Подготовка к ОГЭ по русскому языку за курс основной школы.
Тема: Подготовка к сочинению-рассуждению на лингвистическую тему
Урок рассчитан на 2 часа, т.к. это первый урок при подготовке к написанию сочинению-рассуждению на лингвистическую тему. Данный урок проводился после изучения темы «Сложноподчиненное предложение с придаточным време
Цели:
Обобщить знания по написанию сочинения-рассуждения.
Отработать приемы написания сочинения-рассуждения на лингвистическую тему.
Проверить и обобщить знания по теме «Функции тире».
Ход урока:
Оргмомент.
Учитель: Все вы знаете, что по русскому языку вам предстоит сдать единый муниципальный экзамен в форме ЕГЭ и то, что задание С2.1 предполагает написание сочинения-рассуждения на лингвистическую тему. Сегодня мы поработаем над алгоритмом написания сочинения и попытаемся остановиться на некоторых моментах написания сочинения-рассуждения на лингвистическую тему. (СЛАЙД 2)
Основная часть урока
Работа над алгоритмом написания сочинения-рассуждения
До того как приступить к написанию сочинения, давайте вспомним, как строится сочинение-рассуждение.
Логическая схема текста-рассуждения
Тезис (Что нужно доказать?)
Аргументы (Примеры)
(Вывод) (СЛАЙД 3)
Вступление к тексту (как и заключение) должно быть хоть и небольшим, но интересным, т.к. существует «эффект края». Люди обращают больше внимания на то, что написано в начале и в конце текста.
Типичные цели вступления:
Дать общие сведения об обсуждаемой теме;
Ввести в тему текста (Что такое тема текста?)
Назвать проблему, которой будет посвящен текст
Обосновать актуальность проблемы
Подготовить читателя к восприятию текста
Заинтересовать читателя (СЛАЙД 4).
Итак, как я уже сказала, «зацепить», т.е. заинтересовать читателя первым же предложением. Их по-другому еще называют «магнитами». Существуют различные приемы написания «магнитов». Вот самые часто применяемые из них:
1.Вопрос (риторический вопрос или просто интересный вопрос по теме). Давайте вспомним, что такое риторический вопрос?
(Риторический вопрос – это предложение, содержащее утверждение в виде вопроса, на который не требуется ответа).
Например: Знаки препинания? Нужны они или нет? ИЛИ Нужны ли знаки препинания?
Яркие высказывания знаменитых людей, пословицы и т.п.
Например: «Знаки препинания служат нотами при чтении». А.П. Чехов
«Многоточие – это следы на цыпочках ушедших слов» (В.В. Набоков).
«Знаки препинания это как нотные знаки. Они твердо держат текст и не дают ему рассыпаться» ( К.Г. Паустовский).
«Тире – это знак отчаяния» (А. М. Пешковский).
«Изымите все произведения, если в этом произведении вам не нравится запятая, не вычеркивайте запятой, она имеет свой смысл» (А. Блок)
«…Пунктуация, как один из элементов нашей письменной речи, входит в число тех средств, которые служат для выражения различных, весьма существенных сторон смысла текста» (А.Б. Шапиро).
«… В пунктуации всякая ошибка приводит в той или иной мере к искажению текста» (А.Б. Шапиро).
«Знаки читаются, т.е. несут в себе определенную информацию» (А. Шапиро). (СЛАЙД 4)
«Многоточие – это следы на цыпочках ушедших слов» (В.В. Набоков).
Почему в этом предложении поставлено тире? (Ставится тире, т.к. оба главных членов выражены именем существительным в именительном падеже)
В каком слове мы можем сделать ошибку?(На цыпочках, сразу же вспоминаем подсказку: ЦЫГАН НА ЦЫПОЧКАХ ЦЫПЛЕНКУ ЦЫКНУЛ «ЦЫЦ» - этих словах пишем Ы).
Какой частью речи является слово ушедших? (Причастие, действительное, прошедшего времени. Сразу же вспоминаем, какая часть речи называется причастием).
«Знаки препинания это как нотные знаки. Они твердо держат текст и не дают ему рассыпаться» ( К.Г. Паустовский).
Слово препинание – словарное слово. Рассыпаться пишется 2 буквы С, т.к. одна в корне, другая в приставке. В слове ДЕРЖАТ пишется окончание -АТ, это глагол-исключение 2 спряжения)
«Изымите все произведения, если в этом произведении вам не нравится запятая, не вычеркивайте запятой, она имеет свой смысл» (А. Блок)
Какое это предложение, сложное или простое?
Сделайте синтаксический разбор предложения (устно) и т.д.
Соединяющая информация
После «магнита» обычно следует несколько предложений, которые помогают перейти собственно к предмету обсуждения. Это может быть дополнительная информация или примеры.
Утверждение
Обычно это последняя часть вступления, состоящая из одного-двух предложений
Работа по тексту
Итак, мы рассмотрели некоторые моменты написания вступления, вспомнили алгоритм написания сочинения. А теперь прочитаем текст, который есть у всех на партах. Найдем задание С 2.1, зачитаем его и постараемся написать вступление нашего будущего сочинения.
(Текст читается вслух. После этого каждый пишет свое вступление)
Задание: Антон: На письме без тире обойтись невозможно…
Кирилл: Зачем нужны эти тире? Неужели без них нельзя обойтись? Вот до XV века в книгах вообще не было знаков препинания. А сейчас! Попробуй разберись, где эти тире ставить!
Помогите Антону доказать свою точку зрения.
С2.2.Напишитесочинение-рассуждение: «Зачем нужно тире?»
Обдумывая ответ на вопрос, прочитайте еще раз текст В. Железникова.
Найдите и приведите 2 примера из прочитанного текста, иллюстрируйте разные функции тире.
Приводя примеры, указывайте номера нужных предложений или применяйте цитирование.
Зачем Нужны эти, тире? Неужели вез них, нельзя обойтирь? Вот до XV века' в книгах вообще не было знаков Препинаний.А сейчас! По- , пробуй разберись, где ЭТИ тире ставить! , '
На письме без тире обойтись невозможно, потому что оно выполняет различные функции.
Нужно ли тире на письме? Конечно же, нужно. Антон заявляет, что на письме без знаков препинания обойтись невозможно. Он прав.
На письме без тире обойтись невозможно. Оно используется в письме в нескольких случаях.
Учитель:Вступление мы написали. При написании сочинения на лингвистическую тему схема немножко меняется.
Тезис (Вступление)
довод 1 довод 2 довод 3 (Функция)
пример пример пример
вывод (Вывод) (СЛАЙД 6)
Работа над 2 частью сочинения.
Далее идут доказательства, аргументы, сопровождаемые, обязательно, примерами из текста. Итак, что мы должны доказать?(То, что без тире обойтись невозможно), а для этого мы должны знать функции тире на письме. Может кто-нибудь вспомнит функции тире?
(Далее идет лекция на тему «Функции тире» с элементами беседы.)
Судьба тире в русской пунктуации очень интересна и стремительна: появившись только во второй половине XVIII в., т.е. позже других знаков (в «Российской грамматике» М.В. Ломоносова оно еще не отмечено), тире все шире и заметнее завоевывает себе позиции в пунктуационной системе. Тире многофункционально: оно выполняет функции и чисто структурные, и смысловые, и экспрессивные.
Тире, прежде всего, означает всевозможные пропуски — пропуск связки в сказуемом, пропуск члена предложения в неполных предложениях и в предложениях с нулевым сказуемым, пропуск противительных союзов. Тире как бы компенсирует эти пропущенные слова, сохраняет принадлежащее им место, например: «Ум - одежда, которая никогда не износится»
(Русская пословица)—пропуск связки;«Умный себя винит, глупый - своего товарища» (Пословица)«Вещь хороша новая, а друг – старый» (Пословица) — пропуск сказуемого в неполном предложении;Лето припасает — зима поедает (пословица) — пропуск противительного союза в сложном предложении. (СЛАЙД 7 )
когда предложения выходят один за другим, а в качестве примера выбираю пословицы, которые призваны обеспечить и воспитательную сторону урока. Сразу учащимся не сообщается о первой функции тире, а учащиеся приходят к этому при анализе предложений. Также учащимся раздается карточка №1, для того чтобы учащиеся не тратили время на переписывание предложений, а сразу же начали вписывать, что компенсирует тире.
Например, «Ум - одежда, которая никогда не износится»
(Русская пословица).
Не пропущен ли знак препинания в данном предложении? Почему нужен этот знак препинания в данном предложении? Таким образом, учащиеся приходят к выводу, что в данном предложении пропущено связка сказуемого, а это сказуемое компенсируется тире.
«Умный себя винит, глупый - своего товарища» (Пословица)«Вещь хороша новая, а друг – старый» (Пословица) Найдите грамматическую основу предложения. Как вы думаете, почему в этом предложении поставлено тире?
Лето припасает — зима поедает (пословица) Тоже разбирается предложение. Далее учащимся дается подсказка: какой бы союз они поставили вместо тире?
Вторая функция тире — смысловая:передача значений условия, времени, сравнения, следствия, противопоставления и сопоставления в тех случаях, когда эти значения не выражены лексически, т.е. союзами; в конечном счете это тоже фиксация своеобразных пропусков.
Такие функции свойственны тире в бессоюзных сложных предложениях:«Много желать – добра не видать» (Пословица), «Поспешишь – людей насмешишь» (Пословица) – первая часть предложения означает условие. «Лес рубят – щепки летят» (Пословица) – в первой части обозначено время, Слово молвит – соловей поет (Пословица) - сравнение. «Солнце дымное встает – будет день горячий» (Пословица) – следствие. (СЛАЙД 8 )
Для того чтобы учащиеся пришли ко второй функции тире, применяется метод опрежающего обучения, когда сначала анализируются предложения, на слайде 8 появляются по очереди подчинительные союзы. Таким образом, учащиеся охватывают и тему «Тире в бессоюзном сложном предложении».Учащимся раздается карточка №2, для того чтобы учащиеся не тратили время на переписывание предложений, а сразу же начали вписывать, что компенсирует тире.
Тире можно назвать и знаком «неожиданности» — смысловой, интонационной, композиционной. Так, с помощью тире обозначается неожиданное присоединение: Она испуганно осмотрелась —никого(В. Распутин); «Сыр выпал – с ним была плутовка такова».
Тире может выступать и как своеобразный ограничитель. Прежде всего тире сигнализирует о границе авторских слов и прямой речи: «Ты что?» - спросила она Пашку (В. Шукшин);
То же при абзацном расположении реплик диалога:
- Кто это?
- Мама это я, Паша.
Тире способно передавать и эмоциональную сторону речи: динамичность, резкость, быструю смену событий, например: «Воюй – и все твое с тобой» (А. Твардовский).
Примечание: Повторяются знаки препинания при прямой речи, дети находят примеры, иллюстрирующие каждый случай.
Карточка №3 раздается детям. Итак, тире выполняет 3 основные функции:
Это фиксатор всевозможных «грамматических» пропусков, тире заполняет эти словесно пустые места;
При отсутствии специальных лексико-грамматических средств выражения (при бессоюзии) тире способствует передаче на письме особых смысловых отношений – условно-временных и следственных, в устной речи эти значения передаются интонацией.
Служит для создания эмоционально-экспрессивных качеств речи. (СЛАЙД 9)
После этого учащиеся для закрепления полученных знаний делятся на три группы (желательно использовать дифференцированный принцип). Первая группа («сильная») пишет лингвистическую сказку про тире (можно заранее дать задание на дом: используя начальные ранее приобретенные сведения о тире написать сказку). Хочется привести наиболее удачный (на мой взгляд) пример сказки, написанной дома учеником 9 «А» класса Прокопьевым Кириллом.
Вторая группа (средняя) самостоятельно придумывает предложения по 3 функциям тире.
Третья группа (слабая) работает по карточке №4, где уже есть предложения, учащимся только нужно проанализировать эти предложения и распределить по функциям тире.
А теперь давайте поработаем с текстом. Найдем в тексте те предложения, где поставлено тире и определим функцию тире в этом предложении.
1. Предложения 7-10, 14-24, 50-51. Здесь тире выступает как своеобразный ограничитель. Прежде всего, в этом тексте тире сигнализирует о границе авторских слов (50,51) и прямой речи. В данном случае то же при абзацном расположении реплик диалога (7-10, 14-24).
2.Столько лет смотрел на нее – и не догадался. (27 предложение)
В данном случае функция тире – эмоционально-экспрессивная, т.е. неожиданность, динамичность, резкость.
3.Девчонка – сестра моего деда, баба Маша.(33 предложение)
Здесь тире означает всевозможные пропуски. В данном случае пропущена связка в сказуемом. Тире как бы компенсирует пропущенное сказуемое, сохраняет принадлежащее ему место.
В основной части мы уже будем писать, значит, о функциях тире и доказывать то, что без тире невозможно обойтись на письме. Примеры в подтверждение мы нашли.
После этого учащиеся пишут основную часть сочинения.
Работа над 3 частью сочинения.
Остается последняя часть – заключение. Заключение должно составлять 1/6 часть всего объема сочинения. Вот типичные цели заключения:
Суммировать сказанное, обобщить информацию.
Подвести итог размышления, сделать вывод.
Дать оценку сказанному.
Дать ответ на вопрос, поставленный во вступлении.
Повысить убедительность текста, используя дополнительные сильные аргументы и т.д. (СЛАЙД 10)
Опять же существуют разные приемы написания заключения. Это призыв к действию, совет, пожелание, яркие высказывания известных людей, пословицы и т.п.; подведение итогов. Теперь, используя один из приемов, попробуйте написать концовку сочинения.
Примерное сочинение учащегося (можно зачитать учащимся в конце урока).
«Зачем нужно тире?»
На письме без тире обойтись невозможно, потому что оно выполняет различные функции.
Тире, прежде всего, означает всевозможные пропуски – пропуски связки в сказуемом (33), пропуск членов предложения в неполных предложениях, пропуск противительных союзов. Тире как бы компенсирует эти пропущенные слова, сохраняет принадлежащее им место.
Вторая функция тире – смысловая: передача значений условия, времени, сравнения, следствия, противопоставления в тех случаях, когда эти значения не выражены лексически (в бессоюзных сложных предложениях).
Кроме того, тире выполняет и ограничительную функцию (сигнализирует о границе авторских слов и прямой речи) (50-51), ставится при абзацном расположении реплик диалога (7-10, 14-24), используется при однородном перечислении с обобщающим словом, когда этим перечислением предложение не заканчивается.
Следующая функция тире – это эмоционально-эксрессивная (27).
Таким образом, диапазон употребления тире действительно широк, и без этого знака в письменной речи не обойтись.
Тире выполняет 3 основные функции:
Это фиксатор всевозможных «грамматических» пропусков, тире заполняет эти словесно пустые места;
При отсутствии специальных лексико-грамматических средств выражения (при бессоюзии) тире способствует передаче на письме особых смысловых отношений – условно-временных и следственных, в устной речи эти значения передаются интонацией.
Служит для создания эмоционально-экспрессивных качеств речи.
Тире выполняет 3 основные функции:
Это фиксатор всевозможных «грамматических» пропусков, тире заполняет эти словесно пустые места;
При отсутствии специальных лексико-грамматических средств выражения (при бессоюзии) тире способствует передаче на письме особых смысловых отношений – условно-временных и следственных, в устной речи эти значения передаются интонацией.
Служит для создания эмоционально-экспрессивных качеств речи.
Тире выполняет 3 основные функции:
Это фиксатор всевозможных «грамматических» пропусков, тире заполняет эти словесно пустые места;
При отсутствии специальных лексико-грамматических средств выражения (при бессоюзии) тире способствует передаче на письме особых смысловых отношений – условно-временных и следственных, в устной речи эти значения передаются интонацией.
Служит для создания эмоционально-экспрессивных качеств речи.
Тире выполняет 3 основные функции:
Это фиксатор всевозможных «грамматических» пропусков, тире заполняет эти словесно пустые места;
При отсутствии специальных лексико-грамматических средств выражения (при бессоюзии) тире способствует передаче на письме особых смысловых отношений – условно-временных и следственных, в устной речи эти значения передаются интонацией.
Служит для создания эмоционально-экспрессивных качеств речи.
Тире выполняет 3 основные функции:
Это фиксатор всевозможных «грамматических» пропусков, тире заполняет эти словесно пустые места;
При отсутствии специальных лексико-грамматических средств выражения (при бессоюзии) тире способствует передаче на письме особых смысловых отношений – условно-временных и следственных, в устной речи эти значения передаются интонацией.
Служит для создания эмоционально-экспрессивных качеств речи.
Тире выполняет 3 основные функции:
Это фиксатор всевозможных «грамматических» пропусков, тире заполняет эти словесно пустые места;
При отсутствии специальных лексико-грамматических средств выражения (при бессоюзии) тире способствует передаче на письме особых смысловых отношений – условно-временных и следственных, в устной речи эти значения передаются интонацией.
Служит для создания эмоционально-экспрессивных качеств речи.
Тире выполняет 3 основные функции:
Это фиксатор всевозможных «грамматических» пропусков, тире заполняет эти словесно пустые места;
При отсутствии специальных лексико-грамматических средств выражения (при бессоюзии) тире способствует передаче на письме особых смысловых отношений – условно-временных и следственных, в устной речи эти значения передаются интонацией.
Служит для создания эмоционально-экспрессивных качеств речи.