Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Быстрый подбор материалов
Цена
Сбросить
  1. Главная
  2. Астрономия
  3. Методическая разработка на тему: Солнечная система как комплекс тел, имеющих общее происхождение. Земля и Луна — двойная планета

Методическая разработка на тему: Солнечная система как комплекс тел, имеющих общее происхождение. Земля и Луна — двойная планета

Методическая разработка по дисциплине Астрономия по теме: «Солнечная система как комплекс тел, имеющих общее происхождение. Земля и Луна — двойная планета» предназначена для реализации государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки студентов по данной дисциплине, которая относится к общеобразовательному циклу.

Возраст

Старшие классы, Средние классы

Предметы

Астрономия

Категория

Астрономия
Формат Текстовые документы
Бесплатно

Цифровая загрузка

Описание Отзывы (0) Вопросы автору (0) Другие проекты автора

Описание проекта

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
 Троицкий медицинский колледж

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

теоретического занятия для преподавателей

ОУД Общеобразовательные учебные дисциплины

ОУДБ.00 Базовые

ОУДБ.10 Астрономия

тема: Солнечная система как комплекс тел, имеющих общее происхождение. Земля и Луна — двойная планета

специальность: 34.02.01 Сестринское дело

программа подготовки специалистов среднего звена

среднего профессионального образования базовой подготовки

г. Троицк, 2021 г.

Рассмотрен и обсужденУТВЕРЖДАЮ:

на заседании ЦМКЗам. директора по УР

« » ________ 20____ г._______ Н.В. Строчкова

Протокол № ___ « » _______ 20___г.

Председатель ЦМК

_______ _______________

Автор: Зиброва Ольга Николаевна, преподаватель Астрономии

МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОЯСНЕНИЕ

Методическая разработка по дисциплине Астрономия по теме: «Солнечная система как комплекс тел, имеющих общее происхождение. Земля и Луна — двойная планета» предназначена для реализации государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки студентов по данной дисциплине, которая относится к общеобразовательному циклу.

Методической целью урока является использование инновационных форм и методов на занятиях, анализ дидактической эффективности обучения, обобщение приемов научной организации и контроля учебного процесса. Повышение мотивации к обучению с помощью методической редукции, основанной на визуализации учебного материала с использованием ИКТ. Повышать интерес к предмету, упрощение восприятие объемного материала посредством использования схем и таблиц. Также для эффективности образовательного процесса используются опорные конспекты, дискуссия, презентация, видеофрагменты.

Цель занятия:

Предметные: сформировать общие представления о Солнечной системе и телах, входящих в её состав, формулировать основные положения гипотезы о формировании тел Солнечной системы, анализировать основные положения современных представлений о происхождении тел Солнечной системы, использовать положения современной теории происхождения тел Солнечной системы.

Метапредметные: сравнивать положения различных теорий происхождения Солнечной системы; доказывать научную обоснованность теории происхождения Солнечной системы, использовать методологические знания о структуре и способах подтверждения и опровержения научных теорий.

Личностные: отстаивать собственную точку зрения о Солнечной системе как комплексе тел общего происхождения.

Учебные: углубить знания о солнечной системе и планетах солнечной системы.

Развивающие: развитие у обучающихся умений устанавливать связи, причины и следствия; развитие внимания, мышления, самостоятельности, познавательного интереса, формирование умений анализировать поставленную проблему и применять полученные выводы.

Воспитательные: формирование у студентов ответственного отношения к учению; воспитывать умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность.

Тип занятия: Комбинированный (теоретическое)

Место проведения: учебная аудитория.

Количество часов: 90 минут.

МЕТОДЫ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ОБУЧЕНИЯ

Метод

Основное назначение

Уровень усвоения

Приемы

Мотивация

1. Объяснительно-иллюстративный

Организация усвоения информации студентами путем сообщения им учебного материала и обеспечения его успешного восприятия.

I

Словесные:

- беседа, рассказ, работа с учебным пособием, объяснение.

Наглядные:

- презентации.

Формирует теоретические и фактические знания. Воспитывает нравственность, терпение, логическое мышление.

2.Репродуктивный

Формирование умений и навыков использования и применения полученных знаний.

II-III

Решение ситуационных задач, выполнение практических заданий.

Обогащают знания, формируют умение и навыки, трудолюбие наблюдательность, систематичность и аккуратность в работе.

3. Проблемное изложение

Раскрытие в изучаемом учебном материале различных проблем и показ способов их решения.

II-III

Постановка проблемы, анализ, установление причинно-следственных связей.

Развивает самостоятельность мышления, быстроту реакции, способствует развитию творческих решений.

4. Частично-поисковый

Постепенная подготовка обучаемых к самостоятельной подготовке и решению проблем.

III

Эвристическая беседа, работа с книгой, наглядными пособиями, доказательства, сравнение, обобщение.

Развивает самостоятельность мышления, исследовательские умения, творческий подход к делу.

СХЕМА ИНТЕГРИРОВАННЫХ СВЯЗЕЙ

ИСТОКВЫХОД

Shape2Shape1

ПМ, МДК, Раздел, Тема,

учебная дисциплина

ПМ, МДК, Раздел, Тема,

учебная дисциплина



Shape4Shape3

ЕН.01 Математика

ОУДБ.06 Математика


Shape5

Shape6Shape7

ЕН.02 Информационные технологии в профессиональной деятельности


Shape8

Shape9

Shape10

ОУДБ.07 Физика

Shape11Shape12

Shape13Shape15Shape14

ОУДБ.10 Астрономия


Shape17Shape16

ОДП.11

Информатика и ИКТ


Shape18

Shape19

Shape20

Shape22Shape21

Shape23

Shape24


ТРЕБОВАНИЯ К ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ

В результате освоения темы студент должен знать:

планеты солнечной системы; их характеристики; возраст; процессы, происходящие в ходе формирования

В результате освоения темы студент должен уметь:

разделять планеты на группы по трем характеристикам (размер, плотность и масса);  использовать справочный материал

ПЕРЕЧЕНЬ ВНЕАУДИТОРНОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ

РАБОТЫ СТУДЕНТОВ

Подготовка докладов (сообщений) на темы:

  1. Полеты АМС к планетам Солнечной системы.

  2. Теория происхождения Солнечной системы Канта—Лапласа.

  3. Лунные пилотируемые экспедиции.

  4. Проекты по добыче полезных ископаемых на Луне.

ОК и ПК

Результаты

(освоенные общие компетенции)

Основные показатели оценки результата

Формы и методы контроля и оценки

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

способность анализировать собственную деятельность.

оценка на занятии

ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

точно и быстро оценивать ситуацию и правильно принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях, нести за них ответственность

оценка на занятии

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения возложенных на него профессиональных задач, а также для своего профессионального и личностного развития.

грамотность, точность нахождения и использования информации для эффективного выполнения профессионального и личностного развития

оценка на занятии

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

правильность использования информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности

оценка на занятии

ОК 6. Работать в коллективе и в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

продуктивное взаимодействие обучающихся с преподавателями другими обучающимися.

оценка на занятиях

ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать и осуществлять повышение своей квалификации.

эффективность планирования обучающимися повышения личностного уровня и своевременность повышения своей квалификации

оценка на занятии

ОК 10. Бережно относиться к историческому наследию и культурным традициям народа, уважать социальные, культурные и религиозные различия.

бережность отношения к историческому наследию и культурным традициям народа;

толерантность по отношению к социальным, культурным и религиозным различиям

наблюдение за деятельностью обучающихся в процессе освоения учебной дисциплины

ОК 11. Быть готовым брать на себя нравственные обязательства по отношению к природе, обществу, человеку.

демонстрация бережного отношения к окружающей среде, приверженности принципам гуманизма

наблюдение за деятельностью обучающихся в процессе освоения учебной дисциплины

ОК 13. Вести здоровый образ жизни, заниматься физической культурой и спортом для укрепления здоровья, достижения жизненных и профессиональных целей.

систематичность ведения пропаганды и эффективность здорового образа жизни с целью профилактики заболеваний

наблюдение за деятельностью обучающихся в процессе освоения учебной дисциплины

ОСНАЩЕНИЕ ЗАНЯТИЯ. ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ

Оборудование: Мультимедийный проектор

Методическое оснащение: План-конспект, презентация, учебник.

ХРОНОКАРТА АУДИТОРНОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

п/п

Элементы занятия

Время

1.

Организация начала занятия

2 мин

2.

Сообщение темы, её обоснование

1 мин

3.

Постановка целей и ознакомление с планом занятия

2 мин

4.

Контроль исходного уровня знаний

5 мин

5.

Изучение новой темы

40 мин

6.

Самостоятельная работа студентов:

25 мин

7.

Закрепление изученного материала

10 мин

8.

Подведение итогов занятия

2 мин

9.

Домашнее задание

2 мин

10

Окончание занятия

1 мин

ЭТАПЫ ПЛАНИРОВАНИЯ ЗАНЯТИЯ

п/п

Этапы занятия

Деятельность

преподавателя

Деятельность

студентов

Мотивация

Время

1.

Организация начала занятия

Приветствует, обращает внимание на внешний вид, наличие конспектов, выявляет отсутствующих

На задаваемые преподавателем вопросы отвечает староста или дежурный

Проводится с целью подготовки студентов к работе, мобилизует внимание и концентрирует на предстоящую работу

2 мин

2.

Сообщение темы, её обоснование

Сообщает этапы проведения занятия

Слушают, осознают, ведут конспект

Раскрыть теоретическую и практическую значимость темы, повысить интерес к предмету и профессии.

1 мин

3.

Постановка целей и ознакомление с планом занятия

Объясняет студентам важность изучения данной темы, озвучивает цели занятия

Слушают, задают вопросы, записывают тему

Активизация мыслительной деятельности студентов на изучаемую тему

2 мин

4.

Контроль исходного уровня знаний

Студентам предлагается ответить на вопросы(Приложение 1)

Отвечают на вопросы

Диагностика качества усвоения изучаемого материала

5 мин

5.

Изучение новой темы

Изложение нового материала

Слушают, конспектируют

Организация деятельности студентов на занятии с целью достижения результатов освоения основной образовательной программы:

- знакомство с планетами земной группы;

- определение значения знаний о планетах земной группы для развития человеческой цивилизации;

- определение значения знаний о планетах земной группы для освоения специальностей среднего профессионального образования

40 мин

6.

Самостоятельная работа студентов:

Студентам предлагается ответить на вопросыПриложение 2)

Отвечают на вопросы

Диагностика качества усвоения изучаемого материала

25 мин

7.

Закрепление изученного материала

Контролирует выполнение студентами задание, по результатам вносит коррективы.

Выполняют задание

Контроль уровня усвоения знаний и умений по теме

10 мин

8.

Подведение итогов занятия

Выставляет оценки, комментируя ошибки, сделанные в ходе работы.

Слушают, анализируют

Оценивание работы студентов на занятии, стимуляция интенсивной подготовки к занятию

2 мин

9.

Домашнее задание

Дает задания для самостоятельной внеаудиторной работы студентов

Студенты записывают домашнее задание

Ориентирование студентов на самоподготовку, привлечение к внеаудиторной работе

2 мин

10

Окончание занятия

Прощается со студентами

Прощаются с преподавателем, задают вопросы, оценивают свою работу

Завершение работы

1 мин

ЛИТЕРАТУРА

    1. Воронцов-Вельяминов Б. А., Страут Е. К. учебник «Астрономия. Базовый уровень. 11 класс». М.:Дрофа, 2018г;

    2. Чаругин В.М Учебник «Астрономия. 10-11 классы». М.: Сфера, 2018г.

Интернет-ресурсы

http://ukhtoma.ru/universe8.htm — Строение и жизнь во Вселенной. Происхождение Солнечной системы. 91 http://www.youtube.com/watch?v=eS_MXWj_ pbs — Образование Солнечной системы.

http://www.youtube.com/watch?v=GJNwPA63 GZs — Зарождение Солнечной системы.

http://mks-onlain.ru/model-solnechnoj-sistemy/ — Строение Солнечной системы.

http://galspace.spb.ru/index27.html — Планета Земля и Луна. http://lar.org.ua/id0391.htm — Жизнь и разум. Земля и Луна — двойная планета.

https://www.youtube.com/watch?v=ZPNnA7XeG 2Y — Природа Северного края — движение Луны в облаках.

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1

  1. Перечислите основные теории, предшествовавшие современной теории строения мира.(Геоцентрическая система мировоззрения К. Птолемея, Гелиоцентрическая система мировоззрения Н. Коперника)

  2. В чем отличие системы Коперника от системы Птолемея? (Суточное движение всех светил обусловлено вращением Земли вокруг своей оси. Все планеты, включая Землю, вращаются вокруг Солнца)

  3. Какие выводы в пользу гелиоцентрической системы Коперника следовали из открытий, сделанных с помощью телескопа?(Солнце вращается. Расстояния до звезд различны)

  4. В чем причина изменения условий видимости планет?(В их конфигурациях, т.е. различных расположениях относительно Земли и Солнца)

  5. Какие виды конфигураций вы знаете? И, говоря о конфигурациях, на какие группы мы разделили планеты?(Противостояние, соединение, западная и восточная квадратуры-характерны для внешних планет: Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун. Верхнее и нижнее соединения, восточная и западная элонгации-характерны для внутренних планет: Меркурий и Венера)

  1. Сформулируйте законы движения планет Кеплера и закон всемирного тяготения. Каковы границы их применимости? (Первый закон Кеплера. Для планет характерна траектория в виде замкнутой кривой в форме эллипса. Каждая орбита имеет два фокуса – точки, расположенные внутри орбиты на постоянных расстояниях. Кеплер выяснил, что все орбитальные планетарные траектории имеют одну плоскость. Наиболее вытянутые орбиты  у Марса и Плутона, у остальных планет форма орбиты близка к окружности. Именно поэтому Первый закон Кеплера часто называют законом эллипсов. Второй закон Кеплера:планетарные скорости достигают наибольшего значения в случае, когда планета находится на минимальном расстоянии от Солнца. Соответственно, наименьшие значения достигаются, когда расстояние от Солнца максимальное. Согласно Второму закону Кеплера, все планеты обращаются в плоскости, проходящей через солнечный центр. Радиус-вектор, который соединяет Солнце с планетой, за равные временные промежутки очерчивает равные площади.Третий закон Кеплера:квадраты периодов полного обращения планет соотносятся в той же степени, что и кубы наибольших полуосей орбит этих планет. Этот закон отображает взаимосвязь между периодом орбитального обращения и расстоянием от планеты до Солнца.Закон всемирного тяготения:любые материальные тела взаимно притягивают друг друга с силой, которая прямо пропорциональна произведению их масс и обратно пропорционально квадрату расстояния между ними. Действие силы происходит вдоль линии, соединяющей эти тела. Границы применимости законов Кеплера: — применимы для описания движения планет, но не объясняют причин движения;

позволяют вычислить относительные расстояния планет от Солнца; — применимы к движению планет, их естественных и искусственных спутников, движению других небесных тел — астероидов, комет, звезд в двойных системах)

Приложение 2

  1. На какие группы и по каким признакам можно разделить планеты Солнечной системы?(Планеты земной группы - Меркурий, Венера, Земля, Марс. Планеты-гиганты (газовые гиганты) - Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун.)

  2. Различие плотности тел двух групп планет? (Объясняется различием их химического состава и агрегатного состояния.)

  3. Состав планет земной группы и их плотность?(Большая часть массы планет земной группы приходится на долю твердого состояния вещества – оксидов и других соединений тяжелых химических элементов: железа, магния, алюминия и других металлов, а также кремния и других неметаллов.)

  4. Состав планет-гигантов и их плотность?(Малая плотность планет-гигантов (у Сатурна она меньше плотности воды) объясняется тем, что значительная часть их массы находится в газообразном и жидком состояниях. В составе планет-гигантов преобладают водород и гелий. Этим они похожи на звезды. Атмосфера планет-гигантов содержит различные соединения водорода, в частности метан и аммиак.)

  1. Скорость планет?(Планеты-гиганты быстрее вращаются вокруг оси, чем планеты земной группы, но медленнее обращаются вокруг солнца.)

  2. Наличие спутников? (На четыре планеты земной группы приходится всего 3 спутника: Луна у Земли, а также Фобос и Деймос у Марса, на четыре планеты-гиганта – 158.)

  3. По каким характеристикам прослеживаются разделение планет на группы? (Размер, масса, плотность, скорость вращения, химический состав.)

  4. 90% массы Земли? (Железо, кислород, кремний, магний.)

  5. 98% состава планет гигантов? (Водород, гелий.)

  6. Каков возраст планет Солнечной системы? (4,5 млдр. лет)

  7. Какие процессы происходили в ходе формирования планет? (Плавление, кристаллизация, окисление.)

  8. Почему планеты земной группы располагаются ближе к Солнцу, а гиганты дальше?(Ближе к солнцу очень жарко, и оно сжигало газы, а воду превращало в пар. Но только материалы которые могли выдержать эту температуру (металл и скальные породы) сохранились. И поэтому планеты земной группы имеют твердую, скальную поверхность, а отдаленные планеты стали газовые. Все вещества, что тяжелее в протопланетном диске притягивались к центру гравитации молодого светила сильнее, а те, что полегче соответственно на окраине и соединились в последствии в газовые, массивные космические объекты.)

  9. Гипотеза О. Ю. Шмидта? (Солнечная система сформировалась в результате длительной эволюции огромного холодного газопылевого облака.)

Close menu