Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Возраст
Предметы
Классы
Категория
Формат
Цена
  1. Главная
  2. ИЗО
  3. Методическая разработка образовательной деятельности по теме: «Улица города»

Методическая разработка образовательной деятельности по теме: «Улица города»

Методическая разработка образовательной деятельности по теме: «Улица города» Возраст воспитанников: дошкольный возраст (5-й год жизни) Виды деятельности: изобразительная Образовательные области: изобразительное развитие. Задачи: Расширять представления детей о родном городе; -Вызвать у детей чувство восхищения красотой улиц родного города; -Учить детей рисовать улицы родного города. -Развивать умение дополнять изображение на основе впечатлений от окружающей жизни, развивать воображение -Воспитывать любовь к родному городу и чувство гордости за него, желание сделать его еще красивее. - Воспитывать аккуратность. Предварительная работа: чтение стихов о улицах в городе; беседы, рассматривание фотографий, буклетов Материал и оборудование: картинки с видами улиц города; глобус; бумага (альбомный лист), карандаши на каждого ребенка, лист бумаги А4. Ход: Программное содержание: 1. Знакомить с предметами овальной формы. 2. Учить рисовать предметы овальной формы: развивать умение изменять направление движения по одной дуге к другой. 3. Отрабатывать навыки рисования гуашью и кистью: кисть намочить, вытереть о край банки и салфетку, набрать краску на ворс, стык не пачкать. Кисть держать у железного стыка, тремя пальцами (два пальца сверху, третий снизу). Развивать умение добиваться хорошего результата. 4. Закреплять названия овощей. Активизировать в речи детей слова: овал, овальная форма. 5. Воспитывать интерес к работе взрослых по заготовке овощей на зиму. Воспитывать отзывчивость. Зрительный ряд: зайка, картинки (муляжи) с овощами и фруктами, корзинки (игра «Собери овощи и фрукты») Литературный ряд: загадки об овощах. Пальчиковые игры. Материал: силуэт банки, зеленая гуашь, кисти № 6, банки с водой, салфетки. Интеграция с другими областями: ОО Познавательное развитие, ОО Речевое развитие: рассматривание иллюстраций с овощами, д/и «Чудесный мешочек», «Найди и назови овощ», «Какая картинка лишняя». Рассматривание натюрмортов, беседа о заготовках и овощах. Ход занятия: Педагог вносит игрушку-бибабо в группу. -Ребята, к нам сегодня в гости пришел зайка -Здравствуйте, детишки и девчонки и мальчишки. Ребята, вы любите играть? Тогда ваши пальчики превращаются в зайчиков. Приготовили пальчики. Пальчиковые игры: Жили-были зайчики на лесной опушке (сложили ручки у груди – «зайчики») Жили-были зайчики в маленькой избушке (сложили ручки над головой «домиком») Мыли зайки ушки (потрогали ушки руками) Мыли зайки лапочки (погладили ручки) Умывались зайчики (делаем «умывательные» движения) Одевали тапочки (подняли носочки от пола). Сел зайчонок на окошко (разжимается кулачок), Поцарапался немножко (каждый палец поцарапать) Поиграл он, поиграл (ладошку гладить), И куда-то убежал (прыгать по пальцам). Массаж пальцев: Этот зайчик хочет спать, Этот зайчик лег в кровать, Этот зайчик чуть вздремнул, Этот зайчик ж уснул, Этот зайчик крепко спит, Никто больше не шумит. (Каждый палец массажируется). -Как здорово в

Возраст

Дошкольники

Предметы

ИЗО

Категория

ИЗО
Формат Текстовые документы
Бесплатно

Цифровая загрузка

Описание Отзывы (0) Вопросы автору (0) Другие проекты автора

Описание проекта

Методическая разработка образовательной деятельности по теме:

«Улица города»

в средней группе №7

Методическая разработка образовательной деятельности по теме:

«Улица города»

Возраст воспитанников: дошкольный возраст (5-й год жизни)

Виды деятельности: изобразительная

Образовательные области: изобразительное развитие.

Задачи: Расширять представления детей о родном городе;

-Вызвать у детей чувство восхищения красотой улиц родного города;

-Учить детей рисовать улицы родного города.

-Развивать умение дополнять изображение на основе впечатлений от окружающей жизни, развивать воображение

-Воспитывать любовь к родному городу и чувство гордости за него, желание сделать его еще красивее.

- Воспитывать аккуратность.

Предварительная работа: чтение стихов о улицах в городе; беседы, рассматривание фотографий, буклетов
Материал и оборудование: картинки с видами улиц города; глобус; бумага (альбомный лист), карандаши на каждого ребенка, лист бумаги А4.

Ход:

Программное содержание:

  1. Знакомить с предметами овальной формы.

  2. Учить рисовать предметы овальной формы:  развивать  умение изменять направление движения по одной дуге к другой.

  3.  Отрабатывать навыки рисования гуашью и кистью: кисть намочить, вытереть о край банки и салфетку, набрать краску на ворс, стык не пачкать. Кисть держать у железного стыка, тремя пальцами (два пальца сверху, третий снизу).  Развивать умение добиваться хорошего результата.

  4. Закреплять названия овощей. Активизировать в речи детей слова: овал, овальная форма.

  5. Воспитывать интерес к работе взрослых по заготовке овощей на зиму. Воспитывать отзывчивость.

Зрительный ряд: зайка, картинки (муляжи) с овощами и фруктами, корзинки  (игра «Собери овощи и фрукты»)

Литературный ряд: загадки об овощах. Пальчиковые игры.

Материал: силуэт банки, зеленая гуашь, кисти  № 6, банки с водой, салфетки.

Интеграция с другими областями: ОО Познавательное развитие, ОО Речевое развитие: рассматривание иллюстраций с овощами, д/и «Чудесный мешочек», «Найди и назови овощ», «Какая картинка лишняя». Рассматривание натюрмортов, беседа о заготовках и овощах.

Ход занятия:

Педагог вносит игрушку-бибабо в группу.

-Ребята, к нам сегодня в гости пришел зайка

-Здравствуйте, детишки и девчонки и мальчишки. Ребята, вы любите играть? Тогда ваши пальчики превращаются в зайчиков. Приготовили пальчики.

Пальчиковые игры:

Жили-были зайчики на лесной опушке 
(сложили ручки у груди – «зайчики») 
Жили-были зайчики в маленькой избушке 
(сложили ручки над головой «домиком»)
Мыли зайки ушки
(потрогали ушки руками)
Мыли зайки лапочки
(погладили ручки)
Умывались зайчики
(делаем «умывательные» движения)
Одевали тапочки 
(подняли носочки от пола).

Сел зайчонок на окошко

(разжимается кулачок),

Поцарапался немножко

(каждый палец поцарапать)

Поиграл он, поиграл

(ладошку гладить),

И куда-то убежал

(прыгать по пальцам).

Массаж пальцев:

Этот зайчик хочет спать,
Этот зайчик лег в кровать,
Этот зайчик чуть вздремнул,
Этот зайчик ж уснул,
Этот зайчик крепко спит,
Никто больше не шумит. (Каждый палец массажируется).

-Как здорово вы со мной играли. Скажите, а какое сейчас время года? (Осень). А осенью на огороде что собирают? Собирают урожай: овощи,  фрукты, ягоды. А вы хорошо знаете овощи? А вот сейчас и узнаем: отгадайте мои загадки

Кто лежит такой пузатый

Ив рубашке полосатой?

Это вам не пустячок,

Это чудо – (кабачок)!

В огороде – жёлтый мяч.
Только не бежит он вскачь.
Он как полная луна,
Вкусные в нём семена.
(Тыква)

С этим овощем бордовым

Будешь ты всегда здоровым.

Встрече с ним девицы рады:

Красит губы без помады. (Свекла)

 В зеленой шляпе фетровой,

Сам крупный, фиолетовый.

Он знатен, родом из южан,

Зовется овощ ... (баклажан).

В земле сидит дед,
Во сто шуб одет.
Кто его раздевает,
Тот слёзы проливает.
(Лук).

 Как у бабушки на грядке,

Вырос овощ очень сладкий,

Проведём мы тренировку

– Кто быстрей сгрызёт

(морковку).

Почему меня сорвали

И томатом обозвали?

Что за шутки, что за вздор?

Я – весёлый (помидор)!

 Я длинный и зелёный

То свежий, то солёный,

Расту я в огороде,

Вот такой я молодец,

Называюсь

(огурец)

-Как одним словом назвать: помидор, тыква, баклажан, морковь,  кабачок, лук, огурец - что это? Правильно, это овощи. А хорошо ли вы их знаете? Давайте поиграем в игру. Перед вами две корзинки: в одну корзинку нужно собрать овощи, а в другую фрукты.

Игра «Собери овощи и фрукты».  

-Я не просто сегодня к вам пришел, а  с одной большой просьбой. Мой непослушный братишка – зайчишка набедокурил. Он оставил всю нашу заячью семью без соленых огурцов. Мама-зайчиха все лето крутила огурцы в банках, заготавливала на зиму и расставляла банки в кладовой. А мой маленький братишка без разрешенья зашел в кладовую комнату и нечаянно уронил всю полку с огурцами и мы остались без огурцов. А зима то длинная, холодная, можно простынуть, а в соленых огурцах столько витаминов. Помогите нам, пожалуйста, нарисуйте (заготовьте) огурцы в банках.

- Ну, что, ребята, поможем зайкам: нарисуем для них огурцы? Но сначала давайте рассмотрим огурец: какого цвета огурцы, какой формы? Правильно, овальной. Давайте все вместе скажем: овальной.

Педагог берет муляж огурца и обводит его по контуру:

-Концы у огурца сильно закруглены, а боковые стороны закруглены меньше.

-Смотрите, как я буду рисовать огуречки: чтобы нарисовать овальный огурец, нужно начать рисовать его как круг. Рисую дугу, потом движение кисточки замедляю и начинаю рисовать дугу более выпрямленную. Снова рисую дугу, как у круга, и вновь выпрямляю ее.

-Давайте сначала нарисуем огурец сухой кистью в воздухе.

Дети рисуют в воздухе сухой кистью.

-Вам надо нарисовать много овальных, зеленых огурцов, заполнить всю банку.

Дети садятся за столы и начинают рисовать.  В процессе самостоятельной работы детей педагог следит, как дети рисуют овальную форму, правильно ли пользуются красками при закрашивании и т.п. Предлагает детям нарисовать мелкие детали: хвостик у огурца.

Физминутка: В огород пойдём, урожай соберём,

мы морковку натаскаем, мы картошку накопаем.

Щавеля нарвём немножко,

И вернёмся по дорожке.

Дети шли, шли, шли                                                     дети шагают на месте

В огород они зашли.

Капусту нашли,                                                             наклонились и собирают овощи

Огурцы нашли, помидоры все собрали,

Кабачки нашли,

Всё в корзинки положили

И домой пошли.                                                            шагают на месте

В конце НОД выставляются рисунки детей:

-Вот какие огурцы мы помогли засолить для наших зайцев.  Посмотрите, какие красивые, вкусные огуречки у нас. Какой формы огурцы?  Давайте все вместе скажем: овальной. Я хвалю всех ребят. Зайка, иди, посмотри, какие огурцы нарисовали дети.

Зайка рассматривает рисунки. Хвалит детей. Прощается с детьми.

Отзывы (0)

Рейтинг проекта:
0

Вопросы (0)

Другие проекты автора

Методическая разработка образовательной деятельности по теме: «Улица города» Возраст воспитанников: дошкольный возраст (5-й год жизни) Виды деятельности: изобразительная Образовательные области: изобразительное развитие. Задачи: Расширять представления детей о родном городе; -Вызвать у детей чувство восхищения красотой улиц родного города; -Учить детей рисовать улицы родного города. -Развивать умение дополнять изображение на основе впечатлений от окружающей жизни, развивать воображение -Воспитывать любовь к родному городу и чувство гордости за него, желание сделать его еще красивее. - Воспитывать аккуратность. Предварительная работа: чтение стихов о улицах в городе; беседы, рассматривание фотографий, буклетов Материал и оборудование: картинки с видами улиц города; глобус; бумага (альбомный лист), карандаши на каждого ребенка, лист бумаги А4. Ход: Программное содержание: 1. Знакомить с предметами овальной формы. 2. Учить рисовать предметы овальной формы: развивать умение изменять направление движения по одной дуге к другой. 3. Отрабатывать навыки рисования гуашью и кистью: кисть намочить, вытереть о край банки и салфетку, набрать краску на ворс, стык не пачкать. Кисть держать у железного стыка, тремя пальцами (два пальца сверху, третий снизу). Развивать умение добиваться хорошего результата. 4. Закреплять названия овощей. Активизировать в речи детей слова: овал, овальная форма. 5. Воспитывать интерес к работе взрослых по заготовке овощей на зиму. Воспитывать отзывчивость. Зрительный ряд: зайка, картинки (муляжи) с овощами и фруктами, корзинки (игра «Собери овощи и фрукты») Литературный ряд: загадки об овощах. Пальчиковые игры. Материал: силуэт банки, зеленая гуашь, кисти № 6, банки с водой, салфетки. Интеграция с другими областями: ОО Познавательное развитие, ОО Речевое развитие: рассматривание иллюстраций с овощами, д/и «Чудесный мешочек», «Найди и назови овощ», «Какая картинка лишняя». Рассматривание натюрмортов, беседа о заготовках и овощах. Ход занятия: Педагог вносит игрушку-бибабо в группу. -Ребята, к нам сегодня в гости пришел зайка -Здравствуйте, детишки и девчонки и мальчишки. Ребята, вы любите играть? Тогда ваши пальчики превращаются в зайчиков. Приготовили пальчики. Пальчиковые игры: Жили-были зайчики на лесной опушке (сложили ручки у груди – «зайчики») Жили-были зайчики в маленькой избушке (сложили ручки над головой «домиком») Мыли зайки ушки (потрогали ушки руками) Мыли зайки лапочки (погладили ручки) Умывались зайчики (делаем «умывательные» движения) Одевали тапочки (подняли носочки от пола). Сел зайчонок на окошко (разжимается кулачок), Поцарапался немножко (каждый палец поцарапать) Поиграл он, поиграл (ладошку гладить), И куда-то убежал (прыгать по пальцам). Массаж пальцев: Этот зайчик хочет спать, Этот зайчик лег в кровать, Этот зайчик чуть вздремнул, Этот зайчик ж уснул, Этот зайчик крепко спит, Никто больше не шумит. (Каждый палец массажируется). -Как здорово в
0 ₽
«Все профессии важны». Цель: закрепить знания детей о профессиях. Ход: Воспитатель: Ребята, а кто вас сегодня в детский сад привёл? (Ответы детей) А куда мамы и папы потом ушли? (ответы детей) Даша, а кем работает твоя мама? Лиза, а кем работает твой папа? Саша, а твоя мама кем работает? Под веселую музыку заходит Незнайка. Незнайка: Здравствуйте, ребята. Я сейчас шел по детскому саду и встретил по пути людей разных профессий. Сначала дворника, что человек этой профессии делает? Потом охранника, чем он занят? Потом заведующую детским садом, как вы думаете, чем она занимается в детском саду? Потом я шел мимо кухни и видел повара, как вы думаете, что он делал? А в группе с вами всегда находятся воспитатель и помощник воспитателя, чем они занимаются. Вот сколько людей разных профессий я встретил. Воспитатель: Да, Незнайка у каждого взрослого человека есть профессия. Профессией называют такое дело, которым занимаются каждый день, которое полезно для других людей. Незнайка: А что будет, если какой-нибудь профессии не станет? Воспитатель: а давайте поиграем в игру «Что будет, если…» и узнаем. Игра «Что будет, если…» Воспитатель задает детям вопрос, со слов что будет, если, включая различные профессии. Например: Что будет, если повара перестанут готовить пищу? Незнайка: Я тоже хочу работать и приносить другим людям пользу. С завтрашнего дня я буду работать полицейским, поваром и пожарником. Воспитатель: Незнайка, но ведь работать не так просто, да и для начала надо бы тебе учиться пойти. Незнайка: Да чему там учится, я и так всё умею! Воспитатель: Ну, раз ты мне не веришь, давай попробуем поиграть. Игра «Полицейский, повар или пожарник». Приглашаю всех в круг! Пока звучит музыка, все двигаются по кругу вправо. Как только музыка стихнет, если я назову профессию «Полицейский», вы прикладываете руку к козырьку, если «Повар», то вы делаете вид, что помешиваете суп, а если «Пожарник» - делаем вид, что тушим пожар. Начали! Незнайка: (грустно) Вы правы, слишком сложно быть полицейским, поваром или пожарным и уж тем более всеми сразу… (пауза), (подумал, радостно)… Но зато думаю, что из меня получится отличный парикмахер!!! Воспитатель: Незнайка, а ты думаешь, что профессия парикмахера не требует знаний и умений? Давайте тогда попробуем поиграть в «Парикмахеров». Игра «Парикмахер» Дети делятся на две команды, бегут по очереди в другой конец зала, первый игрок рисует «зубчики расческе» - вертикальные линии одной длины на нарисованной заготовке. Второй добегает, берет краски и красит заготовку-парик, третий игрок добегая берет ножницы и стрижет парику-заготовке челку. Побеждает команда, которая быстрее и аккуратнее справится с заданием. Незнайка: (возмущенно) Вот всему-то у вас надо учиться, учиться, учиться! А парикмахер из меня не получился, потому что я ножниц боюсь. Я лучше водителем автобуса стану! С этой-то профессией я точно справлюсь, крутишь себе баранку, крутишь и едешь и едешь. Воспитатель: А давайте поиграем в игру, которая
0 ₽
Конспект НОД по теме: «Здоровый образ жизни» Цель: формировать чувство формы, пропорций, композиции, развивать умение создавать целостность изображения из отдельных деталей Задачи: продолжать формировать умение пользоваться ножницами, воспитывать трудолюбие, аккуратность, желание доводить начатое дело до конца, развивать воображение детей, расширять кругозор, обогащать словарь детей Материал и оборудование: заготовки цветной бумаги с нарисованным контуром Мягкая игрушка зайки, ширма. Предварительная работа: - Чтение сказки К. Чуковского «Мойдодыр»; - Беседа с детьми о правилах личной гигиены; - Чтение стихотворений; - Рассматривание дидактического материала на тему: «Личная гигиена»; - Подготовка атрибутов к занятию. Ход занятия: Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами поговорим о нашем здоровье, и что нужно делать, чтобы быть здоровыми. Посмотрите, кто это к нам в гости пришел? Появляется расстроенный зайчик Воспитатель: здравствуй зайчик, чем это ты так расстроен? Зайчик: Ребята, что-то я совсем без сил, мне кажется, я заболел и совсем не знаю, как вернуть свое здоровье. Воспитатель: Ребята, поможем зайке, расскажем ему, что нужно делать, чтобы быть здоровым? (Да). Я сейчас буду рассказывать стихотворения, если в нем все правильно, то вы говорите: «Да», если в нем что-то неправильно, вы говорите: «Нет». Чтобы расти и закаляться, Нужно спортом заниматься, Чтобы зубы не болели, Ешь конфеты-карамели, Фрукты и овощи перед едой, Тщательно, очень старательно мой, Если выходишь зимой погулять, Шапку и шарф надо дома оставлять, Вовремя ложись, вставай, Режим дня ты соблюдай, Вот еще совет простой, Руки мой перед едой, Если на улице лужа иль грязь, Надо туда непременно упасть, Платочек, расческа должны быть своими, Это запомни и не пользуйся чужими. Воспитатель: Молодцы ребята! А скажите, мы с вами можем не дышать? (Нет). Конечно, а чем мы дышим? (Воздухом). Правильно, чтобы быть здоровым нам необходимо дышать свежим воздухом, для этого вы ходите на прогулку. Зайка: Я очень люблю гулять, оказывается это еще и полезно Физкультминутка: «Рано утром на зарядку» Рано утром на зарядку Друг за другом мы идем. И все дружно по порядку Упражнения начнем. Раз – подняться, подтянуться. Два – согнуться, разогнуться. Три – в ладоши три хлопка, Головою три кивка. На четыре – руки шире. Пять – руками помахать. Шесть – на место тихо сесть. А чтобы Зайка не забыл про наш урок, давайте сделаем ему от нас подарок. Аппликация» Утром на зарядку становись»
0 ₽