Открытое мероприятие муниципального уровня в рамках открытия месячника оборонно-массового и военно-патриотического воспитания по внеурочной деятельности (факультативный курс «Я – исследователь!»).
Тема: «Шаг за шагом растим героев».
Класс: 4 «А».
Дата: 21.01.2016 г.
Цель: Воспитание интереса к истории образования казачества в школе, прошлому своих предков, гордости за свой народ.
Задачи:
1.Продолжить воспитание гражданской позиции, бережного отношения к духовной культуре, сохранения традиций народа.
2.Формировать у учащихся ответственность за сохранение культурно-исторического наследия родной станицы, сознание причастности к прошлому, настоящему, будущему казачества;
3. Развивать у учащихся память, мышление, коммуникативные компетенции, использования инновационных технологий, умение обобщать и систематизировать письменные и материальные источники; .
4. Изучить, расширить знания учащихся об истории и традициях казаков.
Оборудование: мультимедийный проектор, записи песен, презентация, видеофильм, цветная бумага, ножницы, клей, письма солдатам.
Используемые технологии: элементы здоровьесберегающей технологии Потаповой, ИКТ (презентация, видеоролик, аудиозаписи), проектный метод, работа в группах.
Ход мероприятия.
Актуализация знаний. Эмоциональный настрой.
Атаман класса:
Наш курень – «Казачий хуторок».
Наш девиз – Хуторок Казачий
В Мингрельской появился,
Чтоб район Абинский
Им всегда гордился!
Основная часть.
Рассказ учителя.
Учитель:
_
________________________________________________________________________________________________Сегодня, 21 января, открытие месячника оборонно-массового и военно-патриотического воспитания. У нас с вами проходит классный час, посвящённый этому мероприятию, который называется «Шаг за шагом растим героев». (Слайд 1).
На войне мужество и героизм видны как на ладони. А в мирной жизни — другие оценки и иные требования к казакам. Семнадцать лет назад атаман станицы Мингрельской Жорж Шаульевич Федотов (слайд 2) тоже был на распутье: какую дорогу в возрождении казачества выбрать? В общество пришло много молодежи, и для нее надо было найти интересное и полезное дело. Решили создать военно-патриотический клуб, который получил имя «Кордон». (Слайд 3). На первый же призыв откликнулись 22 подростка. Под руководством опытного тренера Николая Юрьевича Одегова казачата занялись борьбой, боксом, учились стрелять. (Слайд 4).
Казачья форма, дисциплина преобразили мальчишек, сделали их собранными, готовыми к любым неожиданностям. Станичные казачата защищали на казачьих играх честь района, участвовали в военно-полевых сборах казачьего полка территориальной самообороны, в казачьих праздниках. Питомцы «Кордона» с удовольствием шли служить в армию, лучшие поступали в военные учебные заведения. Казалось бы: нашли нужный путь! Но первые успехи не вскружили голову атаману.
В 1999 году появился первый казачий класс под руководством Николая Юрьевича Одегова (Слайд 5). Этот класс состоял только из 15 мальчишек. Полтора десятка сорванцов трудно держать в узде. С первых же дней жизни класса казачата стали показывать пример в дисциплине, вчерашние сорванцы взрослели на глазах, вели здоровый образ жизни, активно занимались спортом, да и в учебе дела пошли намного лучше. Часто эти ребята занимали призовые места в различных спортивных состязания не только в районе, но и в крае. Одним из учащихся этого класса был Михаил Гуков. (Слайд 6).
— Исполнительный, дисциплинированный, он всегда отличался скромностью, — говорили о нем. — На любых казачьих мероприятиях он — первый. В настоящее время ему присвоен казачий чин младшего вице-урядника (слайд), не раз он отмечался грамотами. Одним словом, настоящий казак!
2.Рассказ учеников.
Ученица.
4 января 2005 года Михаил, как обычно, с утра побывал у друзей и вечером собрался с мамой на ферму. У мамы забот много, и сын тут незаменим: помочь дояркам перелить молоко, убирать навоз, покормить животных. С удовольствием он выполнял уже привычную для себя работу. Да и по маме соскучился за время учебы в городе, хотелось побыть с ней.
Темнота наступила быстро. В 10 часов вечера автобус с доярками уже шел по дамбе, освещая фарами трассу. После дождей дорога раскисла, грязь летела из-под колес. Вдруг дремлющие в тепле автобуса доярки проснулись от крика водителя. У машины отлетело колесо.
Водитель вывернул руль, и машина чудом не перевернулась. Он удержал автобус от падения, и за считанные секунды машина ушла в русло канала по самую крышу.
Миша снял промокшую тяжелую куртку, обувь и нырнул под воду. Удалось пролезть в оконную форточку автобуса с первой попытки. Нашёл камень и стал бить стёкла.
Через разбитые окна он стал вытаскивать женщин и помогать им плыть к берегу, до которого было больше четырех метров.
Все доярки уже в возрасте. Какие из них пловцы, да еще в ледяной воде! В этой купели они уже были более чем полчаса, окоченели. Плыть можно было только с помощью подручных средств. Они нашлись — поролоновые сиденья. Вместе выломали их из автобуса, и Миша переправлял на них не умеющих плавать. С помощью Михаила семь человек благополучно добрались до берега.
Теперь Миша с гордостью показывает подарок — часы «Командирские», которые в знак благодарности ему купили пострадавшие женщины.
Но это не первая награда юноши. Есть у него и казачьи поощрения, которыми Михаил очень гордится. Пришло время служить в армии, и Михаил попал в президентский полк. Позже Михаила Гукова пригласили на телевизионную программу «Настоящий герой».
3.Фронтальная беседа.
Учитель.
- Ребята, знаком вам этот герой?
- Где вы его видели? (Учил маршировке во время принятия класса в казачат).
- Как вы считаете, Михаил заслужил своим поступком такого звания?
- Я вам предлагаю посмотреть небольшой видеофильм о чествовании Михаила Гукова в Санкт-Петербурге в телепрограмме «Настоящий герой». Во время съёмки этой программы Михаил уже служил в президентском полку.
4.Просмотр видеоролика.
Видеоролик (слайд 7).
5.Рассказ учителя.
Летопись продолжалась. И в 2001 году образовалась казачья республика имени полковника Льва Тиховского (слайд 8) со своими символами, формой одежды, традициями, которая воспитала смелых, активных, сдержанных и исполнительных ребят. Вначале в республике было 4 казачьих класса.
Ребята казачьей республики ежегодно принимают участие в параде смотре классов с казачьей направленностью (слайд 9), хотят как можно больше узнать о тех людях, которые создавали первые станицы у нас на Кубани.
Воспитанники казачьей республики с особым уважением и теплом относятся к пожилым гражданам станицы, радуют их своими выступлениями во время проведения станичных праздников (слайд 10).
Учащиеся:
Республика Казачья гордо
Пусть в 21 век войдёт.
А казачата знают твёрдо
За ними весь народ пойдёт!
Пусть ваша жизнь примером будет
Казачеству, России всей.
Любовь к труду у всех прибудет
И верность Родине своей.
И вы сильны казачьей дружбой.
Бог дал и силу и талант.
От казаков Кубани «Любо».
С Кубанью в путь навеки нам!
Учитель:
В марте 2015 года казачьей республике было изготовлено и торжественно вручено новое знамя (слайд 11).
Сейчас в школе 18 классов казачьей направленности.
За большой вклад в воспитание подрастающего поколения, сохранение и развитие народной казачьей культуры и традиции школе присвоен статус «Казачья школа» (слайд 12, слайд).
Жизнь продолжалась. На смену первому атаману мингрельского хуторского казачьего общества, Жоржу Шаульевичу Федотову, пришёл молодой, активный, целеустремленный Осьминин Сергей Алексеевич (слайд 13).
6. Рассказ ученика.
Ученик.
Знали и любили Сергея Алексеевича в Мингрельской с детства. Здесь родился и вырос, сюда же вернулся после окончания училища. А как еще? Где родился, там и сгодился, — потомственный казак по-другому свою жизнь и представить не мог. Рослый, большой силищи человек, а практически любой вопрос решал по-хорошему. Если брал на себя ответственность, то отвечал, если обещал, то слово держал (слайд 14).
Под руководством Сергея казаки делали много нужных дел: расчистили устье реки, навели порядок в парке, сделали настоящее футбольное поле для мальчишек. Уже начали ремонт здания молодежного клуба станицы, чтобы сюда могли приходить все желающие заниматься рукопашным боем. Занимался с детворой, начиная от детсадовского возраста до воспитанников кадетских корпусов, помогал и материально (слайд 15). Возил их на экскурсии, устраивал всевозможные праздники и спортивные состязания (слайд 16).
Да и жителей станицы не забывал (слайд 17). Они знали, что в лице атамана у них есть защитник, который по справедливости решит любую проблему, не даст в обиду слабого, а в случае чего — накажет виновных. Но, к сожалению, его жизнь рано оборвалась. Именем атамана сейчас названа наша школа (слайд 18, слайд).
Учитель:
Казаки Кубани, верные сыны.
Каждый день делами крепят мощь страны.
Ученик Кубани в школе жизнь творит.
Крепкими ногами на земле стоит.
Учитель:
В нашем классе уже сложилась традиция ежегодно отправлять посылку солдату в преддверии Дня Защитников Отечества.
Накануне этого праздника в прошлом году ребята решили послать посылку бывшему ученику нашей школы, Чалому Рустаму Александровичу (слайд 19). Прежде они узнали о нем от его близких много интересного, где служит и что любит (слайд 20). В сборе посылки помогали детям и родители, особенно опытные папы и братья. Очень бережно укладывали, каждому хотелось лично положить свой подарок, особенно сладости (слайд 21). С нетерпением ждали посещения почты. Выбрали делегацию самых достойных учеников (слайд 22).
На прошлой неделе мы с вами писали письма солдатам, выпускникам нашей школы, которые сейчас проходят службу в воинских частях нашего края - Дешура Артему и Муляру Юрию (слайд 23). Жюри прочитало все письма, поверьте, было очень сложно выбрать победителя. Все работы очень хорошие, интересные, необычные. Ведь в их написании принимали участие не только дети, но ещё и их родители. Наилучшими были признаны письма Ветра Максима и Дмитриевой Златы. Вот что написал в своём письме Максим. (Учащиеся зачитывают получившееся письмо). А Злата вот как! (Читают письмо).
7.Работа в группах.
Сейчас мы с вами украсим эти письма и подпишем конверты. А после нашего классного час отправим их нашим адресатам.
(Исполнение песни «Служить России»,
одновременно другая группа учащихся делают аппликацию в письме).
(Слайд 24).
Учитель.
Надеемся, что эти письма поддержат боевой дух военнослужащих, поднимут настроение, ведь они защищают нас в мирное время.
Дети Мира, за руки возьмитесь!
Шар земной обнять под силу вам.
Войны на Земле остановите!
Мир подвластен детским голосам.
Милые мальчишки и девчонки,
Научите взрослых мирно жить.
Детские, прекрасные ручонки,
Постарайтесь Мир наш сохранить.
Станет Мир и лучше и светлее
В разноцветье милых детских глаз,
Люди станут чище и добрее.
Дети! Мы надеемся на вас!
Ученик.
Ты нарисуешь яркое солнце,
Я нарисую синее небо
Он нарисует колосья хлеба,
Мы нарисуем осенние листья,
Школу, друзей, ручей беспокойный…
Мы зачеркнем нашей общей кистью
Выстрелы, взрывы, огонь и войны.
Песня «Мир, который нужен мне». (Слайд 25).
Если б нам соединиться,
Всем ребятам подружиться,
Если бы объединились
Все деревни, города,
Не лились бы больше слезы
На планете никогда!
В небе, на воде, на суше
Голубь мира бы парил,
Каждый бы на белом свете
Нам о мире говорил.
На этом наше мероприятие закончено. Всем спасибо за внимание!
(Слайд 26)