Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Возраст
Предметы
Классы
Категория
Формат
Цена
  1. Главная
  2. Воспитание
  3. Методическая разработка сценария «Мир, семья, любовь и дружба- вот что нам сегодня нужно».

Методическая разработка сценария «Мир, семья, любовь и дружба- вот что нам сегодня нужно».

Наша семья – это самые близкие люди, которые помогут в трудную минуту, и будут радоваться твоим успехам больше всех на свете. В год семьи особенно важны воспитательные мероприятия , которые способствуют формированию у детей понятия о семье как главной жизненной ценности.

Предметы

Воспитание

Категория

Воспитание
Формат Текстовые документы
Бесплатно

Цифровая загрузка

Описание Отзывы (0) Вопросы автору (0) Другие проекты автора

Описание проекта

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования

«дворец детского творчества»

Методическая разработка сценария

Интерактивное мероприятие

«Мир,семья, любовь и дружба- вот что нам сегодня нужно».

Автор:

Баринова М.М.

Педагог дополнительного образования

г. Дзержинск

Нижегородской области

2024 год

Форма мероприятия: Беседа-диалог, интерактивная игра

ЦЕЛЬ: способствовать формированию у детей понятия о семье как главной жизненной ценности.

ЗАДАЧИ:

Образовательные: Повторить и закрепить знания детей о понимании термина «семья», ее значении в жизни каждого человека.

Развивающие: Способствовать развитию активности, умению работать сообща, вести диалог.

Воспитательные: Воспитывать чувство ответственности к своей семье ,за свои поступки. Активизировать семейные нравственные ценности (доброта, забота, взаимопонимание, любовь, уважение).

Рассмотреть ситуации в повседневной жизни.

Возраст участников- 11-12 лет.

Оборудование: мультимедийный экран, компьютер, записи, рисунки детей ,подготовленные листы в виде кирпичей

Подготовка: дети готовят рисунки по теме « Я и моя семья»

Организационный этап: За две недели до проведения детям объявляется о мероприятии. Педагог просит принять участие всех желающих в этом мероприятии.

Ход мероприятия

 Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня наш разговор о семье и о взаимоотношении в ней, о семейных  традициях. Наша семья – это самые близкие люди, которые помогут в трудную минуту, и будут радоваться твоим успехам больше всех на свете.

Семьи все разные. А чем они отличаются? Конечно своими привычками, укладом, обычаями, атмосферой, традициями. Традициями, которые передаются из поколения в поколение. Человек рождается на свет, растёт, задумывается: Кто я? Откуда я? Откуда мои корни? Какая у меня семья?

А, для того чтобы более подробно понять что же это за понятие – «семья» - предлагаю послушать стихотворение. Чтение стихотворения.

Что значит для меня моя семья?

Конечно - счастье и уют домашний,

Семь правил обязательных храня,

Лишь только семь, но очень - очень важных.

Во - первых, это главное - любовь.

Всем сердцем и душою всей, и разумом.

Не просто чтоб бурлила страстью кровь,

А трепетно, и каждый день по - разному.

Второе - дети. Что за дом без них?

Пустыня без колодца - не напиться.

А дети - это жизнь, это родник

И продолженье рода. Пусть струится!

Потом забота. Лишь она

Очаг семейный сбережет от ветра.

Старайся, чтоб с улыбкою весна

Была всегда с тобою, а не где-то.

Четвертое - терпение. Оно

Поможет пережить невзгоды, беды...

И отогреет солнышком окно.

Что инеем заледенело белым.

А пятое - ответственность и дом

В фундаменте семейном веский камень.

Они помогут защитить любовь,

От ветра уберечь душевный пламень.

Шестое — уваженье. Только с ним

Приобретешь успех, признанье общее

Всегда, считаясь с мнением других,

Научишь, чтоб с твоим считались собственным.

И наконец, седьмое - чистота

Везде - в дому, в душе твоей и помыслах...

Вот так я представляю свой очаг,

Где я любима, счастлива где полностью.

Я думаю, что вы согласитесь со справедливостью этих слов. Что может быть важнее уютного дома, где тебя всегда поймут, поддержат, посочувствуют.

1. Как же построить такой дом «счастья»? С чего начать?  Я предлагаю вам поиграть в  «Строителей». Для этого нужно распределиться на 4 бригады (учащиеся распределяются).
При строительстве дома необходимо соблюдать ряд требований:
- Начало и конец работы по команде.

- Согласие и несогласие движением руки.
Правила понятны? (Учитель распределяет между «бригадами»задания; «бригады» выбирают своего прораба).


Задание для 1 бригады: на «кирпичиках», предложенных вам, записать как можно больше слов, которые можно связать со словом «Дом». (оранжевые кирпичики) - «Дом» – это… .
Задание для 2 бригады: написать слова, которые ассоциируются со словом «Семья». (сиреневые кирпичики) 
«Семья – это…
Задание для 3 бригады: записать на «кирпичиках» несколько этических понятий, которые вы можете  предложить для крепости семейных отношений. (голубые кирпичики)
Задание для 4 бригады: (зелёные кирпичики) создайте «Технику безопасности» в конфликтных ситуациях, которые неизбежны в семье: «Что можно»…, «Что нельзя»… .

Все бригады готовы, осталось только построить дом.   Строительство дома начинается с фундамента.   


I бригада «Прораб» зачитывает ответы: Дом – это… (крепость, очаг, начало начал,кров, причал).
- Молодцы, фундамент дома готов. Начинаем строительство стен дома. 

II бригада «Прораб» зачитывает ответы: Семья – это… (мама, папа, я, бабушка, дедушка, сестра, брат, тётя, дядя, другие

родственники).
Молодцы, строительство стен в доме завершено. Осталось покрыть дом крышей. Что нужно для крепости  семейных

отношений? Об этом нам расскажет «прораб» III бригады.

III бригада. «Прораб» зачитывает ответы: понимание, уважение, любовь, доверие, верность, терпимость, доброта, сочувствие.


IV бригада расскажет нам «Технику безопасности» в конфликтных ситуациях, которые неизбежны всемье: «Что можно»…, «Что нельзя»… .
Можно быть: быть внимательным, заботливым; помогать, ласковым, добрым, уверенным в себе, любить свою семью.
Нельзя: 
- огорчать; 
- ругаться;  
- предавать; 
- грубить; 
- повышать голос;  
- быть агрессивным;  
- выплёскивать на других свой гнев, обиду;  
- бездельничать, когда взрослые трудятся.
Наш дом построен. Молодцы ребята! Вы выбрали прочный строительный материал. Каждый из вас отдал частичку души. 

2. Предлагаю вашему вниманию викторину «И в шутку  и всерьёз».

1. Какое выражение стало символом большой семьи:
а) Трое в лодке;
б) Четверо за компьютером;
в) Пятеро в ванной;
г) Семеро по лавкам.
2. Есть буквенная семья, в которой, согласно многочисленным стихам, «33 родных сестрицы». Что это за семья? (алфавит)


3. Цветок – символ семьи (ромашка).


4. Какое растение олицетворяет собой одновременно и родного, и приёмного родственника? (мать-и-мачеха)


5. О какой русской игрушке эта цитата: «Она олицетворяет идею крепкой семьи, достатка, продолжения рода, несёт в себе идею единства»? (о матрёшке)


6. Как звучит русская «фруктовая» пословица о том, кто унаследовал плохое, неблаговидное поведение от отца или матери?  

(«Яблоко от яблони недалеко падает»).


7. Какую погоду не в силах предсказать синоптики?  

(в доме)


8. На Руси, когда вся семья собиралась за новогодним столом, дети связывали ножки стола лыковой верёвкой. Что символизировал этот новогодний обычай?   (это означало, что семья в наступающем году будет крепкой и не должна разлучаться).

3. Задание «Собери пословицу»

Семейное согласие

не страшны и тучи.

Семья в куче

всего дороже

Где мир да лад

и сам будешь там.

Корми деда на печи

без родни не живет.

Любовь братская

там и божья благодать.

Русский человек

союз христианский

Правильный ответ:

Семейное согласие всего дороже.

Семья в куче – не страшны и тучи.

Где мир да лад, там и божья благодать.

Корми деда на печи: и сам будешь там.

Любовь братская – союз христианский.

Русский человек без родни не живет.


4. Подслушанный разговор.
Этот разговор произошел в школьном коридоре после уроков.

НАТАША: Что случилось? На тебе лица нет! 

ОКСАНА: Мне опротивело все в этом доме! Родители с их вечными моралями и причитаниями, обеды по воскресеньям, их знакомые со своими детьми, горы посуды вечером. Они за меня все уже решили- куда поступать, с кем дружить, что носить . Папина сестра тетя Ира, лучше меня знает, как мне жить.. Какой ей вообще дело ? Маме почему то не нравится никто из моих друзей. Я прекрасно понимаю ее намеки насчет Кирилла! Каждого своего знакомого я должна приводить к ним на «комиссию». Если бы ты знала, как мне надоели их допросы! У меня ведь своя жизнь. 

НАТАША: Родителей не выбирают.

ОКСАНА: Брось! Твои предки тебе слова поперек не скажут. Делай, что хочешь- никто тебе не указ. Когда, кстати ты вчера вернулась? 

НАТАША: Кому какое дело, когда я вернулась? Приходишь домой, будто и нет никого дома. Никто даже «привет» не скажет! Мама вся в своих проблемах, отец от газеты не оторвется. Я с твоей мамой больше, чем со своей разговариваю.

  • Что случилось с Оксаной? 


  • Кто прав в этой ситуации? 


  • Почему даже взрослея, мы все еще сильно нуждаемся в присутствии родителей, в их заботе, совете, участии? 


  • Что вы могли предложить родителям для разрешения этой проблемы? 


  • Чем любовь родителей отличается от других типов любви? 


Как вы считаете, почему бывают несчастные семьи? 


  • Нет согласия.


  • Плохо понимают чувства другого.


  • Часто чувствуют себя нелюбимыми.

  • Редко делают комплименты друг другу.


Что необходимо для счастья семьи? 


  • понимание друг друга.


  • наличие дома.


  • признание в любви. («женщина любит ушами»)

Вывод: Итак, чтобы семья была счастливой нужно понимание друг друга, и обязательно любовь друг к другу.

5. Заключительная минута тишины.

Наше мероприятие хочется завершить стихотворением «Берегите близких и родных».  Закройте глаза и подумайте о тех людях, которые любят вас бескорыстно, пусть их любовь всегда живет в вашем сердце. Берегите близких и родных. 


Время очень быстро утекает. 
Вы цените с ними каждый миг, 
Что порою мы не замечаем. 
Вы цените с ними каждый час, 
Каждый вдох, и каждое мгновенье. 
Не дано предугадать сейчас, 
Время их ухода и забвенья. 
Нужно их беречь, пока они 
Живы и нуждаются в заботе. 
Вы побеспокойтесь о живых 
Но не завтра, а уже сегодня! 
Берегите близких и родных !

Отзывы (0)

Рейтинг проекта:
0

Вопросы (0)

Другие проекты автора

Цель проведения конкурса Развить творческие способности учащихся, способствовать сплочению детского коллектива, закреплению умений работать в группах, расширить кругозор учащихся. Задачи: = пробуждение у детей интереса к хореографическому искусству = выявление творчески одаренных детей = развитие творческой активности. В конкурсе принимают участие дети 8-9 лет
0 ₽
Наша семья – это самые близкие люди, которые помогут в трудную минуту, и будут радоваться твоим успехам больше всех на свете. В год семьи особенно важны воспитательные мероприятия , которые способствуют формированию у детей понятия о семье как главной жизненной ценности.
0 ₽