Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Быстрый подбор материалов
Цена
Сбросить
  1. Главная
  2. Русский язык
  3. Методическая разработка урока по русскому языку "Слог и ударение"

Методическая разработка урока по русскому языку "Слог и ударение"

Методическая разработка к уроку по русскому языку для обучающихся пятого класса на тему: "Слог и ударение". Урок изучения нового материала по разделу "Фонетика". Повторение понятий "слог", "звуки гласные и согласные", "ударение". Изучение нового материала - особенности русского ударения. Закрепление нового материала посредством выполнения упражнения.

Возраст

Старшие классы, Средние классы

Предметы

Русский язык

Категория

Русский язык
Формат Текстовые документы
Бесплатно

Цифровая загрузка

Перейти в корзину
Описание Отзывы (0) Вопросы автору (0) Другие проекты автора

Описание проекта

Методическая разработка урока по русскому языку на тему

«Слог и ударение»

Цели: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов: понимание роли русского ударения как силового, разноместного и подвижного, понимание смыслоразличительной роли ударения и изменение лексического значения слова в зависимости от ударения.

План урока:

І. Начало урока.

ІІ. Подготовка к восприятию материала через создание проблемной

ситуации.

ІІІ. Постановка цели и задач.

ІV. Проверка изученного материала.

V. Знакомство с новым материалом с параллельным закреплением.

VІ. Физминутка.

VІІ. Итог.

VІІІ. Домашнее задание.

Ход урока

І. Начало урока.

ІІ. Подготовка к восприятию нового материала через создание проблемной ситуации.

- Ребята, послушайте, пожалуйста, забавную историю про маленького Петю, который прочитал однажды в газете странную заметку под названием «Путаница».

«Однажды Петя открыл газету и прочитал: «Недавно в город Ярославль приехали немецкие специалисты, чтобы отремонтировать единственный в городе орган. Скоро он снова будет радовать жителей города своим великолепным звучанием. Особенно рада этому хозяйка органа – заслуженная артистка Российской Федерации Л. Шишханова».

Петя очень удивился.

«Мама, - спросил он. – Почему во всем Ярославле только один орган? Ведь орган есть у каждого человека, и не один. И какой орган вылечили – сердце, почки? Какая-то странная заметка!»

- Какие же слова спутал Петя? Почему возникла путаница?

( Итак, орган – это музыкальный инструмент и орган – это часть организма человека, слайд 2)

- А нет ли среди наших учеников таких, которые, спутав ударение, могут попасть в забавную ситуацию?

- Итак, тема нашего урока называется «Слог, ударение» (слайд 3).

ІІІ. Постановка цели и задач.

- Сегодня мы узнаем, какими особенностями обладает наше русское ударение, все ли слова имеют ударение, для чего нужно правильно ставить ударение.

ІV. Проверка материала, изученного в начальных классах.

Теория (слайд 5).

1.Что такое ударение?

2.Что такое слог?

Практическое задание на повторение. Работа с карточками.

1.Играем в игру «Кто быстрее». Я называю слово, вы поднимаете карточку с той цифрой, которая указывает количество слогов в названном слове.

Слог, фонетика, звуки, голос, шум, речевой, речь, устно, гласный, согласный.

2. Игра «Самый быстрый». Карточкой указать номер ударного слога.

Звуки, фонетика, голос, речевой, устно, согласный, звуки, гласный.

- Вижу, что новую тему можно с вами начинать усваивать.

V. Объяснение нового материала с параллельным закреплением.

1. В литовском, китайском, вьетнамском языке ударяемый слог выделяется с помощью повышения голоса. В русском языке ударяемый слог произносится с большой силовой, поэтому его называют СИЛОВЫМ.

- Попробуем показать это на примерах. (слайд 6)

- Прочитаем слова с правильным ударением, показывая, что русское ударение силовое.

- Составьте предложения с любыми из этих слов. (Ученик сегодня обязательно повторит правило. На уроке ученики учили алфавит. Я поняла наконец новый материал.).

2. Во французском языке ударение всегда падает на последний слог: одеколон, шампиньон, кашне, пломбир…

- Что же в русском ударении? ( слайд7)

Задание.

Работа по рядам. Прочитать слова. Составить предложения.

1 ряд – осень, листья;

2 ряд – дождливо, ненастно;

3 ряд – золотой, листья.

Вывод: ударение в русских словах может падать на первый, второй и третий слог.

- Итак, правильно, русское ударение – РАЗНОМЕСТНОЕ.

VІ. Физминутка.

3. (слайд 8)

- Прочитайте пары слов, соблюдая правильное ударение.

- Скажите, это разные по лексическому значению или разные по форме слова? (формы слова)

- Правильно, это формы слова, но что происходит с ударением в словах?

( передвигается)

- Итак, третья особенность русского ударения – подвижность.

Задание. Подберите собственные примеры доказательства подвижности ударения

4. Все ли слова в русском языке имеют ударение? (слайд 9)

- Прочитайте стихотворные строки и ответьте на вопрос.

Пустеет воздух, птиц не слышно боле,

Но далеко еще до первых зимних бурь –

И льется чистая и теплая лазурь

На отдыхающее поле…

Ф. И. Тютчев

Вывод: не все слова имеют ударение. Служебные части речи не имеют его.

5.Итак, какими особенностями обладает русское ударение? (слайд 10)

6. Какую роль играет ударение в слове, точнее, правильная постановка его. (слайд 11)

- Для того чтобы разобраться в этом, выполним ряд заданий.

А) (слайд 12). Прочитайте каждое слово с ударением на 1-ом, а затем на 2-ом слоге. Что у вас получится?

Иглы, стены, руки, ноги, воды, земли, реки, доски, волны.

Вывод: получаются разные формы слова.

Б) Следующее задание. Прочитайте слово, изменяя в нем ударение. Изменилось ли лексическое значение? (слайды 13-19)

Атлас, замок, ирис, гвоздики, духи, засыпать.

Запишите примеры словосочетаний (для сильных – предложений) с данными словами.

- Итак, какую роль играет ударение в слове? (слайд 20)

(Ударение помогает различить смысл слова - смыслоразличительная функция)

- Для чего нам нужно соблюдать правильную постановку ударения? (слайд 21)

VІІ. Итог урока.

- Что нового вы узнали сегодня по теме «Слог, ударение»?

VІІІ. Домашнее задание.

Отзывы (0)

Рейтинг проекта:
0

Вопросы (0)

Другие проекты автора

Методическая разработка к уроку по русскому языку для обучающихся пятого класса на тему: "Слог и ударение". Урок изучения нового материала по разделу "Фонетика". Повторение понятий "слог", "звуки гласные и согласные", "ударение". Изучение нового материала - особенности русского ударения. Закрепление нового материала посредством выполнения упражнения.
0 ₽
Воспитательная система в школьном коллективе. Важнейшей целью современного отечественного образования и одним из приоритетов общества и государства является воспитание, социально-педагогическая поддержка формирования и развития высоконравственного, ответственного, творческого, инициативного, компетентного гражданина России.
0 ₽