Тема: «Всю жизнь мою несу я родину в душе…» 5 класс
Ход урока
Цель урока: Показать взаимосвязь музыки и литературы на примере рассказов В.М. Шукшина и произведения концерт № 2 С.В. Рахманинова
Задачи урока:
Образовательные:
- Познакомить с историей возникновения произведения С.В. Рахманинова.
- Познакомить со специальной терминологией и ключевым понятием «симфония-действо» на основе изучения произведения «Перезвоны» В.А. Гаврилина.
- Помочь раскрыть взаимосвязь единства образов между сочинениями С.В. Рахманинова и В. М. Шукшина.
Воспитательные:
- Воспитывать уважение к Отечеству через освоение художественно-эстетических, духовно-нравственных ценностей отечественной культуры.
Развивающие:
- Продолжать развивать культуру слушания музыки, музыкальное восприятие, умение анализировать, аргументировано высказывать свое мнение.
- Продолжать развивать навык участия в коллективной исполнительской деятельности
Тип урока: комбинированный, урок открытия новых знаний.
Вид урока: урок-размышление.
Используемое оборудование: мультимедийная установка, мультимедийная презентация, фонохрестоматия музыкального материала.
Методы: объяснительно-иллюстративный, проблемно-поисковый, практический.
Формы организации деятельности: групповая, индивидуальная.
Формирование универсальных учебных действий:
Личностные:
- осмысление взаимодействия искусств как средства расширения представлений о содержании музыкальных образов, их влиянии на духовно-нравственное становление личности;
- выявление ассоциативных связей музыки с литературой, изобразительным искусством
Познавательные:
- усвоение словаря музыкальных терминов и понятий в процессе восприятия, размышлений о музыке;
Регулятивные:
- прогнозирование результатов художественно-музыкальной деятельности при выявлении связей музыки с литературой, изобразительным искусством,
Коммуникативные:
- передача собственных впечатлений о музыке, других видах искусства в устной речи;
- совершенствование учебных действий самостоятельной работы с музыкальной и иной художественной информацией, инициирование взаимодействия в группе, коллективе;
Информационные:
- формирование умений применять ИКТ как инструмент сбора, поиска, хранения, обработки и преобразования музыкальной и художественной информации;
- использование электронных энциклопедий, мультимедийных приложений к учебникам, сети Интернет с целью расширения представлений о роли музыки в жизни человека;
- обращение к электронным образовательным ресурсам с целью самообразования.
Ход урока:
1сл. Вход: песня «Русский вальс»
Приветствие, объявление темы урока, эпиграфа урока, цели урока
Просмотр видеосюжета.
2сл. I. Видеофрагмент фильма «Звоны»
Беседа с уч-ся
– Все вы сейчас слышали звон колоколов?
– Какое чувство рождается в душе?
– Что значит колокольный звон для России?
Ответы уч-ся: (голос народа, Родины, страны и т.д.)
3сл. Вывод учителя: колокольный звон несет добро, покой в душе, мир и согласие. Это голос Родины.
Колокола – русское чудо!
Колокольные звоны – это голос Родины.
II. Слушание: концерт № 2 С. Рахманинова, вступление.
4сл. Учитель:
– Давайте послушаем, а что нам рассказал о Родине композитор Сергей Васильевич Рахманинов? (учитель включает первые такты произведения»)
– Что Вы услышали в этой музыке?
– Как она звучит?
– С каким звучанием можно сравнить эти аккорды?
– На что похоже звучание аккордов?
Ответы уч-ся: (звон, звук, колокол раскачивается и т.д.)
Учитель:
– Как звучит колокол в музыке?
Ответы уч-ся: громко, грозно, тревожно
Учитель:
– Что так волнует, тревожит композитора?
Ответы уч-ся: Родина, ее судьба
Учитель:
– О чем нам хочет рассказать композитор?
– Почему начинает свой рассказ с колокола?
Ответы уч-ся: О судьбе России, ее красоте, величии, печали, трагедии
Учитель:
– Так выражает свои чувства к Родине русский композитор Сергей Васильевич Рахманинов. Это его Родина, его судьба, его воспоминания о ней.
5сл. Софийский собор г. Новгород
Читаю из воспоминаний С. Рахманинова
«Одно из самых дорогих для меня из воспоминаний детства связано с четырьмя нотами большого колокола новгородского Софийского собора, которые я часто слышал, когда бабушка брала меня в город по праздничным дням. Звонари были артистами! Четыре ноты складывались во вновь и вновь повторяющуюся тему. У меня с ними всегда ассоциировалась мысль о слезах».
Слушание главной темы концерта № 2
Беседа с уч-ся:
– Какое чувство вызывает у Вас эта музыка?
– Что переживает композитор?
– Что его волнует?
Ответы уч-ся: (судьба Родины, своего народа)
Вывод учителя: Музыка С. В. Рахманинова вызывает у нас зримые образы: бескрайние дали, просторы России, а мелодия его «стелется, как тропа в полях».
6сл. портрет Рахманинова С. В.
Тропа, путь, дорога… Жизненный путь С. В. Рахманинова, композитора, пианиста и дирижера, был нелегок. События начала 20 в. В России заставили его покинуть свою Родину, но через долгие годы, проведенные вдали от нее, он пронес светлое чувство любви к родному краю. Он безмерно, трепетно, с волнением в душе любил свою Родину.
7сл. ВСЮ ЖИЗНЬ МОЮ НЕСУ Я РОДИНУ В ДУШЕ
– А ты любишь Родину?
– А как?
– С чего начинается Родина для каждого из нас?
Задание классу:
Нарисуй образ-символ «Моя Родина – это …»
На фоне музыки Шостаковича «Русский вальс»
(Дети рисуют образ-символ Родины, учитель рисует на доске вместе с детьми)
Учитель: Человек не может долго жить вдали от своей Родины. Даже если он уехал на время, то мысли его вновь и вновь будут возвращаться к дому, к родным (дети показывают всем свои работы, учитель дает оценку)
– Молодцы! Спасибо Вам за откровения, за Ваши чувства.
8сл. моя Дальневосточная Русь
Русь великая…
Даль бескрайняя
Широки и многолики просторы России, но ближе и родней для нас – моя Дальневосточная Русь, моя малая родина
– Как Вы это понимаете?
Ответы уч-ся:
9сл. Учитель: Малая Родина – это не только мой край, но это и мой дом, моя школа, это ласковые руки мамы, это мой город. Много стихов, песен написано о разных городах, но одна – дороже всего! «Мой дальний восток»
III. Знакомство с песней «Дальний Восток» видеоролик.
10сл. Песня "Дальний Восток"
Автор слов – народный артист России Илья Резник. Авторы музыки – Александр Коновалов и Владимир Чиняев. Исполняют: Олеся Яковлева и Антон Витовтов. Продакшн - видеостудия «Павильон» (г.Владивосток).
11сл. Текст В. Шукшина о Родине
Читает текст В. Шукшина
Учитель читает со слайда текст и обращает внимание уч-ся:
«Всю жизнь мою несу я Родину в душе, люблю ее, жив ею. Она придает мне силы жить, когда случается трудно и горько. Красота ее, ясность ее поднебесная редкая на земле. Дело, наверное, в том, что дает Родина каждому из нас – в дорогу…»
Дорога жизни – дорога многих поколений. И Вам молодому поколению 21 века приумножать славные традиции прошлого и возрождать культуру нации - города и России!
12сл. Мое поколение 90-х (лица людей)
Учитель:
Мой город Владивосток. И это столица Дальнего Востока. Я хочу познакомить вас с песней моей юности «Владивосток», которую исполнила Алла Пугачёва.
см. приложение…Как записывался хит песни «Владивосток» Аллы Пугачевой
Слушание: «Владивосток»
13сл. Сегодня много разной музыки прозвучало на уроке. Что она оставила в вашей душе? Какие чувства?
Ответы: Гордость, нежность, радость, любовь к своему городу и краю.
– Выскажите свое признание малой родине на листочках:
Мой город, село, посёлок…! Я желаю тебе…
Вместе с учителем создают проект «Мой город»
Вывод учителя:
Дальний Восток!
Русская песня и отчий порог…
Дальний Восток!
Моря прибой!
Дальний Восток!
Ты мой, только мой!
Ваш голос вливается в голос Родины.
Это – не делится, это – едино: жизнь человека с Родиной милой.
Я хочу пожалеть, чтобы и Вы всю свою жизнь пронесли в душе светлое чувство Родины! Дома , пожалуйста, поделитесь своими впечатлениями от урока с родителями.
– А что для них значит малая Родина?
Оценка за урок:
14сл.Домашняя работа:
Выскажите свое признание своей малой родине в тетрадке:
Мой город, село, посёлок…!
Я желаю тебе… (от 5 - 10 предложений)
(Поощрение уч-ся музыкальными знаками-символами).
Спасибо всем за урок!
Приложение -1
Как записывался хит песни «Владивосток» Аллы Пугачевой
Описание: Как ни странно, но песня была записана "под заказ" Горкома партии к 125-летию Владивостока. Запись песни состоялась на Приморском радио, а премьера - на заключительном концерте во Владивостоке 15 августа 1985 года. Песня стала такой популярной, что она даже звучала в самолетах, вылетающих из Владивостока.
История песни Владивосток
Вместе с примадонной на гастроли прилетели танцоры, вокалисты и музыканты - всего 46 человек. В перерывах между концертами гостей знакомили с городом, возили отдыхать на остров Попова.
Зинаида Иовкова: "Она говорила, для написания песни нужно подключить Игоря Николаева".
Композитор, который тоже впервые оказался в этом городе, идеей не загорелся, а скорее испугался. Но, поняв, что отступать уже никто не собирается, решил попробовать. Это было поздним вечером. К утру текст шлягера был готов. Теперь уже всем захотелось довести эту авантюру до конца. Работа закипела, тем более, что времени оставалось всё меньше. Сутки на музыку - и сразу же в студию. Записывали всё на Приморском радио. Добавив в свой репертуар песню о Владивостоке, артистка согласилась и на дополнительные концерты. Зрителей последнего ожидал сюрприз — под занавес выступления прозвучала песня, ставшая визиткой города.
В один из вечеров мы сидели в гримерке. Я, конечно, изучила все, что можно было найти о Пугачевой. И говорю: «А почему бы вам не спеть песню про Владивосток?». «Я о городах не пою», - сказала она. Я спросила: «А как же песня о Ленинграде?». Пугачева объяснила, что это был госзаказ. И предложила договориться с Игорем Николаевым, который был с ней на гастролях, если он напишет песню, она ее исполнит.
Николаев сразу мне сказал, что города не знает, попросил стихи молодых местных поэтов. Я взяла стихи Бориса Лапузина, Юрия Кашука, Ильи Фаликова и отнесла их ему. Утром он принес текст песни, а к вечеру сочинил музыку. Алла Борисовна прослушала ее и сказала: Все ясно, только мне непонятна фраза «Я буду вспоминать, как здорово бежать к воде по Океанскому проспекту».
И в этот день мы ее повезли к воде по нашему Океанскому проспекту, чтобы показать. Запись «Владивостока» сделана в самом цирке с ее оркестрантами. И эту песню она спела в свой последний заключительный концерт.
Зинаида Иовкова: "Зал, конечно, неистовствовал".
Владивосток (1985) - А. Пугачева
Песня "Дальний Восток — место, где сбываются мечты", Музыка и слова Георгий Зобов
— так сказал в своем произведении сахалинский автор Георгий Зобов. Песня была написана им по дороге в Москву в 2019 году. Впервые прозвучав в столице на концерте ко Дню Дальнего Востока в исполнении Елены Акшенцевой, она сразу покорила сердца тех, кто влюблен в этот край.
А не влюбиться в него просто невозможно. Бескрайние просторы, манящая природа, дикие острова, а еще талантливые и творческие люди — это он, "край волшебной красоты".
В проекте «Музыка вместе» эту песню исполняют студенты Музыкальной академии Ларисы Долиной. Ну а наша съёмочная группа вместе с артистами посетила самые живописные уголки острова Сахалин и не только!
Надеемся, что после просмотра клипа вы обязательно захотите хоть раз побывать на Дальнем Востоке.