Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Возраст
Предметы
Классы
Категория
Формат
Цена
  1. Главная
  2. Сценарии на День открытых дверей
  3. МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА Внеклассное мероприятие «Праздник труда» «Путешествие в страну профессий»

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА Внеклассное мероприятие «Праздник труда» «Путешествие в страну профессий»

Внеклассное мероприятие – «Путешествие в страну профессий» содержит сведения о многообразии профессий. Предназначено для учащихся 5-11 классов с ограниченными возможностями здоровья. Цель мероприятия: формирование у обучающихся представлений о многообразии профессий, о видах профильного труда в школе, о возможности подготовиться к будущей профессии в стенах родной школы.

Вид сценария

Сценарии ко Дню открытых дверей

Категория

Сценарии на День открытых дверей
Формат Текстовые документы
Бесплатно

Цифровая загрузка

Описание Отзывы (0) Вопросы автору (0) Другие проекты автора

Описание проекта

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

Уфимская коррекционная школа-интернат № 63 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

Внеклассное мероприятие «Праздник труда»

«Путешествие в страну профессий»

Подготовил: учитель Ханафина А.Ф.

2021 г.

Внеклассное мероприятие – «Путешествие в страну профессий» содержит сведения о многообразии профессий. Предназначено для учащихся 5-11 классов с ограниченными возможностями здоровья.

Цель: формирование у обучающихся представлений о многообразии профессий, о видах профильного труда в школе, о возможности подготовиться к будущей профессии в стенах родной школы.

Задачи:

Образовательные:

1. Познакомить учащихся с профессиями.

2. Показать важность созидательного труда в любой профессиональной деятельности.

3. Показать связь изучаемой темы с жизнью.

Развивающие:

1. Формировать трудовые и коммуникативные навыки работы в группе, в коллективе, взаимодействия друг с другом.

2. Стимулировать учебно-познавательную деятельность.

3. Развивать интеллектуальные умения (сравнивать, обобщать, классифицировать, объяснять), коммуникативные и эмоциональные контакты.

4. Актуализировать житейский опыт учащихся в ходе занятия.

Воспитательные:

1. Прививать навыки культуры поведения, творческого самовыражения детей.

2. Воспитывать уважительное отношение к труду, к людям труда.

Оборудование:

Мультимедийное оборудование, музыкальный центр, наглядность для всех конкурсов.

ПОСЛОВИЦЫ для оформления зала.

Место проведения актовый зал.

Ход занятия:

I Организация детей на мероприятие:

II Сообщение темы мероприятия:

Вступительное слово:

- Здравствуйте ребята!

-- Сегодня мы с вами познакомимся с профессиями, совершив путешествие на поезде в страну профессий.

— Ребята, кто управляет поездом? (машинист)

— Сегодня машинистом буду я. А вы будете пассажирами. Пассажиры в дорогу берут с собой багаж знаний и умений. А, вы, взяли? (Да)

- Готовы?

- Поехали!!! Звуки отправляющегося поезда

Звучит приглушенно музыка

-«У меня растут года, будет и 17! Где работать мне тогда, чем заниматься?»

- Такими строками начинается всем известное с детства стихотворение В. Маяковского «Кем быть?», написанное поэтом сто лет назад, в далёком 1928 году, но и сегодня не теряющие своей актуальности. Каждый молодой человек, на пороге выпуска из школы делает в своей жизни самый важный выбор – выбор профессии. И даже пятиклашки должны уже сегодня подумать о том, кем быть, куда пойти учиться после школы.

- Вы, согласны, что выбор профессии - самый важный выбор? (Да).

- Рабочий? Строитель? Учитель? Кто нужен стране сейчас? А, может быть, озеленитель? Сегодня важнее для нас. Быть может нужнее швеи? Возможно, дворник важней? Отбросим ненужные споры о том, кто важней для страны. Для нашего Государства профессии все нужны.

1 станция - профессия

- Вот и первая станция. Она называется «Профессия».

задание:

- Давайте все вместе попробуем определить,что такое профессия. (Ответы – профессия это работа, профессия – это труд, профессия – это работа, на которой человек выполняет определенную ему работу.)

- Надо ли учиться профессии? (Ответ – да, профессии надо учиться.) Для чего нужна профессия человеку? (Ответ – профессия нужна, чтобы зарабатывать деньги.)

- Профессия (из лат. языка) – это род трудовой деятельности, требующий специальных знаний и опыта, обеспечивающий условия существования человека.

2 задание:

- А какими качествами должен обладать человек, чтобы научиться какой – либо профессии? (Ответы детей – хорошо учиться в школе, быть трудолюбивым, аккуратным, внимательным, физически здоровым, без вредных привычек, не опаздывать и не прогуливать уроки).

- Давайте проверим некоторые качества, необходимые для получения профессии.

- Одним из показателей здоровья является хорошая координация. Координация – это точность движений. На сцену приглашаются 3 человека для проверки координации. Ваша задача, провести за 10 секунд линию между двумя параллельными прямыми, не касаясь этих прямых. Если линия ученика коснется верхней или нижней линии всего 2-3 раза – результат хороший, 4-6 – средний, более – не удовлетворительный.

- Кто еще желает проверить свою координацию?

- Следующее задание на глазомер. Глазомер – это измерение длины или расстояния глазами.

- На сцену приглашаются 3 человека. Один из вас на глаз (визуально) должен определить кто из двух ребят выше.

- На сцену приглашаются 3 человека для следующего задания. Ваша задача определить, какая из горизонтальных линий длиннее и обвести ее вокруг карандашом.

Shape1

(Вывод: если ученик выбрал наклонную линию, то у него хороший глазомер.)

- Очень важным качеством при выборе профессии является трудолюбие (любовь к труду). На сцену приглашаются 3 команды по 2 человека. Задание: собрать и прочитать пословицы и поговорки.

«Без труда не выловишь и рыбку из пруда»

«Кто любит труд, того люди чтут»

«Труд человека кормит, а лень портит»

«Славен человек не словами, славен делами»

«Кто не работает, тот не ест»

«Глаза боятся, а руки делают»

«Делу время, а потехе час»

«Рабочие руки не знают скуки»

«Терпенье и труд всё перетрут»

- Ребята, о чем эти пословицы? (Ответ – о труде.)

2 станция – отгадай профессию

-Я хочу узнать, много ли профессий вы знаете? Я называю характеристику профессии, а вы называете профессию. Например:

- самая начитанная профессия – библиотекарь;

- самая сладкая – кондитер;

- самая волосатая – парикмахер;

- самая смешная – клоун;

- самая зеленая – озеленитель;

- самая цветочная – цветовод;

- самая детская – воспитатель;

- самая чистоплотная – дворник и уборщик;

- самая деревянная – столяр, плотник;

- самая бумажная - переплетчик;

- самая шерстяная - вязальщица;

- самая глиняная - гончар;

- самая спасательная - спасатель;

- самая огненная – пожарный;

- самая тканевая и фурнитурная – швея.

Ответы в картинках на слайдах.

- Вот сколько профессий вы знаете.

4 станция – типы профессий

- В мире тысячи профессий. Как ориентироваться в их многообразии? Выбрать среди них ту, с которой начнется жизненный путь? Помочь нам в этом может разделение всех профессий по типам. В зависимости от предметов труда все профессии подразделяются на пять типов. Предмет труда – это то, с чем человек или над чем человек работает. Например, врач – работает с больным, больной – это предмет труда; водитель работает на машине, машина – это предмет труда; доярка работает с коровами, коровы – это часть природы, природа – предмет труда; бухгалтер работает с цифрами, цифры – это знаки, знаки – предмет труда; художник рисует картины, картины – это художественный образ, художественный образ – предмет труда. Типы профессий показаны на слайде.

- На сцену приглашаются 5 старшеклассников. Каждому участнику надо выбрать профессии одного типа.

5 станция – профессии вокруг нас

- Ребята, сейчас на слайдах появятся фотографии людей, работающих в нашей школе. Ваша задача назвать их профессию: директор, завуч, завхоз, учитель, воспитатель, логопед, психолог, социальный педагог, библиотекарь, повар, уборщица, сторож, кастелянша, прачка, бухгалтер, слесарь, электрик). На слайдах показывают фотографии сотрудников школы, а обучающиеся называют их профессию.

6 станция - физкультминутка

- Проведем игру-разминку «Кем станут девочки, кем станут мальчики». Встаньте, пожалуйста. Если названные мной профессии могут выбрать девочки, то ПОДНИМИТЕ РУКИ ВВЕРХ, если мальчики – ПРИСЯДЬТЕ, а если и те и другие – ХЛОПНИТЕ В ЛАДОШИ.

- Профессии: пожарный, швея, врач, слесарь, столяр, няня, официант, библиотекарь, дворник, повар, воспитатель, пекарь, озеленитель, шофер, парикмахер, цветовод.

- Молодцы! И с этим заданием справились.

7 станция – школьные мастерские

- Ребята, в нашей школе много мастерских, в которых вы получаете знания, умения и навыки по профессиям. Сейчас на экране появятся фотографии мастерских. Ваша задача назвать мастерскую, чем занимаются в этой мастерской, к какой профессии можно подготовиться в этой мастерской. Назовите имя и отчество учителя, работающего в данной мастерской.

1. столярная мастерская

- Столяр и резчик по дереву — профессиональные рабочие, ремесленники, работающие с деревом, вытачивающие и изготавливающие изделия из дерева или изделия на основе дерева. Столяр занимается столярными работами: изготовлением сложной мебели, дверей, окон, арок, лестниц и других изделий. Столяр выполняет более точную, тонкую работу, чем плотник, и не менее, чем резчик по дереву. Профессия столяра востребована в мебельном производстве, в строительстве домов, в отделке домов, в авиационной промышленности (изготовление деревянных планеров и частей самолетов), в фигурной резьбе по дереву и в других сферах.

- Кто из вас отлично научиться резать по дереву, может после школы поступить в художественно – промышленный колледж города Уфы.

2. картонажно – переплетная мастерская

- Переплетчик – это один из тех, кого стоит поблагодарить за красиво оформленный книгу или блокнот. Не стоит думать, что дело переплетчика – это лишь книги. Работа переплетчика – это высокохудожественные, подарочные и редкие, эксклюзивные варианты, которые могут быть из ткани, кожи, велюра, бархата и других материалов. В его же возможности входит изготовление различных папок, журналов и альбомов, пропусков и удостоверений, футляров и даже настольных игр. И все это, конечно, не предел работы для настоящего мастера.

- Выпускники нашей школы смогут продолжить обучение по профессии переплетчик в Уфимском профессиональном колледже имени героя Советского Союза Султана Бикеева.

3. швейная мастерская

- Интересно, кому из нас не хочется выглядеть элегантно и модно, красиво и ярко? Такую задачу легко сможет решить швея, ведь именно этой профессии все мы обязаны своими прекрасными платьями, изысканными пиджаками и строгими брюками, великолепными кофточками и любимыми джинсами.

Швея многое должна знать и уметь: разбираться в технологии швейного производства, знать принципы работы на швейных машинах, технику безопасности, правила ухода за ними, уметь подобрать номера нитей и игл, регулировать высоту подъема лапки, натяжение нити, длину стежка, скорость швейной машины, выполнять разные строчки, соединять детали изделий между собой, уметь ухаживать за машинами, чистить и смазывать их, если возникнет такая необходимость, то и устранять какие-либо неполадки.

Таким образом, профессия швеи очень важна в современное время и, выбрав удачное место работы, на этом можно заработать немалые средства. Получить образование по этой профессии можно в нашем городе Уфе, в Уфимском профессиональном колледже ремесла и сервиса имени Ахмета Давлетова.

4. мастерская цветовода

- Цветовод – это человек, который занят в сфере озеленения и тепличного выращивания растений. Люди данной профессии занимаются выращиванием цветов и декоративно-кустарниковых растений, а также уходом за ними. Цветовод занимается озеленением территории городов, парков и помещений. Служебные обязанности начинаются с обработки семян, клубней, луковиц и их подготовки к посеву и посадке. Специалист должен все отсортировать и подготовить для высадки в грунт. При высадке растений на городские клумбы он должен придерживаться плана высадки для создания конкретного рисунка, который был разработан ландшафтным дизайнером. Получить образование по этой профессии можно в нашем городе, в Уфимском профессиональном колледже ремесла и сервиса имени Ахмета Давлетова.

5. мастерская дворника

- Спеша на работу или в школу, мы часто не обращаем внимания на то, что идем по чистому двору или проложенной в глубоком снегу дорожке. А ведь кто-то проснулся рано утром и сделал эту нужную работу. Этот незаметный труженик – дворник. Дворник – это человек, который отвечает за очистку улиц и придомовых территорий от снега, палой листвы и бытового мусора. Работа, которую выполняют дворники, важна особенно в крупных городах. Без этих людей наши населенные пункты утонули бы в соре, что не придало бы им привлекательности и удобства для жителей. В школе можно получить азы этой профессии и по окончании школы устроиться на работу.

6. гончарная мастерская

- Человечество всегда ценило практичные и надежные вещи, которые при этом достаточно дешевы в производстве. К ним относится и посуда. Основными материалами для нее издревле служили дерево и глина, которые человечество осваивало в течение тысячелетий. Постепенно производство посуды стало отдельной специализацией и ремеслом – гончарным. В перечень обязанностей гончара можно включить следующее: создание продукции из глины; обслуживание используемой для работы техники; проверка качества полученной продукции. На сегодняшний день гончарное ремесло – это скорее художественный промысел, который требует развитого эстетического вкуса от исполнителя. Поэтому учат таких специалистов чаще всего в художественных школах.

7. мастерская уборщика служебных помещений

- Что такое уборка, знает каждый. Человек регулярно следит за чистотой своего жилища и старается создать в нем атмосферу уюта. Работа уборщика (тех служащего) – непростое дело. В настоящее время ни одна организация не обходится без уборщиков. Они требуются везде: офисы, детские сады, школы, поликлиники, больницы, автосалоны. У каждой организации свои требования к тех. служащим, но все они сводятся к поддержанию порядка. Спрос на услуги рабочего персонала всегда высок.

8. ткацко - вязальная мастерская

-Вязальщица трикотажных изделий – специалист по работе на вязальной машине. Вязальщицы высокой квалификации работают в модельных мастерских и совместно с художником-модельером разрабатывать образцы трикотажных переплетений, изготавливать модели по эскизам.

- Тка́чество — производство ткани на ткацких станках, одно из древнейших ремёсел. С момента своего возникновения ткань играет огромную роль в быту каждого человека. Именно по этой причине производство тканей всегда будет важным и необходимым направлением деятельности. В перечень обязанностей ткача входит: производство тканей различного плетения; отслеживание работоспособности станка, настройка его работы; проверка качества продукции. Этим профессиям можно обучиться в других городах нашей страны.

- Помочь в трудоустройстве вам всегда поможет СЛУЖБА ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ.

8 станция – конкурсы и «мастер – классы»

- Конкурс ткачей. Кто быстрей сделает витой шнур? Приглашаются 4 человека из класса ТМНР и 5,6 классов.Ваша задача правильно свить шнур, один конец завязать морским узлом и расправить шнур.

9 задание:

- Мини мастер - класс переплетчиков. Учащийся 10 класса изготовит перекидной блокнот.

10 задание:

- Конкурс столяров. Приглашаются на сцену 6 мальчиков: 3 команды по 2 человека. Выносят черный ящик с инструментами.

- Ваша задача достать инструмент из ящика и дать название инструменту.

11 задание:

- Конкурс швей. На сцену приглашаются 8 человек занимающихся швейным делом. С помощью сантиметровой ленты нужно определить размер своего друга или подруги.

12 задание:

- Мини мастер - класс цветоводов по уходу за комнатным цветком.

-Ребята, мы свами сегодня попробовали себя в качестве ткачей, швей, столяров. Теперь вы имеете представления об изготовлении перекидного блокнота и уходе за комнатными цветами.

- Ребята, наша школа с 2015 года принимает участие в международном движении АБИЛИМПИКС. Абилимпикс – это конкурс профессионального мастерства между школьниками, студентами и специалистами по разным профессиям. Наша школа принимала участие в конкурсе профессионального мастерства по следующим направлениям: вязание крючком и на спицах, швейное дело, картонажно – переплетное дело, резьба по дереву, поварское дело, кондитерское дело, парикмахерское дело,художественный дизайн. Ваши одноклассники – призеры республиканских и всероссийских конкурсов профессионального мастерства (фамилии участников). У нас есть с кого брать пример, чему учиться. Старайтесь, дерзайте, готовьтесь к взрослой жизни!!

 

III Итог:

Вот и подошло к концу наше путешествие.

О чем мы сегодня говорили с вами?

Сегодня вы узнали о многих профессиях и поняли, как они важны. Закончить наше путешествие мне хочется четверостишием:

За все, что сделано для нас,

Мы благодарны людям.

Придет пора, настанет час

И мы трудиться будем!

— Спасибо за работу!

Отзывы (0)

Рейтинг проекта:
0

Вопросы (0)

Другие проекты автора

Внеклассное мероприятие – «Путешествие в страну профессий» содержит сведения о многообразии профессий. Предназначено для учащихся 5-11 классов с ограниченными возможностями здоровья. Цель мероприятия: формирование у обучающихся представлений о многообразии профессий, о видах профильного труда в школе, о возможности подготовиться к будущей профессии в стенах родной школы.
0 ₽