Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Быстрый подбор материалов
Цена
Сбросить
  1. Главная
  2. Обобщение опыта
  3. Методическая разработка внеурочного занятия по духовно-нравственному направлению "Моя Страна-моя Россия" ("Священник Фёдор Пузанов-путь воина и пастыря")

Методическая разработка внеурочного занятия по духовно-нравственному направлению "Моя Страна-моя Россия" ("Священник Фёдор Пузанов-путь воина и пастыря")

Занятие по внеурочной деятельности "Моя Страна-моя Россия" проводится на примере изучения биографии священника Фёдора Пузанова. Новизна данной разработки состоит в том, что занятие проводится в Государственном Архиве новейшей истории, что даёт возможность учащимся развивать навыки работы с архивными документами.

Предметы

Обобщение опыта

Категория

Обобщение опыта
Формат Текстовые документы
Бесплатно

Цифровая загрузка

Описание Отзывы (0) Вопросы автору (0) Другие проекты автора

Описание проекта

Муниципальное автономное

Образовательное Учреждение

«Гимназия» Новоскул»

Методическая разработка

внеурочного занятия по духовно-нравственному направлению

«Моя страна-моя Россия»

(«Священник Фёдор Пузанов-путь воина и пастыря»)

Разработала:

Ибрагимова Н.И.

учитель истории и обществознания

Великий Новгород

2024 год

2.1. Аннотация.

Занятие проводится в рамках темы «Моя страна-моя Россия» по программе внеурочной деятельности «Этикетное воспитание гимназиста» для 8 класса.

Занятие проводится в Государственном Архиве новейшей истории г. Великий Новгород

Внеурочное занятие на тему: «Священник Фёдор Пузанов-путь воина и пастыря» рассчитано на 40 минут.

Методическая цель -организация самостоятельной работы учащихся, активизация познавательной и исследовательской деятельности на практическом занятии, развитие способности школьников применять знания при работе с архивными документами.

Занятие проводится с использованием активных методов обучения. Для выполнения заданий класс делится на 3 группы. Такая форма очень эффективна, так как групповая работа даёт возможность выявить способности учащихся к работе в команде, взаимоответственности. В ходе осуществления практических заданий учитель контролирует и направляет их выполнение. Данное занятие проводится с работником архива. Именно такой метод проведения помогает выработке практических навыков работы с архивными материалами у школьников.

2.2. Ключевые слова: пастырь, война

3.1. Тема занятия: «Священник Фёдор Пузанов-путь воина и пастыря»

3.2. Класс:8

Внеурочная деятельность: духовно-нравственное направление

3.3. Цель написания методической разработки– обмен опытом работы по внедрению в учебный-воспитательный процесс инновационных форм обучения и воспитания с использованием информационных технологий.

Методическая разработка на тему: «Священник Фёдор Пузанов-путь воина и пастыря» подготовлена с целью обмена опытом работы по проведению учебно-исследовательской работы учащихся в рамках компетентностного подхода во внеурочной деятельности

Образовательная:формирование основ духовно-нравственной культуры через изучение героического прошлого нашей Родины.

Развивающая: формирование собственного отношения к различным событиям, развитие навыков и умений отстаивать свою точку зрения.

Воспитательная: умения и компетенции, позволяющие эффективно взаимодействовать с окружающими людьми.

Задачи:

Учить школьников работать с историческими источниками, расширять свой кругозор.

3.4. Тип занятия: практикум

3.5. Планируемые результаты

Предметные: Формировать потребность в обращении к документам и навыки работы с ними; способность извлекать из исторических источников информацию, необходимую для решения учебных задач

Метапредметные:

- коммуникативные: развивать умение членов группы обмениваться знаниями между собой, аргументировать собственное мнение и позицию, учитывать различные мнения;

- регулятивные: самостоятельно обнаруживать и формулировать проблему, искать и выделять необходимую информацию, определять последовательность промежуточных целей, учитывать условия и средства их достижения;

- познавательные: работать с информацией, анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления, давать определение понятий; Вырабатывать алгоритм действий определять основную и второстепенную информацию

-личностные: развитие творческих способностей через активные формы деятельности.

3.6. Технологии: игровые и проблемные

Методы: практические (выполнение заданий)

Приёмы обучения: рассказ, анализ задания

3.7. Форма организации познавательной деятельности: групповая

3.8. Средства обучения: презентация, рабочие листы, копии архивных материалов.

3.9. Учебно-методическое обеспечение: компьютер, проектор.

3.10Технологическая карта

Этап занятия

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

1.Самоопределение к деятельности

Цель:

Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне.

Приветствие.

Проверка готовности к уроку. Настрой учащихся на урок.

Оценивание своей готовности к занятию

Личностные:

самоопределение

самообразование

2.Постановка задачи.

Цель.

Формулирование темы занятия.

У каждого человека есть свои ценности, то, что ему очень дорого и важно.

Но есть универсальные ценности, которые важны практически каждому человеку. Именно они во многом определяют смысл духовно-нравственной жизни человека. Думаю, вам интересно узнать о каких же ценностях идет речь.

Слушают высказывание архиепископа Новгородского Иакова.

П: сформулируют тему

Р: обрабатывают информацию

В. формирование гражданственности

3.Основная часть. Практическое занятие.

Представление слова работнику архива

Знакомство с научно-исследовательским проектом

1.Переходим к практической части нашего занятия. Делимся на 2 группы.

2.У нас сегодня архивный урок и я хотела бы предоставить слово Валерию Геннадьевичу Колотушкину-заведующему отделом Государственного Архива новейшей истории.

3.Знакомство учащихся с проектно-исследовательской работой «Священник Фёдор Пузанов-путь воина и пастыря»

Слушают работника архива. Задают вопросы.

Учащиеся работают с архивными документами, заполняют таблицу.

Приложение 2

Приложение 1 Задания 1,2.

Приложение1

Задание 3

Приложение 3.

П. учатся работать с историческими источниками.

Р. обрабатывают информацию

К. слушают собеседника, учатся излагать своё мнение, аргументировать свою точкузрения.

Р. учатся на конкретных примерах определять где факты, а где мнение.

М.учатся анализировать,сопоставлять,делать выводы

4.Заключение

Учитель знакомит учащихся с цитатой Иоанна Златоуста

Учащиеся анализируют приводят аналогии

Как вы понимаете высказывание?

К. высказывают собственное мнение, слушают друг друга, строят речевые высказывания.

Сегодня вы выполняли различные задания. Подводя итоги урока прошу вас выделить три важных имени,3 важных действия и 3 важных качества по сегодняшней теме.

1.О чём мы сегодня говорили на уроке?

2.Что вы для себя отметили как наиболее интересный фрагмент урока?

3.Подвиг и служение церкви. Можно ли объединить эти два понятия? Как путь пастыря и воина Фёдора Пузанова может быть примером этого?

П. расширяют имеющиеся знания и представления о личности героя.

Рефлексия

Оцените свою работу на занятии.

Л.адекватно оценивают свою работу на уроке, формируют собственное мнение и позицию

Ход занятия:

1.Самоопределение к деятельности

Добрый день, ребята! У каждого человека есть свои ценности, то, что ему очень дорого и важно. У одних - здоровье, у других – карьера, у третьих – друзья, у четвертых – деньги, семья, учеба и прочее. Но есть универсальные ценности, которые важны практически каждому человеку. Именно они во многом определяют смысл духовно-нравственной жизни человека. Думаю, вам интересно узнать о каких же ценностях идет речь. Не так ли?! Вот и мы сегодня будем об этом говорить, обсуждать, спорить, искать и находить истину. Для этого я прошу разделится на группы по своему желанию.

2.Постановка задачи

20 января 1944 года -великая дата в истории нашего города,80 лет со дня освобождения от фашистских захватчиков.

Всем известны ужасы и бедствия, героические сражения и подвиги, военные победы и героизм советских людей в роковую эпоху 1941-1945 годов. Но не все знают о том, насколько важную роль в преодолении этих трудностей сыграла Русская Православная Церковь. Именно вера и духовность с древних времён объединяли русский народ и вдохновляли его на подвиги во имя защиты самого дорогого, что у него было: своей, веры, культуры, семьи, Родины.

Вклад Церкви огромен, он не поддаётся количественной оценке.

Свт.Иаков, архиепископ Новгородский сказал: «Пастыри в смысле нравственном то же, что воины в смысле гражданском. Воины защищают народ от врагов государственных, а пастыри охраняют народ от врагов нравственных. Честь воинам, заслоняющим грудью своею государства от опасности. Неотъемлемая часть принадлежит и пастырям, оберегающим подвигами своими церковь, веру и нравственность от потрясений»

Предоставление слова работнику архива. Приложение 2.

У нас сегодня архивный урок и я хотела бы предоставить слово Валерию Геннадьевичу Колотушкину-заведующему отделом Государственного Архива новейшей истории.

Знакомство учащихся с проектно-исследовательской работой «Священник Фёдор Пузанов-путь воина и пастыря»

Сегодня со своей проектно-исследовательской работой вас познакомит ученица 9 «с» класса Прокопьева Анастасия. Приложение 3

В ходе выступления Анастасии вам необходимо будет заполнить рабочий лист: задания 1,2. Приложение 1

Тезисы выступления (выступление с презентацией)

1.Биография Фёдора Пузанова

Фёдор Андреевич Пузанов — наш земляк, участник двух мировых войн, награждён тремя Георгиевскими крестами, Георгиевской медалью 2-й степени и медалью «Партизану Отечественной войны» 2-й степени. Будущий воин и пастырь родился в 1888 году в семье псаломщика в с

Самарской губернии. Закончив два класса школы, он решил стать священником. Однако осуществить желание помешала Первая мировая война. Фёдор Андреевич смело сражался за Бога, царя и Отечество, и его наградили Георгиевскими крестами 2-й, 3-й, 4-й степени и Георгиевской медалью 2-й степени. Был четырежды ранен, три года провёл в плену.

Федор Андреевич Пузанов родился в селе Алферовка Самарской губернии Бугурусланского уезда Емонтаевской волости 8 июня 1888 года в семье священнослужителя. Федор окончил земскую школу в селе Каменка. Занимался крестьянским трудом и помогал отцу в проведении церковных служб.

Стал героем Первой мировой войны, о чём свидетельствуют три его Георгиевских креста -2-й,3-й,4-й степеней-и Георгиевская медаль 2-й степени. Был четырежды ранен, три года провёл в плену, в Гражданскую воевал на стороне Красной армии. Как только появилась возможность, герой войны вернулся к служению в церкви.

Отец Фёдор в 1928 году по ложным обвинениям был арестован, но ему повезло, ибо он освободился и до самого 41-го года был разнорабочим под Новгородом. 9 апреля 1942 года Пузанов стал настоятелем храма села Хохловы Горки Порховского района Псковской области.

2.Из Дневника Фёдора Пузанова

Новгородский краевед А.И. Григорьев во время добровольного спасения материала ликвидируемых школьных и сельских музеев обнаружил потрёпанную тетрадку, в которой оказалось записки старого партизана. В настоящее время Дневник выставлен на экспозиции в Государственном

Архиве Новейшей истории Новгородской истории.

Вышеуказанные лица, командиры, стали приходить ночью ко мне на квартиру, задавать вопросы: “Фёдор Андреевич, за кого вы должны идти в защиту? За немцев или за Советскую власть?” Я им объяснил: “Я – русский человек. Своей Родине никогда не изменю”.

Когда мне предложили вышеуказанные наши защитники, я дал согласие работать за свою родину, идти на её защиту. Партизанские командиры дали мне задание: разузнать, сколько войск в г. Порхове и какие эшелоны, куда держат направление и с чем. Я разузнаю, подаю сведения. Наши партизанские отряды минировали железную дорогу и спускали под откос. И очень много было таких случаев. Я партизанам добывал сведения, где более всего находится немцев, в каких деревнях, которые мне были доступны. Немцы меня не подозревали, они священникам доверяли. Я не одного спас коммуниста, также и комсомольца от гибели.»

Отец Федор Пузанов - православный священник, участник двух мировых войн, награжден тремя Георгиевскими крестами, Георгиевской медалью 2-й степени и медалью «Партизану Отечественной войны» 2-й степени. После окончания Великой Отечественной войны митрополит Ленинградский Алексий, будущий патриарх Алексий 1 наградил Фёдора Пузанова памятным крестом. Пользуясь относительной свободой, которую ему как сельскому священнику дали немцы, отец Фёдор передавал русским партизанам хлеб и одежду, сообщал о передвижениях оккупантов и беседовал с верующими. Кроме того, сельский священник собрал невероятную по тем временам сумму денег — 500 000 рублей, и через партизан передал их в Ленинград на создание танковой колонны Красной Армии. Колонну попросил назвать «Дмитрий Донской».

Учитель: Мы сегодня на уроке говорим о подвиге священнослужителя. Православные священники в годы войны проявили максимум героизма и боевого духа в борьбе с фашистами, личным примером воина или благословения солдат на Победу, церковнослужители сыграли ключевую роль в Великой Отечественной войне.

После войны около 90 священников были удостоены медалей «за оборону Ленинграда», «За оборону Москвы», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне»

А сейчас вы сами сможете прикоснуться к страницам истории, работая с архивными документами.

3.Практическая работа (анализ архивных материалов)

Стенограмма: Сообщения героя Советского Союза капитана Сергунина Ивана Ивановича комиссара 5-й Ленинградской Партизанской Бригады 11 апреля 1944 года.

Групповая работа. Приложение 4.

  1. Учащимся необходимо выяснить, чем отличаются друг от друга исследованные тексты?

  2. Выделить факты и мнение.

  3. Заполнить таблицу в рабочем листе: задание 3

4.Заключение.

Обобщение: работа над цитатой

2.«Священник должен быть важным и негордым, суровым и благосклонным, властным и общительным, беспристрастным и услужливым, смиренным и не раболепным, строгим и кротким, чтобы он мог удобно противостоять всем препятствиям.»

Иоанн Златоуст

Как вы понимаете высказывание?

Итоги:

1.О чём мы сегодня говорили на занятии?

2.Что вы для себя отметили как наиболее интересный фрагмент занятия?

3.Подвиг и служение церкви. Можно ли объединить эти два понятия? Как путь пастыря и воина Фёдора Пузанова может быть примером этого?

4.Выделите три важных имени,3 важных действия и 3 важных качества по сегодняшней теме.

Литература.

1. Газета «Патриоты России» от 25.06.2022, «Георгиевский батюшка – так называли православного священника Федора Пузанова», от 30.04.20022

2. Газета «Известия», «Священник Фёдор Андреевич Пузанов», от 07.04.2010

3.https://vn-eparhia.ru/novosti-eparkhii/4261-svyashchennik-fjodor-puzanov-put-voina-i-pastyrya

4.https://ru.openlist.wiki/Пузанов Федор_Андреевич-

Приложение 1

Рабочий лист______________________________________

к уроку «Священник Фёдор Пузанов-путь воина и пастыря»

Shape1

"Я русский человек. Своей Родине никогда не изменю»

1.В связи с какими событиями и кто сказал эти слова? Как

Вы понимаете смысл этих слов?

______________________________________

______________________________________________

________________________________________________

Shape2

Назовите событие

2.Работа с иллюстрацией :



3. Задание № 1. Работа с архивными документами. Определите где в документе указаны факты, а где мнение.

Факт

Мнение

1 документ

2

документ

3

документ

4 документ

Приложение 2

Заведующий отделом архива новейшей истории Колотушкин В.Г.

Приложение 3

Выступление ученицы 9 класса Прокопьевой Анастасии.

Приложение 4

Групповая работа.

Отзывы (0)

Рейтинг проекта:
0

Вопросы (0)

Другие проекты автора

Занятие по внеурочной деятельности "Моя Страна-моя Россия" проводится на примере изучения биографии священника Фёдора Пузанова. Новизна данной разработки состоит в том, что занятие проводится в Государственном Архиве новейшей истории, что даёт возможность учащимся развивать навыки работы с архивными документами.
0 ₽
Рабочий лист к уроку истории составлен для самостоятельной работы учащихся с текстом учебника. Выполнение заданий будет способствовать развитию периферического зрения, умению выделять главное и второстепенное, развитию познавательного интереса.
0 ₽