Тема занятия: «Метрологические пословицы и поговорки в русском языке»
Тип: изучение новых знаний.
Возраст учащихся: 11-12 лет.
Цель занятия: Ознакомление с основными понятиями «метрология», «метролог», «измерения» посредством знакомства учащихся со старинными мерами длины, употребляющихся в языке.
Задачи:1. Обучающие:
Познакомить детей со старинными русскими мерами длины, рассмотреть значение поговорок, в которых упоминаются старинные меры длины, и их этимологию.
2. Развивающие: Содействовать расширению кругозора учащихся, развитию аналитического мышления
3. Воспитательные:
Содействовать воспитанию уважения к истории и культуре своей страны
Технологии, элементы (приемы), используемые на занятии: технология личностно-ориентированного обучения, игровая технология, технология педагогической поддержки.
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, карточки с заданиями, линейки, атласная тесьма, сантиметровая лента, таблицы перевода мер длины.
Этапы занятия:
1. Организационный момент.
2. Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению знаний.
3. Этап усвоения новых знаний.
4. Этап закрепления новых знаний.
5. Рефлексия. Подведение итогов.
1. Организационный момент. (1-2 мин.)
Добрый день, ребята! Сегодня мы с вами поговорим о поговорках и их значении ??об очень важной науке – метрологии.
Метрология — это наука, которая занимается измерениями, методами и средствами обеспечения единства измерений для установления их точности и достоверности.
Человек во все века хотел, что-то измерить: то расстояние, то объем, то массу. Изначально пользовались «естественными» мерами – собственным ростом, длиной рук и ног. Со временем измерения становились все более точными.
Вы, наверное, спросите, а какое отношение к русскому языку и к журналистике имеет метрология.
Вот сегодня мы как раз с вами и посмотрим, как связаны эти науки.
2. Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению знаний. (3 мин.)
Речь любого грамотного человека, а тем более журналиста, должна отличаться определёнными качествами. К какой же речи мы должны стремиться, назовите, пожалуйста, качества хорошей речи.
(Ответы: Грамотность: правильное употребление слов, правильное сочетание слов друг с другом, правильное произношение (для устной речи).
Чистота: нет слов-паразитов, неуместно употребленных заимствованных, просторечных, жаргонных слов.
Богатство, разнообразие речи: использование разных грамматических конструкций, употребление синонимов, пословиц, поговорок, крылатых выражений).
Сейчас я предлагаю вам вспомнить некоторые поговорки. Мы поделимся на 2 команды, каждая из которых получит карточки: на белых написана поговорка, на розовых – ее значение. Задача каждой команды подобрать к каждой поговорке правильное объяснение.
(5-7 мин.)
1 команда | |
«Видеть на сажень сквозь землю» | Отличаться большой проницательностью |
«Семи пядей во лбу» | Так говорят об умном человеке |
«Верста коломенская» | Так говорят о длинных и худощавых людях |
«Ты от дела на пяденьку, а уж оно от тебя на саженьку» | Иногда, кажется, что справишься с делом быстро, а выходит наоборот |
«От горшка два вершка» | Неодобрительно говорят о человеке, который неразумен, мал, чтобы судить о чём-то |
«Как аршин проглотил» | О вытянувшемся, держащемся неестественно прямо человеке. |
«Мерить на свой аршин» | О человеке с узким кругозором, который судит обо всем субъективно, со своей точки зрения |
2 команда | |
«Семь футов под килем» | Пожелание морякам не сесть на мель |
«Семь верст до небес» «Семь верст до небес и все лесом» | Шутливое, ироничное высказывание о длительной, витиеватой речи или дальней трудной дороге |
«Обойти за версту» | Избегать общения с кем-либо |
«Мерить версты» | Ходить на большое расстояние |
«За семь верст киселя хлебать» | Поехать далеко и вернуться ни с чем |
«Видеть на два аршина под землю» | Быть проницательным, догадливым (колдун, однако) |
«Косая сажень в плечах» | Так говорят о рослом, плечистом человеке |
Проверка задания с помощью мультимедийного проектора.
Ребята, а встретились ли вам в поговорках незнакомые слова? (Что такое верста, сажень, пядь, аршин, фут, вершок?) Все эти слова обозначают старинные меры длины, которые часто встречаются не только в пословицах или поговорках, но в текстах художественной литературы, в олимпиадных заданиях по различным предметам. А ведь одно из главных качеств журналиста – хорошая эрудиция и умение работать с текстами.
3. Этап усвоения новых знаний. 7 -10 мин.)
В ершок – старорусская мера длины, которая первоначально равнялась верхней части, основной фаланге, указательного пальца (отсюда и ее название) или ширине двух сложенных вместе пальцев — указательного и среднего — получалась примерно такая же величина. С 1835 года, согласно указу Николая I «О системе российских мер и весов», вершок получил конкретное числовое значение — 4,445 см.
В народном творчестве вершок используется для обозначения малой длины, высоты, возраста «От горшка два вершка» или близости к чему-либо. В фольклорных текстах встречается такое выражение «по морю плыть – на вершок от смерти быть».
Еще одна малая единица длины, хоть и не входившая в официальную систему мер, —перст. И равнялся он ширине указательного пальца, что составляет примерно 2 см. Перст использовался для измерения очень мелких предметов. А вот пословиц и поговорок, где перст выступает как мера длины, не обнаружилось.
С ледующая древнерусская мера длины — пядь (пядень). Она равнялась расстоянию между двумя максимально растянутыми по одной линии пальцами руки – большого и указательного. Ее также называли «малой пядью», поскольку существовала и «большая пядь» («великая пядь») — расстояние между концами большого и среднего пальца (по некоторым данным — большого и мизинца), и «пядь с кувырком», вариант ее названия — «пядь с кутыркой», то есть с прибавкой одного, двух или трех суставов указательного пальца.
Пядь равнялась 4 вершкам, а в современной метрической системе пяди соответствует расстояние примерно 18 см. «Большая пядь» – это около 22 см, а «пядь с кувырком» – приблизительно 27 см.
Давайте подумаем, откуда же пошло выражение «семи пядей во лбу»? Как в основу поговорки легла именно эта мера длины и почему пядей именно семь? Все просто: 18 сантиметров — средняя ширина лба обычного человека. А в представлении древних людей величина лба была прямо пропорциональна уму: чем больше лоб, тем умнее человек. Конечно же, данное выражение—преувеличение, ведь лоб более 120 сантиметров просто немыслим. А цифра «семь» используется в крылатых выражениях довольно часто: «на семи ветрах», «семеро по лавкам», «до седьмого пота» и так далее.
А ршин включал в себя четыре пяди или 16 вершков, то есть равнялся примерно 71 см, что соответствовало длине руки от плеча до кончика среднего пальца. Аршином называли и линейку такой же длины с нанесенными на нее делениями в вершках. Использовался аршин не только в быту, но и в торговле и промышленности.
Наряду с аршином использовалась и другая естественная единица длины – локоть. Это расстояние от локтевого сгиба до кончика вытянутого среднего пальца или до сжатой в кулак кисти. И равнялся он соответственно 46 и 38 см. Но, начиная с конца XVI века, локоть постепенно был вытеснен аршином.
О том, что аршин — одна из главных единиц измерения в Древней Руси говорит большое количество дошедших до нас пословиц и поговорок.
И, наконец, самая крупная единица измерения, связанная с телом человека, — сажень. Она равнялась расстоянию между кончиками пальцев рук, широко разведенных в стороны. Одним словом, сажень — это размах рук. Причем это «прямая сажень» или «маховая сажень».
Косая сажень — это расстояние от кончиков пальцев вытянутой вверх руки до пальцев противоположной ей ноги
Верста – это старинная русская мера длины, равная 500 саженям или 1,06 километра
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (2 мин.)
4. Этап закрепления новых знаний. (4-5 мин)
А теперь я предлагаю вам попробовать себя в роли метрологов.
У каждой команды на столах есть атласная тесьма и сантиметровая лента.
Я вас попрошу отмерить с помощью сантиметровой ленты и отрезать кусок атласной тесьмы того размера, о котором речь шла в одной из ваших поговорок.
1 команда | 2 команда |
«Косая сажень в плечах» | «Семь футов под килем» |
Давайте посмотрим на наши ленты, и попробуем объяснить, как могло возникнуть выражение с таким значением?
Очень часто со старинными мерами длины мы встречаемся и в текстах наших классиков. (5-6 мин.)
1. В «Сказке о царе Салтане …» А.С. Пушкин говорит о царе и его супруге:
Наступает срок родин; Сына бог им дал в аршин.
Найдите рост будущего князя Гвидона в сантиметрах. (71.12см.) сразу можно сказать что родился богатырь
2. В сказке Ершова кобылица одаривает Ивана и дарит ему двух коней
Да игрушечку конька
ростом ровно в три вершка
на спине с двумя горбами,
да с аршинными ушами…
Сравните рост конька с размером его ушей.
3. В стихотворении «Дед Мазай и зайцы» Н.А. Некрасов пишет:
С каждой минутой вода подбиралась
К бедным зверькам; уж под ними осталось
Меньше аршина земли в ширину,
Меньше сажени в длину.
Посчитайте, сколько суши осталось под зайцами.
5. Рефлексия. Подведение итогов. (5-7 мин.)
А теперь давайте подведем итоги нашего занятия. Я сейчас вас попрошу встать и оценить, насколько полезным и интересным было наше занятие, используя старинные меры дины:
Задать вопросы:
Какое задание было наиболее интересным?
Пользуешься ли ты в жизни старинными мерами длины?
Пядь – абсолютно бесполезно и неинтересно,
Аршин – достаточно интересно,
Маховая сажень – было интересно, запомнил поговорки и их значение
Косая сажень – очень интересно, захотелось изучить материал глубже.
Спасибо, вы очень усердно потрудились.