Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Возраст
Предметы
Классы
Категория
Формат
Цена
  1. Главная
  2. Другие
  3. Мяу-ринг

Мяу-ринг

Сценарий предназначен для проведения музыкального весеннего конкурса (рекомендовано автором). Содержит описание конкурсов, этапы подготовки к мероприятию и примерные слова для ведущих. Данное мероприятие было проведено в школе №423 для всех возрастных категорий учащихся (5-6 классы, 7-8 классы, 9-11 классы), максимальный положительный отклик был среди старшеклассников.

Вид сценария

Другие

Категория

Другие
Формат Текстовые документы
Бесплатно

Цифровая загрузка

Описание Отзывы (0) Вопросы автору (0) Другие проекты автора

Описание проекта

Сценарий предназначен для проведения музыкального весеннего конкурса (рекомендовано автором).Содержит описание конкурсов, этапы подготовки к мероприятию и примерные слова для ведущих. Данное мероприятие было проведено в школе №423 для всех возрастных категорий учащихся (5-6 классы, 7-8 классы, 9-11 классы), максимальный положительный отклик был среди старшеклассников.https://drive.google.com/file/d/18mEn1v5mBz_Y4tFFpPB-mxPdwsTFeRwa/view?usp=sharing

Сценарий музыкального развлекательного мероприятия “Мяу-ринг”

Цель:

  • Создание радостного настроения и получение обучающимися удовольствия от участия в мероприятии.

  • Воспитание любви к музыке в развлекательной форме

Задачи:

  • воспитывать уверенность, настойчивость, целеустремленность, чувство коллективизма и сопереживания,

  • раскрыть ученикам взгляд на учителей с другого ракурса,

  • расширять музыкальный кругозор школьников средней и старшей школы,

  • создать условия для развития навыков выполнения нестандартных заданий,

  • развивать чувство ответственности за принятые решения и за коллектив.

Участники: от каждого класса приглашается по 2-3 человека, которые путем жеребьевки делятся на команды так, чтобы состав их был случайным, а не по списку. Таким образом появятся, возможно, новые дружественные связи, а у команд будет больше шансов получить баллы, так как технически за каждым “столом” будут закреплены определенные задания. Рекомендуется включить в состав жюри представителей от классов, чтобы дети имели возможность следить за соблюдением правил, подсчетом заработанных командами баллов и принимать взвешенные решения.

Место проведения: актовый зал

Дата: март (рекомендовано автором)

Оборудование: проектор, экран, звуковое оборудование

Форма проведения: командная игра

Время реализации 40-60 минут

Предварительная работа очень важна. От ее качества зависит и качество проведения самого мероприятия:

  • Определить количество участников и количество команд. Оптимальным будет распределение 4 команды по 5 участников и 2-3 школьника из этих же параллелей в жюри.

  • Определить список учителей, работающих в классах, которые будут участвовать в мероприятии.

  • Опросить учителей о их музыкальных предпочтениях, попросить назвать их 5 любимых треков или 5 любимых музыкальных групп / исполнителей для конкурса “Кто ты, маска?” (были опробованы оба варианта) и создать видеоряд непосредственно для самого задания. Пример:https://drive.google.com/file/d/1q2r68mgoewseVybqXXDpwjbCAPxw0ktw/view?usp=sharing

  • Для этого же конкурса распечатать комплекты (по количеству команд) фотографий учителей, согласившихся принять участие в качестве заданий.

  • Через классных руководителей, педагогов-организаторов выяснить какие песни слушают дети, подготовить отрывки этих треков для конкурса “Шиворот-навыворот”. Пример: задание -https://drive.google.com/file/d/1VDN8hXwsCHxcZkcoWefp0yZkEfBeNuAi/view?usp=sharing Ответ -https://drive.google.com/file/d/15x3FzJ-UUM6sDhjKM4aTq_jNpPbZ59-t/view?usp=sharing

  • Создать презентацию для конкурса “Угадай мелодию по эмодзи”. Пример:https://docs.google.com/presentation/d/1DrveXlC8P1qYFHQJk2Kgch02wRpR--tZ/edit?usp=sharing&ouid=115218540606797138426&rtpof=true&sd=true

  • Для конкурса “Я узнаю тебя по голосу” нужно попросить учителей промяукать известную песню и смонтировать видео-задание. Для удобства можно запланировать время на обсуждение и ответ. Пример -https://drive.google.com/file/d/1awxok2ZTjdxjqRwZg_QSyuYjzp31oruy/view?usp=sharing

  • Еще один вариант этого конкурса “Шпионские страсти”. Нужно узнать песню по губам. Учителя поют отрывок известной песни, видео воспроизводится без звука. Конкурс довольно сложный, даже если ввести тематику, например, новогодние песни.

  • Интересен конкурс с подборкой нестандартных исполнителей известных песен. Пример:https://drive.google.com/file/d/19clLo2BDUe8tDNc_wUiaWg6Bb15XNh3e/view?usp=sharing или задание, где нужно угадать детскую песню по рок аранжировке.

  • Разработать и распечатать дипломы участникам, продумать призы победителям (желательно в тематике мероприятия. Например брелки с котами)

  • Подготовить музыкальный номер, подходящий под тематику (Ченый кот, Тёплые коты и т.д)

Накануне мероприятия в социальных сетях публикуется приглашение для всех желающих. Пример :https://drive.google.com/file/d/13PycSta22bMcCNBcG2GqYulUuoqsk5qx/view?usp=sharing

Оптимальное количество команд: 4 команды по 5 человек или 5 команд по 4 человека, но в любом случае это остается на усмотрение организаторов, главное, чтобы количество заданий в каждом конкурсе было кратно количеству команд.

Ход мероприятия:

Организационный момент. На экране заставка с котятами, звучат песни про котов. Пока зрители рассаживаются в зале, проводится жеребьевка, участники распределяются по командам. У каждой команды есть стол. На нем фотокарточки с учителями и номер стола.

Звучат фанфары.

Ведущий:Всем душевное мяу, дорогие друзья! На дворе весна. Под окном коты. Солнышко пригревает и на земле образуются первые робкие проталинки. Современная поэтесса Надежда Радченко написала такие строки:

Март - лучший месяц для котов.

В порыве вдохновенья

Любой из них всю ночь готов

Петь о любви весенней.

И мы с вами тоже сегодня будем слушать песни! И кошачьи в том числе. И будем угадывать, что они поют!

Итак, мы начинаем!!! (звучит оглушительный мяв) Представляю вам наших главных котов - наше компетентное жюри…..

Прежде чем мы первый конкурс, предлагаем дать названия командам и выбрать предводителя вашей кошачьей стаи, того, кто в сложных случаях будет брать на себя ответственность за ответ команды.

Команды представляются.

Ведущий:Команды названы, объявляю начало первого конкурса. Перед вами на столах лежат фотографии учителей, которые, как оказывается тоже любят музыку. Мы попросили их назвать 5 самых любимых композиций и собрали из них небольшой файл. Пока он звучит, вы можете обсуждать и угадывать, чьи любимые композиции сейчас прозвучали. Как только прозвучит гонг, вы должны поднять карточку с выбранным учителем. Давайте посмотрим, как хорошо вы знаете своих наставников! За каждый правильный ответ команда получает 10 баллов! Если команда не успела поднять фотографию учителя до момента, когда появится ответ, баллы не засчитываются. Жюри, если вы готовы, мяуните! Команды?! (все радостно мяукают)Поехали! Ведущий проводит конкурс, члены жюри фиксируют полученные результаты.

Ведущий:Сколько иностранных языков вы знаете? Я не просто так вас спрашиваю! Я просто знаю, что вам предстоит сейчас угадывать. Русские песни, воспроизведенные наоборот очень напоминают какой-то инопланетный язык. Объясняю правила конкурса. Каждой команде уже назначены свои композиции. Вы прослушиваете отрывки, угадываете и получаете 10 баллов. Если не угадываете, вожак вашей кошачьей стаи передает право ответа другой команде. Готовы? Ну тогда мяу! Ведущий проводит конкурс, члены жюри фиксируют полученные результаты.

Ведущий:Хорошо размялись! Продолжим в том же духе! Сейчас прозвучит 4 популярных песни в исполнении других музыкантов, на экране подсказка в виде фотографии потенциальных исполнителей. Ваша задача угадать исполнителя. Ответы записываются на листе, лист отдается жюри для выставления оценок. За каждый правильный ответ команда получит по 5 баллов. Догоняем и обгоняем своих конкурентов! Ведущий проводит конкурс, члены жюри фиксируют полученные результаты.

3.1

Луч Солнца золотого

Егор Летов

Михаил Горшенев

Муслим Магомаев

Иосиф Кобзон

Михаил Горшенев

3.2

Три белых коня

Лариса Долина

Анна Ашимова

XenyWay

Наталья Королева

Лариса Долина

3.3

Буратино

Тайм-аут

Звери

Король и Шут

Алиса

Тайм-аут

3.4

Это что же такое

Елена Камбурова

Юрий Торсуев

Клара Румянова

Дима Билан

Елена Камбурова

Ведущий:Мы уже давно почти живем в интернете. Речь упрощается. Спс, Пжст и так далее. А еще чаще мы используем смайлики. Иногда даже сами не понимая, что они обозначают. Следующий конкурс покажет вам, хорошо ли вы умеете сопоставлять графическое изображение со вложенным в него смыслом. Мы зашифровали несколько известных композиций с помощью смайликов и предлагаем вам их отгадать.За каждую угаданную песню команда получит по 5 баллов. Но это еще не все. Это конкурс общий, а члены жюри будут следить внимательно и говорить, что из команд первым поднял руку. За подсказки из зала задание аннулируется. То есть баллы не зачисляются никому. Если вопросов нет, тогда мяу! Выведете нам на экран первый слайд! Ведущий проводит конкурс, члены жюри фиксируют полученные результаты.

Список композиций из представленной презентации:

Ели мясо мужики

Лесник

Дурак и молния

Камнем по голове

“Прованс” Елка

Миллион алых роз

Позвони мне позвони

Выйду ночью в поле с конем

Цвет настроения синий

Земля в иллюминаторе

В лесу родилась елочка

Спят усталые игрушки

Ведущий:Кульминационный момент! Главный конкурс нашего мероприятия! Наши учителя умеют петь на кошачьем! А вы умеете? Ученики отвечают. Давайте попробуем! Я вам предлагаю промяукать какую-нибудь песню. Ну, например “в лесу родилась елочка”. Ведущий проводит своеобразную тренировку. Можно попросить одну команду промяукать мелодию, чтобы другая команда ее угадала.

Отлично! Мы попросили ваших учителей намяукать нам несколько музыкальных композиций. Ваша задача узнать учителя по голосу и узнать песню, которую он намурлыкивал. У каждой команды свои композиции, но если команда не угадывает, она передает право ответа другой. За угаданную песню вы получите 5 баллов, так и за учителя тоже счет команды увеличится на 5 баллов! В итоге максимум можно получить 10! Будьте внимательны! Команда слушает поющего учителя, потом у команды есть 15 секунд чтобы ответить кто поет и какая песня.

Готовы? Ну тогда, мяу!

Ведущий проводит конкурс, члены жюри фиксируют результаты.

Ведущий:Ну вот, милые мои котята, наш весенний мяу-марафон или мяу-ринг подходит к концу. Мы просим членов жюри подсчитать результаты и объявить победителей. А пока наше строгое жюри подсчитывает баллы, для вас поет ………… (объявление музыкального номера)

Музыкальный номер.

Объявление результатов и награждение.

Ведущий:

Дорогие друзья! Ребята и наставники! Мы еще раз поздравляем с началом весны! Сегодня вы много узнали друг о друге. И это здорово! Всем мяу!

Отзывы (0)

Рейтинг проекта:
0

Вопросы (0)

Другие проекты автора

Сценарий предназначен для проведения музыкального весеннего конкурса (рекомендовано автором). Содержит описание конкурсов, этапы подготовки к мероприятию и примерные слова для ведущих. Данное мероприятие было проведено в школе №423 для всех возрастных категорий учащихся (5-6 классы, 7-8 классы, 9-11 классы), максимальный положительный отклик был среди старшеклассников.
0 ₽