Научная предметно – практическая
олимпиада школьников «Эврика»
в рамках родительской субботы по теме « Повышение эффективности образовательных программ через применение современных подходов к образовательной деятельности».
Подготовила: Заречнова Т. Е., учитель начальных классов ГБОУ ООШ № 18 г. Новокуйбышевска
Цель мероприятия:
Пропаганда научных знаний и развитие у школьников интереса к интеллектуальной и творческой деятельности.
Задачи мероприятия:
1.Развивать интерес обучающихся к интеллектуальной и творческой деятельности.
2.Привлечь обучающихся к научно-практической деятельности.
3. Выявить наиболее способных обучающихся для участия в городских предметных олимпиадах.
Участники: обучающиеся 4 классов, родители.
Оборудование для организаторов : микрофон, столы, карточки с заданиями, калькулятор, магнитофон, циркуль, фломастер, клавиатура, статуэтка, джемпер с капюшоном, коллекция полезных ископаемых (камней), коллекция насекомых, коллекция семян, компас, глобус, фото старого Новокуйбышевска; пазлы с изображением гербов России, Самары, Новокуйбышевска; система для измерения состояния атмосферы ПРОЛОГ, метровая линейка, геометрические фигуры, объемные фигуры, напольные весы, ростомер, фото писателей, предметы для литературного конкурса, книги, 2 радиоуправляемые машины, ножницы, салфетки, мяч, листы А4, ручки, аптечка.
Оборудование для участников: эмблемы команд, конверты с номером класса, маршрутные листы, грамоты и сладкие призы.
Ход мероприятия:
Торжественная часть.
- Дорогие ребята, уважаемые родители и гости.
Сегодня впервые в нашей школе пройдет научная предметно - практическая олимпиада школьников «Эврика». Обучающиеся 4 классов, разделившись на команды, смогут продемонстрировать знания, проявить свои способности в практической части школьных дисциплин.
У каждой команды – маршрутный лист с названиями станций. На прохождение маршрута отводится всего 30 мин. Поэтому необходимо как можно быстрее, а главное безошибочно выполнять задания, двигаясь от станции к станции. Пройдете ли вы все станции или нет, зависит только от вас.
По истечении времени – все команды должны сложить свои маршрутные листы с полученными баллами в общий конверт своего класса. По итогам олимпиады будет выявлен класс-победитель.
Наравне с вами, ребята, попробует пройти весь маршрут и сборная команда родителей.
Итак, все готовы? Предметно-практическую олимпиаду объявляю открытой.
2.Прохождение станций:
Область знаний «Русский язык»:
«Собери слово». Из предложенных карточек, с написанными приставками, корнями, суффиксами, окончаниями необходимо собрать 4 слова. (ПРИ-НЕС-Л-А, ПОД-СВЕЧ-НИК-И, ЗА-ЛЕТ-Е-ТЬ, НА-СТОЛЬ-Н-АЯ) – максимум 4балла.
«Пишем правильно». Необходимо орфографически-грамотно написать названия предметов. (Калькулятор, магнитофон, циркуль, фломастер, капюшон, клавиатура, статуэтка)- максимум 7 баллов.
«Составь предложение». Из карточек со словами сложить предложение. ( Зеленые, покрыты, ветви, шапками, елей, снега, белыми –Зеленые ветви елей покрыты белыми шапками снега. Наливается, под, спелым, солнцем, рожь, ярким, зерном- Под ярким солнцем рожь наливается спелым зерном.) - максимум 2 балла.
«Мягкий знак». Разложить карточки со словами на 2 группы: Нужен ь. Не нужен ь. ( Пустош…, ландыш…, мелоч…, теч…,ёрш…, борщ…, глуш…, брош…, дич…, калач…)- максимум 10 баллов.
Область знаний «Окружающий мир»:
«В мире камня». Необходимо правильно назвать камни: 1-аметист, 2- гранит, 3- полевой шпат, 4- кварц, 5- пирит, 6- каменный уголь, 7- песчаник, 8- мел, 9- глина, 10-известняк ракушечник)- максимум 10 баллов.
«Путешествуем по планете Земля». На глобусе необходимо найти и назвать материки, океаны (названия заклеены). (Евразия, Южная Америка, Северная Америка, Антарктида, Австралия, Африка, Северный Ледовитый, Тихий, Атлантический, Индийский океаны).- максимум 10 баллов.
«Насекомые». Необходимо правильно назвать насекомых. (цикада (4), сверчок (2), бронзовка или майский жук (8), шершень (7), паук-крестовик (5) , скорпион (1), медведка (6), саранча (3)- максимум 8 баллов.
(«Узнай растение». По семенам и плодам узнать и назвать растение. (1- пшеница, 2- рожь, 3- кукуруза, 4- ячмень,5- гречиха, 6-рис, 7-овес , 8- клевер, 9- лен)- максимум 9 баллов.
«Ориентирование на местности». По компасу определить местонахождение объектов. – максимум 3 балла.
«Измерение температуры». Измерение температуры воздуха с помощью системы ПРОЛОГ. - максимум 4 балла.
«Моя страна». Собрать пазлы с изображением герба России, Самары, Новокуйбышевска.- максимум 3 балла.
«Старый фотоальбом». По старым фото назвать современные достопримечательности г. Новокуйбышевска.- максимум 5 баллов.
Область знаний «Математика»:
«Точное измерение».Измерить стороны стола, вычислить периметр, площадь.- максимум 4 балла.
«Геометрический рисунок». Из геометрических фигур «нарисовать» картину.- максимум 5 баллов.
«Фигуры в объеме». Назвать объемные геометрические фигуры. (Шар, куб, призма, цилиндр, параллелепипед, конус).- максимум 6 баллов.
«Вес и рост». Измерить вес и рост любого из участников, выразить вес в граммах, рост в сантиметрах- максимум 4 балла.
Область знаний «Литература»:
«Знакомые лица». Назвать фамилии писателей по портретам.- максимум 6 баллов. ( А.С. Пушкин, С. А. Есенин, М. Ю. Лермонтов, Л. Н. Толстой, Г. Х. Андерсен, А. П. Чехов, И. А. Крылов)
«Знатоки литературы». Ответить на литературные вопросы, записанные на карточках.- максимум 6 баллов.
«Найди хозяина». По предложенным предметам необходимо определить его литературного хозяина. (сапоги –Кот в сапогах, воздушный шарик - Пятачок, цепь – Кот ученый, зеркало – Царица, зонтик- Оле-Лукое, аптечка- Айболит, фотоаппарат – пес Шарик).- максимум 7 баллов.
«Собери библиотеку». К карточкам с фамилиями писателей подобрать соответствующую книгу по ее названию.
( И. А. Крылов –«Басни», Артур Конан Дойл- «Рассказы о Шерлоке Холмсе», Джонатан Свифт – «Путешествие Гулливера», Рудольф Эрих Распе- «Приключения барона Мюнхгаузена, Даниель Дефо- «Робинзон Крузо», Джек Лондон- «Белый клык».- максимум 6 баллов.
«Рифма». К словам на карточках подобрать рифмы. ( Снежок-…, спица-…, любит-…, стыдно-…, терпенье-…)- максимум 5 баллов.
Область знаний «Медподготовка»
«Оказание первой медицинской помощи»- порядок оказания помощи при ранении с использованием медицинских средств (Очистка раны, обработка, наложение повязки.)
4 балла
Область знаний «Робототехника»
23 ) «Лучший гонщик». Провести радиоуправляемые машины, минуя препятствия. –максимум 5 баллов.
Область знаний «Технология»
24) «Творческая мастерская». Сделать поделку из предложенных материалов: ножницы, лист бумаги, салфетка). -максимум 3 балла.
Область знаний «Физическая культура»
25) «Строевая подготовка». Выполнение построения, команд « Направо, в одну шеренгу, в колонну по 2, на месте шагом марш, песню запевай).- максимум 5 баллов.
26) « Бросок в цель». Необходимо попасть мячом в корзину.
Общее количество бросков - 5.- максимум 5 баллов.
3.Подведение итогов, подсчет баллов.
Музыкальный и танцевальный номер от 4 «А», 4 «В». Награждение участников.
Продолжите отрывок из басни И. А. Крылова «Ворона и Лисица»:
На ту беду Лиса близёхонько бежала;
Вдруг………………..
2. Главный бог в славянской мифологии, громовержец:
А) Ярило
Б) Перун
В) Дажьбог
Г) Стрибог
3. Определите жанр произведения, из которого взяты эти строки:
Издалека - далеча чиста поля,
Выезжал старый казак да Илья Муромец.
А) Рассказ
Б) Сказка
В) Былина
Г) Басня
4. С чего начинается сказка?
А) с концовки
Б) с зачина
В) с присказки
Г) с намёка
5. Кто автор строк?
Заколдован невидимкой
Дремлет лес под сказку сна,
Словно белою косынкой
Принакрылася сосна.
А) Никитин
Б) Тютчев
В) Фет
Г) Есенин
6. Кому принадлежат следующие слова ?
- Спокойствие, только спокойствие!
Назови героя, автора и название произведения.
7. Как звали мангуста из сказки Р. Киплинга?
8. Назови литературные произведения, в названии которых есть цифра 3.
9. Назови пропущенные имена героев из сказки А.С. Пушкина «Сказка о царе ….., о сыне его славном и могучем богатыре князе …… ….и о прекрасной царевне ,,,,,»
10. Назови 3 любые сказки Г. Х. Андерсена.
Цикада _____ , сверчок__________ , бронзовка или майский жук__________ , шершень__________ , паук-крестовик_____, скорпион________ , медведка ________, саранча_______.
Рис_______, пшеница________, ячмень_________, гречиха_______, овес_______, клевер______, кукуруза_______, лен_____,
рожь_________
Пирит____, глина_____, аметист___, гранит____, полевой шпат____, кварц____, каменный уголь_____, песчаник____, известняк ракушечник_____,
мел_____.
«ОКАЗАНИЕ
ПЕРВОЙ
ПОМОЩИ»
Область знаний «МЕДПОДГОТОВКА»
».
Область знаний «Окружающий мир»:
Область знаний «Математика»:
Область знаний «Литература»:
Область знаний «Робототехника»
Область знаний «Технология»
«Творческая мастерская»
Область знаний «Медподготовка»
«Фигура челове
СЧЁТНАЯ
КОМИССИЯ
ПРИ - НЕС - Л - А , ПОД - СВЕЧ - НИК - И , ЗА - ЛЕТ -Е - ТЬ, НА - СТОЛЬ - Н - АЯ
зеленые, покрыты, ветви, шапками,
елей, снега, белыми
наливается, под, спелым, солнцем,
рожь, ярким, зерном
И. А. Крылов
Артур Конан Дойл
Джонатан Свифт
Рудольф Эрих Распе
Даниель Дефо
Джек Лондон
Снежок-……
спица-…..
любит-……
стыдно-……..
терпенье-……..
крапива- ……
счастье-…….
Снежок-……
спица-…..
любит-……
стыдно-……..
терпенье-……..
крапива- ……
счастье-…….
Снежок-……
спица-…..
любит-……
стыдно-……..
терпенье-……..
крапива- ……
счастье-…….
Снежок-……
спица-…..
любит-……
стыдно-……..
терпенье-……..
крапива- ……
счастье-…….
Маршрутный лист
Сборная команда родителей
Порядок следования | Название станции | Набранные баллы | Подпись ответственного по станции |
1 | «В мире камня» | ||
2 | «Путешествие по планете Земля» | ||
3 | «Составь предложение» | ||
4 | «Мягкий знак» | ||
5 | «Собери слово» | ||
6 | «Пишем правильно». | ||
7 | «Насекомые» | ||
8 | «Узнай растение». | ||
9 | «Точное измерение» | ||
10 | «Геометрический рисунок». | ||
11 | «Знакомые лица». | ||
12 | «Знатоки литературы». | ||
13 | «Моя страна». | ||
14 | «Старый фотоальбом». | ||
15 | «Лучший гонщик». | ||
16 | «Рифма». | ||
17 | «Медподготовка» | ||
18 | «Строевая подготовка». | ||
19 | « Бросок в цель» | ||
20 | «Найди хозяина». | ||
21 | «Собери библиотеку». | ||
22 | «Фигуры в объеме». | ||
23 | «Вес и рост». | ||
24 | «Измерение температуры» | ||
25 | «Ориентирование на местности» | ||
26 | «Творческая мастерская» |
Маршрутный лист
Команда 3
Класс 4 «А»
Порядок следования | Название станции | Набранные баллы | Подпись ответственного по станции |
1 | «Мягкий знак». | ||
2 | «Составь предложение». | ||
3 | «Творческая мастерская» | ||
4 | «В мире камня». | ||
5 | «Путешествуем по планете Земля». | ||
6 | «Ориентирование на местности». | ||
7 | «Измерение температуры». | ||
8 | «Фигуры в объеме». |
9 | «Вес и рост». | ||
10 | «Найди хозяина». | ||
11 | «Собери библиотеку». | ||
12 | «Строевая подготовка». | ||
13 | « Бросок в цель» | ||
14 | «Лучший гонщик». | ||
15 | «Фигура человека» | ||
16 | «Рифма». | ||
17 | «Моя страна». | ||
18 | «Старый фотоальбом». | ||
19 | «Знакомые лица». | ||
20 | «Знатоки литературы». | ||
21 | «Точное измерение» | ||
22 | «Геометрический рисунок». | ||
23 | «Насекомые» | ||
24 | «Узнай растение». | ||
25 | «Собери слово» | ||
26 | «Пишем правильно». |
Маршрутный лист
Команда 3
Класс 4 «А»
Порядок следования | Название станции | Набранные баллы | Подпись ответственного по станции |
1 | «Путешествуем по планете Земля». | ||
2 | «В мире камня». | ||
3 | «Собери слово» | ||
4 | «Пишем правильно». | ||
5 | «Насекомые» | ||
6 | «Узнай растение». | ||
7 | |||
8 | |||
9 | |||
10 | «Фигуры в объеме». | ||
11 | «Вес и рост». | ||
12 | |||
13 | «Мягкий знак». | ||
14 | «Составь предложение». | ||
15 | «Моя страна». | ||
16 | «Старый фотоальбом». | ||
17 | «Точное измерение» | ||
18 | «Геометрический рисунок». | ||
19 | |||
20 | |||
21 | |||
22 | «Ориентирование на местности». | ||
23 | «Измерение температуры». | ||
24 | |||
25 |
Маршрутный лист
Команда 4
Класс 4 «А»
Порядок следования | Название станции | Набранные баллы | Подпись ответственного по станции |
1 | «Измерение температуры». | ||
2 | «Ориентирование на местности». | ||
3 | «Путешествуем по планете Земля». | ||
4 | |||
5 | «Собери слово» | ||
6 | «Пишем правильно». | ||
7 | «Насекомые» | ||
8 | «Узнай растение». | ||
9 | «Точное измерение» | ||
10 | «Геометрический рисунок». | ||
11 | «Мягкий знак». | ||
12 | «Составь предложение». | ||
13 | «Моя страна». | ||
14 | «Старый фотоальбом». | ||
15 | |||
16 | «Фигуры в объеме». | ||
17 | «Вес и рост». | ||
18 | |||
19 | |||
20 | |||
21 | |||
22 | |||
23 | |||
24 | «В мире камня». | ||
25 |
Маршрутный лист
Команда 1
Класс 4 «Б»
Порядок следования | Название станции | Набранные баллы | Подпись ответственного по станции |
1 | «Моя страна». | ||
2 | «Старый фотоальбом». | ||
3 | |||
4 | «Ориентирование на местности». | ||
5 | «Измерение температуры». | ||
6 | |||
7 | «Собери слово» | ||
8 | «Пишем правильно». | ||
9 | «Путешествуем по планете Земля». | ||
10 | «В мире камня». | ||
11 | «Насекомые» | ||
12 | «Узнай растение». | ||
13 | «Точное измерение» | ||
14 | «Геометрический рисунок». | ||
15 | |||
16 | |||
17 | «Мягкий знак». | ||
18 | «Составь предложение». | ||
19 | |||
20 | «Фигуры в объеме». | ||
21 | «Вес и рост». | ||
22 | |||
23 | |||
24 | |||
25 |
Маршрутный лист
Команда 2
Класс 4 «Б»
Порядок следования | Название станции | Набранные баллы | Подпись ответственного по станции |
1 | «Точное измерение» | ||
2 | «Геометрический рисунок». | ||
3 | «Моя страна». | ||
4 | «Старый фотоальбом». | ||
5 | |||
6 | «Фигуры в объеме». | ||
7 | «Вес и рост». | ||
8 | |||
9 | «Собери слово» | ||
10 | «Пишем правильно». | ||
11 | «Путешествуем по планете Земля». | ||
12 | «В мире камня». | ||
13 | «Насекомые» | ||
14 | «Узнай растение». | ||
15 | |||
16 | |||
17 | |||
18 | |||
19 | «Мягкий знак». | ||
20 | «Составь предложение». | ||
21 | |||
22 | |||
23 | |||
24 | |||
25 | «Измерение температуры». | ||
26 | «Ориентирование на местности». |
Маршрутный лист
Команда 3
Класс 4 «Б»
Порядок следования | Название станции | Набранные баллы | Подпись ответственного по станции |
1 | «Вес и рост». | ||
2 | «Фигуры в объеме». | ||
3 | «Точное измерение» | ||
4 | «Геометрический рисунок». | ||
5 | «Моя страна». | ||
6 | «Старый фотоальбом». | ||
7 | |||
8 | «Ориентирование на местности». | ||
9 | «Измерение температуры». | ||
10 | |||
11 | «Собери слово» | ||
12 | «Пишем правильно». | ||
13 | «Путешествуем по планете Земля». | ||
14 | «В мире камня». | ||
15 | «Насекомые» | ||
16 | «Узнай растение». | ||
17 | |||
18 | |||
19 | |||
20 | |||
21 | |||
22 | |||
23 | «Мягкий знак». | ||
24 | «Составь предложение». | ||
25 |
Маршрутный лист
Команда 4
Класс 4 «Б»
Порядок следования | Название станции | Набранные баллы | Подпись ответственного по станции |
1 | |||
2 | |||
3 | |||
4 | «Фигуры в объеме». | ||
5 | «Вес и рост». | ||
6 | |||
7 | «Моя страна». | ||
8 | «Старый фотоальбом». | ||
9 | «Мягкий знак». | ||
10 | «Составь предложение». | ||
11 | «Точное измерение» | ||
12 | «Геометрический рисунок». | ||
13 | «Собери слово» | ||
14 | «Пишем правильно». | ||
15 | «Путешествуем по планете Земля». | ||
16 | «В мире камня». | ||
17 | «Насекомые» | ||
18 | «Узнай растение». | ||
19 | |||
20 | |||
21 | |||
22 | |||
23 | |||
24 | «Ориентирование на местности». | ||
25 | «Измерение температуры». |
Маршрутный лист
Команда 1
Класс 4 «В»
Порядок следования | Название станции | Набранные баллы | Подпись ответственного по станции |
1 | |||
2 | |||
3 | |||
4 | |||
5 | |||
6 | |||
7 | «Мягкий знак». | ||
8 | «Составь предложение». | ||
9 | |||
10 | «Ориентирование на местности». | ||
11 | «Измерение температуры». | ||
12 | «Фигуры в объеме». | ||
13 | «Вес и рост». | ||
14 | |||
15 | «Собери слово» | ||
16 | «Пишем правильно». | ||
17 | «Путешествуем по планете Земля». | ||
18 | «В мире камня». | ||
19 | «Насекомые» | ||
20 | «Узнай растение». | ||
21 | «Моя страна». | ||
22 | «Старый фотоальбом». | ||
23 | |||
24 | |||
25 | «Точное измерение» | ||
26 | «Геометрический рисунок». |
Маршрутный лист
Команда 2
Класс 4 «В»
Порядок следования | Название станции | Набранные баллы | Подпись ответственного по станции |
1 | |||
2 | |||
3 | |||
4 | |||
5 | «Мягкий знак». | ||
6 | «Составь предложение». | ||
7 | «Точное измерение» | ||
8 | |||
9 | |||
10 | |||
11 | |||
12 | «Ориентирование на местности». | ||
13 | «Измерение температуры». | ||
14 | |||
15 | |||
16 | |||
17 | «Собери слово» | ||
18 | «Пишем правильно». | ||
19 | «Путешествуем по планете Земля». | ||
20 | «В мире камня». | ||
21 | «Насекомые» | ||
22 | «Узнай растение». | ||
23 | «Вес и рост». | ||
24 | «Фигуры в объеме». | ||
25 | «Моя страна». | ||
26 | «Старый фотоальбом». |
Маршрутный лист
Команда 3
Класс 4 «В»
Порядок следования | Название станции | Набранные баллы | Подпись ответственного по станции |
1 | |||
2 | |||
3 | «Мягкий знак». | ||
4 | «Составь предложение». | ||
5 | |||
6 | «В мире камня». | ||
7 | «Вес и рост». | ||
8 | |||
9 | |||
10 | |||
11 | «Моя страна». | ||
12 | «Старый фотоальбом». | ||
13 | |||
14 | «Ориентирование на местности». | ||
15 | «Измерение температуры». | ||
16 | |||
17 | |||
18 | |||
19 | «Собери слово» | ||
20 | «Пишем правильно». | ||
21 | «Путешествуем по планете Земля». | ||
22 | «Фигуры в объеме». | ||
23 | «Точное измерение» | ||
24 | |||
25 | «Насекомые» | ||
26 | «Узнай растение». |
Маршрутный лист
Команда 4
Класс 4 «В»
Порядок следования | Название станции | Набранные баллы | Подпись ответственного по станции |
1 | «Насекомые» | ||
2 | «Узнай растение». | ||
3 | «Вес и рост». | ||
4 | |||
5 | |||
6 | |||
7 | |||
8 | |||
9 | |||
10 | |||
11 | |||
12 | |||
13 | |||
14 | «Фигуры в объеме». | ||
15 | «Мягкий знак». | ||
16 | «Составь предложение». | ||
17 | |||
18 | «Ориентирование на местности». | ||
19 | «Измерение температуры». | ||
20 | |||
21 | «Собери слово» | ||
22 | «Пишем правильно» | ||
23 | «Моя страна». | ||
24 | «Старый фотоальбом». | ||
25 | «Путешествуем по планете Земля». | ||
26 | «В мире камня». |
Маршрутный лист
Сборная команда родителей
Порядок следования | Название станции | Набранные баллы | Подпись ответственного по станции |
1 | |||
2 | |||
3 | |||
4 | |||
5 | |||
6 | |||
7 | «Путешествуем по планете Земля». | ||
8 | «В мире камня». | ||
9 | «Насекомые» | ||
10 | «Узнай растение». | ||
11 | |||
12 | |||
13 | |||
14 | |||
15 | |||
16 | «Ориентирование на местности». | ||
17 | «Измерение температуры». | ||
18 | |||
19 | «Моя страна». | ||
20 | «Старый фотоальбом». | ||
21 | «Мягкий знак». | ||
22 | «Составь предложение». | ||
23 | «Собери слово» | ||
24 | «Пишем правильно». | ||
25 | «Вес и рост». | ||
26 | «Фигуры в объеме». |