ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА
Г. БЕЛАЯ КАЛИТВА
РОСТОВСАКАЯ ОБЛАСТЬ
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ ПО ТЕМЕ: «Мишка Билли»
Автор-разработчик: педагог
дополнительного образования
Вчерашнева Юлия Вячеславовна
Возраст обучающихся: 8-9 лет
2024г.
Тема: “ Мишка Билли ”
Вид занятия: введение нового материала по теме « Внешность»
Возраст обучающихся – 8-9 лет
Продолжительность занятия – 45 минут
Форма организации деятельности обучающихся: групповая, парная, фронтальная
Методы обучения по источнику получения знаний:наглядный, практический)
Методы обучения по степени активности: пояснительный , объяснительно-иллюстративный.
Оборудование и материалы: компьютер, мультимедийная доска, дидактический материал, презентация, игры
Место проведения: МБУ ДОД ДДТ
Цель:развитие языковых способностей учащихся и устойчивого интереса к изучению ИЯ.
Задачи:
- образовательная: введение и активизация лексики по теме «Внешность», активизация навыков чтения
-воспитательная: воспитывать творческую активность, прививать навыки работы в команде
- развивающая: развитие лексических навыков (названия частей тела);
развивать диалогическую и монологическую речь, память, развите навыков чтения.
Здоровьесберегающие:
- использование на занятиии здоровьесберегающих элементов (физкультминутка, смена деятельности)
Управление поведением: уметь слушать и слышать
Методы организации занятия:
-репродуктивный;
-словесные методы: беседа, объяснение, диалог
-метод игры: лексические игры, развивающие игры
-наглядный метод обучения: презентация, картинки, игрушки.
Ход занятия
Организационный момент
Good morning, boys and girls! Nice to meet you today. How are you?
Can you tell me what day it is today?
Фонетическая зарядка
Но сначала потренируем язычки. Где же наш Мишка Билли? (Педагог вместе с игрушкой медведя читает скороговорку Tentoys live in a toy town. (Затем дети читают хором и индивидуально.)
Речевая разминка
Игра «Любопытный Билли»
Из числа детей выбирается Незнайка, который задает всевозможные вопросы.
Примерныевопросы:
What is your name? (My name is Nina.)
Do you like porridge? (Yes, 1 do. I like porridge.)
How old are you? (Iam nine.)
Do you like to play football? (Yes, I do. I like to play football.)
Do you have a cat? (Yes, / do. I have a cat.)
Can you dance? (No, I can't. I can't dance.)Etc.
Если дети задают мало вопросов, учитель помогает им. Эту игру можно провести в парах.
Активизациянавыковаудирования
And now, children listen to the song and guess the topic of our lesson, please. (Дети прослушивают песню и должны угадать тему урока.)
- Правильно тема нашего занятия “My body”.
IV. Введение новой лексики по теме «Части тела»
Today we’ll learn your and your friend’s appearance and sing a new song.
Учитель привлекает внимание детей к презентации и просить повторить новые слова по теме «Внешность».
It's time to learn some new words. You can see them on the board. Read the words and match them with the pictures. Repeat the words after me, please.
Учитель знакомит учащихся с новыми словами по теме «Части тела». Введение новой лексики осуществляется с помощью презентации. Затем ученики хором повторяют слова за учителем и читают их в парах. С целью первичного закрепления введенной лексики можно провести игру «Пожалуйста».
Игра «Пожалуйста»
Учитель произносит различные команды («Touchyourteeth,please!», «Touchyourhands,please!»,etc.) и сам выполняет все команды.
Тренировка навыков монологической речи.
Учитель просит детей описать свою внешность.
- I have got blue eyes. I’vegotdarkhair.
Затем учащиеся по образцу описывают внешность по картинке в презентации, употребляя отрицание She/hehasn’tgot….
V.Физкультминутка.
Head, shoulders, knees and toes,
Knees and toes.
Head, shoulders, knees and toes,
Knees and toes.
And eyes, and ears, and mouth,
And nose.
Head, shoulders, knees and toes,
Knees and toes.
Учащиеся поют песню и выполняют движения вместе с учителем. Песня поется несколько раз с постепенным ускорением темпа.
VI. Активизация навыков чтения
Учащиеся прослушивают песню “I’vegottwoeyes”, затем читают ее хором и индивидуально.
Let's read the stories about different animals. Read the stories and match them with the pictures. Will you read the texts aloud?
Учитель предлагает учащимся прочитать рассказы о различных животных из презентации. Сначала ученики читают рассказы и соотносят их с картинками,
В конце урока учитель организует организуетигру “Monster”. На отдельном листе бумаги дети под диктовку рисуют несуществующее животное, передавая лист по цепочке. После окончания задания можно попросить сильного ученика описать монстрика, который получился.
VII.Подведение итогов урока
Рефлекися. Can you describe your appearance? Can you describe your friend’s appearance? What words and phrases do you remembered?
Our time is over. Will you stand up, please?
Thank you-for the lesson. Good-bye, girls! Good-bye, boys!
Самоанализ открытого занятия «Мишка Билли»
Детское объединение «Счастливый английский»
Учащиеся2 года обучения (12 человек, группа №1)
Учащиеся 2 года обучения обучения по успешности усвоения материала —
средний.
Уровень обученности учащихся – 90%
Тема занятия «Мишка Билли (описание внешности») соответствует программе и имеет связь с предшествующим и последующим материалом
Цель занятия достигнута через промежуточные звенья деятельности – формирование коммуникативных умений и речевых навыков (говорение в монологической и диалогической речи, чтение, письмо, аудирование, обеспечивающих коммуникативную потребность обучающихся путем введения нового материала.
Ожидаемый результат — продолжить развитие мотивации к дальнейшему
овладению английским языком.
Схема самоанализа занятия.
Схема самоанализа данного занятия соответствует требованиям
программы.
Содержание занятия соответствует его основнымзадачам:
- введение и активизация лексики по теме «Внешность», активизация навыков чтения
- воспитывать творческую активность, прививать навыки работы в команде
развивать лексические навыки (названия частей тела);
- развивать диалогическую и монологическую речь, память, развивать навыки чтения.
Помещение готово к занятию, есть необходимые рабочие места, соответствующие санитарно-гигиеническим нормам.
Содержание занятия «Мишка» соответствует его основным задачам:
- развивать языковые способности и устойчивый интерес к изучению
иностранного языка;
- воспитывать доброжелательное отношение к окружающим, желание
помогать друг другу, развивать творческое воображение
Помещение (класс) готово к занятию есть необходимые рабочие места,
соответствующие санитарно-гигиеническим нормам.
На данном занятии присутствует полнота методического обеспечения
(наглядность, дидактический материал, игры, игрушки) компьютер,
интерактивная доска.
Присутствует также четкость организации занятия, мотивация обучающихся на учебную деятельность.
Была названа тема открытого занятия. Поставлены цели, их комплексность.
Данное занятие выступает как урок объяснения нового материала, который имеет следующие преимущества:
- задания имеют различную степень сложности;
- задания различны как по их социальным формам, так и по обращению с рабочим материалом; развивается чувство самоконтроля;
- постоянная сменяемость учебных и социальных форм вносит разрядку,
страхует от усталости.
Поставленные цели адекватны, они соответствуют особенностям детского
коллектива. Открытое занятие имеет образовательно познавательную значимость. Оно может быть использовано во внеклассных мероприятиях в общеобразовательных школах по иностранному языку.
Данное занятие оказало нравственное влияние на обучающихся — они почувствовали атмосферу дружбы, взаимопонимания, получили положительные эмоции, ощутили себя в новом качестве, что дает им
возможность дальше развивать свои творческие способности, оценивать роль
знаний и увидеть их применение на практике.
На данном занятии присутствует сочетание общих, групповых и
индивидуальных форм организации деятельности обучающихся,
Способы поддержки работоспособности обучающихся - похвала!
Занимательная часть занятия в форме игры, благодаря чему ребята
переходят в иное психологическое состояние, чувствуют себя в новом
качестве.
Форма контроля - фронтальный, групповой, индивидуальный.
На открытом занятии были использованы следующие методы обучения: методы организации и осуществления учебно-познавательной
деятельности (словесные, наглядные, практические).
- методы стимулирования в мотивации учебной деятельности;
(познавательные задания, игры, создание ситуации занимательности).
- методы контроля (индивидуальный опрос, фронтальный опрос, устный
опрос, письменный опрос).
На данном занятии доминировали все перечисленные методы, так как они
способствовали решению главной задачи — повышению эффективности
обучения иностранному языку.
На занятии царила доброжелательная атмосфера между педагогом и учащимися.