Автор: Малышева Юлия Геннадьевна
Место работы: Пермский край, Александровский муниципальный район, п. Яйва, МБОУ «СОШ п. Яйва»
Должность: Социальный педагог
«Организация консультативной работы с семьями учащихся «группы риска».
При взаимодействии с родителями подростков "группы риска" наиболее эффективной в ряде случаев является групповая форма работы. Она проводится после окончания индивидуальной работы, а чаще всего параллельно с ней.
Группы могут быть следующих видов: обучающие; консультативные; формирования родительской компетентности и зрелости; родительские клубы. Для родителей организуются консультативные группы (их мы в дальнейшем называем "родительскими"), которые подразумевают краткосрочную работу (3-10 занятий).
Темы занятий могут быть, например, такими:
1. Вводное занятие. Анализ семейных взаимоотношений.
2. Способы разрешения конфликтов.
3. Где проходят границы. Вводятся понятия "семейные границы" (внутренние и внешние; жесткие, размытые и проницаемые)," семейные правила" (гласные и негласные). Обсуждается их влияние на взаимодействие членов семьи, приводятся примеры нарушения правил семейной системы.
4. Декларация прав. Обсуждение в группе прав личности с позиции ребенка и с позиции взрослого.
5. Наказывать или не наказывать. Обсуждение применяемых родителями наказаний. Понятие "дисциплина".
6. Родительская поддержка. Важным родительским умением является эффективное одобрение или поддержка. Похвала ставит в прямую зависимость оценку личности человека от результатов деятельности и тем самым снижает самооценку в случае неудач. Поддержка направлена на признание промежуточных результатов и личностного вклада в их достижение. Тем самым она способствует повышению самоуважения ребенка и взрослого
7. Как общаться с ребенком. Знакомство с понятием "активного слушания”. 8. Принятие чувств ребенка.
9. Не бывает плохих качеств. Основная задача - проанализировать отрицательные качества ребенка и найти им применение в позитивном русле.
Совместное занятие с детьми. Участники составляют портрет хорошего человека.
10. Заключительное занятие. Подведение итогов.
В работе с группой преследуются следующие цели:
развитие представлений участников группы о себе, друг о друге, о семье;
создание предпосылок для нормализации отношений в семье, снятие психологического напряжения;
развитие навыков перевода отношений из дисфункциональных в функциональные;
повышение самооценки у родителей, формирование адекватной самооценки;
освоение техник, методов решения проблем.
Цель занятий с родителями: формирование адекватной самооценки социальной роли родителя, изменение стиля семейного воспитания, повышена родительской компетентности в вопросах воспитания детей.
Целевая группа: родители подростков.
Количество участников: от 7 до 15.
Организация занятий: каждое занятие рассчитано на 2 астрономических часа, проводится 1 раз в неделю.
Условия формирования группы: группы формируются из числа желающих. К сожалению, родители, чьи дети имеют проблемы в поведении, редко сами проявляют охоту принять участие в занятиях. В этом случае им можно поставить условие - посещать занятия в обязательном порядке. Социальный педагог должен контролировать присутствие.
Далее для примера предлагаются конспекты двух занятий.
Занятие 1. Анализ семейных взаимоотношений
Цели занятия: определение круга проблем во взаимоотношениях с подростком, обучение навыку выявления своей позиции и позиции ребенка методов трансактного анализа.
Необходимые материалы: бланки опросников "Три Я" и "Мера заботы”.
Ход занятия
Знакомство. Родители садятся по кругу и говорят свое имя и имя ребёнка, объясняя почему они так его назвали.
Принятие правил работы в группе. Участники самостоятельно формулируют правила работы в группе. После совместного обсуждения их записывают на листе ватмана - он должен висеть на видном месте до окончания курса занятий. В число правил необходимо включить следующие:
сохранять конфиденциальность;
уважать партнеров;
не переносить игровые ситуации на дальнейшие взаимоотношения.
Упражнение «Реальность и убеждения»
Ведущий: "Сколько недоразумений происходило, происходит в жизни из-за
того, что люди неправильно истолковывают чьи-то поступки, жесты и слова! Как часто люди воспринимают мир не таким, какой он есть, а таким, каким хотят его видеть, исходя из собственных идей установок и концепций! Именно убеждения мешают нам увидеть реальную ситуацию и найти правильный вариант ее разрешения".
Группе предлагается обсудить следующую ситуацию. Родители твердо
убеждены, что их ребенок лжет им. Однажды подросток опаздывает домой к назначенному времени и объясняет это тем, что застрял в лифте. Ранее была заключена договоренность, что за опоздание подросток лишается прогулок. Родители не верят ребенку и наказывают его.
Обсуждается сложившиеся ситуация - такой, как участники группы видят ее соответствие со своими убеждениями, и ситуация, в которой они поверили бы ребёнку.
Далее можно предложить родителям проанализировать свои взаимоотношения с ребенком при помощи тестов «Три Я» и «Мера заботы".
Тест "Три Я"
на определение ведущей позиции в обшении
«родитель - взрослый – ребёнок»
В зависимости от ситуации у одного и того же человека может проявляться каждое из трех эго-состояний (по теории Э. Берна ). Но большинство людей на вопросы теста отвечает преимущественно с одной позиции : "родителя "взрослого"или "ребенка". Определим, какую из позиций чаще всего занимаете вы.
Оцените в баллах от 0 до 10, насколько эти высказывания характеризуют вас
Мне порой не хватает выдержки.
Если мои желания мешают мне, то я умею их подавлять
Родители как более зрелые люди должны устраивать семейную
жизнь своих детей.
Я иногда преувеличиваю свою роль в каких-либо событиях.
Меня провести нелегко.
Мне бы понравилось быть воспитателем.
Бывает, мне хочется подурачиться, как маленькому.
Думаю, что я правильно понимаю все происходящие события.
Каждый должен выполнять свой долг.
Нередко я поступаю не так, как надо, а так, как хочется
Принимая решение, я стараюсь продумать его последствия
Младшие должны учиться у старших, как им следует жить.
Я, как и многие люди, бываю обидчив.
Мне удается видеть в людях больше, чем они говорят о себе.
Дети должны безусловно следовать указаниям родителей.
Я увлекающийся человек.
Мой основной критерий оценки человека - объективность.
Мои взгляды непоколебимы.
Бывает, что я не уступаю в споре лишь потому, что не хочу уступать.
Правила оправданны лишь до тех пор, пока они полезны.
Люди должны соблюдать все правила независимо от обстоятельств.
Подсчитайте сумму баллов: отдельно по трем блокам вопросов. Вопросы 1,4, 7, 10, 13, 16, 19 отражают позицию "ребенка". Вопросы 2, 5, 8,11,14, 17, 20 — позицию "взрослого". Вопросы 3, 6, 9, 12,15,18, 21 - позицию "родителя". Группа вопросов, по которой вы набрали суммарно большее количество баллов, и определяет вашу ведущую позицию в общении.
Тест «Мера заботы»
Известно, что многие нарушения в поведении и развитии ребенка связаны с недостаточным вниманием к нему родителей. Однако, как считают психологи, чрезмерная опека может оказаться опасна так же, как и ее недостаток. Этот тест поможет вам разобраться, насколько верна ваша воспитательная позиция. Даны 15 утверждений. Отметьте ответ, соответствующий вашему суждению, пользуясь следующей шкалой:
- категорически не согласен;
- не совсем согласен;
- пожалуй, это верно;
- совершенно верно, я считаю именно так.
Родители должны предвидеть все проблемы ребенка, чтобы помочь ему их преодолеть.
Хорошей матери достаточно общения только с собственной семьей.
Маленького ребенка следует всегда крепко держать во время купания, чтобы он не упал и не ушибся.
Когда ребенок делает то, что обязан, он находится на правильном пути и благодаря этому будет счастлив.
Хорошо, если ребенок занимается спортом. Но посещать тренировки по спортивным единоборствам ему не следует, т. к. это чревато физическими увечьями и нарушениями психики.
6.Воспитание - это тяжелый труд.
7. У ребёнка не должно быть тайн от родителей.
8. Если мать не справляется с обязанностями по отношению к детям, это скорее всего, означает, что отец плохо выполняет обязанности по содержанию семьи.
9. Материнская любовь не может быть чрезмерной: любовью ребёнка не испортишь.
10. Родители должны ограждать ребёнка от негативных сторон жизни.
11. Не следует приучать ребёнка к рутинной домашней работе, чтобы он не потерял охоту к любому труду.
12. Если бы мать не руководила домом, мужем, детьми, всё происходило бы менее организованно.
13. В рационе семьи всё самое вкусное и полезное должно в первую очередь доставаться ребёнку
14.Лучшая защита от инфекционных заболеваний - ограничение контактов с окружающими.
15. Родители должны активно влиять на то, кого из сверстников ребёнок выбирает в друзья.
Подсчёт результатов.
Менее 25 баллов: вы явно недооцениваете себя как воспитателя, слишком полагаетесь на случай и благоприятное стечение обстоятельств. Проблемы в деловых и супружеских взаимоотношениях часто отвлекают ваше внимание от ребёнка. А он вправе ожидать от вас большего участия и заботы!
От 25 до 40 баллов: вашему ребёнку не грозит стать распущенным и избалованным, поскольку вы уделяете ему достаточное, но не чрезмерное внимание. Постарайтесь сохранить этот уровень отношений.
Более 40 баллов: вашу семью, вероятнее всего, можно назвать детоцентристской. То есть интересы ребёнка - главный мотив вашего поведения. Психологи называют это чрезмерной опекой. В подобных семьях взрослые все выполняют за ребёнка, стремятся оградить его от мнимых опасностей, заставляют следовать своим требованиям, суждениям, настроениям. В результате у ребёнка формируется пассивная зависимость от родителей, которая по мере взросления все более препятствует личностному росту. Вам следовало бы больше доверять ребёнку, верить в него прислушиваться к его интересам, ведь верно замечено: «Воспитывать детей -значит учить их обходиться без нас».
Упражнение «Рукопожатие вслепую»
Один участник стоит, закрыв глаза и протянув руку для пожатия. Остальные члены группы по одному подходят и молча здороваются с ним. От них требуется пол возможности сдержанно пожимать руку, стараясь не делать своё рукопожатие каким-то особенным.
Участник, который принимает рукопожатия, должен, сообразуясь со своими внутренними ощущениями, впечатлениями и даже капризами, распределить здоровающихся на три группы - "Родители", "Взрослые", "Дети".
Игра носит, прежде всего, диагностический характер. Если самой многочисленной оказалась группа "Родители", то участник, который распределял роли, ощущает себя в группе ребенком, маленьким человеком, подчиненным. Если самая большая группа "Дети", то наоборот. Третий вариант свидетельствует о позиции "на равных". Если в роли принимающих рукопожатие с закрытыми глазами побывают все участники группы, то почти каждый сможет обнаружить, в какую группу он чаще всего попадал: "Начальники - родители" "Взрослые - коллеги" или "Подчиненные - дети".
Занятие 2. Способы разрешения конфликтов.
Цели занятия: предоставление родителям возможности понять переживания ребенка; формирование умения разрешать конфликты с детьми; повышение самооценки родителей.
Упражнение-разминка
Ведущий:«Сейчас мы будем бросать друг другу мяч, и тот, у кого он окажется, должен завершить фразу "Никто из вас не знает, что я (или у меня)..." Будем внимательны и сделаем так, чтобы участие в выполнении задания приняли все. У каждого из нас мяч может побывать много раз».
Визуализация "Погружение в детство"
Упражнение проводится на фоне спокойной музыки.
Ведущий: "Сядьте удобно, ноги твердо поставьте на пол, обопритесь на спинку стула. Закройте глаза и прислушайтесь к своему дыханию, оно ровное и спокойное. Почувствуйте тяжесть в руках и ногах. Поток времени уносит вас в детство. Представьте себя в возрасте, в котором вы лучше себя помните (5-7 лет). Теплый весенний день, вы идете по улице. Посмотрите, что на вас надето, какая одежда, обувь. Вам весело, рядом с вами близкий человек, посмотрите, кто это. Вы берете его за руку и чувствуете теплую, надежную ладонь. Потом вы отпускаете этого человека и убегаете вперед, но недалеко, останавливаетесь, ждете его и снова берете за руку. Вдруг вы слышите смех, поднимаете голову и обнаруживаете, что держите за руку незнакомца. Оборачиваетесь и видите, что ваш близкий человек стоит сзади и улыбается. Вы бежите к нему и снова за руку идете дальше и вместе смеетесь над тем, что произошло.
А сейчас пришло время вернуться обратно в комнату и открыть глаза."
В этом упражнении актуализируется чувство привязанности и переживание потери.
Упражнение "Способы разрешения конфликтов"
Участников группы просят привести пример конфликта, который произошел у них с ребенком, а затем проанализировать поводы, мотивы и исход конфликта. Можно задать вопросы: кто в этой ситуации выиграл, а кто проиграл? Чего бы вам хотелось: одержать победу, сдаться или найти иной способ разрешения конфликта?
На примере дележа яблока родителям следует показать, как происходит разрешение конфликтов.
с Двум соперникам необходимо поделить яблоко. Есть такие варианты:
яблоко делится пополам. Обе стороны идут на компромисс, но целое яблоко не получает никто;
яблоко получает противник, но ущемляются собственные интересы;
яблоко присваивается себе, что противоречит интересам противника.
В двух последних случаях конфликт не разрешен.
На этом примере можно разобрать любую конфликтную ситуацию. Оппонентам главное понять, чего хочет каждый из них, и обсудить это. Если о конфликте говорят, значит, его как такового уже не существует.
Родители конфликтуют не только с ребенком, но и друг с другом. Как чувствует себя подросток, наблюдая ссору матери и отца? Родителям можно предложить поделиться опытом: когда они ссорятся, как ведет себя их ребенок?
Необходимо организовать ролевую игру: добровольцы представят несколько ситуаций:
отец с матерью ссорятся, и каждый пытается перетянуть ребенка на свою сторону;
отец грубо разговаривает с матерью, применяет физическую силу, а мать пытается спрятаться за ребенка;
мать обвиняет в чем-то отца и говорит подростку, что он вырастет таким же;
отец с матерью ссорятся и не обращают внимания на ребенка.
Упражнение "Я хороший родитель"
Участникам по кругу предлагается продолжить предложение "Я хороший родитель, потому что...".
Итоговое упражнение
Ведущий: «Расскажите о том, что сегодня показалось вам самым важным (интересным, полезным и т. п.). Рассказ закончите описанием своего состояния (как вы себя чувствуете) «здесь и сейчас».