Открытое интегрированное занятие кружка, посвященная
Дню Российской науки
Тема занятия: «От Ломоносова до наших дней…»
Цель:формирование у студентов представление о рождении Российской науки, о представителях Российской науки, формирование познавательной деятельности студентов.
Задачи:
Способствовать расширению кругозора студентов;
Применять полученные знания на занятиях и в жизни;
Прививать любовь к книге и чтению
Оборудование:
Экран;
Проектор;
Ноутбук;
Презентация;
Стенгазета;
Красочно оформленная доска;
Раздаточный материал.
Эпиграф
Есть день такой, он очень важен
Для нашей Матушки – страны.
Науку любят все и каждый,
Науки очень нам нужны.
Ход занятия
1. Руководитель кружка: Ребята, сегодня очередное заседание нашего литературного кружка необычное, во - первых интегрированное, а во - вторых посвящено Дню Российской науки.
А как вы могли догадаться сами о теме, посмотрев на членов кружка?(По эмблемам)
2. Кузнецова Екатерина, читает стихотворение (собственного сочинения – авторская работа)
Ведущий:В честь тех, кто находится рядом с нами, занятие кружка пора открыть.
Руководитель: Ребята более конкретно познакомят вас о великих ученых.
3. Прочтение стихотворение о науке –Кузнецова Екатерина
«Наука юношей питают,
В счастливой жизни украшают,
В несчастный случай берегут;
В домашних трудностях утеха
И в дальних странствах не помеха
Науки пользуют везде:
Среди народов и в пустыне,
В градском шуму и наедине,
В покое сладки и в труде.»
Екатерина Кузнецова: Кто знает автора этих строк?
Студенты: отвечают на вопрос (М.В. Ломоносов)
4. Стихотворение о Ломоносове:
« Ломоносова забыть невозможно,
Он останется в наших сердцах,
Покорил он судьбою нас сложной.
Имя гордое жжет на устах.
И призванье своё заслужил.
И за самые краткие сроки
Все науки ему поддались,
И открылись другие дороги,
И идеи в уме родились.
Даже правда дворян не смутила
«Ну, крестьянин и чтож? - Как смышлён!»
Их уменье его поразило.
«Да, в Германию пусть едет он,
И изучит там горное дело,
Да прославит пусть нашу страну».
День за днем так года пролетели.
И теперь жмет он руку царю.
И мы любим его и за это,
И за то, что он гением был,
И за то, что он все свои лета,
Жизнь наукам свою посвятил»
Прочтение стихотворение 2 часть – Михайлова Екатерина
5. Руководитель: О достижениях первого русского выдающегося ученого, исследователя, астронома и математика, а также писателя и поэта вы можете познакомиться, просмотрев презентацию и закрепить полученные знания.
Кожина Елизавета презентация «Великий русский ученый –
М. Ломоносов»
6. Руководитель: Интересный материал для нас кружковцев приготовила – Михайлова Екатерина игру «Правда или вымысел»
7. Руководитель: Но сейчас мы немного отдохнем
8. Музыкальная (физическая) пауза
Выполняют упражнение – Ферхатова Севиля и Бэбко Владислава
9. Руководитель: Путь познания от Ломоносова до наших дней продолжается. Нашему литературному кружку не обойтись без воспоминай о В.И Дале. «Он создал первый университет: он лучше сказать сам был первым нашим университетом, это точно Даль первый университет в области русского языка, словарной работе и почтения к слову.
10. Стихотворение о В.И. Дале:
«… Был смел, и справедлив, и честен,
Все успевал без суеты.
Как острослов он был известен,
Был даже с Пушкиным на «ты».
В любимцах не был у Фортуны,
Знавал и горе, и печаль…
И прожил свою жизнь не втуне
ЛексикографВладимир Даль.
И вот теперь, спустя столетья,
Мы открываем пухлый том
И говорим с далеким предком
Хорошим русским языком.»
Прочтение стихотворение – Обухова Полина
Какие строчки говорят о причастности Владимира Даля к науке?
Как вы понимаете слово лексикограф?
Полина дает толкования этого слово лексикограф - это специалист по словарям.Самый первый и большой словарь составленный Далем «Словарь живого великорусского языка»
11 . Руководитель: Предлагаю составить кластер, опираясь на образец. Значимое слово для нас В.И Даль, и соответственно вы должны подобрать ассоциации к этому слову.
Ребята работают над кластером.
Студенты зачитывают результаты. (Ученый, наука, стихи, университет, литература, академия, поэзия, знаменитость, книги, высшая математика, историк, химик и т.д.)
12. Руководитель: Викторина «День Российской науки» представляет - Хвостанцева Мария.
13. Руководитель: Ребята понравилась ли вам викторина?
Ответы студентов: Да, нам очень понравилась
14. Руководитель: Обзор стенгазеты, посвященная, писателю, который внес вклад в науку: В.И. Даль, представляет Шнайдер Елизавета
15. Руководитель: Вашему вниманию представляем анимацию «Итог», главная ваша задача узнать ученых от Ломоносова до наших дней. – Голикова Ксения
16. Руководитель: Свою презентация по теме: «Ученые мирового значения» представит Курылева Полина.
17. Руководитель: Итак, ребята мы уже продвинулись с 18 века то есть от Ломоносова до 21 века благодаря представленным работам
18. Руководитель: Ребята, а мы сидящие здесь можем сказать о своей причастности к науке
Ответы студентов: Да, мы участники НПК конкурсов, презентация, брошюр, коллажей на областном, региональном, международном и всероссийском уровне.
19. Руководитель: Предлагаю просмотреть последние достижения за февраль 2024 года и поприветствовать наших призеров.
20. Заключение:
Руководитель: ребята, предлагаю закончить наше заседание кружка с исполнением Гимна СОМК (Краснотурьинского филиала)