Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Быстрый подбор материалов
Цена
Сбросить
  1. Главная
  2. Другое
  3. Открытое интегрированное занятие в старшей группе «Путешествие в город напольных игр»

Открытое интегрированное занятие в старшей группе «Путешествие в город напольных игр»

Цель: обобщение и закрепление знаний, умений и навыков по пройденному материалу за учебный год через организацию различных видов деятельности. Задачи: - закрепить знания о многообразии животного и растительного мира и явлений окружающего мира. - развивать умение называть предыдущее и последующее число для каждого числа натурального ряда в пределах 10. - развивать умение делать звуковой разбор слова.

Возраст

Дошкольники

Предметы

Другое

Категория

Другое
Формат Текстовые документы
Бесплатно

Цифровая загрузка

Описание Отзывы (0) Вопросы автору (0) Другие проекты автора

Описание проекта

Открытое интегрированное занятие в старшей группе

«Путешествие в город напольных игр»

Цель: обобщение и закрепление знаний, умений и навыков по пройденному материалу за учебный год через организацию различных видов деятельности.

Задачи:

- закрепить знания о многообразии животного и растительного мира и явлений окружающего мира. 

- развивать умение называть предыдущее и последующее число для каждого

числа натурального ряда в пределах 10.

- развивать умение делать звуковой разбор слова.

Материалы и оборудование: волшебная палочка, указатели с названиями улиц, мешочки с песком для метания, большой игровой кубик, игровое поле с цифрами от 0 до 10, большой жёлтый круг, и отходящие от него по количеству детей игровые дорожки. Дорожки поделены на четыре сектора, окрашенные в определённый цвет. Цвет сектора соответствует определённой тематике.

Ход занятия:

Воспитатель:

- Ребята, встанем рядышком, по кругу.

Скажем «Здравствуйте!» друг другу.

Нам здороваться не лень:

Всем «Привет!» и «Добрый день!»

Если каждый улыбнётся –

Утро доброе начнётся

- ДОБРОЕ УТРО!!!

- Ребята, к нам сегодня на занятие пришли гости. Давайте с ними поздороваемся и подарим им свои улыбки. (Дети здороваются с гостями)

Воспитатель:

- Ребята, я предлагаю вам отправиться сегодня в путешествие,в город напольных игр. Хотите?

- А как вы считаете, что такое напольные игры? (ответы детей)

Воспитатель:

-Напольные игры – это разновидность игр, которые имеют достаточно большойразмер и располагаются на поверхности пола.

-Ну что ж давайте отправляться в наше путешествия, впереди нас ждут незабываемые приключения. А поможет нам перенестись в город напольных игр моя помощница волшебная палочка. Давайте вы закроете глаза, потихоньку покрутитесь на месте. Я взмахну волшебной палочкой и скажу волшебные слова.

- Раз, два, три!

В город напольных игр

Нас волшебная палочка перенеси!

(Дети закрывают глаза, крутятся на месте и оказываются в город напольных игр.

Воспитатель:

-Вот мы с вами и перенеслись в город напольных игр. Как и в любом городе здесь есть улицы. Ребята, смотрите здесь неподалёку есть указатели с названиями улиц города. С их помощью мы сможем путешествовать по городу напольных игр.

(Дети обращают внимание на указатель улиц. Воспитатель зачитывает детям название улиц.)

1 улица – «Экологическая»

2 улица – Числовая»

3 улица - «Звуковая»

- Давайте выберем улицу, с которой начнём наше необычное путешествие по городу напольных игр.

(Дети выбирают улицу. Направляются в направлении, куда указывает указатель.)

ПУТЕШЕСТВИЕ ПО УЛИЦЕ «ЗВУКОВАЯ»

Напольная игра «Звуковой лабиринт»

Воспитатель:

- Перед тем как приступить играть, я предлагаю нам вспомнить отличительные особенности звуков от букв (Звуки мы слышим и произносим, а буквы мы видим, читаем и пишем). Какие виды звуков мы с вами знаем? (гласные и согласные)

Какие звуки называют гласными? (Гласные звуки – это звуки, которые можно пропеть, громко и долго прокричать. При произнесении гласного звука воздух проходит через рот свободно, без преград. Гласный звук образует слог). Каким цветом на схеме обозначаются гласные звуки? (красным цветом). Какие звуки мы ещё знаем? (согласные звуки).Акакие звуки называют согласными? (Согласные звуки – это звуки, которые нельзя крикнуть или пропеть. При произнесении согласного звука струя воздух встречает преграды. Согласный звук образует слог только вместе с гласным звуком). Какие бываютсогласные звуки? (Твёрдые и мягкие). Каким цветом мы обозначаем на схеметвёрдые согласные звуки? (Синим). А мягкие согласные звуки? (Зелёным).

Воспитатель:

- Итак, перед вами игровое поле (Звуковой лабиринт) в нём спрятаны различные слова. Чтобы найти, где спрятаны эти слова в лабиринте, каждому из вас необходимо будет прошагать схему звукового состава этого слова.

(Каждому из детей предлагается листочек с изображением определённого предмета и озвучивается номер дорожки с которой он должен начать свой путь).

Воспитатель:

- Молодцы ребята все справились с заданием, давайте продолжим наше путешествие по городу напольных игр. Для этого нам надо вернутся к указателям улиц города и решить на какую следующею улицу мы с вами отправимся.

(Дети возвращаются к указателям улиц и решают, на какую следующею улицу они отправятся

ПУТЕШЕСТВИЕ ПО УЛИЦЕ «ЧИСЛОВАЯ»

Воспитатель:

- Вот мы с вами и на улице «Числовая». И нам предлагают поиграть в игру «Дружные соседи».

(Перед детьми расположено игровое поле с цифрами от 0 до 10. Дети по очереди бросают большой игровой кубик, и с помощью мешочков с песком для метания отмечают числа «соседей» того числа которое выпадет на кубике).

Воспитатель:

- Молодце ребята и с этим заданием вы справились.

- Давайте, чтобы веселее было нам передвигаться по улицам города напольных игр сделаем с вами физминутку.

ФИЗМИНУТКА

Мы по городу шагаем (шаг на месте)

То, что видим, называем:

Светофоры и машины (поворот головы влево)

Ярмарки и магазины (поворот вправо)

Скверы, улицы, мосты

И деревья и кусты! (Потянулись вверх — присели).

(Возвращаются к указателю улиц города и решают, на какую следующею улицу он

отправятся)

ПУТЕШЕСТВИЕ ПО УЛИЦЕ «ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ»

Напольная игра «Любопытное солнышко»

На полу расположен большой жёлтый круг, и отходящие от него по количеству детей игровые дорожки. Дорожки поделены на четыре сектора, окрашенные в определённый цвет. Цвет сектора соответствует определённой тематике:

Красный сектор – времена года.

Зелёный сектор – растительный мир;

Оранжевый сектор – животный мир;

Голубой сектор – явления природы.

Дети становятся на номера дорожек. Очерёдность участия в игре определяется номером дорожки. Если игрок ответил правильно, он передвигается вперёд по дорожке (по секторам). При неверном ответе остаётся на месте.

Вопросы к красному сектору:

  1. Сколько всего времён года? (четыре)

  2. Назови зимние месяцы? (декабрь, январь, февраль)

  3. С какого месяца начинается год и каким заканчивается?

(начинается январём, заканчивается декабрём)

  1. Что наступает после зимы? (весна)

  2. Назови летние месяцы (июнь, июль, август)

  3. Когда с деревьев облетают листья? (осенью)

  4. Самое жаркое время года. (лето)

  5. Назови весенние месяцы (март, апрель, май)

  6. Когда возвращаются птицы с юга? (весной)

  7. Назови осенние месяцы. (сентябрь, октябрь, ноябрь)

  8. Снежное время года. (зима)

  9. Самый короткий месяц в году. (февраль)

  10. Когда листья на деревьях меняют свой цвет?(осенью)

  11. Что делают осенью перелётные птицы?  (улетают в теплые страны)

  12. В какое время года озёра и реки покрываются льдом? (зимой)

Вопросы к зелёному сектору:

  1. Дерево — символ России.(берёза)

  2. Нам он – как хороший друг, лечит раны ног и рук. (подорожник)

  3. И зимой, и летом одним цветом. Что это?(ель)

  4. Растёт зеленый кустик,дотронешься - укусит. (крапива)

  5. Природное сообщество, в котором преобладают деревья, называется…(лесом)

  6. Растения, которые считаются редкими или исчезающими заносят в

(Красную книгу)

  1. Лучше всего на Земле очищают воздух…(растения)

  2. Стоят в лугах сестрички, золотой глазок, белые реснички. (ромашки)

  3. Какой гриб носит название лесного хищного зверя? (лисичка)

  4. Что защищает внутреннюю часть дерева(кора)

  5. Сирень, смородина, шиповник, черника, - это (кустарник)

  6. Царицей в богатстве цветов называют… (розу)

  7. В каком месяце появляются весенние первоцветы? (в апреле)

  8. Какой сок делают из помидоров? (томатный)

  9. Листья, каких деревьев осенью становятся красными? 

(Листья рябины, осины, клена)

Вопросы к оранжевому сектору:

  1. Кто из зверей сушит на зиму грибы? (белка)

  2. Какую птицу называют «лесным доктором»?(дятел)

  3. Какой медведь не ложится в спячку? (белый медведь)

  4. Золотая рыбка живёт в аквариуме, а щука … (в реке).

  5. Какую птицу называют крылатой кошкой? (сова)

  6. Какое насекомое считается самым трудолюбивым? (муравей)

  1. Ползучее животное с ядом? (змея)

  2. Каким словом называют птиц, которые улетают в теплые края? (перелетные)

  3. Домашнее животное, да ещё и верный друг. (собака)

  4. Какого цвета окрас шерсти у зайца летом? (серый)

  5. Ползают ли ежи зимой по лесу? (нет)

  6. Кто в берлогу спать ложится волк, медведь или лисица? (медведь)

  7. Какое насекомое появляется из куколки? (бабочка)

  8. Какую птицу называют «белобока»? (сорока)

Вопросы к голубому сектору:

1. Как называют кусочки льда, падающие с неба? (град)

2. Как называется грохот во время грозы?(гром)

3. Как называется явление, когда солнце заходит?(закат)

4. Как называется явление, когда солнце восходит? (рассвет)

5. Явление, когда сильный ветер и снежные заносы, называют … (метелью)

6. Чего ждать, если птицы низко летают? (дождя)

7. Как называется явление, когда с неба падают горошины льда? (град)

8. Назови одним словом снег, град, дождь (осадки)

9. Что за семицветный мост появляется на небе? (радуга)

10. Листья жёлтые кружат, что же это…(листопад)

11.Как называется твердая снежная корка? (наст)

12. При заморозках чем покрывается трава?(инеем)

13.Дождик в них. Ну, а пока - это в небе…(облака)

14. Скатерть бела, весь свет одела. (снег)

15. Молоко над речкой плыло, ничего не видно было.(туман)

Воспитатель:

- Ребята, как здорово путешествовать всем вместе по городу напольных игр, но подошло время возвращаться назад в детский сад, так как нас там ждёт много дел и забот и конечно же наши друзья. Давайте вы закроете глаза, потихоньку покрутитесь на месте. Я взмахну волшебной палочкой и скажу волшебные слова.

- Раз, два, три!

Обратно в детский сад

Нас волшебная палочка перенеси!

РЕФЛЕКСИЯ

Отзывы (0)

Рейтинг проекта:
0

Вопросы (0)

Другие проекты автора

Цель: обобщение и закрепление знаний, умений и навыков по пройденному материалу за учебный год через организацию различных видов деятельности. Задачи: - закрепить знания о многообразии животного и растительного мира и явлений окружающего мира. - развивать умение называть предыдущее и последующее число для каждого числа натурального ряда в пределах 10. - развивать умение делать звуковой разбор слова.
0 ₽
Один из наиболее эффективных методов патриотического воспитания — проектная деятельность, позволяющая создать естественную ситуацию общения и практического взаимодействия детей и взрослых. Учитывая дефицит знаний детей относительно событий ВОВ, и то, что тема войны достаточно сложная для детского восприятия, мы решили разработать и реализовать в группе проект «Нет в России семьи такой, где б ни памятен был свой герой», используя материалы архивов семей и истории родного города.
0 ₽