Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Возраст
Предметы
Классы
Категория
Формат
Цена
  1. Главная
  2. Обучение грамоте
  3. Открытое занятие по обучению грамоте в подготовительной группе "В гостях у царицы грамматики"

Открытое занятие по обучению грамоте в подготовительной группе "В гостях у царицы грамматики"

Закреплять навык звукослогового анализа слов, графический образ букв. Закреплять навык чтения слогов и слов, умения составлять предложения по опорным словам. Развивать фонематическое восприятие, память и внимание. Развивать словесно-логическое мышление у детей, рассуждать, делать выводы. Учить ориентироваться в пространстве. Воспитывать чувство доброжелательности, ответственности, сотрудничества. Формировать навык совместной работы в паре.

Возраст

Дошкольники

Предметы

Обучение грамоте

Категория

Обучение грамоте
Формат Текстовые документы
Бесплатно

Цифровая загрузка

Описание Отзывы (0) Вопросы автору (0) Другие проекты автора

Описание проекта

Открытое занятие по обучению грамоте в подготовительной группе «В гостях у царицы Грамматики»

Программное содержание.

Коррекционно-образовательные цели:

• Закреплять навык звукослогового анализа слов.

• Закрепить графический образ букв.

• Закреплять навык чтения слогов и слов.

• Закреплять умения составлять предложения по опорным словам.

Коррекционно-развивающие цели:

• Развивать фонематическое восприятие.

• Развивать память и внимание.

• Развивать словесно-логическое мышление у детей, рассуждать, делать выводы.

• Развивать умение ориентироваться в пространстве.

Коррекционно-воспитательные цели:

• Воспитывать чувство доброжелательности, ответственности, сотрудничества.

• Формировать навык совместной работы в паре.

Оборудование: Презентация (послание)  царицы Грамматики; буквы-указатели; лепестки цветка с заданием; предметные картинки для определения первого звука в слове «лиса», «лук» - определение твердого и мягкого звука;  игра «Собери слово»; разноцветные слоговые цветочки; схемы для составления слов из первых звуков; зеленые и синие квадраты на каждого ребенка; карточки со слогами; карточки с цифрами.

Ход занятия

I. Организационный момент.

Дети заходят в группу и здороваются с гостями.

Встают в круг, взявшись за руки, и говорят:

Собрались все дети в круг

Я твой друг и ты мой друг

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

II. Сообщение темы занятия.

Ребята мне пришло видеописьмо, я не знаю от кого, давайте вместе посмотрим (просмотр презентации):  «Я царица Грамматики, хозяйка Звукового царства, Буквенного государства прошу вас о помощи. Злой волшебник, Буквоед, пробрался в мою страну и заколдовал всех её жителей и теперь у нас царит злость и беспорядок. Своё заклинание он хранит в волшебном цветке. Собрав лепестки цветка, вы сможете узнать магическое слово, и тогда колдовские чары исчезнут вместе с тем, кто их навёл».

III. Закрепление изученного материала.

Педагог: Ну что ребята поможем царице Грамматики? Но как мы туда попадём в это царство? А вот и серединка цветка и на ней что-то написано:

– Для начала отгадайте загадки о жителях этой страны:

Один мягкий и свистит

Другой твёрдый и шипит

Третий вовсе запоёт

Хоть кто его произнесёт… (звук).

Черные птички на белой страничке

Молчат, ожидают, кто их прочитает… (буква).

Сначала я никак не мог

Прочесть с двух букв

Свой первый… (слог).

Звук я к звуку подберу

И его произнесу

Если буквы в ряд сложу

То его потом прочту (слово).

Много слов я соберу

Меж собой их подружу

Понятным будет изложение

То получу я (предложение).

Педагог: Вот мы и оказались в Звуковом царстве Буквенном государстве. Посмотрите, дорогу дальше нам укажут буквы. Что это за буква, вы узнали? (на полу по группе разложены буквы, наклеенные на лепестки).

А вот и первый лепесток с заданием.

Первый лепесток.

Вы загадки разгадали

В волшебную страну попали

Но смотрите впереди очень трудные задания.

Чтобы лепесток забрать сумей задания выполнять.

Послушайте задания:

-Скажите, при помощи чего общаются люди между собой? (При помощи слов).

-Какие бывают слова? (Длинные и короткие).

-Чем отличаются короткие слова от длинных? (В коротких словах мало звуков, в длинных - много).

- Назовите короткие, длинные слова.

Педагог: Какая следующая буква укажет нам дорогу?

Второй лепесток.

- Из чего состоят слова? (из слогов и звуков).

- Чем отличаются звуки от букв?

Закончите предложение: В устной речи мы используем …звуки, а в письменной - буквы.

- Давайте вспомним, какие бывают звуки? (ответ детей)

- Какие звуки называются гласными?(это звуки речи, которые состоят только из голоса).

- Кто назовет гласные звуки? (перечисление)(а, у, о, ы, э, я, ю, ё, и, е).

- Придумайте слова, которые начинаются с гласного звука (примеры детей).

- Какие звуки называются согласными?(согласных звуков 36, звуки, при произношении которых воздух встречает во рту препятствия, называют согласными звуками; согласные звуки состоят из шума и голоса или только из шума).

- Назовите согласные звуки.

- Придумайте слова, которые начинаются с согласного звука.

- Какие бывают согласные звуки? (твердые и мягкие)

Педагог:Какая следующая буква укажет нам дорогу?

Третий лепесток.

- Я сейчас буду показывать слоги, а вы, если это мягкие согласные, поднимете зеленый квадратик, если твердые - синий.

ТЫ, НЫ, ПИ, ЗИ, СИ, ЛО, НА, ЛЫ, РА, ВЯ, МУ, ЛИ.

- Сколько слогов в слове? (кошка, молоко, стол, пирог, школа, машина).

(Дети поднимают карточки с цифрами).

Педагог: Какая следующая буква укажет нам дорогу?

Четвёртый лепесток.

- Молодцы! А сейчас, ребятки, отгадайте загадку.

«В лесу обитает,

Дичью питается, да в курятник забирается,

Хитрым зверем называется» (лиса).

-Какой первый звук в этом слове? (мягкий согласный.)

- Придумайте слова, которые начинаются с мягкого согласного звука.

(Лисичка,  киска, сирень, лень, день, метель, линейка).

Послушайте еще загадку.

«Сидит дед, во сто шуб одет,

Кто его раздевает,

Тот слезы проливает». (Лук).

- Какой первый звук в этом слове? (твердый согласный)

- Придумайте слова, которые начинаются с твердого согласного звука (примеры детей).

(Стол, арбуз, солдат, гора, голова, рука, облако).

Вот мы с и вспомнили, что согласные звуки бывают мягкие и твердые.

Педагог: Какая следующая буква укажет нам дорогу?

Пятый лепесток.

Чтобы слово вам узнать

Цветочки нужно собирать.

Цветок срывается

Слог на нём читается

Цветы по цвету собирайте

И словечки составляйте.

Дети, разбиваясь в пары, собирают цветы одинакового цвета. На каждом цветке записаны слоги, соединяя их, зачитывают слова.

Педагог: Какая следующая буква укажет нам дорогу?

Шестой лепесток.

«Игра разгадай слово по первым звукам»

Педагог. Вот и собрали мы все лепесточки, пора узнать магическое слово, чтобы снять заклинание. А как его узнать? Что делать с этими буквами на лепестках? Буквы все разного размера?

(дети догадываются, что буквы нужно расставить по порядку, от большой к маленькой, и прочитать слово - дружба).

На последнем лепестке письмо от Царицы:

«Спасибо вам ребята, что вы спасли мою страну и её жителей.

Я желаю вам друзья делать добрые дела

И дружить и дорожить

И добро друзьям дарить».

IV. Итог занятия.

Дети встают в круг, берутся за руки и произносят слова:

Шире наш чудесный круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Влево, вправо повернись

И друг другу улыбнись.

Педагог: Как вы думаете, почему именно слово дружба было заколдованно?

Итоговый досуг по обучению грамоте в подготовительной группе  «Покорение вершины"

 Цель: проверить прочность усвоения детьми знаний, умений и навыков, сформированных на занятиях по обучению грамоте; учить применять их в практической деятельности – игре.

Задачи:

- Закрепить знания о звуках и буквах (характеристика звуков по акустическим признакам: мягкий – твёрдый, звонкий - глухой) 

- Закреплять умение определять первый и последний звуки в слове.

-  Закрепить умение подбирать слова на заданный звук, определять место звука в слове (навык звукового анализа);

- Закреплять умение заменять первый согласный в слове на заданный звук.

- Закреплять умение подбирать слова на заданный слог.

- Закреплять начальные навыки чтения.

-  Воспитывать интерес к речевым играм, умение работать в команде.

 Оборудование, материалы: два столика, макет или большой рисунок горы, флажки двух цветов (которые можно вставлять на уступы горы); два рюкзака – в них дидактический материал для заданий: наборы карточек c буквами, магнитная азбука, слова-ребусы, мяч, сладкие подарки для детей.

                                                       Ход досуга:

1.Оргмомент:

  - Ребята, сегодня нас ожидает интересная игра.  Мы пройдём трудные испытания, в которых надо будет использовать те знания, которые в течение года мы получали на занятиях.

Назовите слово, которое отличается от остальных: мак – рак – альпинист – бак.

–Альпинист – кто это? (это человек, который покоряет горные вершины). Сегодня мы, как настоящие альпинисты будем покорять вершину горы Грамотейка. Восходить на гору легко, когда есть слаженная команда, и сейчас мы разделимся на 2 команды.

Но для начала мы выберем капитанов команд. Капитанами команд смогут стать ребята, которые первые правильно ответят на мои вопросы. Ответы я буду принимать только у тех ребят, которые поднимут руку. Это будут капитаны.

Ребята, из чего состоит наша речь? (из звуков) А какие мы знаем звуки? (гласные и согласные) Внимание, вопрос для будущих капитанов.
- Назовите 3 гласных звука.
- Назовите 3 согласных звука.

Капитанами команд становятся ……..

А теперь капитаны выбирайте себе команды. Ребята, нашим командам надо придумать названия. Сейчас вы 1 минутку посовещайтесь и придумайте своей команде названия. (Если дети не смогут придумать названия предложить: «Знайки» и «Умники».)

А еще у нас сегодня есть судьи, которые будут вести счёт набранных командами баллов. Это …(представление жюри)

Ну что же, в путь!

 На первом уступе горы Грамотейка нас ждёт и первое задание.

Уважаемые «Знайки» и «Умники». Вам сейчас предстоит сразиться в блицтурнире друг с другом. Каждой команде по очереди будут задаваться вопросы, на которые вы должны будете дать ответ. За правильный ответ команда получает один балл. Победит та команда, которая даст больше правильных ответов.

Если команда дает неправильный ответ, другая команда может заработать дополнительный балл, ответив на вопрос своих соперников. Команды, вам все понятно? Тогда начинаем.

Вопросы:

- Один мягкий и свистит,
Другой твёрдый и шипит.
Третий вовсе запоёт,
Хоть кто его произнесёт… (звук).

-Черные птички на белой страничке
Молчат, ожидают, кто их прочитает… (буква).


Чем отличаются звуки от букв?
- Чем отличаются гласные звуки от согласных?

-  Почему не поются согласные звуки? Что им мешает? (губы, зубы, язычок).

- Какими могут быть согласные звуки?
- Как можно определить звонкий звук или глухой?
-
 Что ставится в конце предложения? (Точка)

-  Какая буква похожа на жука? (буква «Ж»)

-  Какая буква похожа на четверку или перевернутый стул? (буква «Ч»)

Я попрошу жюри подвести итоги конкурса.

– Что за спиной несет альпинист? (Рюкзак.) И у нас с вами тоже есть рюкзаки, давайте посмотрим, что там лежит(достаем первое задание.) Альпинисты, когда взбираются на гору, движутся по цепочке, которую нельзя прерывать.

  1. Игра «Волшебная цепочка».

Две команды – два рюкзака. Достаем игрушки, каждому игроку по одной, дети строят цепочку, подбирая игрушки так, чтобы последний звук в названии одной являлся первым в названии следующей. Первую игрушку для каждой команды (цыпленок и телефон) выставляет воспитатель.

1) ЦЫПЛЕНОК КАРАНДАШ ШАРФ ФОТОАППАРАТ ТАРЕЛКА

2) ТЕЛЕФОН НОСОК КОШКА АНАНАС СОБАКА

– Молодцы! Первый уступ преодолели! (На «уступ горы» ставятся флажки с двух сторон, так делается после выполнения каждого задания).

Давайте двигаться дальше. Лезем вверх. Трудно, но интересно. А вот и второй уступ. И , естественно, второе задание.

Много с буквами хлопот
Уж такой они народ.
А когда с умом, толково,
Их поставишь в четкий ряд,
Превратятся буквы в слово
И с тобой заговорят.

  1. Задание « Волшебные превращения».

Каждой команде раздается по 3 карточки с буквами. Необходимо превратить буквы в слова:
    М    Л    Е
    Н    С     О
    Т     Р     О
    О    М     Д
    Е    Л      С
    О    К      Т

 Вот и второе препятствие преодолено. Кто хочет продолжить наше восхождение на вершину? Тогда вверх и вперёд! А здесь на третьем уступе нас дожидается испытание на смекалку.

3. Отгадайте-ка загадки:

То я в клетку, то в линейку,
Написать на мне сумей-ка!

Можешь и нарисовать.
Кто такая я?

(Тетрадь)

Если ты его отточишь,
Нарисуешь все, что хочешь!
Солнце, море, горы, пляж.
Что же это?

(Карандаш)

Отгадай, что за вещица,
Острый клювик, а не птица.
Этим клювиком она  сеет-сеет семена,
Не на поле, не на грядке,
На листах твоей тетрадки.

(Ручка)

Хоть я и не прачка, друзья,
Стираю старательно я.

(Резинка)

Свою косичку без опаски
Она обмакивает в краски.
Потом окрашенной косичкой
В альбоме водит по страничке.

(Кисточка)

Новый дом несу в руке,
Двери дома на замке,
А живут в доме том
Ручка, книжка и альбом.

(Портфель)

Надо же как мы с вами уже высоко забрались. Но отступать нельзя, и мы с вами двигаемся дальше.

  1. Задание « Ребус».

А сейчас вам предстоит справиться с очень трудным заданием. В словах, которых я вам покажу спрятались животные, а вам надо их найти. Готовы?

минУТКА, теЛЕВизор,  БАРАНка,  КОНЬки,  стреКОЗА,  раКИТа,  КОТлета, чертЁЖ,  ЛОСЬон,  кОСА.

И эта вершина вам покорилась. А мы идём дальше и покоряем всё новые и новые вершины.

5. Игра «Новые слова» с мячом. Команда встает в круг. Нам на дороге попался «горячий» камень. Уберём его с дороги. Будем перекидывать друг другу мяч и заменять первый звук в слове на С (бок – сок, дом – сом, лук – сук, мало – сало, ранки – санки, мода – сода). Замени первый звук в слове на звук З (вал – зал, губы – зубы, набор – забор, двери – звери, накат – закат, гнать – знать)

6. Физминутка.

Вверх ладошки!Хлоп, хлоп, хлоп!     Хлопки над головой.

По коленкам - шлеп, шлеп, шлеп       Хлопки по коленям

По плечам теперь похлопай                Шлепки по плечам.

По бокам себя пошлепай.                    Шлепки по бокам.

Можем хлопнуть за спиной Хлопаем перед собой!     Шлепки за спиной и перед грудью.

Справа - можем, слева - можем!

И крест- накрест руки сложим!           Поколачивание по груди.

И погладим мы себя,                             Поглаживание по рукам,

Вот какая красота!                                 груди, бокам.

7.Игра «Повтори - не ошибись!» Ну, кто сможет повторить быстро, правильно, не ошибаясь?

- У Саши в каше сыворотка из простокваши.

- Наш Полкан попал в капкан.

- Лара у Вали играет на рояле.

- На дворе трава, на траве дрова.

- Саша любит сушки, а Соня – ватрушки.

- От топота копыт пыль по полю летит.

8. Подбор слов на заданный слог.

Игра « Слоговой аукцион». 

– Какой первый слог в слове гора? Дети 1 команды подбирают слова, начинающиеся на слог(го). Какой второй слог в слове гора? (ра). Дети 2 команды подбирают слова, начинающиеся на слог(ра).

9. Итог: Ура! Молодцы! Мы достигли вершины горы Знаний. Так как мы с вами не повернули обратно, преодолели все препятствия и победили во всех испытаниях, то я думаю, что все вы уже действительно готовы к школе. А сейчас все альпинисты получают сюрприз, который ожидал их на вершине горы. Детям раздаются сладкие подарки.

Отзывы (0)

Рейтинг проекта:
0

Вопросы (0)

Другие проекты автора

Закреплять навык звукослогового анализа слов, графический образ букв. Закреплять навык чтения слогов и слов, умения составлять предложения по опорным словам. Развивать фонематическое восприятие, память и внимание. Развивать словесно-логическое мышление у детей, рассуждать, делать выводы. Учить ориентироваться в пространстве. Воспитывать чувство доброжелательности, ответственности, сотрудничества. Формировать навык совместной работы в паре.
0 ₽