Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Быстрый подбор материалов
Цена
Сбросить
  1. Главная
  2. Музыка
  3. Открытое занятие по вокалу на тему: «Работа над художественной выразительностью исполнения вокального произведения»

Открытое занятие по вокалу на тему: «Работа над художественной выразительностью исполнения вокального произведения»

- Научить работать с поэтическим текстом вокального произведения - определять художественно-смысловые и динамические кульминации - использовать средства музыкальной выразительности при исполнении вокального произведения

Предметы

Музыка

Категория

Музыка
Формат Текстовые документы
Бесплатно

Цифровая загрузка

Перейти в корзину
Описание Отзывы (0) Вопросы автору (0) Другие проекты автора

Описание проекта

Разработка открытого занятия по вокалу на тему: «Работа над художественной выразительностью исполнения вокального произведения»

Цель: формирование навыков работы над художественной выразительностью исполнениявокального произведения

Задачи:

Обучающие: - Научить работать с поэтическим текстом вокального произведения

- определять художественно-смысловые и динамические кульминации

- использовать средства музыкальной выразительности при исполнении вокальногопроизведения

Развивающие:

развивать умение мыслить образами через исполнение музыкального произведения

развивать интеллектуальные способности, творческое воображение, музыкально-эстетическоевосприятие, интерес к выразительному пению, мотивацию к приобретению певческих навыков

Воспитательные:  -  расширять представления об окружающем мире воспитывать художественный и музыкально-эстетический вкус

повышать культуру поведения и общения

Методы и приемы:

- Объяснительный;

- Образно-иллюстративный;

- Сочетание индивидуального и дифференцированного подходов;

- иллюстративный в сочетании с репродуктивным (вокальный показ педагогом ивоспроизведение услышанного учащимися).

- пластическое интонирование

Форма проведения: индивидуальное

Оборудование материалы:
- фортепиано

- Нотный материал

Структура занятия:

  1. Организационный момент

2. Упражнения на развитие певческого дыхания,

артикуляционная разминка, вокальные упражнения – распевание.

3. Работа над художественным образом в вокальном произведении

а)  беседа о содержании, о характере музыки

б) выразительное чтение поэтического текста

в) разбор нотного текста по средствам музыкальной выразительности, исполнение песни

г) разбор динамического развития, определение кульминаций (динамической, смысловой),

д) работа над художественным образом: над передачей характера, над умением донести замысел авторов произведения до слушателя (на основе знания и понимания содержания и характера, знания динамического развития, знания кульминаций)

е) выразительное исполнение песни

4. Рефлексия.

5. Домашнее задание.

Ход занятия

1. Приветствие. Объявление темы урока. Сообщение о содержании урока.

Педагог: Здравствуйте, ребята! 

Тема сегодняшнего занятия  «Работа над художественной выразительностью исполнения вокального произведения». Прежде чем приступить к изучению нашей темы мы должны подготовить наш голосовой аппарат.

2. Пение вокальных упражнений – распевание.

Педагог: Как обычно, занятие мы начинаем с дыхательной и артикуляционной гимнастики, вокальных упражнений (снятие внутреннего напряжения, ощущение психологической и физической раскованности). Напомните, пожалуйста, что такое правильная певческая позиция? Ответ: стоять  прямо,  грудь свободна,  плечи  развернуты  и опущены вниз,  хороший  упор  на  обе ноги, руки свободные. Голову держать прямо.  Лицо должно быть спокойное, не напряженное. Педагог:   Правильно!                 

Упражнения на дыхание. Педагог: С чего начинается процесс пения? (Ответ: с вдоха) Куда направляем воздух при вдохе? (в живот) Корпус свободный, плечи опущены.

Предлагаю провести упражнения на дыхание

1.Медленный спокойный вдох - медленный выдох .

2.Упражнение «Ветер» - Все превращаемся в “ветер” и своим дыханием дуем на подушечки пальцев и следим за тем, чтобы выдох был ровным, без толчков и длительным;

3. Короткий, бесшумный вдох - активный выдох, чередуем короткий звук с, с, с, с - длинный сссссссс.

4. Короткий, бесшумный вдох – на выдохе активный счет до 8, до 16

Педагог: Спасибо! А теперь переходим к артикуляционной гимнастике.

Ребята, скажите , пожалуйста, в работе артикуляционного аппарата какие органы участвуют? (Ответ: гортань, голосовые складки, язык, мягкое и твердое небо, зубы верхней и нижней челюсти, губы, носоглотка и резонаторные полости).

1. Четыре раза слегка прикусить зубами кончик языка. Высовывать язык до отказа, слегка прикусывая последовательно весь язык

2. Вытянуть язык вперед, поднять кончик языка вверх-вниз

3. «Часики» (круговые вращения языка при сомкнутых губах)

4. «Укольчики» (уколоть языком правую, левую щеку)

5. «Улыбка Буратино» (максимально растянуть сомкнутые губы, собрать губы в трубочку)

6. Упражнения на раскрепощение челюсти, мышц лица

Педагог:  спасибо.

Интонационно-фонетические упражнения.

1. Исходное положение: рот открыт максимально движениями челюсти вперед-вниз. Упражнение состоит в сильном, активном произнесении согласных звуков в следующей последовательности: Ш, С, Ф, К, Т. П, Б, Д, Г. В, З, Ж. Каждый звук произносится четыре раза.

2. Последовательность гласных: А, Э, И, О, У.

Вокально-интонационные упражнения.

Упражнения помогают сформировать вокальные навыки в процессе их исполнения, требующее необходимости следить за пением с ощущением «лёгкого зевка», т.е. за высокой певческой позицией и за направлением звука в резонаторы, за правильным певческим дыханием, за свободой голосового аппарата и за правильной артикуляцией гласных звуков.

1.Пение с закрытым ртом способствует  выравниванию тембрового звучания, слуховой настройки. Упражнение  пропевается со слегка разомкнутыми зубами (рот закрыт),  высоким небом,  на сонорный согласный звук «М». При пении ощущается  легкая вибрация и легкое щекотание губ. 

2.Сглаживание регистров. ( Вибрация губ, затем РРРР) Следить за свободой губ и ровным наполненным звуком при переходе к головному регистру. Чем медленнее скорость вибрации, тем лучше.

3.Отработка мягкой, но точной атаки звука. Этому будет способствовать исполнение упражнения на легато на одной ноте, на любые слоги с гласными А-Э-И-О-У. 

4. Пение стаккато по ступеням трезвучия. Лью-у-у-у-у, льо-о-о-о-о (расширяет звуковой диапазон, выравнивает  регистровое звучание голосов, активизирует работу передней   стенки живота).

5.Пение развернутого трезвучия на различные слоги, йотированные гласные выравнивает регистровое звучание голосов, расширяет диапазон.

6. Пение гаммы в восходящем движении - легато, в нисходящем движении – каждый звук повторяется 2,3,4,6 раз на стаккато.

Работа над дикцией.

Пропевание скороговорок: от медленного темпа до быстрого, от пиано (активный шепот) до форте (добиваться четкой, активной работы губ, языка):

«От топота, от топота, от топота копыт

пыль по полю, пыль по полю, пыль по полю летит».

«Мы перебегали берега»

- «Проворонила ворона вороненка»

3. Работа над художественным образом в вокальном произведении

Педагог. а)Ребята, перескажите, пожалуйста, своими словами, о чём рассказывается в песне муз. Л. Квинта, сл. В. Кострова​ «Здравствуй,мир!»

Ответ: о мире, который хочет быть счастливым и прекрасным, о его красоте.

Педагог .Молодцы, хорошо. Что можете сказать о характере музыки? Какой он? (Ответ) Характер музыки певучий, мелодичный. Музыка передаёт эмоциональный настрой, заложенный автором текста.

б) Выразительное чтение поэтического текста

Педагог: Ребята, давайте прочтём текст выразительно, эмоционально, передавая настроение. ( выделяя логические ударения, обращая внимание на четкое произношение согласных звуков)

в) Разбор нотного текста по средствам музыкальной выразительности,  исполнение песни

Педагог: - А каким образом музыка передаёт характер? Какими средствами музыкальной выразительности это выражается в музыке, какие краски помогают сделать музыку ярче?

Ответ: Это мелодия, лад, ритм, темп, динамика.

Педагог: Правильно. В каждой песни есть свои средства музыкальной выразительности.

Лад – минорный, это грусть, печаль и в то же время – радость в надежде, что желаемое будет исполнено

Мелодия – плавная, нежная, певучая, волнообразная

Темп – с движением (но не быстрый, и, не медленный)

Ритм – сложный ритмический рисунок, есть восьмые и шестнадцатые длительности, начинается из затакта

Динамика – mp, mf, f  (creshendo и diminuendo - внутри фраз и предложений)

Звуковедение - основной вид звуковедения – легато (непрерывность мелодической линии помогает сохранять цепное дыхание)

Педагог: Правильно. Давайте исполним песню, точно передавая все эти краски.

- Ребята, как вы думаете, где находится самое яркое по громкости место в этой песне, на какие слова оно приходится? Почему? Ответ: на последние две строки 2 куплета.

Педагог: Внутри каждой фразы имеются свои кульминации, свои ударения. Динамическая кульминациянаходится в окончани припева после 2-го куплета. (Здравствуй, быль, здравствуй, новь,
Здравствуй, светлая любовь!)

- Ребята, как вы думаете, где находится самое яркое по смысловой значимости, место в этой песне, на каких словах? (Ответ). Смысловая значимость приходится на слова: «Мир, ты хочешь быть прекрасным?
Значит миром будь всегда!»
Верно, смысловая кульминацияв окончании всей песни, т.е.мир прекрасен, певуч и звонок и научит нас верить в солнце и траву. Надо исполнить 2 куплет ярко, очень выразительно,

Давайте ещё раз исполним песню на легато, в указанном темпе, с выполнением динамического развития, выделяя в каждой фразе, куплете, свои ударения и частные кульминации, ярко передавая настроение песни!(исполнение песни)

- Хорошо! Молодцы!

Теперь давайте исполним песню «Здравствуй мир!» под фонограмму, передавая художественный образ вокального произведения. ВАЖНО донести до слушателя характер, содержание и смысл вокального произведения, задуманных авторами музыки и поэтического текста, т.е. композитором и поэтом. В достижении образностивокального произведения помогают жестикуляции рук, мимика лица. Взгляд, улыбка и вся возможная мимика лица помогут передать эмоции, характер, настроение, смысл и содержание вокального произведения.

4. Рефлексия. 

Педагог: сегодня мы выполнили большую и очень важную работу - раскрасили песню разноцветными красками. Подводя итог занятия, скажите, пожалуйста, что сегодня было для тебя новым? (ответ )

Сегодня новым было:

  1. получение информации о средствах музыкальной выразительных в песне

  2. определение кульминаций в произведении, исполнение произведения с динамическими оттенками и с выполнением кульминаций.  

  3. Прочувствованное, художественно-образное исполнение песни .

5. Домашнее задание.

Наше занятие подошло к концу. А чтобы ты смог взглянуть на себя со стороны, предлагаю дома произносить вслух поэтический текст песни четко, с выражением, эмоционально перед зеркалом. До свидания!

Отзывы (0)

Рейтинг проекта:
0

Вопросы (0)

Другие проекты автора

- Научить работать с поэтическим текстом вокального произведения - определять художественно-смысловые и динамические кульминации - использовать средства музыкальной выразительности при исполнении вокального произведения
0 ₽