Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Быстрый подбор материалов
Цена
Сбросить
  1. Главная
  2. Открытые уроки
  3. Открытое занятие "Русский хоровод"

Открытое занятие "Русский хоровод"

Хоровод – древний танец и изначально был частью языческого обряда, поклонения могущественному богу солнца – Яриле. Хоровод водили сомкнутый «по солнцу – по кругу» или «против солнца – против круга», круг в круге, два круга рядом и линия на линию или змейкой. На Руси водили два вида хоровода: игровые и орнаментальные. Орнаментальный - ни сюжета, ни ролей, ходили кругом, заплетая рядами из хороводной цепи фигуры. Игровой - театрализованное действо с главными героями и сюжетом с хождением кругом. «Хоровод» - вместе ходим, вместе водим, хором ходим, хороводим.

Предметы

Открытые уроки

Категория

Открытые уроки
Формат Текстовые документы
Бесплатно

Цифровая загрузка

Описание Отзывы (0) Вопросы автору (0) Другие проекты автора

Описание проекта

ЮЖНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

Государственное казённое общеобразовательное учреждение города Москвы «Специальная (коррекционная) общеобразовательная

школа-интернат №79»

ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ

ТЕМА: «РУССКИЙ ХОРОВОД».

Педагог дополнительного образования:

Табаран Наталья Михайловна

2023-2024 учебный год

г. Москва

План – конспект открытого занятия.

Тема: «Русский хоровод».

Цель занятия: Познакомить учащихся с народным танцем «русский хоровод» и научить их исполнять его.

Задачи.

Образовательные:

- Познакомить с правилами безопасности на занятиях.

- Научить учащихся танцевать народный танец «русский хоровод».

- Расширение словарного запаса: хоровод.

Коррекционно-развивающие:

- Корригировать внимание (произвольное, непроизвольное, переключение внимания с одного объекта на другой) и память.

- Корригировать пассивное и активное воображение воспитанников.

- Корригировать и развивать зрительное и слуховое восприятие.

-Корригировать психофизические недостатки и эмоционально-волевую сферу учащихся.

Воспитательные:

- Вызвать интерес со стороны учащихся к занятиям танцами.

- Формировать творческие способности личности с целью дальнейшей адаптации их в социум.

- Воспитывать чувство бережного отношения к традициям и танцевальной культуре русского народа.

- Воспитывать трудолюбие и умение работать в парах.

- Способствовать созданию благоприятного психологического климата.

Здоровьесберегающие:

- Формировать положительное отношение учащихся к здоровому образу жизни.

- Развивать двигательные навыки координацию движений.

- Формировать правильную осанку.

- Планировать объём материала с учётом повышенной утомляемости учащихся.

Оборудование:

Зеркало, русские народные костюмы (платок, картуз), синтезатор, звукоусиливающая аппаратура, ноутбук, проектор и экран.

Музыкальное сопровождение:

Мелодии русских народных песен «Утушка луговая», «Светит месяц».

Ход занятия

Этапы и виды

работы на занятии

Деятельность педагога БДО

Деятельность

учащихся

Какие задачи

решались в ходе выполнения

заданий

Организационный

момент.

Сообщение темы.

Работа со словарными словами.

Правила безопасности.

Практическая часть.

Разминка.

Разучивание народного танца

«русский хоровод».

Закрепление полученных знаний.

Подведение итогов.

Звучит мелодия русской народной песни «Утушка луговая».

В зал входит педагог.

Педагог. Добрый день, дорогие ребята!

Педагог делает поклон в русском стиле.

-Тема нашего занятия народный танец «русский хоровод».

Хоровод – древний танец и изначально был частью языческого обряда, поклонения могущественному богу солнца – Яриле. Хоровод водили сомкнутый «по солнцу – по кругу» или «против солнца – против круга», круг в круге, два круга рядом и линия на линию или змейкой. На Руси водили два вида хоровода: игровые и орнаментальные. Орнаментальный - ни сюжета, ни ролей, ходили кругом, заплетая рядами из хороводной цепи фигуры.

Игровой - театрализованное действо с главными героями и сюжетом с хождением кругом.

«Хоровод» - значит, вместе ходим, вместе водим, хором ходим, хороводим.

Педагог. Во время занятий танцами необходимо соблюдать правила безопасности

Педагог, знакомит с правилами безопасности:

- на занятиях присутствовать в специальной тренировочной одежде и обуви;

- при перемещениях по танцевальному залу слушать и выполнять указания педагога;

-не трогать зеркала и не висеть на станке.

Педагог.Занятиятанцами начинаются с разминки, поэтому станьте перед зеркалом в шахматном порядке. Примите красивую осанку: спина прямая, плечи опущены, подбородок чуть приподнят, живот втянули, колени прямые.

Выполнение движений на середине зала.

Педагог. В танце существуют несколько позиций и положений ног и рук.

Сегодня мы с вами поговорим о 1-ой открытой позиции ног, то есть «выворотная» (пятки вместе, носки врозь) и 6-ой позиции ног (пятки и носки вместе).

Подготовительное положение рук - руки свободны и опущены вдоль корпуса.

1-ая позиция рук – руки собраны внизу полукругом, ладони повёрнуты вверх, пальцы собраны и раскрыты, большой палец отделяется от других.

2-ая позиция – руки раскрыты в стороны, ниже уровня плеч, немного направлены вперёд, ладони повёрнуты вверх.

4-ая позиция – руки согнуты в локтях, кисти лежат на талии, плечи опущены вниз, локти направлены в сторону и немного вперёд.

Педагог.Прошу встать в круг друг за другом лицом по кругу. Ноги в 1-ой позиции, руки в 4-ой позиции (на талии). Выполняем шаги с вытянутого носка (хороводный шаг), шаги с открыванием рук из 4-ой позиции во вторую и обратно, шаги на полупальцах, затем танцевальный бег

(выполнение прыжков с ноги на ногу с забрасыванием голени назад).

Педагог объясняет учащимся выполнение движений по кругу.

Педагог. Во время исполнения движений сохраняйте правильную осанку.

Педагог.Ребята, а вы знаете, что русский народ любит и пляшет большой хоровод. Так давайте мы с вами попробуем станцевать хоровод.

Педагог объясняет правила хоровода и показывает композицию танца под счёт, без музыкального сопровождения:

  1. ноги и голова повёрнуты по линии движения (в сторону хода);

  2. идти следует за плечом впереди идущего;

  3. держать круг, не сужать его;

  4. не опускать голову вниз.

Вступление: дети стоят по кругу друг за другом, взявшись за руки, ноги в 1-ой позиции.

1-8 такт: идти по кругу хороводным шагом.

9-12 такт: хороводными шагами идти в центр круга, поднимая руки вверх перед собой (7 шагов, на 8-й шаг притопнуть ногой).

13-16 такт: хороводными шагами отойти назад, опуская руки (7 шагов, на 8-ой притопнуть ногой).

17-24 такт: взяться за руки, продолжая движение против круга.

25-28 такт: мальчикам сделать 7 шагов к центру круга с правой ноги; на счёт «восемь» выполнить притоп, сказать «Эх!».

29-32 такт: мальчикам отойти назад, повторяя движения тактов 25-28; девочки пританцовывают.

33-36 такт: девочкам сделать 7 шагов к центру круга, начиная с

правой ноги; на счёт «восемь» выполнить притоп, сказать «Ух!».

37-40 такт: девочкам отойти назад, повторяя движения тактов 33-36; мальчики притоптывают ногой, руки держат на поясе.

41-44 такт: мальчики и девочки, взяв друг друга под руки, встают парами по кругу и продолжают движение хороводным шагом.

45-52 такт: хороводным шагом пары перестраиваются в одну колонну.

53-60 такт: мальчики уходят вправо, девочки уходят влево, перестраиваясь в две колонны.

Педагог.А теперь, чтобы наш танец был красивее и интереснее, девочки накинут на плечи платки, а мальчики наденут картузы. И исполним наш танец под музыку русской народной песни «Утушка луговая». Незабываем держать спину ровно, плечи опущены, подбородок приподнят.

Педагог контролирует правильность выполнения движений и осанку.

Педагог.Ребята, какой танец мы с вами научились танцевать?

-Что такое хоровод?

«Хоровод» - вместе ходим, вместе водим, хором ходим, хороводим.

Педагог.Наше занятие мы закончим «русским поклоном».

Педагог делает русский поклон совместно с учащимися.

Входят в зал под музыку, становятся в шахматном порядке.

Повторяют поклон за педагогом.

Учащиеся слушают педагога.

Учащиеся слушают педагога.

Учащиеся повторяют правила безопасности.

Учащиеся выполняют указания педагога.

Учащиеся выполняют упражнения.

Учащиеся выполняют движения под музыкальное сопровождение.

Учащиеся повторяют за педагогом.

Учащиеся вместе с педагогом разучивают танец.

Учащиеся выполняют движения под музыкальное сопровождение русской народной песни «Утушка луговая».

Ответы учащихся.

Учащиеся повторяют вместе с педагогом.

Учащиеся выполняют поклон.

Организация внимания.

Заинтересо-вать детей темой.

Расширение словарного запаса.

Знакомство с правилами безопасности на занятиях.

Коррекция внимания, памяти.

Формирова-ние правильной осанки.

Коррекция внимания, памяти.

Развитие двигательных навыков, координации движений,

разогрев мышечно-связочного аппарата.

Коррекция зрительного и слухового восприятия.

Формирова-ние осанки.

Создание благоприят-ного психологиче-ского и эмоционального настроя занятия.

Развитие двигательных навыков и координации движений.

Выучить элементы танца и научить учащихся работать в парах.

Коррекция внимания и памяти.

Воспитание бережного отношения к традициям и танцевальной культуре русского народа.

Коррекция внимания и памяти.

Отзывы (0)

Рейтинг проекта:
0

Вопросы (0)

Другие проекты автора

Хоровод – древний танец и изначально был частью языческого обряда, поклонения могущественному богу солнца – Яриле. Хоровод водили сомкнутый «по солнцу – по кругу» или «против солнца – против круга», круг в круге, два круга рядом и линия на линию или змейкой. На Руси водили два вида хоровода: игровые и орнаментальные. Орнаментальный - ни сюжета, ни ролей, ходили кругом, заплетая рядами из хороводной цепи фигуры. Игровой - театрализованное действо с главными героями и сюжетом с хождением кругом. «Хоровод» - вместе ходим, вместе водим, хором ходим, хороводим.
0 ₽