Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Быстрый подбор материалов
Цена
Сбросить
  1. Главная
  2. МХК
  3. "Ожившие картины - праздник встречи с искусством"

"Ожившие картины - праздник встречи с искусством"

Фестиваль-игра живописного косплея, позволяющая расширить представления обучающихся о коллекции Государственного Русского музея, погрузиться в мир художественных образов произведений отечественной живописи; способствующая творческой самореализации школьников в ходе диалога с произведениями искусства. Обучающимся предлагается инсценировать картины из коллекции Русского музея - после экскурсии или заочного знакомства с экспозицией.

Возраст

Старшие классы, Средние классы

Предметы

МХК

Категория

МХК
Формат Текстовые документы
Бесплатно

Цифровая загрузка

Перейти в корзину
Описание Отзывы (0) Вопросы автору (0) Другие проекты автора

Описание проекта

Свечникова Ирина Алексеевна

МАОУ Гимназия №104, Екатеринбург

Учитель МХК

ОЖИВШИЕ КАРТИНЫ - праздник встречи с искусством

(мероприятие по итогам знакомства с экспозицией

Государственного Русского музея)

Важной стороной преподавания дисциплин предметной области искусства является организация отклика или обратной связи на встречу детей с произведениями искусства и, в частности, на посещение музеев. Традиционно г. Санкт-Петербург служит местом притяжения школьных групп со всей страны, ведь в нем в концентрированном виде заключена история нашей страны. Кроме того, музеи Петербурга хранят невероятное количество шедевров мировой культуры. Однако, часто приходится сталкиваться с тем, что посещение музея становится утомительным испытанием физических сил школьников, да и эмоциональных тоже, что затрудняет позитивное приобщение к культурному наследию. Вот почему рефлексия в формате творческой игры становится важным звеном приобщения школьников к мировой или национальной художественной культуре. Идея мероприятия может быть с легкостью адаптирована для знакомства с коллекциями самых разных музеев, как столичных, так и региональных.

  1. Тема: Государственный Русский музей – одна из главных сокровищниц России.

  2. Возраст: разновозрастная группа. Или. Учащиеся 9 класса (15-16 лет).

  3. ЦЕЛЬ:расширение представлений обучающихся о коллекции ГРМ и освоение музейного пространства; погружение в мир художественных образов произведений живописи; творческая самореализация школьников в ходе диалога с произведениями искусства.

  4. Место проведения: мероприятие проводится на базе общеобразовательного заведения (школы) после групповой экскурсии или после заочного знакомства с коллекцией музея. В этой же логике может быть выстроено занятие, посвященное живописи в собрании других художественных музеев.

  5. Оборудование: зал для проведения мероприятия должен быть оборудован компьютером, подключенным к колонкам и мультимедиа проектору. Кроме того, необходимо обеспечить участников некоторым количеством костюмов или их элементов, а также атрибутами – разнообразными предметами посуды, бутафорским оружием и т.п. В случае проведения мероприятия в формате заранее подготовленного, все необходимое участники готовят самостоятельно.

  6. Методы: в основу работы с детским коллективом ложится метод игры, а также метод проектов.

  7. Форма организации занятости: участники работают в группах, состав которых может варьироваться в зависимости от необходимости за счет временного подключения членов других групп.

  8. Формы: костюмированная инсценировка произведений живописи.

  1. Ход мероприятия: участникам, посетившим с экскурсией экспозицию музея, предлагается разделиться на группы и инсценировать произведения живописи из числа увиденных. Задания группы получают как лотерею. В их задачу входит, используя подручные средства, воспроизвести композицию полотна максимально близко к оригиналу, так, чтобы произведение было узнано остальными участниками игры. В процессе подготовки команды продумывают процесс «создания» картины как сценическое действие (т.е. выход всех участников и их распределение по местам также является частью образности композиции и должен соотноситься с сюжетом; может включать музыкальное сопровождение, подобранное командой). В завершении выступления каждой группы, после определения произведения, на экране воспроизводится оригинал картины. Победитель определяется голосованием зрителей. Возможны номинации:

    1. Точная копия;

    2. Оригинальное прочтение;

    3. Монументальность

и др.

  1. Представляется целесообразным проводить мероприятие в 2 этапа, выдавая задания учащимся заранее, давая им возможность тщательнее подготовиться, больше узнать о сюжетах, изображенных в произведении, чтобы смочь точнее представить обстоятельства, при которых складывается изображенная художником сцена, подобрать костюмы, атрибуты, музыкальное сопровождение и т.п.

  2. Сама игра носит характер творческого задания, поэтому в качестве рефлексии можно предложить участникам написать небольшое сочинение «Как я создавал шедевр».

Список произведений из коллекции Русского музея, предлагаемых для игры. В конце списка под звездочкой* приводятся произведения, требующие большого количества участников. При желании, эти картины можно представлять фрагментами, что должно обязательно быть указано при демонстрации.

  1. Д. Левицкий. Портрет Е. Н. Хрущовой и Е. Н. Хованской.

  2. К. Брюллов. Маскарад (Портрет графини Юлии Павловны Самойловой, удаляющейся с бала с приёмной дочерью Амацилией Паччини).

  3. П. Федотов. Сватовство майора.

  4. Л. Соломаткин. Славильщики-городовые.

  5. Н. Ге. Пётр I допрашивает царевича Алексея Петровича в Петергофе.

  6. И. Репин. Садко.

  7. В. Васнецов. Витязь на распутье.

  8. Б. Кустодиев. Купчиха за чаем.

  9. А. Бенуа. Итальянская комедия.

  10. Н. Гончарова. Прачки.

  11. К. Брюллов. Последний день Помпеи*.

  12. А. Иванов. Явление Христа народу*.

  13. Н. Ге. Тайная вечеря*.

  14. И. Репин. Запорожцы*.

  15. И. Репин. Бурлаки на Волге*.

  16. А. Дейнека. Оборона Севастополя*.

Отзывы (0)

Рейтинг проекта:
0

Вопросы (0)

Другие проекты автора

Фестиваль-игра живописного косплея, позволяющая расширить представления обучающихся о коллекции Государственного Русского музея, погрузиться в мир художественных образов произведений отечественной живописи; способствующая творческой самореализации школьников в ходе диалога с произведениями искусства. Обучающимся предлагается инсценировать картины из коллекции Русского музея - после экскурсии или заочного знакомства с экспозицией.
0 ₽