Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Хибинская гимназия" г.Кировска Мурманской области
Внеклассное мероприятие
«Питание - необходимое условие для жизни человека»
Подготовила
учитель начальных классов
МБОУ «Хибинская гимназия»
Карповникова Е.Х.
Цель: способствовать формированию знаний о важности правильного питания как составной части здорового образа жизни.
Задачи:
способствовать совершенствованию и расширению знаний учащихся о здоровом образе жизни, правильном питании;
познакомить детей с правильными и неправильными продуктами питания, белками, жирами, углеводами и витаминами;
создать условия для формирования у учащихся осознанной потребности в сохранении и укреплении здоровья; желания питаться правильно;
способствовать развитию творческих, коммуникативных способностей учащихся; познавательного интереса, умения сравнивать, обобщать, делать выводы.
Планируемые результаты
Личностные
ученик получит установку на здоровый образ жизни, готовность следовать нормам здорового образа жизни
Регулятивные
ученик получит возможность развития способности принимать и сохранять задачи занятия, планировать их реализацию, контролировать и оценивать свои действия, вносить соответствующие коррективы в их выполнение.
Познавательные
ученик получит возможность приобретения знаний об основах рационального питания, правильных и неправильных продуктах, жирах, белках, углеводах, витаминах, о здоровом образе жизни, умений пользоваться знаково-символическими средствами. Коммуникативные
ученик получит возможность сотрудничать с одноклассниками, с учителем для успешной работы с целью решения поставленных задач; формулировать собственную позицию и мнение при оценивании своей работы, формулировать умение грамотно отвечать на вопросы.
Ожидаемый результат: понимание детьми того, что правильное питание – необходимое условие для здоровья человека, особенно, младшего школьного возраста
Ход занятия
1.Повторение правил здоровья
К нам в гости пришел Заболейкин, он хочет научить вас:
как заболеть и не ходить в школу;
говорить плохие слова;
мало двигаться и целый день смотреть телевизор;
не мыть руки перед едой;
каждый день ходить по врачам и придумывать себе болезни и т. д.
-Как вы думаете, попадет Заболейкин в страну Здоровячков? Почему?
О каких докторах-помощниках он забыл? (Доктор Вода. Доктор Упражнение и т. д.)
2.Заучивание слов
Рано утром просыпайся,
Себе, людям улыбайся,
Ты зарядкой занимайся,
Обливайся, вытирайся,
Всегда правильно питайся,
Аккуратно одевайся,
В школу смело отправляйся!
3.Беседа по теме
Мы продолжим наше путешествие в страну Здоровячков и сегодня поближе познакомимся с еще одним доктором — доктором Здоровая Пища.
-Как вы думаете, зачем человек употребляет пищевые продуты?
-Чем питается человек?
-Чем питаются животные?
-Одни из них едят только растительную пишу и называются они травоядными. Даже огромный слон питается травой и ветками деревьев. Другие животные питаются мясом. Это хищники. И только некоторые животные едят и мясо, и растительную пищу. Как видите, животные едят только то, что им полезно.
-Какие органы помогают человеку, чтобы он мог питаться? (Органы пищеварения.) (Показать рисунок.)
Пища попадает в рот, во рту смачивается слюной, мы жуем ее зубами. Дальше по пищеводу она попадает в желудок. Здесь начинается переработка. Из желудка попадает в топкий кишечник, там окончательно переваривается с помощью желчи и пищеварительных соков. Переваренная пища через стенки кишечника попадает в кровь и поступает ко всем органам.
Не все продукты, которыми питается человек, полезны для здоровья.
Правильное питание — условие здоровья, неправильное — приводит к болезням.
-Какие, по вашему мнению, продукты полезны, а какие вредны? Почему?
-Какие пословицы о продуктах питания вы знаете?
Всякому нужен и обед и ужин.
Голодной лисице виноград снится.
Голодному Федоту любые щи в охоту.
Если щи хороши, другой пиши не ищи.
Хлебушко калачу дедушка.
Больному помотает врач, а голодному — калач.
Отгадайте загадки .
Промеж гор Печор
Лежит бык печен,
А в брюхе мак толчен.
А в боку нож вострен. (Пирог.)
Сидит барыня в ложке,
Свесив ножки. (Лапша.)
Чистое небо, да не вода,
Клейкое, да смола,
Белое, да не снег,
Сладкое, да не мел,
От рогатого берут,
Малым детям дают. (Молоко.)
Белая беляна
По нолю гуляла,
Домой пришла,
в сусек легла, (Мука.)
Всем к обеду нужен, а не всякий сделает. (Хлеб.)
Белый тулупчик сшит без рубчика. (Яйцо.)
Твоему мячу подобен,
Только вкусен и съедобен.
Хоть зеленые бока,
Мякоть красная сладка. (Арбуз.)
Хоть она красна па вид,
Но слегка она горчит.
На болоте среди кочек
Ты найдешь се, дружочек. (Клюква.)
Красная и белая,
Вкусная, спелая.
И черна она бывает.
Кто ее здесь угадал? (Смородина.)
В чай кладу его порой,
Чай становится такой
Вкусный, ароматный,
Витамином С богатый. (Лимон.)
4. Упражнение «Гора» (для осанки)
Люди с самого рождения
Жить не могут без движения.
Руки опустите вниз, выровняйте спину, голову не наклоняйте. Медленно поднимите руки вверх и сцепите их в замок над головой. Представьте, что ваше тело — гора. Одна половинка горы говорит: «Сила во мне!» и тянется вверх. Другая творит: «Нет, сила во мне!» и тоже тянется вверх, «Нет, — решили они. — Мы две половинки одной горы, и сила в нас обеих». Потянулись обе вместе, сильно-сильно, Медленно опустите руки и улыбнитесь, Молодцы!
5. Продолжи сказку
«Жил-был один сказочный король. У него была дочь, Она любила только сладкое, И с нею случилась беда».
-Какая случилась беда с принцессой?
-Можете ли вы посоветовать королю, как можно вылечить принцессу?
-Какие советы вы дадите?
6. Итог урока
-Какие органы пищеварения вы знаете?