Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Возраст
Предметы
Классы
Категория
Формат
Цена
  1. Главная
  2. Открытые уроки
  3. План-конспект открытого урока "Методы работы с учащейся при подготовке е академическому концерту."

План-конспект открытого урока "Методы работы с учащейся при подготовке е академическому концерту."

План- конспект открытого урока по классу фортепиано. Цель урока: систематизировать основные этапы работы над музыкальным произведением, развивать исполнительскую технику. Задачи: образовательные, развивающие, воспитательные.

Предметы

Открытые уроки

Категория

Открытые уроки
Формат Текстовые документы
Бесплатно

Цифровая загрузка

Описание Отзывы (0) Вопросы автору (0) Другие проекты автора

Описание проекта

Муниципальное образовательное бюджетное учреждение дополнительного образования

«Детская школа искусств Лесозаводского городского округа»

Музыкальное отделение

Отдел специального фортепиано

План – конспект открытого урока

Преподаватель: Вдовина Галина Васильевна

Дата проведения: 21.02.2024г.

Материалы: фортепиано, стулья, нотный материал, дополнительные наглядные пособия.

Класс: 1 класс/

Предмет: специальное фортепиано

Тема урока: Методы работы с учащейся при подготовке к академическому концерту.

Форма проведения: индивидуальная.

Тип урока: Комбинированный.

Цель урока: систематизировать основные этапы работы над музыкальным произведением, развивать исполнительскую технику.

Задачи :

Образовательные:

  • формировать навыки умения при работе над музыкальным произведением;

  • формировать и углублять знания с основами работы над исполнительской техникой;

  • вырабатывать у учащейся умение использовать выразительные возможности инструмента;

  • формировать умение раскрывать художественный замысел произведения.

Развивающие:

  • развитие творческой активности и технических способностей;

развитие познавательных процессов (память, мышление, внимание, воображение);

  • развитие музыкальной восприимчивости, то есть умения слышать и слушать, умения анализировать, сопоставлять;

  • расширение музыкального кругозора учащийся через репертуар.

Воспитательные:

  • воспитывать эмоциональную отзывчивость на музыку, содержания произведения;

  • воспитать желание исполнять пьесу в самостоятельной деятельности;

  • воспитывать любовь к музыке, потребности в общении с искусством.

Методы обучения:

  • наглядный (слуховой и зрительный);

  • словесный (обсуждение характера музыки, образные сравнения, словесная оценка исполнения);

  • индуктивный;

  • дедуктивный;

  • проблемно – поисковый;

  • объяснительно – иллюстративный в сочетании с репродуктивным (инструментальные иллюстрации учителя и воспроизведение услышанного ученицей).

Методические приёмы:

  • творческие задания и вопросы, стимулирующие мыслительную деятельность и создающие поисковые ситуации;

  • применение индивидуального подхода, наблюдение за развитием учащийся;

  • побуждение к самоконтролю и самооценке в процессе исполнения;

  • сопоставление произведений, различных по характеру;

  • вариативность заданий при повторении упражнений;

  • представление « в уме» первого звука уже на дыхании;

  • образные сравнения как приём связи с жизненным опытом и образным мышлением учащейся;

  • юмор, одобрение, поощрение успехов учащийся с целью стимуляции ее интереса к занятиям, как способ вызвать положительные эмоции, повышающие работоспособность детей.

Психологические условия на уроке:

  • психологически-комфортная атмосфера. Эмоциональное удовлетворение;

  • личностно-ориентированное общение, учёт уровня музыкального развития;

  • учёт индивидуальных особенностей;

  • дифференцированный подход.

Ход урока

  1. Организационный момент.

а) приветствие, посадка, тема урока

  1. Актуализация опорных знаний:

  1. приобретенные технические навыки применяются в разучиваемых произведениях

3. Постановка цели и задач урока.

а) совершенствование игровых навыков,знакомство с новыми фрагментами произведения и разучивание, игровые моменты на развитие координации.

  1. Основной этап.

4.1. Игра хроматической гаммы.

  • Игра хроматической гаммы фрагментами двумя руками от черных клавиш;

Цель: обратить внимание на аппликатуру;

  • Игра хроматической гаммы двумя руками

Цель: добиться ровности при подкладывании 1 пальца, точной аппликатуры;

  • Игра хроматической гаммы двумя руками от ноты «ре» в расходящемся движении

Цель: активизировать исполнительский аппарат

4.2. А. Дюбюк «Песня с вариацией»

Этапы работы:

  1. Первый этап произведения пройден: разбор отдельно правой рукой со счетом вслух;

  2. Работа над звуком в правой руке: мягкое погружение на первый звук, штрих легато, кроме повторяющихся нот, которые снимаются на счёт «и». Последняя нота во фразе – это завершение, снимается очень аккуратно.

  3. Произведение находится на втором этапе разучивания: работа над элементами полифонии в левой руке. Необходимо отрабатывать игру на задержанном нижнем звуке.

  4. Акцентировать внимание на единой мелодической линии темы, необходимости выполнения штрихаlegato

  5. Поговорить с ученицей об особенности ритма в теме и вариации.

4.3. Работа над пьесой М. Мисиак «Кенгуру»

Цель: Точное взятие и точное снятие музыкальных фраз, динамические оттенки, штрих стаккато

4.4. К. Лонгшамп-Друшкевичова «На коньках»

  • Работа над педалью. Упражнение на освоение педали.

  • Цель: слушать тему в левой руке, правой рукой играть очень легко, работать над динамическими оттенками,

Для успешной самостоятельной работы, рекомендовать ученице ежедневно продолжать работу над хроматической гаммой и произведениями.

Отзывы (0)

Рейтинг проекта:
0

Вопросы (0)

Другие проекты автора

План- конспект открытого урока по классу фортепиано. Цель урока: систематизировать основные этапы работы над музыкальным произведением, развивать исполнительскую технику. Задачи: образовательные, развивающие, воспитательные.
0 ₽