Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Возраст
Предметы
Классы
Категория
Формат
Цена
  1. Главная
  2. Открытые уроки
  3. План-конспект урока: "Этюд стеклянного кувшина на цветной драпировке".

План-конспект урока: "Этюд стеклянного кувшина на цветной драпировке".

В данном конспекте урока преподаватель осуществляет постановку конкретной учебной цели перед учащимися, излагаются основные положения нового учебного материала, который должен быть освоен учащимися, происходит описание форм и методов изложения нового учебного материала, определение целей и задач, которые ставит учитель перед собой и перед учащимися.

Предметы

Открытые уроки

Категория

Открытые уроки
Формат Текстовые документы
Бесплатно

Цифровая загрузка

Описание Отзывы (0) Вопросы автору (0) Другие проекты автора

Описание проекта

План-конспект урока: «Этюд стеклянного кувшина на цветной драпировке».

Предмет живопись

Класс 2 ДШИ художественное отделение.

Тема урока: Гармония по общему тону«Этюд стеклянного кувшина на цветном фоне».

Тип урока: Изучение нового материала.

Вид урока: Урок с элементами беседы.

Цель урока: Передача цветом материала предметов, ее поверхности и фактуры в натюрморте. Выполнить 2 эскиза с разных мест по 45 мин. каждый.

Образовательные: Определить приемы изображения предметного мира (с помощью чего, как художники добиваются ощущения реальности).

Научить применять полученные знания на практике.

Развивать образное мышление.

Воспитательные:Воспитание организованности, самостоятельности, наблюдательности. Воспитание чувства любви к прекрасному.

Развивающие:Продолжать развитие умения анализировать и высказывать свою точку зрения, сравнивать, выделять главное, развивать творческие способности.

Задачи урока: Развитие умения передавать цветовые и тональные отношения.

Передача прозрачности стекла при помощи технических приемов работы гуашью.

Приобретение знаний при анализе работ натюрмортов голландских художников с разнохарактерными по форме, цвету и материалу предметами.

Применение знаний в творческой деятельности

- составление эскизов карандашом

- передача цветом объемной формы и характера поверхности предмета.

Методы: Словесный – беседа, рассуждение.

Наглядный – иллюстративный, демонстративный, компьютерный.

Практический – Устное упражнение, практическая работа.

Приемы:Разъяснение, рассуждение.

Материал: карандаш, резинка, формат А4, гуашь, кисти №5, №6, домашние рисунки с изображением предметов, различные по фактуре (овощи, металлический предмет).

Домашнее задание - выполнить этюд банки с водой на нейтральном фоне А4.

Этапы работы

Содержание этапа

(заполняется педагогом)

Организационный момент, включающий:

• постановку задач, которых преподаватель хочет достичь на данном

этапе урока (что должно быть сделано

учащимися, чтобы их дальнейшая

работа на уроке была эффективной)

5 мин

• описание приемов и способов организации работы учащихся на начальном этапе урока, настроя учеников, на учебную деятельность, предмет и тему урока (с учетом реальных особенностей класса, с которым работает педагог)

На данном этапе урока задачей для учителя является создание условия внешней и внутренней психологической готовности к уроку и концентрации внимания учащихся для психологического настроя работы с помощью высказывания: «Голландский натюрморт 17 века – это всегда ощущение спокойной созерцательности и особой любви к передаче реальных форм осязаемого материального мира».

.

Для создания позитивной мотивации работы на уроке и подведению учащихся к определению темы урока выбран вербальный и визуальный метод.

Учитывая то, что сконцентрировать внимание учащихся данного класса лучше всего с помощью иллюстративного метода, на своем уроке, для вхождения в тему, использую иллюстрацию (ил.1) «Натюрморт с черепом» Питера Класса с высказыванием. А также с помощью вербального метода – беседы происходит вызов того, что учащиеся знают о данной теме и высказывании: «Голландский натюрморт 17 века – это всегда ощущение спокойной созерцательности и особой любви к передаче реальных форм осязаемого материального мира», что заставляет учеников анализировать собственные знания и начинать думать о той теме, которую им предстоит разбирать.

У каждой вещи есть своя форма, цвет, фактура.

Опрос учащихся по заданному на дом

материалу, включающий:

• определение целей и задач, которые преподаватель ставит перед учениками на данном этапе урока

(какой результат должен

быть достигнут учащимися);

10 мин

• описание методов, которыми пользуется преподаватель на данном этапе урока;

• описание методов и критериев оценивания ответов учащихся в ходе опроса;

• определение возможных действий

педагога в случае, если ему или

учащимся не удается достичь

поставленных целей;

При опросе учащихся по заданному на дом материалу определяю цель для учеников: закрепить и систематизировать знания, полученные на предыдущих занятиях по теме «Натюрморт из предмета и фруктов и овощей не нейтральном фоне»,

Д/З: натюрморт из бытовой утвари

-металлический предмет и овощи, хлебопекарные изделия.

Вопрос учащимся: «Какими способами при работе цветом вы добились реальности предмета?»

Для достижения цели использую

словесный метод - опрос, беседу, которые способствуют умению грамотно выражать свои мысли, умение анализировать и аргументировать свою работу

Для вхождения в проблемную ситуацию, использую наглядный метод – выставка (просмотр) домашних работ;

Прошу определить, в чем отличительная особенность нарисованных предметов и с помощью чего добились схожести и материальности предметов.

Критериями данного этапа для меня являются активное участие в опросе, полные развернутые ответы учащихся, умение самостоятельно выполнить домашнее задание, умение оценить ответы товарищей, самостоятельность мышления, аргументированность, критичность.

Для оценивания на данном этапе урока является словесное поощрение в качестве формулировок: «Молодец!», «Умница!», «Хорошо!», «Подумай еще!».

На этом этапе урока преподаватель подводит учеников к ответу, что при помощи формы, цвета и характера мазка (фактуры) можно добиться иллюзии реального предмета.

Учитывая умственные способности, и умение давать грамотные и полные ответы можно попросить одного из учеников, обобщить весь материал.

Изучение нового учебного материала.

Данный этап предполагает:

• постановку конкретной учебной цели

перед учащимися (какой результат

должен быть достигнут учащимися на

данном этапе урока); изложение основных положений нового учебного материала, который должен быть освоен учащимися описание форм и методов изложения нового учебного материала;

15 мин

• определение целей и задач, которые

ставит перед собой учитель на данном

этапе урока;

• описание методов мотивирования

(стимулирования) учебной активности

учащихся в ходе освоения нового

учебного материала

Перед учащимися стоит цель

- определить приемы изображения предметного мира (с помощью чего, как художники добиваются ощущения реальности)

- и сформулировать тему занятия.

Изложение основных положений нового учебного материала происходит с помощью вербального и визуального метода. Включает следующую проблемную ситуацию:

- просмотр и анализирование иллюстраций натюрмортов голландских художников Яна ван Хейсума, Питера Класса, Виллема Кальфа

– из предмета, цветов и фруктов (ил.1);

- предметы с фруктами и тканями (ил.2);

- предметы домашнего обихода, включающие металлические и стеклянные вещи (ил.3).

Для представления нового материала использую форму ассоциативного практического занятия, (подбирают слова -сущ., прил. ), которыми характеризуется иллюстрация.

С помощью этого упражнения развиваетсяаналитическая деятельность учащихся:

Анализируют при помощи, каких выразительных средств достигается чувство реальности.

нахождение общей формы, определение освещенных и затемненных частей предмета в зависимости с окружающим пространством и характер мазка).

Учащиеся должны выявить, что в третьем натюрморте появляется новый предмет – из стекла.

Практическая деятельность (работа с постановочным натюрмортом).

Переходя к постановочному натюрморту, предлагается рассмотреть его и сформулировать тему занятия: Гармония по общему тону «Этюд стеклянного кувшина на цветном фоне».

Ставится вопрос – как цветом изобразить стеклянную поверхность, как показать прозрачность посуды?

Просматриваются и решаются несколько ситуаций по высказываниям и предложениям учеников на заготовленных заранее мной одинаковых эскизах с изображением стеклянного предмета из постановки. В том случае, если ученики не подошли к правильному решению, учитель сам показывает правильное решение поэтапного выполнения стеклянной поверхности.

  1. Стекло – бесцветно (может быть слегка синеватым или голубоватым). Цвет будет зависеть от цвета жидкости, которая налита в сосуд, или цвета тех предметов, которые стоят позади него.

Передать форму и цвет отдельных просвечиваний, отражений, рефлексов, при этом не терять общую объемную форму сосуда, проследив ее цвет вдоль освещенного и затененного краев.

  1. Найти местоположение и форму световых бликов, обычно яркий блик лежит на поверхности, обращенный к свету, а слабые блики – на задней поверхности.

Критериями определения уровня внимания и интереса учащихся на данном этапе для меня являются наблюдательность, осознанность своих высказываний, умение слушать.

4.

Закрепление учебного материала,

предполагающее:

• постановку конкретной учебной цели

перед учащимися (какой результат

должен быть достигнут учащимися на

данном этапе урока);

1ч30мин

• описание форм и методов достижения

поставленных целей в ходе закрепления

нового учебного материала с учетом

индивидуальных особенностей

учащихся, с которыми работает педагог.

• описание критериев, позволяющих

определить степень усвоения

учащимися нового учебного материала;

• описание возможных путей и методов

реагирования на ситуации, когда

учитель определяет, что часть учащихся

не освоила новый учебный материал.

Подведение итогов

10 мин

На данном этапе перед учениками ставлю конкретную учебную цель: Работа с натюрмортом «Передача цветом материала предмета, ее поверхности и фактуры в натюрморте».

Устная часть работы

закрепление работы над натюрмортом провожу с целью:

  1. Формулирование поэтапного решения работы - стимулирование мыслительной деятельности учащихся над созданием композиции.

Практическая работа – создание 2 эскизов натюрморта.

  1. Приобретение знаний при работе с натюрмортом, выявление разнохарактерных предметов

-композиционное решение натюрморта (составление эскиза карандашом, выбор формата эскиза, работа в цвете).

  1. Применение знаний творческой деятельности

- просмотр репродукции натюрморта Виллема Кальфа;

- выявление и применение приемов при передаче изображения предметов.

Критериями данного этапа для меня являются правильная компоновка натюрморта на формате эскиза, умение самостоятельно выполнить работу карандашом и в цвете.

Закрепление дает мне возможность проверить понимание темы на занятии. Практическая работа позволяет проверить не только знания и умения, полученные на уроке, но и стимулировать творческое применение этих знаний.

В том случае если ученик не усвоил материал идет индивидуальная работа с учащимся.

Подводя итог занятия, предложу проанализировать полученные работы ребят, не снимая их с мольбертов, отметить «+» и

«-» моменты в работах, дам вербальную оценку работам учащихся на уроке, озвучу, что на уроке получилось, и что не смогли сделать.

5.

Задание на дом, включающее:

• постановку целей самостоятельной

работы для учащихся (что должны

сделать учащиеся в ходе выполнения

домашнего задания);

5 мин

• определение целей, которые хочет

достичь учитель, задавая задание на

дом;

• определение и разъяснение учащимся

критериев успешного выполнения

домашнего задания.

При выполнения домашнего задания, учащиеся должны закрепить полученные знания на занятии и выполнить этюд банки с водой на нейтральном фоне А4.

Перед учителем стоит цель:

Систематизировать и определить уровень усвоения изученного материала.

Воспитание организованности, ответственности, самостоятельности.

Предлагаю ученикам повторить (записать) план действий поэтапного выполнения стеклянной поверхности.

  1. Построить предмет. Определить цвет сосуда.

Передать форму и цвет отдельных просвечиваний, отражений, рефлексов, при этом не терять общую объемную форму сосуда, проследив ее цвет вдоль освещенного и затененного краев.

  1. Найти местоположение и форму световых бликов, обычно яркий блик лежит на поверхности, характерный стеклянной поверхности, обращенный к свету, а слабые блики – на задней поверхности.

Отзывы (0)

Рейтинг проекта:
0

Вопросы (0)

Другие проекты автора

В данном конспекте урока преподаватель осуществляет постановку конкретной учебной цели перед учащимися, излагаются основные положения нового учебного материала, который должен быть освоен учащимися, происходит описание форм и методов изложения нового учебного материала, определение целей и задач, которые ставит учитель перед собой и перед учащимися.
0 ₽
На уроке ведется разговор о пропорциях человеческого тела, которые используются в процессе рисования. Чем младше ребенок, тем меньше длинна тела и голова кажется больше. Происходит беседа о правильном расположении фигуры на листе. С опорой на 2 ноги, с опорой на 1 ногу, рисование фигуры в профиль. Рассматриваются наброски: от пятна, линейные и линейные с проработкой тона.
0 ₽