План-конспект
занятия
«Цветочные мотивы или волшебные свойства бумаги»
(техника мокрого сминания бумаги)
Год обучения: первый
Тип занятия: усвоение новых знаний
Возраст учащихся: 8-12 лет
Подготовила:
педагог дополнительного образования
Сомова Т.В.
Норильск
Цель: приобщение учащихся школ к технике мокрого сминания бумаги, создание цветка мака из жатой мокрой бумаги.
Задачи:
Формирование навыков работы с мокрой бумагой, изучение способов создания цветка мака и его частей (бутон, цветок, лист и стебель мака)
Привитие интереса учащихся к творческой деятельности посредством введения активных методов обучения.
Воспитание любви к природе и бережного отношения к окружающему миру.
Методика: объяснительно-иллюстративный, метод проблемного изложения, активные методы знакомства ( игра «Любознательная Людмила»), активные методы подведения итогов урока (метод «Уборка в доме»).
Оборудование и оснащение:
-Технологическая карта «Маки» (на доске и на партах)
-Плакат «Цветы», наглядный материал по теме «Луговые цветы»
-Офисная бумага красного, зеленого, черного цветов, картон для фона композиции
-Емкости с водой для смачивания
-Ножницы, карандаш, клей канцелярский, клеевой пистолет или клей «Титан»
Организационный момент (Целеполагание, знакомство участников модульной школы)
-Добрый день, ребята. Мы собрались здесь все вместе, с целью научиться новому и с пользой провести время в нашем объединении. А для того, чтобы вы познакомились друг с другом, я предлагаю вам поиграть в игру «Любознательная Людмила»
Проведение игры «Любознательная Людмила»
Каждый из учеников представляется, называет свое имя и на эту же букву какой-нибудь эпитет (Я-веселый Виктор). Следующий повторяет услышанное имя вместе с прилагательным, а затем называет себя. (Это-веселый Виктор, а я привлекательный Павел) и так пока все не познакомятся.
Введение
-Цветы – это радость, вечный источник вдохновения, высокого настроя чувств и хорошего настроения. О цветах сложено много преданий, легенд. У разных народов мира существует множество праздников, связанных с цветами, например, в первое воскресенье марта немцы отмечают день фиалок. А в Японии в апреле отмечается праздник сакуры (вишни). В Италии существует праздник цветов, на который принято украшать все цветочными гирляндами. В американском городе Холенд, заселенном потомками голландских эмигрантов, в середине мая проходит фестиваль тюльпанов.
Легенды и сказки о цветах вдохновили многих композиторов и поэтов:
Цветы, как люди, на добро щедры,
И нежность людям отдавая,
Они цветут, сердца отогревая,
Как маленькие теплые костры.
-На лугах очень много цветов, но цветут они не одновременно, а сменяя друг друга. От этого луг кажется то золотым – это ранней весной зацвели лютик и подмаренник, то красным – от смолки и гвоздики в конце мая.
-Рядом с лиловой геранью распустится тёмно-розовый клевер, закачается лиловый колокольчик, нежно засинеет мышиный горошек... Всеми цветами радуги полыхают летние луга. К осени луг вновь окрасится в жёлтый цвет – это распустятся корзинки кульбабы осенней.
Работа с плакатом «Цветы», обозначение и проговаривание название цветов с детьми.
-Гуляя по лугу, не собирай луговых цветов. В букете они быстро завянут, а на лугу с ранней весны до осени будут радовать своей красотой.
Как вы уже поняли, наше занятие мы посвятим луговым цветам, а в частности одному из луговых цветов. А какому именно вы поймете, если отгадаете загадки.
Активизация усвоения знаний
Голова на ножке, в голове горошки.
Солнце жжет макушку,
Сделать хочет погремушку.
(Мак)
В платье зеленом
И шапочке красной
Степь украшаю
Нарядом атласным. (Мак)
Угадай, какой цветок
Вырастет игрушкой?
Потеряет лепесток-
Станет погремушкой? (Мак)
-Мак — дивное творение природы. Его еще называют «Огненная чаша с чёрным угольком...» А выполним мы сегодня маки из бумаги. Бумага — удивительный материал для творчества. Она — подарок живой природы. Бумага таит в себе неисчерпаемые возможности. На занятии мы научимся менять свойства бумаги, делая её мягкой и пластичной, при помощи сминания и смачивания.
Ознакомление с материалами и инструментами. Проведение инструктажа ТБ.
Практическая часть. Создание композиции «Маки»
-Ребята, а теперь давайте подробнее ознакомимся с технологией сминания и смачивания бумаги. (Учитель показывает действия с бумагой, ученики повторяют.
1.Создание цветков и бутонов (работа с бумагой красного цвета)
-Для более подробного ознакомления вы можете воспользоваться технологическими картами, которые расположены на ваших партах.
2.Создание стеблей и листьев мака. (работа с бумагой зеленого цвета)
- Ребята, прежде чем продолжить работу, я предлагаю освободить свои места от контейнеров с водой, они вам больше не понадобятся, и выполнить физминутку.
Физминутка
На лугу растут цветы
Небывалой красоты
(Потягивания-руки в стороны)
К солнцу тянутся цветы.
С ними потянись и ты.
(Потягивания-руки вверх)
Ветер дует иногда,
Только это не беда
(дети машут руками, изображая ветер)
Наклоняются цветочки,
Опускают лепесточки.
(наклоны вперед)
А потом опять встают
И по-прежнему цветут.
(Дети поднимаются и садятся за парты)
Практическая часть. Создание композиции «Маки» (продолжение)
3.Изготовление бахромы мака в технике сухого сжимания.
4.Оформление цветов в композицию. Закрепление цветов с помощью клеевого пистолета или клея «Титан». Флористическое оформление дополнительными аксессуарами.
Подведение итогов
Выставка-показ детских работ. Словесные оценки, похвалы.
Рефлексия
-Ребята, перечислите названия луговых цветов (ответы детей)
-Почему нельзя рвать луговые цветы?
Метод «Уборка в доме»
На доске висит три листа с изображениями чемодана, мусорной корзины, мясорубки. На стикере, которые приклеивается к изображению чемодана учащиеся должны написать, тот важный момент, который они вынесли для себя с занятий, то, что пригодится им в обучении.
На втором листочке, то что оказалось ненужным, бесполезным и можно отправить в корзину.
На третьем листочке с мясорубкой написать то, что оказалось интересным, но пока не готовым к применению, то что нужно еще доделать, доработать, переварить.
Заключение.
А закончить наше занятие я хотела стихотворением-игрой «Что растет на лугу», а ваша задача определить, сколько растений, растущих на лугу, перечисляется.
Что растет на лугу?
На лугу растет
Ромашка,
Лютик едкий, клевер-кашка!
Что еще?
Гвоздика, смолка,
Колокольчик,
Хвощ — как елка.
А еще?
Кошачьи лапки,
Одуванчиковы шапки,
Подорожник, васильки,
Граммофончики-вьюнки,
Еще много разных травок
У тропинок, у канавок,
И красивых, и пушистых,
Разноцветных и душистых! (12)
Список литературы
1.Узорова О. Физкультурные минутки:материал для проведения физкультурных пауз. – М.: ООО «Издательство Астрель», 2004
2. Уолтерс, Мартин. Цветы. – М.: ООО «Издательство Астрель», 2001
3.Хессайонс Д.Г. Все об аранжировке цветов. – М., «Кладезь» 1998
4.Средства Интернет: сайт «Страна Мастеров», детский портал «Солнышко»
5