Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Возраст
Предметы
Классы
Категория
Формат
Цена
  1. Главная
  2. Театр
  3. План-конспект занятия в рамках проведения итоговой аттестации учащихся в театральной студии

План-конспект занятия в рамках проведения итоговой аттестации учащихся в театральной студии

0 подписчиков
Данная разработка предназначена для педагогов дополнительного образования, воспитателей и руководителей театральных студий. В настоящее время в системе дополнительного образования аттестация учащихся рассматривается как неотъемлемая часть образовательного процесса, так как позволяет всем его участникам оценить реальную результативность их совместной творческой деятельности. Данное занятие позволяет оценить успехи учащихся театральной студии за учебный год, и наметить дальнейшие пути совместной педагогической деятельности по развитию творческих способностей детей.

Предметы

Театр

Категория

Театр
Формат Текстовые документы
Бесплатно

Цифровая загрузка

Описание Отзывы (0) Вопросы автору (0) Другие проекты автора

Описание проекта

План-конспект занятия в рамках итоговой аттестации учащихся

Тип занятия: занятие в рамках итоговой аттестации учащихся.

Вид занятия: занятие по осмыслению учащихся знаний и их закрепление в практической деятельности

Продолжительность занятия: 45 мин.

Возраст детей: 8-11 лет

Год обучения: 1 год обучения.

Цель:выяснить уровень освоения учащимися полученных знаний и навыков в практической деятельности.

Задачи:

Предметные:

- закреплять полученные знания по актерскому мастерству, сценическим движению и речи путем практической деятельности;

- анализировать уровень полученных знаний;

- развивать актерское мастерство и организаторские способности учащихся;

- развивать навыки работы актера над литературным произведением;

Метапредметные:

- развивать подвижность, пластичность, скоординированность движений тела;

Личностные:

- способствовать психологической раскрепощенности учащихся в общении со зрителями через практическую деятельность.

Материально-технической оборудование: музыкальный центр, флеш-карта, стулья, компьютер, тренировочные стулья, мячики.

Учебно-методический комплекс: дидактический материал, карточки с названиями эмоций человека, шаблон птицы, перья, фломастеры, бумага

Структура занятия:

Организационный момент – 3 мин.

Подготовительный этап – 10 мин.

Основной этап – 27 мин.

Заключительный этап (рефлексия) – 5 мин.

Ход занятия:

Организационный момент: 3мин.

приветствие, установление контакта с группой, определение цели занятия.

Подготовительный этап:10мин.

- показ основных упражнений по предмету «Сценическое движение».

- показ основных упражнений по предмету «Сценическая речь».

Основная часть:27мин.

- упражнение на модуляцию голоса.

- упражнение на развитие мимики «Передавалка».

- упражнение на развитие ритмических движений.

- упражнение «Повтори за соседом».

- пластический этюд «Жонглеры в цирке».

- игра «Нарисуй и опиши».

- показ миниатюры.

Заключительный этап (рефлексия):3мин.

Подведение педагогом и детьми итогов занятия и учебного года. Упражнение «Перо мечты».

Список литературы:

  1. Алферова Л.Д. Речевой тренинг: дикция и произношение. Пособие для самостоятельной работы/ Л.Д. Алферова. – СПб.: Санкт-Петербургская академия театрального искусства, 2003.

  2. Большая книга актерского мастерства / Э.Сабарьян. – М.: Изд-во «ООО Издательство АСТ», 2015.

  3. Гербова В.В. Занятия по развитию речи. – М.: Мозаика-синтез, 2011.

  4. Гиппиус, С.В., Актерский тренинг. Гимнастика чувств / С.В.Гиппиус. – М.: Прайм-Еврознак, 2006.

  5. Кидин, С.Ю. Театр-студия в современной школе. Программы, конспекты занятий, сценарии./ С.Ю. Кидин. – Волгоград: изд. «Учитель», 2009г.

  1. Кипнис, М., 128 лучших игр и упражнений для любого тренинга. Актерский тренинг: 128 лучших игр и упражнений для актера, режиссера, тренера /М.Кипнис. – М.:АСТ, 2009.

  2. Лаптева, Г.В. Игры для развития эмоций и творческих способностей. Театральные занятия с детьми 5-9 лет / Г.В. Лаптева. - М.: Речь, 2011.

  3. Смирнова М.В. Скороговорки в речевом тренинге. – СПб.: СПГАТИ, 2009

  4. Феофанова И. Актерский тренинг для детей. – М.: АСТ:Астрель: Полиграфиздат, 2011. – 352с.

Конспект занятия

Организационный момент: 3мин.

Педагог.Добрый вечер, дорогиеребята. Я рада видеть вас сегодня в нашем классе. У нас сегодня очень важное и ответственное занятие – вы нам покажете все свои умения и таланты, все чему вы научились в течении этого учебного года. Сегодня у нас с вами настоящий экзамен –занятие в рамкам итоговой аттестации. Поэтому прошу внимательно слушать, очень стараться и показать свои таланты. А помогать вам сегодня будет талисман нашего коллектива - Синяя птичка, символ мечты, фантазии и таланта. Готовы? Тогда начинаем.

Подготовительный этап:10мин.

Звучит лирическая музыка.

Педагог. Сегодня приглашаю вас в тот мир, что сказкою зовется,

Что сказкой полнится и верит в чудеса.

Где было удивление, восторг миропознания,

Игрушки, куклы, бантики и длинная коса.

В секунду становились принцессой, фей, бабочкой.

Певицей, балериною, учителем, врачом…

Гимнасткой, фигуристкою, снежинкой, Красной Шапочкой,

Луной, Вселенной, звездами и солнечным лучом.

Я приглашаю вас в волшебный мир театра.

Звучит ритмичная музыка.

Педагог.Настоящий актер, как настоящий спортсмен, свою работу начинает с чего? Правильно, с разминки. Чтобы подготовить наши мышцы, давайте покажем как вы делаете разминку. И сегодня ее со мной будет проводить_____________________.

Проводится показ основных упражнений по предмету «Сценическое движение».

Педагог.Настоящий актер должен уметь не только красиво двигаться на на сцене, но и красиво, громко и выразительно…

Молодцы. Конечно же, говорить. И для этого мы с вами проведем специальную разминку для нашего голоса. И сейчас мне будет помогать__________________________________

Проводится показ основных упражнений по предмету «Сценическая речь».

Основная часть:27мин.

Педагог.А сейчас давайте на секундочку замрем и послушаем тишину. Начинаем наши творческие испытания. Для начала проверим возможности вашего голоса. Ведь голос – это его инструмент. И никакой музыкальный инструмент не может соперничать с голосом. Голос человека очень выразителен и богат самыми разнообразными красками. И достигается это с помощью резонаторов – высокого, среднего и низкого. Вот и вы сейчас покажите красоту вашего голоса.

Проводится упражнение на модуляцию голоса.

Педагог.Поднимите сейчас руку те, кому взрослые часто говорили «Не кривляйся! Это не красиво». Это они не занимались у нас в коллективе. Здесь кривляться разрешается, но не просто так, а как положено актеру.

Вот новость! Я чуть не упала с крыльца!

У каждого есть выраженье лица!

Испуганно соображаю, а я что в лице выражаю?

Наверное, смелость, наверное, ум!

А, вдруг, если в мимике я ни бум-бум.

Попробуем проверить вас. Покажите свои возможности – мимика самое главное сейчас. Бывает, без сомнения, разное настроение. Его я буду называть, а вы попробуйте его друг другу показать.

Проводится упражнение на развитие мимики «Передавалка».

Педагог.Ни для кого не будет сюрпризом, что профессия актер – это очень сложная наука. Чтобы успешно справиться с ролью, темпом спектакля, актеру очень нужно точное ощущение времени. И это чувство можно развивать. И помогают ему в этом особенные ритмические упражнения. Такие же как и сейчас вы будете выполнять.

Проводится упражнение на развитие ритмических движений.

Педагог. А теперь пора пришла

Общаться жестами, да-да!

Я вам слово говорю,

В ответ от вас я жестов жду.

Смотрите на соседа внимательно –

Повторите все жесты обязательно.

Проводится упражнение «Повтори за соседом».

Педагог.Задам я вам сейчас очень трудный вопрос. Какие бывают виды театров.

Ответы детей.

Педагог. Молодцы. Вы совершенно правы: и кукольный, и музыкальный, и опера, и балет. Но сейчас мы с вами заглянем на манеж цирка. Але-ап! Настоящее волшебство от жонглеров цирка.

Подготовка и показ пластических этюдов с предметами.«Жонглеры в цирке».

Педагог. Хорошо поработали значит появилась минутка и отдохнуть. Для вас необычное задание.

Проводится игра «Нарисуй и опиши».

Педагог.Театр – это всегда чудо. Быть актером, человеком, творящим это чудо, пусть и на маленькой сцене – что может быть увлекательней. А выступать перед зрителями на театральной сцене – это двойное чудо. Давайте подарим это чудо нашим гостям.

Показ миниатюры.

Заключительный этап (рефлексия):3мин.

Педагог. Закончен спектакль, выходят с поклоном

Его персонажи, живые актеры.

И вдруг улыбнулся заплаканный клоун,

Смеются герои, все сыграны роли!

Для зрителей радость, овации в зале

Артисты прекрасно все роли сыграли!

Восторг от театра на лицах людей

Они в ожидании новых идей!

Вы сегодня очень постарались. Я благодарю вас. Давайте скажем друг другу «Спасибо!» и подарим аплодисменты. Но не простые, а особенные. Если вам сегодня все понравилось – громко хлопайте, а если у вас сейчас хмурое настроение - тихо, но тоже хлопайте.

А еще я хочу вам подарить перо, не простое, оно способно исполнить ваше желание, главное верить. Мне их дала для вас наша Синяя птица, чтобы желания, которые вы загадаете сейчас, исполнились.

Звучит музыка.Упражнение «Перо мечты».

Отзывы (0)

Рейтинг проекта:
0

Вопросы (0)

Другие проекты автора

Данная разработка предназначена для педагогов дополнительного образования, воспитателей и руководителей театральных студий. В настоящее время в системе дополнительного образования аттестация учащихся рассматривается как неотъемлемая часть образовательного процесса, так как позволяет всем его участникам оценить реальную результативность их совместной творческой деятельности. Данное занятие позволяет оценить успехи учащихся театральной студии за учебный год, и наметить дальнейшие пути совместной педагогической деятельности по развитию творческих способностей детей.
0 ₽