Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Быстрый подбор материалов
Цена
Сбросить
  1. Главная
  2. Интегрированные уроки
  3. Площадь прямоугольника

Площадь прямоугольника

Автор Татьяна
0 подписчиков
Интегрированный урок по математике и технологии в 3 классе по теме "Площадь прямоугольника". На уроке дети закрепляют умение находить площадь прямоугольника, знакомятся с профессиями, выполняют макет дома.

Возраст

Начальная школа, Дети

Предметы

Интегрированные уроки

Категория

Интегрированные уроки
Формат Текстовые документы
Бесплатно

Цифровая загрузка

Описание Отзывы (0) Вопросы автору (0) Другие проекты автора

Описание проекта

Тема урока: «Вычисление площади прямоугольника»

Тип урока: интегрированный (математика и технология)

Цель урока: закрепить умение вычислять площадь прямоугольника.

Планируемые результаты:

  • Личностные:-учиться положительно относиться к изучаемому предмету-математике;

-формирование умения работать индивидуально, в паре;

-развитие желания преодолевать трудности;

-проявлять мотивацию учебно-познавательной деятельности и личностного смысла учения;

-понимать смысл выполнения самоконтроля и самооценки результатов учебной деятельности.

  • Предметные:- уметь использовать в речи термины «длина», «ширина», «площадь».

- уметь вычислять площадь прямоугольника.

Оборудование:учебник математики В. Н. Рудницкая, Т. В. Юдачёва - 3 кл., 2часть, презентация.

п/п

Этап урока. Методы и приемы

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.

Организационный момент.

Метод: словесный инструктаж

3 мин

Здравствуйте, ребята. Поприветствуйте гостей. Улыбнитесь друг другу. Открываем тетради, записываем число, классная работа.

Приветствовать учителя. Готовить рабочее место к уроку.

Коммуникативные: Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

2.

Мотивационный этап.

Метод: словесный инструктаж

2 мин

Урок я хочу начать словами французского философа Жан – Жака Руссо:

«Вы талантливы, дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению».

Ребята, как вы понимаете эти слова?

На каждом уроке вы стремитесь сделать для себя открытие, получить новые знания. Сегодня мы постараемся углубить математические знания.

Слушать и воспринимать речь учителя.

Коммуникативные:

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Личностные:

Самоопределение.

3.

Актуализация опорных знаний.

Метод: словесный- беседа

5 мин

Найди закономерность и продолжи ряд чисел на 6 чисел

493, 483, 473, 463, …

Запишите числа в тетрадь, не забывая, о правильном написании цифр.

Устный счет.

-Решите примеры

8*2

63:7

7*6

18:3

9*3

21:3

8*8

42:7

12:2+6

(35-8):3

43-5*8

40:5*8

Вспомним сколько см в 1 дм? (в 1дм – 10см)

Сколько мм в 1 см? (в 1см – 10мм)

Сколько дм в 1 м? (в 1м – 10дм)

Выразите в указанных единицах измерения.

2 дм 4 см = …см                78 см = …дм …см

5 см 6 мм = … мм              398 дм = …м …дм

Посмотрите на экран. Что это? (формулы.) Расскажите, что это за формулы.

S=a*b

P=(a+b)*2

(a+b)*c=a*c+b*c

Как найти площадь прямоугольника?

Что такое периметр?

Как можно умножить сумму на число?

Выполнять задание по чистописанию.

Решать примеры.

Отвечать на вопросы учителя.

Вспоминать ранее изученные формулы.

Познавательные:

Строить объяснение в устной форме.

Коммуникативные:

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

Аргументация своего мнения и позиции.

Регулятивные:

волевая саморегуляция в ситуации затруднения

4.

Постановка учебной задачи и её решение.

Метод: словесный-беседа

9 мин

Послушайте математическую сказку.

Жила на свете важная фигура. Важность её признавалась всеми людьми, так как при изготовлении многих вещей форма её служила образцом. Кого бы ни встретила она на своём пути, всем хвалилась: «Посмотрите, какой у меня красивый вид: противоположные стороны равны, все углы прямые. Красивее меня нет фигуры на свете!»

- Как же тебя зовут? – спрашивали её.

- А зовут меня просто…. (Прямоугольник)

Как догадались?  (Признаки прямоугольника: противоположные стороны     равны, все углы прямые)

Найдите среди данных фигур прямоугольники(на доске представлены различные геом. фигуры)

О какой фигуре мы сегодня будем говорить?(О прямоугольнике).

Посмотрите на два прямоугольника, которые я держу в руках. Как определить площадь которого прямоугольника больше? (на глаз, способом наложения фигур, меркой – см2)

В каких единицах измеряется площадь фигур?

Что такое квадратный сантиметр? (Квадрат со стороной 1 см.)

Скажите, а зачем нам надо уметь находить площадь прямоугольника? (поклеить обои, покрасить пол, поклеить потолок).

Какой способ нахождения площади прямоугольника наиболее удобный?

Совершенно верно! Назовите тему сегодняшнего урока, вставив пропущенные гласные буквы.(Вчслне плщди прмгльнка.) Верно! Вычисление площади прямоугольника. В соответствии с темой урока сформулируйте цель

Чему будем учиться на уроке?

  1. Учимся… (вычислятьS фигуры по формуле)

  2. Повторяем… (таблицу умножения и деления)

  3. Развиваем навыки… (устного счёта, решения задач)

Кто может сформулировать правило того, как вычислить площадь прямоугольника?(чтобы найти площадь прямоугольника, нужно длину умножить на ширину, а результат умножения будет являться площадью.)

Посмотрите теперь на доску. Что изображено? (прямоугольник.)Что обозначает a? Что обозначает b? Правильно! а- длина прямоугольника, b-ширина прямоугольника. Какой буквой обозначают площадь? (буквой S).

Запишите формулу в виде буквенной записи. (S=a*b). Кто прочитает эту формулу? (чтобы найти площадь прямоугольника, нужно длину умножить на ширину.)

Высказывают свое мнение.

Познавательные:

Строить логическую цепь рассуждений;

Проводить сравнение;

Извлекать необходимую информацию из текста.

Коммуникативные:

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

Аргументация своего мнения и позиции.

5.

Первичное закрепление с проговариванием вслух.

Метод: практический– упражнения;

работа с книгой – выполнение упражнения

12мин

Ребята, давайте теперь попробуем применить данную формулу. Найдите площадь прямоугольников.

а) а=7 см и b=9 см

б) а=3 дм и b=8 дм

в) а=5 м и b=2 м

Давайте проверим!(устно).

S=63 кв.см

S=24 кв.дм

S=10 кв.м

А сейчас Вы поработаете немного самостоятельно по вариантам! 1 вариант прочитайте задачу.

Какую площадь занимает волейбольная площадка, если ширина площадки 9м, а длина в 2 раза больше ширины.

Эта задача простая или составная? Почему? Что узнаем первым действием? Как найти длину волейбольной площадки, если она в 2 раза больше ширины? Зная длину и ширину можем найти площадь волейбольной площадки? Каким действием?

2 вариант

Одна сторона прямоугольника имеет длину 2 см, а другая на 147 см длиннее. Вычисли площадь этого прямоугольника.

А 2 человека поработают за доской. Давайте проверим!

Поменяйтесь своей работой с соседом. Возьмите карандаш. Если задача решена верно поставьте +, неправильно –

Встаньте, кто решил задачу без ошибок и получил +

Формулируют выводы наблюдений.

Познавательные:Выполнение действий по алгоритму.

Построение логической цепи рассуждений.

Осознанное построение речевого высказывания.

Коммуникативные:

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

6.

Закрепление изученного.

Метод: практический – упражнения;

работа с книгой – выполнение упражнения

10 мин

Людям каких профессий нужно хорошо знать математику, производить расчёты, находить площадь фигур? (архитектору, конструктору, инженеру, строителю)

Кто такой строитель?

Возводит здания и другие объекты.

Кто такой инженер?

Посмотрите видео.

Кто такой инженер?

Специалист, который создаёт и совершенствует технику, механизмы, устройства.

Предлагаю вам побыть в роли строителей и инженеров. Нам нужно будет в парах создать макет дома, пользуясь математическими знаниями. Расскажите мне какие есть правила работы в паре?

  1. Распределите роли

  2. Изучите план выполнения работы

  3. Выполните задание

Хорошо! Приступаем к работе, Ваши задания лежат в конвертах.

Посмотрите, что у вас в конвертах? (Развёртки дома)

Как вы думаете, что нужно будет сделать с развёрткой на цветной бумаге? (выполнить макет дома)

Белая развёртка для измерения сторон окон, стен, пола….

Прочитайте на листе с заданием, что нужно сделать инженерам, строителям?

  1. Распредели роли

  2. Инженер находит площадь окон, пола, крыши, стены

Чтобы найти площадь окна, что надо сделать? (измерить длину и ширину окна на развёртке выполненной на белом листе)

  1. Дополнительное задание инженеру* составляет задачу, как найти длину (стены, крыши, двери, пола, окон, одного ската крыши), зная площадь и ширину фигуры.

Как узнать площадь и ширину фигуры? (измерить на развёртке)

  1. Строители выполняют макет дома по плану

План:

  1. Нужно вырезать заготовку.

Обратите внимание заготовка должна быть целой, нам не нужно отделять части дома друг от друга

  1. Согнуть заготовку по линиям сгиба. Линии сгиба отделяют одну часть от другой и отделяют клапаны от основной части. Линии сгиба обозначены пунктиром.

  2. Склеить дом, приклеив клапаны к внутренней поверхности дома

На выполнение работы вам хватит 10 мин? Приступаем.

Первая пара чему равна площадь окна? Пола? Крыши? Стены?

У кого иначе.

Кто выполнил дополнительное задание и составил задачу?

Как найти длину стены, зная площадь и ширину фигуры?

Найдите длину стены.

Поднимите дома, которые вы смастерили.

У нас получился проект посёлка. Пригодятся ли математические знания строителям? У кого из вас возникло желание быть строителем?

Выполняют упражнение.

Решают задачу двумя способами,

обосновывают свое решение.

Регулятивные:

Умение организовывать свою работу, оценивать правильность выполнения.

Волевая саморегуляция в затруднения

7.

Итог урока. Рефлексия учебной деятельности.

Метод: словесный- беседа. Словесный инструктаж

2 мин

Ребята, вспомните какие цели мы ставили перед собой в начале урока. Как найти площадь прямоугольника?

Ребята, выберите любое предложение и закончите его.

Сегодня на уроке:

Я научился…

Я смог…

Мне понравилось…

Было трудно…

А сейчас достаем дневники и записываем д/з: с. 103 №26, 27

Откройте учебники, найдите эти задания. Что не понятно?

Записывают домашнее задание.

Прощаются с учителем. Оценивают свою работу. Заполняют анкету

Познавательные:

Анализ, синтез, сравнение, обобщение. Познавательные:

контролировать и уметь оценить процесс и результаты деятельности;

Личностные:

самооценка ;

учиться понимать причины успеха/ неуспеха в учебной деятельности.

Отзывы (0)

Рейтинг проекта:
0

Вопросы (0)

Другие проекты автора

Интегрированный урок по математике и технологии в 3 классе по теме "Площадь прямоугольника". На уроке дети закрепляют умение находить площадь прямоугольника, знакомятся с профессиями, выполняют макет дома.
0 ₽