Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Терволовская ООШ»
структурное подразделение- дошкольное отделение
Проект с детьми разновозрастной группы общеразвивающей направленности «Человек и спорт»
Подготовила:
Матвеева М.Н.
п. Терволово
2023 год
Паспорт проекта.
Группа: разновозрастная
Участники: воспитатели, дети разновозрастной группы, родители детей.
Вид проекта: познавательно- творческий
Продолжительность: среднесрочный
Актуальность:
В настоящее время в нашей стране особую тревогу вызывает ухудшение здоровья детей. Ведь научно- технический прогресс привёл к тому, что дети перестали двигаться, играть. Малоподвижный образ жизни стал для них нормой. А ведь именно в дошкольном детстве закладываются основы крепкого здоровья и понимание ребёнком того, что здоровье каждого человека зависит от его образа жизни.
Поэтому нашей задачей было познакомить детей со строением человеческого организма, его функциональными возможностями и хрупкостью человеческого здоровья. Показать детям, что здоровый образ жизни, занятие спортом как раз приводят к укреплению организма.
Цели проекта:
Педагогическая – расширение и обогащение знаний детей о строении человеческого организма, его функциональных возможностях и о влиянии спорта на организм человека.
Практическая – формирование у детей потребности в здоровом образе жизни, интереса и любви к занятиям физической культуры и спортом.
Задачи:
Обучающие задачи:
Расширить и углублять знания детей о строении человеческого тела и его функциональных возможностях.
Показать детям, что здоровье человека зависит от его образа жизни.
Создать у детей представление об Олимпийских играх; познакомить с символикой.
Развивающие задачи:
Формировать представления детей о понятии «спорт», его видах и влияния на организм человека.
Активизировать словарь детей: существительные- тело, скелет, мышцы, кисть, колено, плечи, плечо, локоть, запястье, ступня, пятка, голень, олимпиада, символика, стадион, талисман, названия видов спорта и др.; прилагательные- ловкие, быстрые, сильные, высокий, низкий, толстый, тонкий, длинноволосый, стриженный, кудрявый, светловолосый, темноволосый, рыжий, синеглазый, кареглазый, зеленоглазый, сероглазый; глаголы- ходить, бегать, класть, брать, прыгать, царапаться, нахмурить, морщить, расчесывать, улыбаться, нести, гладить, кивать, сжимать, разжимать, согнуть, разогнуть, хлопать, крутить, побеждать, проигрывать и т.д.
Развивать творческие способности детей; учить детей в художественно-творческой деятельности изображать человека в движении.
Закрепить представление о жанре портрет и способах его изображения.
Закрепить умение детей играть сюжетно-ролевые игру «Больница», придерживаясь своей роли, соблюдая правила, развивая ход игры.
Создать условия для самостоятельной деятельности детей, мотивированности на успех, умение планировать свои действия.
Воспитательные задачи:
Способствовать воспитанию бережного отношения к своему здоровью; вызвать у детей желание сохранять и укреплять его.
Ожидаемый результат:
Дети больше узнают о себе, о своих частях тела и их функциональных возможностях.
Расширятся знания детей о видах спорта и об олимпийских играх.
Повысится интерес детей к физическим упражнениям и спорту.
Появится осознанное отношение к своему здоровью; желание заботиться о нём.
Дети научатся рисовать портрет человека, изображать человека в движении при рисовании, лепке, аппликации и конструировании.
Активизируется и обогатится словарь детей.
Продукт проектной деятельности:
Викторина «Человек и спорт».
Презентация «Человек. Части тела».
Презентация «Олимпийские игры и история их возникновения».
Просмотр презентации «Параолимпийские игры. Спорт».
Презентация «Правила здорового образа жизни».
Раскладка для родителей «Человек. Части тела».
Мнемотаблица «Я спортсмен легкоатлет».
Дидактические игры: «Зимние и летние виды спорта», «Узнай вид спорта по пиктограмме», «Что нужно спортсмену».
Альбом «Изучаю тело человека».
Альбом «Портреты».
Стенгазета «Спортом занимаемся, с болезнями не знаемся!»
Взаимодействие с родителями:
Раскладка для родителей «Человек. Части тела».
Активный отдых с семьёй.
I этап- Подготовительный
Подбор художественной литературы для чтения детям.
Обеспечение проекта наглядными материалами.
Подбор и изготовление дидактических игр и пособий по теме.
Создание презентаций по теме.
Создание альбомов по теме.
II этап- Основной
ОД «Я-человек».
Просмотр презентации «Человек. Части тела».
Валеологическая игра «Головушка- соловушка».
Кинезеологическая физкультминутка «Ухо- нос- хлопок».
Выкладывание человека из счётных палочек.
Графический диктант «Человек».
Конструирование девочки из конуса.
Рассматривание и обсуждение альбома с произведениями великих художников на тему «Портреты».
Дидактическая игра «Составь портрет».
Рисование «Портрета друга».
Беседа «Для чего человеку скелет».
Рассматривание альбома «Изучаю тело человека».
Исследовательская деятельность: «Узнай на ощупь», «Узнай на вкус», «Узнай на слух», «Узнай по запаху».
Беседа «Для чего нужен спорт».
Беседа «Что мы знаем о спорте?»
Просмотр презентаций: «Олимпийские игры и история их возникновения», «Параолимпийские игры. Спорт».
Внесение дидактических игр: «Зимние и летние виды спорта», «Снаряди спортсмена», «Парочки», «Четвёртый лишний», «Спорт».
Заучивание стихотворения «Я спортсмен –легкоатлет».
Лепка, аппликация и рисование на тему «Я спортом занимаюсь».
Рисование «Дети на прогулке».
Просмотр и обсуждение презентации «Правила здорового образа жизни».
Проведение ежедневной утренней гимнастики, физкультурных занятий, подвижных игр, эстафет.
Самостоятельная двигательная деятельность детей с традиционным и нетрадиционным спортивным оборудованием.
Создание стенгазеты «Спортом занимаемся, с болезнями не знаемся!»
Сюжетно- ролевая игра «Больница».
Активный отдых с семьёй.
III этап- Заключительный
Викторина «Человек и спорт».
Создание выставки детских работ.
Фотовыставка по реализации проекта.
Список используемой литературы:
Лукьянов М. С. "Моя первая книга о человеке"- М.: ЗАО РОСМЕН - ПРЕСС 2011год.
Журавлёва В. Н. "Проектная деятельность старших дошкольников" г. Волгоград "Учитель" 2009 год.
Овчинникова Т. С. "Организация здоровье-сберегающей деятельности в ДОУ": Монография. - СПб.: КАРО, 2006 год.
Степаненкова Э. Я., ФГОС Сборник подвижных игр (2-7 лет, Методическое пособие, 2014г.
Утробина К. К., «Занимательная физкультура в детском саду для детей 5-6 лет», методическое пособие, Изд.: ГНОМ и Д.
С.Е. Шукшина “Я и моё тело”, Москва, издательство “Школьная пресса”, 2004 год.
Интернет ресурсы:
http://www.maam.ru
http://ped-kopilka.ru
Приложение 1
Приложение 1
Викторина на тему «Я о спорте знаю всё». «Человек и спорт».
Задачи:
Закреплять знания детей о человеке (частях тела) и видах спорта.
Развивать познавательную активность детей.
Формировать навык совместной работы в коллективе.
Развивать логическое мышление, внимание, память, зрительное и слуховое восприятие.
В игровой форме развивать органы чувств человека: осязание, обоняние, слух, вкус.
Обогащать словарный запас детей.
Закреплять навык определения места звука в слове.
Закреплять умение придумывать предложение с заданными словами и составлять схему к данному предложению.
Учить ребёнка точно выполнять задание педагога, развивать умение ориентироваться на тетрадном листе.
Материал и оборудование:
Экран; ноутбук, удлинитель, флэшка, презентация;
Эмблемы на каждого ребёнка, памятки на каждого ребёнка «…»;
Карандаши на каждого ребёнка, листочки в клеточку на каждого ребёнка, карточки на определение звука в слове; для игры «Угадай-ка»: чеснок, парфюм, апельсин, кофе, шоколад, солёный огурец, яблоко, морковь, свежий огурец, помидор, виноград, кусочек сахара, погремушка, ксилофон, бубенцы, барабан, гармошка, пианино, волшебный мешочек, мандарин, морковь, грибок.
До викторины дети делятся на две команды «Знатоки» и «Почемучки» путём вытаскивания эмблем.
Ход викторины:
Воспитатель: (СЛАЙД №1) Сегодня у нас необычное соревнование. Надеюсь, что скучать вам не придется. А соревноваться у нас будут две команды «Знатоки» и «Почемучки». Задача каждой команды, дать больше правильных ответов. А за каждый правильный ответ, вы будете получать
ЗА КАЖДЫЙ ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ ДЕТЯМ ДАЁТСЯ ЧАСТЬ РАЗРЕЗНОЙ КАРТИНКИ. ПОБЕЖДАЕТ КОМАНДА, ПЕРВАЯ СОБРАВШАЯ КАРТИНКУ,
Воспитатель: Мы с вами устроены одинаково, но все равно мы такие разные!
Так давайте разберемся, как мы устроены и что надо делать,
чтобы сохранить и развить наше тело!
1 конкурс: «Вопрос ответ» (СЛАЙД №3)
(Правильные ответы появляются на слайде.)
1. «Знатоки» - Какой орган человека называют мотором? (сердце) (СЛАЙД №3).
2. «Почемучки» - Как называется место соединения костей? (сустав) (СЛАЙД №3).
1. «Знатоки» - Что лечит врач стоматолог? (зубы) (СЛАЙД №3).
2. «Почемучки» - Каким органом нашего тела мы слышим? (ухо) (СЛАЙД №3).
1. «Знатоки» - На какой части тела расположены рот, нос, глаза? (лицо) (СЛАЙД №4).
2. «Почемучки» - Их у человека 20? (пальцы) (СЛАЙД №4).
1. «Знатоки» - Какого цвета у человека кровь? (красная) (СЛАЙД №4).
2. «Почемучки» - Кости все вместе это? (скелет) (СЛАЙД №4).
1. «Знатоки» - Какой орган человека называют «командным пунктом»? (Мозг) (СЛАЙД №5).
2. «Почемучки» - Чем покрыто тело человека от макушки до кончиков пальцев? (кожа) ) (СЛАЙД №5).
1. «Знатоки» - Что носит человек много лет, а счета им не знает? (волосы) ) (СЛАЙД №5).
2. «Почемучки» - Всегда во рту, а не проглотишь? (язык) ) (СЛАЙД №5).
2 конкурс. Графический диктант. (СЛАЙД №6)
(Проходит за столами. Выигрывает та команда, в которой нет ошибок или их меньше.)
3 конкурс. Пальчиковая гимнастика (СЛАЙД №7).
(Педагог в быстром темпе проговаривают текст, дети показывают части тела, кто ошибается, выходит из игры. Побеждает та команда, в которой осталось большее количество игроков).
Есть на пальцах наших ногти, на руках – запястья, локти
Темя, шея, плечи, грудь и животик не забудь.
Есть колени, есть спина, но она всего одна.
Есть у нас на голове уха два и мочки две.
Брови, скулы и виски, и глаза, что так близки.
Щёки, нос и две ноздри, губы, зубы – посмотри!
Подбородок под губой. Вот, что знаем мы с тобой!
4 конкурс. «Найди местоположение звука [к]». (СЛАЙД №8- №11).
(У детей карточки с картинками: локоть, колени, подбородок, язык)
5 конкурс. Игра «Угадай-ка».
1.Узнай по запаху! (по 2 задания для каждой команды: чеснок, парфюм, апельсин, кофе) (СЛАЙД №12).
2.Узнай по вкусу! (по 2 на каждую команду: морковь, солёный огурец, шоколад, банан) (СЛАЙД №13).
3.Узнай по звуку! (Звук раздаётся из- за ширмы. По 2 задания на каждую команду:
ксилофон, бубенцы, барабан, пианино) (СЛАЙД №14).
4.Узнай на ощупь! (В волшебном мешочке: грибок, ёлочка) (СЛАЙД №15).
6 конкурс. Игра с мячом «Назови спортсмена» (СЛАЙД №16).
(Педагог называет действие и бросает мяч, а ребенок должен назвать спортсмена и вернуть мяч взрослому, кто ошибается или не отвечает – выходит из игры).
Играет в хоккей - хоккеист.
Играет в футбол - футболист.
Играет в волейбол - волейболист.
Играет в баскетбол - баскетболист.
Играет в теннис - теннисист.
Едет на велосипеде - велосипедист.
Занимается гимнастикой - гимнаст.
Поднимает штангу - штангист
Катается на коньках – фигурист
Как, одним словом назвать этих людей.
7 конкурс. «Угадай вид спорта».
(С использованием схемы)
Например
1.Биатлон- зимний вид спорта- нужна меткость- победитель определяется на скорость (СЛАЙД №17).
2.Синхронное плавание – водный вид спорта - командный-победитель не определяется на скорость (СЛАЙД №18).
3.Тяжёлая атлетика- не командный- победитель не определяется на время (СЛАЙД №19).
4.Футбол- не одиночный вид спорта- летний, командный, не определяется на скорость, нужна меткость (СЛАЙД №20).
8 конкурс. Придумать предложение с парой слов… и составить схему данного предложения (СЛАЙД №21).
(Работа в команде за двумя столами).
Футболист – мяч
Хоккеист – шайба
9 конкурс. «Закончи и объясни пословицу».
Педагог: Как вы понимаете смысл этих пословиц? «Здоровье дороже золота (денег)», «Моё здоровье – в моих (руках)».
Предположения детей.
10. Кинезиологическая физминутка «Ухо-нос-хлопок» (СЛАЙД №22).
(Левой рукой возьмитесь за кончик носа, а правой рукой – за противоположное ухо. Одновременно отпустите ухо и нос, хлопните в ладоши, поменяйте положение рук с точностью до наоборот).
Педагог: Вот и закончилась наша игра и награждать победителей пора!
В конце определяется команда – победительница и раздаются памятки.
Приложение 2
1.Дидактическая игра «Летние и зимние виды спорта».
Цель:
Закрепить и систематизировать знания детей о видах спорта.
Активизировать словарь детей за счёт слов, обозначающих виды спорта, спортивный инвентарь.
Материал: карточки с изображением летних и зимних видов спорта и карточки, обозначающие зиму и лето.
Ход игры.
1 вариант. Водящий вытаскивает из стопки карточек любую и показывает игрокам. Выигрывает тот, кто первым назовёт вид спорта.
2 вариант. Ведущий берёт карточку и показывает жестами, что там нарисовано, участники должны отгадать вид спорта.
3 вариант. Из всех карточек выбрать только те, на которых изображены летние (зимние) виды спорта и назвать их.
4 вариант. Из всех карточек выбрать виды спорта,
- где используется мяч;
- на воде;
- на коньках;
- на лыжах и т.д.
5 вариант. Дети делятся на две команды. По одному участнику от каждой команды берёт карточку и показывает своей команде вид спорта, изображённый на ней команда должна отгадать. Побеждает та команда, которая угадала больше видов спорта.
Возможны другие варианты.
2.Дидактическая игра «Парочки».
Цель:
Закреплять названий видов спорта.
Учить соотносить картинку вида спорта с соответствующей пиктограммой, развивать память, логическое мышление.
Материал и оборудование: Карточки с изображением видов спорта и пиктограмм.
Ход игры: В игре участвуют 2 и более человек. Детям раздают картинки с изображением видов спорта. Ведущий достает по одной пиктограмме. Игроки сравнивают ее со своей картинкой и называют данный вид спорта.
3.Дидактичекая игра «Что нужно спортсмену».
Цель:
Закреплять знания детей о разных видах спорта, спортсменах, спортивных атрибутах.
Развивать зрительное внимание, логическое мышление.
Материал: Предметные картинки из серии «Спорт».
Ход игры: Дети определяют, какому спортсмену нужны эти предметы.
Лыжи нужны… (лыжнику). Коньки нужны (фигуристу, хоккеисту).
Мяч нужен (футболисту, волейболисту, баскетболисту).
Клюшка и шайба нужны (хоккеисту). Ракетка нужна (теннисисту).
4.Дидактическая игра «Составь портрет».
Цель: формировать представления о характерных особенностях внешности человека.
Материал: карточки-модели, обозначающие характерные признаки внешности (цвет глаз, цвет и длина волос, рост, половая принадлежность)
Ход игры:
1 вариант: предложить ребенку составить свой «портрет» перед зеркалом: «Какого цвета у тебя глаза? Волосы? Какой длины волосы?» и т. д.,
2 вариант: предложить ребенку составить «портрет» сверстника,
3 вариант: воспитатель составляет портрет ребенка группы, остальные дети угадывают,
4 вариант: ребенок составляет портрет любого человека.
5.Дидактическая игра «Узнай по запаху».
Цель:
Упражнять детей в определении запаха.
Активизировать речь детей;
Развивать память, сосредоточенность, выдержку.
Материал: Баночки с различными запахами: чеснок, апельсин, парфюм, перец, лимон и т.д.
Ход игры: Дети по очереди берут баночки и определяют, какой запах они слышат.
6.Дидактическая игра «Узнай по звуку».
Цель: Развитие слухового внимания и фразовой речи.
Материал: Различные игрушки и предметы, которыми можно производить шумы и звуки разными предметами. Если ребенок догадывается, чем произведен звук, он поднимает руки и говорит об этом взрослому, не оборачиваясь.
Ход игры: Шумы можно производить самые разные: бросать на пол ложку, мяч, бумагу; ударять предметом о предмет; перелистывать книгу; рвать или мять бумагу и т. д.
7.Дидактическая игра «Узнай на ощупь».
Цель: Упражнять детей в угадывании знакомых предметов на ощупь, называя признаки этого предмета.
Материал: разные предметы и волшебный мешочек, «очки».
Ход игры: Ребенок должен на ощупь определить предмет в «чудесном мешочке» и охарактеризовать его, выделяя как можно больше признаков. Воспитатель предлагает назвать цвет предмета и выясняет, почему невозможно это сделать. В целях усложнения игры в мешочек стоит положить лишь один предмет для угадывания, предварительно показав его остальным детям. За каждый правильный ответ вручается фишка.
Приложение 3
Графические диктанты
Приложение 4
Сюжетно- ролевая игра «Больница».
Цель: актуализировать знания детей о медицинских профессиях.
Задачи:
Дать возможность применить на практике свои знания о деятельности хирурга, терапевта, окулиста, рентгенолога.
Закрепить умение самостоятельно распределять роли между собой, объединять сразу несколько сюжетов, разворачивать игру в зависимости от обстоятельств.
Формировать в игре эмоционально-познавательное общение детей друг с другом и с взрослым.
Воспитывать интерес к медицинским профессиям, желание заботится о своем здоровье.
Материал к игре: фонендоскоп, градусник, микроскоп, карточки для пациентов, таблицы для проверки зрения, кушетка, одежда врача, шприцы, вата, бинта, талончики к врачу, рецепты на лекарства, стеклянная трубочка для взятия крови – стержень от ручки, пластырь, пустые баночки из-под лекарств, мерная ложечка, таблетки, карманный фонарик (для ЛОРа, для осмотра ушек), молоточек (для нервопатолога), таблица для проверки зрения, рентгеновские снимки и т.д.
Ход игры:
Дети создают игровое пространство.
Распределяют роли между собой.
Обыгрывают сюжет, объединяя сразу несколько игр «Семья», «Магазин», «Аптека», «Водитель».
Разворачивают сюжет игры в зависимости от новых обстоятельств.
к 4" /к 3" /к 3" /к 6" /к 6" /к 5" /к 2" /к 4" / 10" />к 3" /к 4" /к 5" / 11" />