Урок Дата урока________________
Тема урока: Алкадиены и каучуки. Понятие об алкадиенах как углеводородах с двумя двойными связями. Химические свойства бутадиена-1,3 и изопрена: обесцвечивание бромной воды и полимеризация в каучуки. Резина.
Цели урока:
Образовательная:
рассмотреть строение молекул алкадиенов, виды изомерии, номенклатуру, физические и химические свойства, основные способы получения; познакомиться с натуральным и синтетическим каучуком, резиной.
изучить состав и химические свойства алкадиенов;
расширить и углубить знания о непредельных углеводородах, полимерах;
уметь составлять уравнения реакций, характеризующих способы получения и химические свойства алкадиенов;
сформировать представление о каучуках и резине;
формировать умение выдвигать гипотезу, проверять ее, устанавливать причинно-следственные связи, искать новые факты, объяснять причину этих изменений.
Развивающая:
умение определять по строению вещества его свойства, а по свойствам – строение;
развивать познавательную активность, умения наблюдать и рассуждать, делать выводы;
развивать у учащихся коммуникативные умения - высказывать свою точку зрения, выслушивать мнение своего товарища.
Воспитательная:
продолжить формирование локальной химической картины мира;
содействовать в ходе урока формированию следующих мировоззренческих идей:
обусловленность развития химической науки потребностями производства, жизни и быта;
истинность научных знаний и законов природы;
обеспечить нравственно эстетическое воспитание.
Формирование УУД:
Регулятивные: продолжить формирование умения:
- самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка темы урока);
- участвовать в коллективном обсуждении проблемы;
- соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата;
- работать организованно, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.
- продолжить обучение основам самоконтроля, самооценки и взаимооценки.
Коммуникативные:
- выражать свои мысли и идеи;
-работать индивидуально и в паре;
-целенаправленно искать и использовать информационные ресурсы, необходимые для решения учебных и практических задач.
Познавательные:
- находить отличия;
- работать с информационными текстами;
- объяснять значения новых слов, условия протекания химических реакций;
- сравнивать и выделять главное, делать обобщающие выводы;
- уметь использовать графические организаторы, символы, схемы для структурирования информации.
Личностные:
- формирование познавательного интереса и интереса к химии как к науке;
-воспитание чувства само- и взаимоуважения.
Планируемые результаты:
Предметные:
Знать:
общую формулу алкадиенов;
строение алкадиенов, их гомологический ряд,
виды изомерии,
особенности номенклатуры;
химические свойства и способы получения;
формулу каучука, резины, их свойства.
Уметь:
учащиеся могут составлять электронные и структурные формулы молекул веществ на основе теории строения атома;
оперируют понятием изомерия;
составляют уравнения реакций; устанавливать причинно-следственные связи;
работать самостоятельно и в коллективе;
выделять главное, составлять схемы, алгоритмы ответов, сравнивать, делать выводы.
Метапредметные:
формирование умений сравнивать, наблюдать, делать выводы, развитие у учащихся самостоятельности, внимательности;
умение организовывать индивидуальную работу и работу групповую.
Тип урока: комбинированный.
Форма проведения: урок.
Виды деятельности: проблемный, личностно-ориентированный, частично-поисковый метод, тестирование.
Средства обучения: словесные, наглядные, самостоятельная работа, обобщающий, классификационный.
Оборудование: ПСХЭ Д.И. Менделеева, учебник, презентация, образцы каучуков и изделий из них.
Учебник:Химия. 10 класс: базовый уровень/ Габриелян О.С., Остроумов И.Г., Сладков С.А.- М.: Просвещение, 2019. - 192с.
Девиз урока: Познать истину – значит познать сущее.
Познать сущее нельзя извне, можно только изнутри. (Н.А.Бердяев)
ХОД УРОКА
I. Организационный этап (1 мин)
II. Актуализация опорных знаний учащихся и постановка учебной проблемы (6 мин)
Беседа.
Какие углеводороды Вам известны?
Какие классы углеводородов Вы знаете?
Сравните строение алкенов и алкадиенов. Что между ними общего?
Постановка учебной проблемы. Целеполагание. Прием «Кластер» .
Посмотрите на экран (доску). Модель какого вещества представлена на нем? (Этилена)
Представителем какого класса углеводородов веществ является этилен? (алкены)
Какая связь в молекуле этилена? (двойная)
Как отмечается одна двойная связь (Ответ: суффиксом “-ен”)?
Посмотрите на модель другого вещества (бутадиен-1,3).
Чем отличается это вещество от этилена? ( имеет две двойные связи)
А какой приставкой обозначается число два? (ди)
Каким суффиксом отмечаются две двойные связи ( “–диен”.)
Тогда попробуйте назвать новый класс непредельных углеводородов?
Новый класс непредельных соединений: алкадиены.
Это и будет темой нашего урока.
А по какому плану мы будем изучать данный класс веществ?
Давайте составим наш план в виде кластера. На основе этого кластера поставьте цели нашего урока.
III. Изучение нового материала (открытие новых знаний)(17мин)
1)Определение алкадиенов.
Алкадиены - ациклические непредельные УВ, содержащие в молекуле две двойные связи между атомами углерода.
Итак мы возвращаемся к теме нашего урока.
– Какая общая формула у алкенов? (Ответ: СnH2n).
– А на сколько атомов водорода у алкадиенов меньше, чем у алкенов?( на 2)
Предложите общую формулу алкадиенов. (Ответ: CnH2n-2)
– Дайте определение алкадиенов, записав его в тетради, отметив то, что мы сказали.
Работа с учебником. Откройте учебник на стр. 56. Посмотрите на химические формулы веществ. Как отличаются эти вещества по расположению двойных связей? На какие три группы их можно разделить? Запишите данные вещества в три столбика.
2)Классификацияалкадиенов (в зависимости от взаимного расположения двойных связей):
Кумулированные – двойные связи расположены рядом
– С = С = С – (неустойчивы)
Сопряженные – двойные связи расположены через одну простую
– С =С – С = С –
Изолированные – двойные связи расположены более чем через одну простую – С = С – С – С = С –
(по свойствам похожи на алкены)
3)Изомерия.Виды изомерии алкадиенов:
положение кратных связей:
СН2= СН– СН=СН–СН3 пентадиен – 1,3,
СН2= СН– СН2–СН= СН2 пентадиен – 1,4
изомерия углеродного скелета:
СН2= СН– СН2–СН= СН– СН3 гексадиен-1,4, 3-метилпентадиен-1,4
межклассовая:
СН2= СН– СН2–СН=СН–СН3 гексадиен-1,4,
СН3–СºС–СН2–СН2–СН3 гексин-2, циклогексен
пространственная изомерия
СН2= СН– СН =СН– СН3 пентадиен-1,3,
Работа в паре. Напишите изомеры состава С4Н6
4)Физические свойства (работа с учебником).
Низшие диены являются газами или жидкостями, высшие диены – твердыми веществами: бутадиен-1,3 является бесцветным газом (t кип. = -4,5 С0) с характерным запахом, изопрен – летучая жидкость (t кип. = 34,1 С0), обладает приятным запахом.
4)Химические свойства.
Алкадиены содержат две двойные связи. Какие реакции будут для них характерны?
Работа по вариантам. Взаимопроверка.
1 вариант – реакции присоединения.
2 вариант – реакция полимеризации.
Уравнение реакции. Условия протекания. | Запись уравнений реакций | Применение реакций или её продуктов |
Присоединение брома | Доказательство непредельного характера алкадиенов (исчезновение окраски бромной воды) | |
1 стадия | CH2 = CH - CH = CH2 + Br2 → CH2Br – СH = CH – CH2Br | |
2 стадия | CH2Br – СH = CH -CH2Br + Br2 → CH2Br – СHBr – CHBr – CH2Br. | |
Полимеризация бутадиена -1,3 | nCH2=CH-CH=CH2 → (-CH2-CH=CH-CH2-)n | Получение бутадиенового каучука |
5. Применение синтетических каучуков | В качестве прочных эластичных материалов, диэлектриков, антикоррозионных и теплостойких покрытий, строительных материалов и др. |
Учитель: Запишите реакцию присоединения бромоводорода, учитывая правило Марковникова.
Проверим себя
СН2= СН– СН =СН2 + HBr ® СН3 – СНBr– СН =СН2 3-бромбутен-1 (1,2 присоединение)
СН2= СН– СН =СН2 + HBr ® СН2 Br–СН= СН– СН3 1-бромбутен-2 (1,4 присоединение)
Физкультминутка (1 мин)
IV. Закрепление изученного материала (14 мин)
1. Решение задачи (групповая работа)
Определите массу бутадиена -1,3, который может быть получен по способу С.В.Лебедева из 150г 90%-ного этилового спирта, если выход продукта реакции 86%.
2CH3CH2OH ® CH2=CH–CH=CH2 + 2H2O + H2(600˚С, Al2O3, Cr2O3СН2)
2. Самостоятельная работа.
1. Запишите уравнение реакции получения изопренового каучука, если мономером для его получения является изоропрен (2-метилбутадиен-1,3).
2. Каучуки бывают природные (натуральные) и синтетические.
Учитель демонстрирует коллекции каучука, учащиеся отмечают в тетрадь свойства.
Природный каучук является липким, эластичным, резиноподобным материалом.
Синтетические каучуки обладают такими свойствами как: высокая износостойкость, устойчивость к многократным деформациям, высокая устойчивость к органическим растворителям.
Составьте схему «Применение каучука», используя материал учебника.
V. Домашнее задание(2 мин)
§ 5 читать, № 2,3,4 выполнить в тетрадях, § 4 повторить.
Подведение итогов урока. Выставление оценок.(2 мин)
VI. Рефлексия (2 мин)
Синквейн.
Алкадиены.
Кумулированные, сопряженные.
Присоединяют, обесцвечивают, полимеризуются.
Сырье для получения каучука.
Непредельный углеводород.