Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Быстрый подбор материалов
Цена
Сбросить
  1. Главная
  2. Химия
  3. разработка урока "Соединения железа"

разработка урока "Соединения железа"

Тема урока «Железо». Это второй урок по данной теме. Цель: на основе уже имеющихся знаний о металлах и железе в частности рассмотреть важнейшие соединения железа (II) и (III), качественные реакции на ионы железа. Задачи: 1.Образовательная: продолжить формировать умения характеризовать элемент по его положению в периодической системе химических элементов, на основе строения атома объяснять физические и химические свойства металла, совершенствовать умения школьников при составлении химических уравнений, 2.Развивающая: продолжить развивать критическое мышление, навыков самостоятельности и способности к рефлексии, коммуникативные умения в ходе коллективной и парной работы, умения работать с химическими веществами, с текстом учебника, умения делать выводы. 3.Воспитательная: продолжить воспитание положительной мотивации учения, правильной самооценки, чувства ответственности, убедить в необходимости привлечения средств химии к пониманию процессов, происходящих в окружающем мире. Урок построен в соответствии с требованиями педтехнологии РКМ: включает три стадии - вызова, осмысления, рефлексии; приемы РКМ (развитие критического мышления): «лови ошибку», «да-нет», «попс-формула», «конструирование текста»; объяснительно - иллюстративный, частично – поисковый, практический.

Возраст

Старшие классы, Средние классы

Предметы

Химия

Категория

Химия
Формат Текстовые документы
Бесплатно

Цифровая загрузка

Описание Отзывы (0) Вопросы автору (0) Другие проекты автора

Описание проекта

Тема урока «Соединения железа».

Чтобы переварить знания,

надо поглощать их с аппетитом.

Анатоль Франс

Цель:на основе уже имеющихся знаний о металлах и железе в частности рассмотреть важнейшие соединения железа (II) и (III), качественные реакции на ионы железа.

Задачи:

Образовательная:продолжить формировать умения характеризовать элемент по его положению в периодической системе химических элементов, на основе строения атома объяснять физические и химические свойства металла, совершенствовать умения школьников при составлении химических уравнений,

Развивающая:продолжить развивать критическое мышление, навыков самостоятельности и способности к рефлексии, коммуникативные умения в ходе коллективной и парной работы, умения работать с химическими веществами, с текстом учебника, умения делать выводы.

Воспитательная: продолжить воспитание положительной мотивации учения, правильной самооценки, чувства ответственности, убедить в необходимости привлечения средств химии к пониманию процессов, происходящих в окружающем мире.

Оборудование: компьютеры, мультимедийная доска, периодическая таблица Д. И. Менделеева, таблица растворимости веществ, ряд активности металлов.

Тип урока: комбинированный.

Методы и приемы обучения: технологии критического мышления, нформационно–коммуникационная, объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, практический; самостоятельная (тест), парная (лабораторная), групповая работы

Оборудование:минералы железа: магнитный, бурый и красные железняки, компьютеры, интерактивная доска.

 Ход урока

  1. Орг. момент.

  2. Стадия вызова:«да-нет»

  • Порядок распределения электронов по энергетическим уровням в атоме железа - ) ) ) )

2 8 14 2

  • Железоs-элемент

  • С водой железо образует соединение со с.о. +2,+3

  • Железо – ковкий, пластичный, серебристо-белый металл, притягивается магнитом

  • Железо – металл средней активности

  • С хлором железо образует соединение со с.о. +2, с соляной кислотой – +3.

Поставить «да», если утверждение верно, «нет» если утверждение не верно.

Объявление темы, постановка целей урока. Ученики записывают тему урока в тетради.

Стадия осмысления:

Объяснение нового материала.

  1. Соединения железа.

Задание: Рассмотреть образцы соединений железа, отметить основные их характеристики. (Использование наглядного материала – минералов, парная работа).

Ученики записывают в тетрадь формулы и названия соединений железа):

Fe3O4 – магнитный железняк

Fe2O3 – красный железняк (гематит)

2Fe2O3 * 3H2O – бурый железняк

FeS2 – железный колчедан

И делают Вывод:

1)Железо – второй по распространенности металл в земной коре.

  1. Железо в природе находится в виде соединений –оксидов и сульфидов: руд и минералов, а самородное железо встречается очень редко. Природное химически чистое железо бывает только метеоритного происхождения.

  2. Соединения железа (II) имеют ярко выраженный основный характер.

Соединения железа (III) – проявляют амфотерные свойства.

II. «Конструирование текста».(предварительно класс разделить на две группы) Слайд 1.

Задание: Из предложенных формул соединений составьте генетический ряд Fe+2(для первой группы) и генетический ряд Fe+3(для второй группы).

Fe(OH)3, Fe, Fe(OH)2, FeCI3, Fe2O3, FeCI2, FeO.

Ответы учеников записываются на доске.

Генетические ряды Fe+2, Fe+3.

  1. Fe  FeCI2Fe(OH)2 FeO

  2. FeFeCI3Fe(OH)3Fe2O3

III. Качественные реакции на ионы железа (II), (III).

Учитель:Качественные реакции – реакции, с помощью которых распознаются различные вещества. Качественные реакции, как правило, протекают с каким - либо ярким внешним эффектом.

Показ видеосюжета качественных реакций на ионы железа Fe+2и Fe+3учителем.Слайд 2, 3.

Уравнения реакций записывают в тетрадь.

Затем проверка по слайдам на доске.

Качественная реакция на ион Fe+2

Реактив – красная кровяная сольK3[Fe(CN)6]

Результат воздействия – синий осадок (турнбулевой сини)

K3[Fe(CN)6] + FeCI2= 2KCI + KFe[Fe(CN)6]

3K++ Fe2++ 2CI-+ [Fe(CN)6]3-→ KFe[Fe(CN)6] + 2K++ 2CI-

K++ Fe2++ [Fe(CN)6]3-→ KFe[Fe(CN)6]

Качественная реакция на ион Fe+3

1) Реактив – желтая кровяная соль K4[Fe(CN)6]

Результат воздействия – синий осадок (берлинской лазури)

K4[Fe(CN)6] + FeCI3 = 3KCI + KFe[Fe(CN)6]

4K+ + Fe3+ + 3CI- + [Fe(CN)6]4- → KFe[Fe(CN)6] + 3K+ + 3CI-

K+ + Fe3+ + [Fe(CN)6]4-→ KFe[Fe(CN)6]

2) Реактив – роданид натрия (аммония) NaNCS (NH4NCS)

Результат воздействия – интенсивно-красный цвет.

FeCI3 + NaNCS = [FeNCS]CI2 + NaCI

Fe3+ + NCS- = FeNCS2+

IV. Задание. Какие реакции соответствуют схеме Fe2+→ Fe3+Слайд 6.

1.FeCl2 + Cl2 = FeCl3

2.FeCl3 + NaOH = Fe(OH)3

3.Fe(OH)2 + O2 + H2O = Fe(OH)3

«Лови ошибку».

Учитель: Что неправильно записано в уравнениях?

Задание: Расставить коэффициенты в уравнениях 1 и 3 методом электронного баланса, определить окислитель и восстановитель в реакциях.

V. Лабораторная работа «виртуальная лаборатория» за компьютерами.

Работа в парах, записывают уравнения реакций и вывод.

  1. Стадия рефлексии.

  1. Выполнение теста с последующей взаимопроверкой и самооценкой (тест на отдельных карточках).

Вариант 1.

1.Какова электронная конфигурация атома железа?

А) 1s22s22p63s2Б) 1s22s22p63s23p63d64s2

В) 1s22s22p63s23p64S2Г) 1s22s22p63s23p63d54s2

2.С какими из веществ реагирует железо?

А) О2 Б) Na2O В) p-рH2SO4 Г) СО2

3.С какими из веществ реагирует FeO?

А) Н2О Б) HCI В) Na2O Г) SO3

4.Какое вещество образуются при взаимодействии Fe(OH)3 c HNO3?

А) Н2О Б) Fe(NO3)2 В) FeO Г) Fe(NO3)3

5. В чем растворяется Fe2O3?

А) Н2О Б) p-р NaOH В) p-р HCI Г) p-р NaCI

Вариант 2.

1.При взаимодействии, с какими веществами железо образует соединения со степенью окисления +2?

А) СI2 Б) S В) p-рHCI Г) HNO3

2. С какими из веществ реагирует Fe(OH)2?

А) О2 + Н2О Б) p-рNaCI В) p-рHCI Г) p-рNaOH

3.Какое вещество образуются при взаимодействии Fe(OH)3 и H2SO4?

А) Н2О Б) FeSO4 В) Fe2(SO4)3 Г) FeS

4.В чем растворяется Fe(OH)3?

А) Н2О Б) p-рHCI В) p-рKNO3 Г) p-р KOH

5.Соотнесите:

1) Fe3+ А) желтая кровяная соль K4[Fe(CN)6]

2) Fe2+Б) красная кровяная соль K3[Fe(CN)6]

II.«Попс-формула». Слайд 7.

Задание: Написать вывод урока по образцу, закончив предложения:

Сегодня я понял(а), что …

Главным на уроке для меня было …

Больше всего мне запомнилось …

Ученики зачитывают свои выводы.

6.Выставление оценок.

7.Домашнее задание: § 14 (до конца), упражнение 2, 3, 7.

Используемая литература:

1. Горковенко М. Ю. Химия. 9 класс. Поурочные разработки к учебнику О. С. Габриеляна (М.: Дрофа); Л.С. Гузея и др. (М.: Дрофа); Г. Е. Рудзитиса, Ф. Г. Фельдмана [текст] / М. Ю. Горковенко. (М.: Просвещение). – М.: «ВАКО», 2004.

2. Интернет – ресурсы,

3. Мультимедийное приложение к учебнику О.С. Габриеляна.

Отзывы (0)

Рейтинг проекта:
0

Вопросы (0)

Другие проекты автора

Тема урока «Железо». Это второй урок по данной теме. Цель: на основе уже имеющихся знаний о металлах и железе в частности рассмотреть важнейшие соединения железа (II) и (III), качественные реакции на ионы железа. Задачи: 1.Образовательная: продолжить формировать умения характеризовать элемент по его положению в периодической системе химических элементов, на основе строения атома объяснять физические и химические свойства металла, совершенствовать умения школьников при составлении химических уравнений, 2.Развивающая: продолжить развивать критическое мышление, навыков самостоятельности и способности к рефлексии, коммуникативные умения в ходе коллективной и парной работы, умения работать с химическими веществами, с текстом учебника, умения делать выводы. 3.Воспитательная: продолжить воспитание положительной мотивации учения, правильной самооценки, чувства ответственности, убедить в необходимости привлечения средств химии к пониманию процессов, происходящих в окружающем мире. Урок построен в соответствии с требованиями педтехнологии РКМ: включает три стадии - вызова, осмысления, рефлексии; приемы РКМ (развитие критического мышления): «лови ошибку», «да-нет», «попс-формула», «конструирование текста»; объяснительно - иллюстративный, частично – поисковый, практический.
0 ₽