Тема занятия: Этот загадочный космос.
Цель: формирование представления о космосе.
Задачи:
· дать основные понятия терминам «космос», «галактика», «солнечная система», «звезда», «планета», «спутник», «комета» , «астероид» ;
· познакомить со строением Космоса, Солнечной системы;
· развивать познавательную активность, быстроту мышления, навыки анализа и синтеза, кругозор, умение работать в группе.
· воспитывать уважительное и бережное отношение к планете Земля.
Оборудование: компьютер, презентация «Загадки космоса», музыка, тест №1 (для каждой группы), тест №2 (для каждого ученика), белая бумага А-3 и вырезанные планеты (для каждой группы), разноцветные звездочки (для рефлексии).
Форма проведения занятия : путешествие, соревнование.
Ход занятия
I. Организационный момент.
Педагог: Отгадайте загадку.
Восемь братьев и сестер вокруг мамы ходят, Отражая свет ее, хороводы водят. (Планеты Солнечной системы)
- Как вы думаете, о чем пойдет речь на нашем занятии? (О космосе)
II. Изучение нового материала
1.Вступительное слово педагога
Тема нашего занятия « Этот загадочный космос»
На занятии кружка познакомимся с такими понятиями, как космос, солнечная система, галактика, расширим знания о планетах, научимся отличать звезды от планет, узнаем о строении космоса.
Звучит космическая музыка.
Педагог: Давно, когда люди жили еще в пещерах, они каждую ночь смотрели в небо и удивлялись: над их головами сверкали бесчисленные точки. Они исчезали к утру, чтобы вновь появиться следующей ночью. И так каждый раз: днем сверкало Солнце, ночью сияла Луна, которая меняла свою форму. Почему это происходит, люди не понимали, и объяснить эти явления не могли, поэтому было придумано множество суеверий. По расположению Солнца, планет и звёзд астрологи древности пытались предсказывать исторические события и судьбы людей. Появление комет предвещало, по мнению людей, разные несчастья. Затмения Солнца и Луны считались предвестниками наводнений и ураганов, сильных ливней, морозов и засух.
Но прошли тысячи лет и на многие вопросы они нашли ответы.
.
Презентация « Этот загадочный космос»
1 слайд. Понятие о космосе
Космос — это пространство, которое окружает нашу планету Земля. В космическом пространстве движутся звезды, планеты и многие другие объекты.
2 слайд. Понятие о Вселенной
Вселенная – это необъятный мир за пределами Земли. Вселенная образовалась в результате так называемого Большого взрыва 15млрд. лет назад. Из материи, которая понемногу охлаждалась, образовались планеты, звёзды, галактики, кометы и другие небесные тела.
3 слайд о Солнечной системе
Солнечная система входит в галактику
Галактики – это гигантские скопления звёзд, газа и пыли, удерживаемые вместе силой притяжения. Галактики вращаются вокруг центральной точки. Во вселенной миллиарды галактик и в каждой от одного до десятков миллиардов звёзд. Галактики располагаются группами, образуя скопления из сотен и тысяч галактик. Галактики образуют Вселенную или космос
4 слайд. Место Земли во Вселенной
Схема: Земля – Солнечная система----Галактика. Млечный путь---Вселенная .
Для того, чтобы изучить космос, я предлагаю совершить путешествие
А теперь мы поиграем. Деление на команды.
Мы разделимся на 2 исследовательские команды: «Планета», «Звезда» И на протяжении всего занятия мы будем соревноваться в своих знаниях о космосе. За правильные ответы вы будете получать звёзды. Посмотрим, у кого получится собрать больше наград
1 тур: «Прояснение слов».
- Дайте определение названиям ваших команд. (2 звезды)
1. «Планеты» – плотные тела вращающиеся вокруг солнца, не испускающие собственный свет.
2. Звёзды – раскалённые газовые шары испускающие свет.
2 тур: «Ассоциации».
-Отгадайте загадку:
Там, где все знаки зодиака
Водолея, девы, рака
Светятся и ночью и днем
Туда смотрит астроном. (Космос)
– Какие ассоциации вызывает у вас слово «Космос». (2 балла)
Далекие звезды над нами горят. Зовут они в гости ребят. Собраться в дорогу нетрудно для нас, И вот мы готовы к полету сейчас.
Зачисление в астронавты. Выявление первичных знаний обучающихся по теме занятия кружка.
- Ребята, а кто такие астронавты? Чтобы стать астронавтами, вы должны разгадать кроссворд и загадки
Разгадывание загадок:
Сверкая огромным хвостом в темноте,
Несется среди ярких звезд в пустоте,
Она не звезда, не планета,
Загадка Вселенной…Комета
Самый первый в Космосе
Летел с огромной скоростью
Отважный русский парень
Наш космонавт … .Гагарин
Из какого ковша
Не пьют, не едят,
А только на него глядят? Большая Медведица
Там все знаки зодиака-
Водолея, девы, рака.
Светятся и ночью и днём,
Туда смотрит астроном .Космос
Планета голубая,
Любимая, родная,
Она твоя, она моя,
А называется…Земля
В космосе сквозь толщу лет
Ледяной летит объект.
Хвост его — полоска света,
А зовут объект…Комета
На корабле воздушном,
Космическом, послушном,
Мы, обгоняя ветер,
Несемся на…Ракете
Есть специальная труба,
В ней Вселенная видна,
Видят звезд калейдоскоп
Астрономы в …Телескоп
Осколок от планеты
Средь звезд несется где-то.
Он много лет летит-летит,
Космический …Метеорит
Специальный космический есть аппарат,
Сигналы на Землю он шлет всем подряд.
Как одинокий таинственный путник,
Летит по орбите искусственный …Спутник
В небе вы не замечали?
Был он буквой «О» вначале.
Превратился а букву «С»,
А к утру совсем исчез. Месяц
В небе виден желтый круг Вертится Земля вокруг,
Словно на магните.
Хоть пока я и не стар,
Но уже ученый —
Знаю, то — не круг, а шар,
Сильно раскаленный. Солнце
По темному небу рассыпан горошек
Цветной карамели из сахарной крошки,
И только тогда, когда утро настанет,
Вся карамель та внезапно растает. Звезды
Космонавт, проверив трос,
Что-то надевает,
Та одежда припасет
И тепло, и кислород. Скафандр
Это красная планета
По соседству с нами.
Он зимой и даже летом
Мерзнет надо льдами.
Странно, что не говори,-
Лед не сверху, а внутри. Марс
Галактика молочная,
В которой мы живем,
Рассыпалась космическим
Сверкающим дождем.
Мы облететь сумеем
Ее когда-нибудь,
Зовем свою галактику
Мы просто… .Млечный путь
Есть окошко в корабле —
»Челенджере», »Мире».
Но не то, что на Земле-
В доме и в квартире.
В форме круга то окно,
Очень прочное оно. Иллюминатор
А теперь мы с вами отправимся в космос.
-Ребята, как вы думаете, что нам поможет оказаться в космосе? (воображение)
Прошу всех надеть воображаемые “скафандры” космонавтов. Пристегнуть “ремни”. Во время перемещения в пространстве дышим спокойно и ровно. Закрыли глаза. Старт 5, 4, 3, 2, 1. Пуск. Открываем глаза, глубокий вдох и выдох. (звучит музыка)
1. Просмотр фрагмента видеоурока ( https://interneturok.ru/)
-Люди давно живут на Земле. Когда-то никто из них не умел читать и писать, тогда родители показывали детям звёзды и палочкой рисовали на песке узоры созвездий. Звездное небо было первой Великой Книгой, которую люди учились читать и понимать. А потом, много лет спустя, появилась наука о звездах и других светилах, которая называется астрономия.
Мини – рефлексия.
1. Тест «Да – нет» (по 1 баллу за каждый правильный ответ).
(Приложение 1)
2. Так что же такое космос?
- Космос - пространство, которое окружает со всех сторон нашу планету Земля и является вечным и бесконечным. (слайд)
- И вот мы в космосе.
3. А что находится в космосе? (Звезды, планеты, галактика, астероиды, кометы, и наша Солнечная система – Млечный путь.)
Каждая звезда, как и наше Солнце, имеет свою систему.
Системы объединяются в Галактику. Галактики образуют Вселенную, или космос. Солнечная система входит в галактику Млечный путь (Полоса звезд галактики Млечный Путь похожа на след от пролитого молока, которое, по легенде, пролила богиня Гера, спускаясь с горы Олимп. В Галактике Млечный Путь предположительно 100 миллиардов звезд!) (Слайд )
- Вот так выглядит наша Солнечная система. (Слайд )
4.Ребята, а давайте, определим место нашей любимой планеты во Вселенной, нарисуйте схему
( Земля – Солнечная система –– Галактика Млечный путь – Вселенная)
Педагог: Продолжим знакомство с планетами Солнечной системы
- Безоблачной ночью на небе видны звезды. Одни из них яркие, другие напоминают далекие огоньки. Звезды. Они такие же большие, горячие светлые, как наше солнце. Расположены они от земли очень далеко. Самые крупные звезды больше солнца в десятки, сотни раз.
Мы можем разглядеть на небе невооруженным глазом около 3000 звезд, но после изобретения телескопа ученые насчитали их больше миллиона. (слайд)
Звезды – это громадные, раскаленные газовые шары, излучающие свет.
Планеты - это не звезды .Они находятся ближе к земле ,обращаются вокруг солнца, но не испускают собственного света. На ночном небе они смотрятся как звезды. (слайд )
Планеты различаются по размерам ,но они во много раз меньше солнца .Вместе с солнцем они образуют солнечную систему.(слайд)
В настоящее время известно 8 планет. В солнечную систему входят так же их спутники, малые планеты, кометы, метеорные тела.
Планеты солнечной системы в свою очередь делятся на 2 группы:
Планеты земной группы: Меркурий, Венера, Земля, Марс.
Планеты гиганты: Юпитер Сатурн, Уран, Нептун.
3 тур: «Презентация планет» (слайды)
Педагог Угадайте, какая из планет могла бы так сказать о себе. (Слайд 10)
Крохотулечка-планета первой солнышком согрета,
и проворна – год на ней - 88 дней. (Меркурий )
(Слайд 11)
- Эта планета сестра-близнец нашей планеты, самая яркая, поэтому многие ошибочно называют ее звездой. Венера
(Слайд 12)
Задание: отгадай планету:
На какой из планет есть жизнь? Как называется эта планета? . Третья планета от Солнца – это? Земля
(Слайд 13)
Эта красная планета в космосе летает где-то,
Мы пошлём туда ракету, чтоб самим увидеть это.
- Эта планета ближайший сосед Земли. МАРС
(Слайд 14)
- Пятая по расстоянию от Солнца и самая большая планета Солнечной системы. Больше Земли в 11 раз Юпитер
-
(Слайд 15)
Великан -тяжеловес мечет молнии с небес.
- Эта планета окружена кольцами, которые хорошо видны в телескоп в виде «ушек» по обе стороны диска. Вокруг нее вращаются кольца из осколков льда и камней. Сатурн
-
(Слайд 16)
- В отличие от других планет вращается по часовой стрелке. Поэтому Солнце там восходит на западе, а заходит на востоке. Уран
-
(Слайд 17)
- Это очень холодная планета, потому что находятся очень далеко от Солнца. Как называется восьмая планета? Нептун
-
(Слайд 18)
Посмотрите, как расположены планеты.
Как называется явление, когда все планеты Солнечной системы выстраиваются в одну линию? (Парад планет)
1. 4 тур: «Парад планет».
- Мы с вами познакомились с планетами Солнечной системы, а теперь давайте посмотрим, как они расположены.
Предлагаю выполнить следующее задание, которое называется «Парад планет». (Слайд) А кто- нибудь из вас знает, что это за явление «Парад планет»? ( Это когда планеты Солнечной системы выстраиваются в одну линию)
Парад планет- это когда Сатурн, Юпитер, Марс и Земля выстроились в одну линию , мы это явление наблюдали 21.12.2012 г.
Астрономы всего мира на протяжении многих веков наблюдали за красивым и необычным явлением на ночном небе. Исходя из всех наблюдений, было выделено несколько парадов:
Большой – проходит раз в двадцать лет. В нем принимают участие от шести планет
. Малый – в этом явлении принимает участие всего четыре небесных тела. Это событие бывает 1 раз в год.
Полный парад. Такое значимое явление происходит раз в 170 лет. Во время него все планеты нашей системы становятся в одну линию.
Мини-парад. Это явление, при котором в ряд выстраиваются три планеты. Данное явление наблюдается 1-2 раза в год.
Самостоятельная работа
Каждая группа получает чистый лист бумаги и вырезанные планеты. Ребята размещают планеты в нужном порядке и подписывают их. (3 балла)
-
Взаимопроверка. Поменяемся работами и проверьте , все ли выполнили правильно выполнили задание ? Обратите внимание на экран. (Слайд )
Педагог: А знаете ли вы, чем же отличаются планеты от звёзд.
Всего в нашей галактике насчитывают 88 созвездий, 12 из них зодиакальные, они находятся на орбите Земли.
Характеристика | Планеты | Звёзды |
Определение | Холодные космические тела. | Огромные раскалённые газовые шары, излучающие свет. |
Размеры | 4 планеты близки размерам Земли, 4 планеты – гиганты, 1 планета – карлик. | Огромные шары. Многие звёзды горячее и больше Солнца. Но мы видим их маленькими светящимися точками, потому что они находятся очень далеко от Земли, гораздо дальше Солнца. |
Свечение | Не излучают собственного света. Отражают солнечный свет. | Светятся! Цвет звезды зависит от температуры. Звёзды белого и голубого цвета – самые горячие, жёлтые и красные – «холоднее». |
Как отличить на небе? | Светят спокойным ровным светом. В бинокль планета видна как маленький светлый кружок. | Звёзды поблёскивают, мерцают. В бинокль звезда видна как всегда светящаяся точка. |
Физминутка:
Космонавты находятся на орбите в состоянии невесомости, поэтому они регулярно тренируют свой вестибулярный аппарат. Сейчас и мы с вами попробуем выполнить несколько упражнений.
- Руки в сторону, ноги на ширине плеч. Правая рука в воздухе делает круги вперед, левая рука назад.
- Правая рука поднимается вверх-вниз, левая рука делает круги.
-Правая рука описывает треугольник, левая – круг.
Правая рука гладит по голове, левая по животу.
Краткие сообщения обучающихся
1. Легенда о Большой и малой медведице,
2. Легенда о Млечном пути.
«Возвращение домой».
Педагог: Для того, чтобы нам вернуться домой, я предлагаю вам составить наш домашний адрес во Вселенной: (Слайд)
- Где мы живем? На Земле.
- Где находится Земля? В Солнечной системе.
- Где находится Солнечная система? В галактике Млечный путь.
- Где находится Галактика? Во Вселенной.
Получается такой адрес: (Слайд)
Страна – Вселенная,
Город – галактика Млечный путь,
Улица – Солнечная система,
Дом № 3 – планета Земля.
Педагог: Закройте глаза. (Тихо звучит музыка).
Окрашен космос в чёрный цвет,
Поскольку атмосферы нет,
Ни ночи нет, ни дня.
А нам нужна Земля.
Откройте ваши глазки. Мы с вами опять переместились в пространстве и оказались в кабинете . Снимите, пожалуйста, свои Скафандры, сядьте красиво.
Закрепление изученного материала. - Сейчас мы проверим, с пользой ли мы провели своё путешествие в космос.
Учащиеся индивидуально выполняют задания по карточкам
Тест №2.(Приложение 2) Проверка по ключу. (слайд с ключом) . Взаимопроверка. Оценивание.
1. Домашнее задание:
Подготовить проект о созвездии, в котором вы родились.
Рефлексия.
- На столах у вас лежат звёздочки:
Поднимите ту, которая отражает ваше настроение занятия кружка . Голубая звёздочка - занятие понравился! Отличное настроение! Зелёная звёздочка - занятие понравился, Хорошее настроение, но что-то было непонятным. Красная звёздочка - занятие не понравился, плохое настроение
- Посмотрите, какое красивое небо у нас получилось, сколько звёзд зажглось на нашем пути. А это значит, сколько новых знаний Вы получили.
Подведение итогов.
Подсчет членами жюри заработанных баллов каждой командой. Подведение итогов. Награждение.
Приложение 1.
Тест №1
Ответьте «да» или «нет» на приведенные утверждения:
1. Земля – это одна из планет Солнечной системы.
2. Солнце – ближайшая к нам звезда, раскаленный газовый шар.
3. Масса Земли в 330 тысяч раз больше массы Солнца.
4. Специалистов, изучающих астрономию, называют астронавтами.
5. Земля движется вокруг Солнца.
6. Наблюдать за небесными телами можно, глядя в телескоп.
Приложение 2.
Тест №2
Заполните пропуски:
1. Солнце - это звезда ………………………………...………цвета.
2. Группа звезд, расположенных определенным образом – это ……………………………………………………….
3. ……………………… указывает направление на Север.
4. ……………………………..– самая яркая звезда на небе.
5. Созвездия, похожие на два ковша, называются…………………………………………………………..
6. Планеты земной группы – это…………………………………………………………...
7. Планеты-гиганты – это… ………………………………………………………………
8. Самый короткий год имеет планета Солнечной системы…………………………………………………………..
9. Ближе всего к Земле находится планета………………….
10. Самая яркая планета на ночном небе…………………..............................................................