РАЗВЛЕЧЕНИЕ С ЭЛЕМЕНТАМИ ТЕАТРАЛИЗАЦИИ
«НАСЕКОМЫЕ В ГОСТЯХ У МУХИ-ЦОКОТУХИ»
Цель: Расширение представлений о животном мире насекомых через музыку. Создать у детей радостное настроение, вызвать эмоциональную отзывчивость, способствовать развитию интереса к музыкально-художественной деятельности.
Задачи:
-Закрепить знания, полученные в непосредственно образовательной познавательной деятельности: элементарные представления о насекомых, обобщающее понятие «насекомые».
-Формировать самостоятельность, доброжелательность, коммуникабельность;
развивать музыкальное восприятие через слушание музыки и музыкально-ритмические движения;
слышать смену тембров музыкальных инструментов, регистров и динамику в музыке, способствующие созданию образов насекомых;
развивать активность и самостоятельность в игре в оркестре и по одному;
развивать навыки импровизации в игре на детских шумовых инструментах;
закреплять умения выполнять моторику рук и пальцев согласованно с текстом в пальчиковых играх;
развивать координацию дыхания и голосообразования в упражнениях;
формировать образность в движениях под музыку;
расширять представления детей о видах детского театра.
Ход занятия.
Воспитатель:Воспитатель: Мне позвонила Муха-Цокотуха, у неё сегодня день рождения. И она приглашает в гости всех друзей.
А кто такая муха?
Дети: насекомое.
Воспитатель: А бабочки, пчёлы, жуки, пауки-это кто?
Дети: Насекомые.
Воспитатель: Значит они её друзья.
А вы бы хотели побывать у именинницы на празднике?
Дети: Да!
Воспитатель:Приготовили дружно пальчики и будем перечислять насекомых:
Пальчиковая игра «Насекомые»
Дружно пальчики считаем (сжимаем и разжимаем пальцы)
Насекомых называем:
Бабочка, кузнечик, муха, (поочередно сгибаем пальцы в кулак)
Это жук с зеленым брюхом.
Это кто же тут звенит? (вращаем мизинцем)
Ой, сюда комар летит! Прячьтесь!
(прячем руки за спину)
Воспитатель:
Кто там в двери к нам стучится?
Сказка в гости к нам стремится.
Чудеса случаются.....
Сказка начинается.....
Театрализации сказки «Муха-Цокотуха» К. Чуковского
(плоскостной театр)
(Воспитатель читает сказку и выставляет персонажей на «лесной поляне»)
Воспитатель:Насекомые пришли к Мухе-Цокотухе не только с подарками, а с песнями и играми.
Какие игры придумали они для Мухи-Цокотухи мы сейчас узнаем.
Жуки решили спеть песенку, которую они придумали сами.
Дидактическая игра на развитие чувства ритма «Жуки»
(На фланелеграфе дети самостоятельно выкладывают ритмическую цепочку из «больших и маленьких» жуков. Большие жуки-поют длинным звуком, маленькие-коротким. Дети пропевают и прохлопывают ритмическую цепочку)
Воспитатель:
Пчелка, тоже решила спеть песенку, которую она всегда поет, когда собирает нектар с цветочков.
Дидактическая игра на развитие координации дыхания и голосообразования.
(На фланелеграфе цветы, расположены на разной высоте, соединённые ленточкой. Дети поют высокие и низкие звуки на одном выдохе, ведя пальцем по ленточке столько, сколько длится звук с постепенным увеличением и уменьшением силы звучания по восходящим и нисходящим
секвенциям)
Воспитатель:А кузнечик подготовил песенку для Мухи-цокотухи.
Песня «В траве сидел кузнечик»
Воспитатель:Бабочки –красавицы принесли цветы и пригласили всех насекомых поиграть.
Подвижная игра «Насекомые и цветы»
(На полу разложены цветы, в руках у детей насекомые. Дети под музыку сажают насекомых на цветы)
Воспитатель:
Тем временем две гусеницы-подружки сидели на веточке и разговаривали о том, о сем…
Как вы думаете, о чем они разговаривали?
Листья, зелень, травку ли
Съели всё внизу
И, цепляясь лапками,
Вверх теперь ползут.
Послушайте, как две гусеницы разговаривают между собой.
Слушание музыки «Две гусеницы разговаривают» музыка Д. Жученко
(Рассмотрите с детьми картинку, на которой изображены гусеницы. Обратите внимание на "голоса" гусениц. Придумайте гусеницам имена. Прослушайте пьесу ещё раз.)
Воспитатель:Муха-Цокотуха так была благодарна своим гостям, и предложила потанцевать всем вместе.
Танец-игра с ложками «Как у наших у ворот Муха песенки поет»
(И. Каплунова, И. Новоскольцева)