Урок литературы в 10 классе
Романтические рассказы М. Горького. Анализ рассказа "Старуха Изергиль"
Учитель Самойлова Елена Алексеевна
Липецк 2024
Цели урока:
-Продолжить знакомство с ранним творчеством М. Горького;
-Проанализировать легенды. Сопоставить главных героев легенд Ларру и Данко;
-Проследить, как в композиции рассказа раскрывается замысел писателя;
-Рассмотреть отличительные признаки романтизма на изучаемом произведении.
Ход урока.
Организационный момент и постановка целей
Время начала творчества М.Горького приходится на рубеж веков, период, который в истории принято называть сложным временем. Это период, когда происходит разрушение прежнего и появление нового. Это обновление происходит во всех сферах жизни, в том числе меняется взгляд и представление об общечеловеческих ценностях. Это момент, когда привычное кажется ненужным, устаревшим, возникает необходимость найти «нравственный идеал». Таким идеалом для писателя Горького становится герой, обладающий всеми лучшими человеческими качествами: красивый, сильный, бесстрашный, признающий лишь личную свободу и ищущий применение своим силам в трудных ситуациях.
В 1895 году, когда Горькому было 27 лет, “Самарская газета” напечатала его рассказ “Старуха Изергиль”. Горького заметили, оценили, в печати появились восторженные отклики о рассказе. Вы можете сделать вывод, глядя на год создания, к какому направлению относится этот рассказ.
II. Актуализация знаний
1. Ранние рассказы М. Горького имеют романтический характер.
- Вспомним, что такое романтизм, дадим определение романтизму, назовём его отличительные особенности.
(Романтизм – направление в литературе, характерным признакам которого является изображение исключительной личности, часто одинокой и неудовлетворенной настоящим, устремленной к далекому идеалу и потому находящейся в резком конфликте с обществом, с людьми. Обычно события развиваются на фоне пейзажа, который отображает состояние героев)
-Составим кластер-определение и основные черты.
III.Открытие нового знания
Работа с текстом
Найдите в тексте примеры, доказывающие, что это произведение романтическое.
Беседа по вопросам:
- В какое время суток происходят события в рассказе? Почему? (Старуха Изергиль рассказывает легенды ночью. Ночь – это самое таинственное, романтическое время суток);
- Какие природные образы вы могли бы выделить? (море, небо, ветер, тучи, луна);
- Какие художественные средства использовал автор в изображении природы? (эпитеты, олицетворение, метафору);
- Почему именно таким показан пейзаж в рассказе? (Природа показана одушевленной, она живет по своим законам. Природа красива, величественна. Море, небо – бесконечные, широкие пространства. Все природные образы являются символами свободы. Но природа тесно связана с человеком, она отражает его внутренний духовный мир. Именно поэтому природа символизирует безграничность свободы героя, его неспособность и нежелание на что бы то ни было эту свободу променять).
-Кто же главный герой рассказа? (старуха) Почему? (она является рассказчиком всех историй)
- Можно ли ее назвать романтической героиней? (можно: она исключительная личность. Не стандартная. Старуха оказывалась в исключительных условиях. Рассказы ее проходят приморском, ночном, таинственном пейзаже)
Композиция рассказа “Старуха Изергиль”.
- Каково композиционное решение рассказа?
- В произведениях, каких авторов мы встречались с такой композицией? (“Ася” И.С. Тургенева, “После бала” Л.Н. Толстой, “Макар Чудра”, “Песенка о Соколе” М. Горький).
- Как вы считаете, с какой целью писатель использовал такой прием в рассказе? (В своих легендах героиня рассказа выражает свое представление о людях, о том, что считает ценным, важным в своей жизни. Тем самым создается система координат, по которой можно судить о героине рассказа).
- Сколько частей в композиции вы могли бы выделить? (Три части: 1 часть – легенда о Ларре; 2 часть – история жизни и любви Старухи Изергиль; 3 часть – легенда о Данко).
Анализ легенды о Ларре
- Кто является главным героем первой легенды?
- Важна ли история появления юноши на свет для понимания его характера?
-Что лежит в основе его поступков?
- Как относится герой к другим людям?
- Для романтического произведения характерен конфликт толпы и героя. Что лежит в основе конфликта между Ларрой и людьми? (его гордыня, крайний индивидуализм).
- Чем отличается гордость от гордыни. Разграничьте эти слова.
Под запись:
Гордость– Чувство собственного достоинства, самоуважения.
Гордыня - непомерная гордость. Чувство превосходства.
- Докажите, что именно гордыня, а не гордость характерна Ларре.
- К чему приводит крайний индивидуализм героя? (к преступлению, к эгоистическому произволу. Ларра убивает девушку)
- Какое наказание понес Ларра за свою гордыню? (одиночество и вечное существование, бессмертие).
- Как вы думаете, почему такое наказание страшнее наказание смертью?
-Попробуйте вспомнить, с какой библейской легендой перекликается этот рассказ.(Каин-Авель)
- Каково отношение автора к психологии индивидуализма? (Он осуждает героя, в котором воплощена античеловеческая сущность. Для Горького неприемлемы образ жизни, поведение, особенности характера Ларры. Ларра – это антиидеал, в котором индивидуализм доведен до крайности)
Давайте сделаем вывод: Мы видим, что Ларра – романтический герой, но он- антиидеал, поэтому конфликт героя и толпы неизбежен.
Анализ легенды о Данко.
- Подумайте, какая библейская история лежит в основе этого рассказа?
Индивидуальное сообщение учащегося. (Ученики прослушивают библейскую историю и сопоставляют ее с легендой о Данко).
Повелел Бог Моисею вывести еврейский народ из Египта. Сотни лет прожили евреи в Египте, и им очень грустно расставаться с насиженными местами. Составились обозы, и евреи тронулись в путь.
Вдруг египетский царь пожалел, что отпустил своих рабов. Случилось так, что евреи подошли к морю, когда увидели позади себя колесницы египетских войск. Взглянули евреи и ужаснулись: впереди море, а сзади вооруженное войско. Но милосердный Господь спас евреев от гибели. Он велел Моисею ударить палкой по морю. И вдруг воды расступились и стали стенами, а посередине стало сухо. Евреи устремились по сухому дну, а Моисей опять ударил палкой по воде, и за спинами израильтян она снова сомкнулась.
Далее евреи шли по пустыне, и Господь постоянно заботился о них. Господь велел Моисею ударить палкой по скале, и из нее хлынула холодная вода. Много милостей оказывал Господь евреям, но они не были признательны. За непослушание и неблагодарность Бог наказал евреев: сорок лет они блуждали в пустыне, никак не могли прийти в землю, обещанную Богом. Наконец, Господь сжалился над ними и приблизил их к этой земле. Но в это время вождь их Моисей умер.
Сопоставление Библейской истории и легенды о Данко:
- В чем сходство библейской истории и легенды о Данко? (Моисей и Данко выводят людей из опасных для дальнейшего проживания мест. Путь оказывается трудным, а отношения Моисея и Данко с толпой осложняются, так как люди теряют веру в спасение)
- Чем сюжет легенды о Данко отличается от библейской истории? (Моисей опирается на помощь Бога, так как исполняет его волю. Данко испытывает любовь к людям, сам вызывается спасти их, ему никто не помогает).
-Какие основные черты можно выделить у Данко? Что лежит в основе его поступков? (любовь к людям, желание помочь им)
- Какой поступок совершил герой ради любви к людям? (Данко совершает подвиг, спасая людей от врагов. Он выводит их из тьмы и хаоса к свету и гармонии)
- Как складываются отношения между Данко и толпой? Работа с текстом. (Сначала люди “посмотрели и увидели, что он лучший из них”. Толпа верит в то, что Данко сам преодолеет все трудности. Затем они “стали роптать на Данко”, так как путь оказался трудным, многие погибли в пути; теперь толпа разочаровалась в Данко. “Люди в гневе обрушились на Данко”, потому что они устали, обессилели, но им стыдно в этом признаваться.
Люди сравниваются с волками, зверями, так как вместо благодарности испытывают к Данко ненависть, готовы растерзать его. В сердце Данко вскипает негодование, “но от жалости к людям оно погасло”. Данко усмирил свою гордыню, так как его любовь к людям безгранична. Именно любовь к людям движет поступки Данко).
ВЫВОД: Данко – романтический идеал, но в основе отношений героя и толпы тоже лежит конфликт. Это одна из особенностей романтического произведения.
- Как вы думаете, почему именно легендой о Данко заканчивается рассказ? (это выражение авторской позиции. Он воспевает подвиг героя. Он восхищается силой, красотой, мужеством, отвагой Данко. Это торжество добра, любви, света над хаосом, гордыней, эгоизмом).
IV.Самостоятельная работа учащихся. Учащиеся заполняют таблицу, сопоставляя Данко и Ларру.
Отношение к толпе | Толпа - герой | Отличительная черта характера | Отношение к жизни | Легенда и современность | Отношение писателя к героям | |
Ларра: | Презирает людей, относится к ним высокомерно, не считается с ними | конфликт | Гордыня, эгоизм, крайний индивидуализм, жестокость | Берет от жизни и людей все, но ничего не отдает взамен | Превращается в тень (тьма, холод) | Антиидеал, осуждает его поступки, античеловеческую сущность |
Данко: | Любовь, жалость, желание помочь им | конфликт | Любовь, сострадание, смелость, милосердие, мужество, умение подавить гордыню | Готов пожертвовать своейжизнью ради спасения людей | Голубые искры (свет, тепло) | Идеал, воспевает его красоту, смелость, подвиг ради любви к людям |
V. Включение в систему знаний.
-Но рассказ называется “Старуха Изергиль”. Как вы думаете, почему именно так озаглавил свой рассказ М. Горький?(главной героиней рассказа является все-таки старуха Изергиль, а легенда нужна для того, чтобы понять ее характер, понять, что для нее является важным, главным).
-Легенды обрамляют историю жизни и любви старухи Изергиль.
-К какому из героев относит себя героиня? (Старуха Изергиль относит себя к Данко, так как считает, что смыслом ее жизни была любовь)
-А к какому герою относит героиню автор? ( автор относит ее к Ларе, тк старуха никогда ничем не жертвовала для людей, а любовь, о которой она все время говорит, по своей сути эгоистична. Разлюбив человека, она сразу же забыла о нем. Для старух важны только ее чувства и желания. Даже внешность у нее как у Лары)
VI. Рефлексия Вывод по уроку. Дать оценку работе класса и отдельных учащихся. Попросить прокомментировать, что получилось, над чем нужно работать, что понравилось.
Домашнее задание:
Чтение пьесы “На дне”. Рассмотреть историю создания пьесы, жанр произведения, конфликт.