Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Возраст
Предметы
Классы
Категория
Формат
Цена
  1. Главная
  2. Сценарии для детского сада
  3. Сценарий физкультурного праздника «ИГРЫ НАРТОВ»

Сценарий физкультурного праздника «ИГРЫ НАРТОВ»

Спортивный праздник «ИГРЫ НАРТОВ» для детей старшей и подготовительной группы. Цель; продолжат знакомить детей с национальными обрядами и сказаниями через игры. Расширение, углубление и систематизация знаний детей о Нартском эпосе. Привитие любви, уважения к истории родной земли через знания о нартах, их жизни. Воспитание патриотизма на основе героических подвигов Нартов. Расширение кругозора и лексики. Задачи: - Закрепить знания детей о нартских сказаниях. - Развитие общих физических навыков - Продолжать формировать чувства патриотизма у детей. Оборудование: музыкальный центр Ход мероприятия: Дети и родители заходят в зал (на площадку) под национальную музыку. Располагаются на скамейках. Ведущий: (Звучит фоновая национальная музыка.) Высоко в горах, где буйный Терек берет свое начало, живут потомки великих Нартов. Здесь гордый и непобедимый Батраз навсегда вписал свое имя в память народа, сильный и могучий Сослан до сих пор не забыт, а мудрая Шатана стала символом женственности и женского ума. И мы потомки Нартов должны соответствовать величию своего народа. Рук. по ФВ: Сегодня мы собрались на спортивный праздник «Нартские игры». Дети, а кто мне скажет кто такие Нарты? Дети: о/д. Ведущий: Нарты-это чудо богатыри, поэтический образ народа, творцы и главные герои героических сказаний. Нарты больше всего ценили волю, честь и достоинство и легче расставались с жизнью, чем со свободой. Они не признавали над собой даже власти Богов и вступали с ними в борьбу. Их девиз был краток: «Не нужна нам вечная жизнь, дайте нам вечную славу». Нарты воспевали любовь к родной земле, высоко ценили благородное отношение к женщине, верность в дружбе и высоко почитали родителей и старших. Рук. по ФВ: Нарты – это суровые воины, которые любили песни и танцы. И если чудесный меч был их спутником в боевых походах, то в мирное время они не расставались с фандыром - двенадцатиструнной арфой. Но больше всего они любили соревноваться! Сегодня я приглашаю вас всех поиграть в их игры и посоревноваться в ловкости, силе, быстроте и смекалке. Вы готовы показать свою смелость, силу и ловкость? Дети: о/д. Рук. по ФВ: Да начнутся Игры нартов!!! 1 эстафета «Бœхъты дугъ» («Скачки») /бег/ Цель игры: учить детей справедливо оценивать личные и общекомандные результаты, строго выполнять правила игры, радоваться успехам товарищей, не падать духом в случае поражения. Методические указания: следить за тем, чтобы галоп выполнялся правильно, игра велась честно, без подсказок. Расстояние до условленного места устанавливается с учетом возраста детей. Оборудование и атрибуты: 2 «коня» шар скакун, 2 конуса-башни. Содержание игры: число играющих не ограничено. В игре участвуют две команды. Команды выстраиваются в две колонны на линии старта, каждой даётся «конь». По команде первый игрок прямым галопом движется вперед, огибает ориентир-башню, возвращается к команде и передает «коня» следующему игроку и т.д. Побеждает та команда, которая з

Вид сценария

Праздники в детском саду

Категория

Сценарии для детского сада
Формат Текстовые документы
Бесплатно

Цифровая загрузка

Описание Отзывы (0) Вопросы автору (0) Другие проекты автора

Описание проекта

Спортивный праздник

«ИГРЫ НАРТОВ»

для детей старшей и подготовительной группы.

Цель; продолжат знакомить детей с национальными обрядами и сказаниями

через игры. Расширение, углубление и систематизация знаний детей о

Нартском эпосе. Привитие любви, уважения к истории родной земли через

знания о нартах, их жизни. Воспитание патриотизма на основе героических

подвигов Нартов. Расширение кругозора и лексики.

Задачи:

- Закрепить знания детей о нартских сказаниях.

- Развитие общих физических навыков

- Продолжать формировать чувства патриотизма у детей.

Оборудование: музыкальный центр

Ход мероприятия:

Дети и родители заходят в зал (на площадку) под национальную музыку. Располагаются на скамейках.

Ведущий: (Звучит фоновая национальная музыка.)

Высоко в горах, где буйный Терек берет свое начало, живут потомки великих Нартов. Здесь гордый и непобедимый Батраз навсегда вписал свое имя в память народа, сильный и могучий Сослан до сих пор не забыт, а мудрая Шатана стала символом женственности и женского ума. И мы потомки Нартов должны соответствовать величию своего народа.

Рук. по ФВ: Сегодня мы собрались на спортивный праздник «Нартские игры». Дети, а кто мне скажет кто такие Нарты?

Дети: о/д.

Ведущий: Нарты-это чудо богатыри, поэтический образ народа, творцы и главные герои героических сказаний. Нарты больше всего ценили волю, честь и достоинство и легче расставались с жизнью, чем со свободой. Они не признавали над собой даже власти Богов и вступали с ними в борьбу. Их девиз был краток: «Не нужна нам вечная жизнь, дайте нам вечную славу». Нарты воспевали любовь к родной земле, высоко ценили благородное отношение к женщине, верность в дружбе и высоко почитали родителей и старших.

Рук. по ФВ: Нарты – это суровые воины, которые любили песни и танцы. И если чудесный меч был их спутником в боевых походах, то в мирное время они не

расставались с фандыром - двенадцатиструнной арфой. Но больше всего они любили соревноваться! Сегодня я приглашаю вас всех поиграть в их игры и посоревноваться в ловкости, силе, быстроте и смекалке. Вы готовы показать свою смелость, силу и

ловкость?

Дети: о/д.

Рук. по ФВ: Да начнутся Игры нартов!!!

1 эстафета «Бœхъты дугъ» («Скачки») /бег/

Цель игры: учить детей справедливо оценивать личные и общекомандные результаты, строго выполнять правила игры, радоваться успехам товарищей, не падать духом в случае поражения.

Методические указания: следить за тем, чтобы галоп выполнялся правильно, игра велась честно, без подсказок. Расстояние до условленного места устанавливается с учетом возраста детей.

Оборудование и атрибуты: 2 «коня» шар скакун, 2 конуса-башни.

Содержание игры: число играющих не ограничено. В игре участвуют две команды. Команды выстраиваются в две колонны на линии старта, каждой даётся «конь». По команде первый игрок прямым галопом движется вперед, огибает ориентир-башню, возвращается к команде и передает «коня» следующему игроку и т.д. Побеждает та команда, которая закончит «Скачки» первой.

2 эстафета Толкание камня( Дур тулын).

Содержание игры. Дети стоят в 2 колонны и по очереди толкают камень до

финишной черты и обратно, передают эстафету и так по очереди пока все не

пройдут.

3 эстафета «Лягушки» (Хæфсытæ) /прыжки/

Цель:упражнять в прыжках в длину; воспитывать дружелюбие, способность радоваться успеху товарищей.

Методические указания: следить за правильностью выполнения прыжков. «Лягушата» должны четко выполнять команды «лягушки».

Оборудование и атрибуты: мел, шапочка для «лягушки» и «лягушат».

Содержание игры: на земле чертится небольшой квадратик – «дом». Вокруг «дома» рисуют четыре «листика» вперемешку с четырьмя «кочками». Ведущий-«лягушка», учит «лягушат» прыгать. Каждый лягушонок становится на квадратик – «дом» и внимательно слушая команды «лягушки» прыгает, отталкиваясь обеими ногами и приземляясь тоже на обе ноги. «Лягушка» четко и громко командует, один «лягушонок» прыгает, а остальные следят за тем, правильно ли он это делает. Команда: «Кочка!... Листик!... Листик!... Дом! И т.д. Если «лягушонок» прыгает высоко, и не перепутал ни одной команды, он становится рядом с «лягушкой», а если ошибается, возвращается к «лягушатам» и должен будет после всех учиться прыгать снова.

4 эстафета. «Бита» (Шела) /метание в цель/

Цель игры: развивать мышцы спины, рук, ног; ловкость, умение ориентироваться в пространстве; воспитывать умение радоваться успеху товарища.

Методические указания: играющие бросают биту строго по очереди.

Оборудование и атрибуты: бита, шарик, мел.

Содержание игры: бросая по очереди плоский камень (сланцевую пластинку диаметром 10 – 15см) двое играющих стараются попасть им в шарик. Расстояние, которое «пробежит» шарик после удара битой отмечается мелом. Победителем считается та команда, чей шарик откатится на большее расстояние.

5 эстафета. «Бег к реке» (Домна дугъ) /ловкость, скорость/

Цель игры: развивать ловкость, умение ориентироваться в пространстве; воспитывать умение радоваться успеху товарища.

Методические указания: следить за тем, чтобы играющие не накрывали ёмкость с водой ладонью.

Оборудование и атрибуты: «озеро» /ёмкость с водой/, ведро, стакан, 10 «камней».

Содержание игры: набрав в стакан воду, добежать «змейкой» /огибая «камни»/ до ведра, вылить в него воду, вернуться к команде, передать стакан следующему игроку. Побеждает та команда, в чьём ведре будет больше воды.

6 эстафета. «Толкание камня» (Дур тулын)./ловкость, скорость/

Цель игры: развивать ловкость, умение ориентироваться в пространстве; воспитывать умение радоваться успеху товарища.

Методические указания: следить за тем, чтобы соревнующиеся не заходили на сторону противника.

Оборудование и атрибуты: 2 мяча-прыгуна.

Содержание игры: Команды строятся в 2 колонны. по очереди толкают камень до

конуса-башни и обратно, передают эстафету следующему игроку. Побеждает команда, закончившая эстафету первой.

7 эстафета «Перетягивание» (Бæндæнæй хъазт) родители

Цель игры: развивать мышцы спины и ног; ловкость, быстроту реакции; воспитывать честность в игре и справедливость

Методические указания: начинать тянуть верёвку следует одновременно по команде: «Марш!» Тянуть надо только вперёд за счёт корпуса и ног.

Оборудование и атрибуты: мел, верёвка.

Содержание игры: проводится прямая, делящая его на две равные части площадку для перетягивания. По обе стороны линии лицом друг к другу становятся участники игры. На них надевается кольцо из верёвки диаметром 1,5-2м так, чтобы оно прошло под руками. Приседая, участники подают корпус вперёд, чтобы верёвка натянулась. По сигналу оба игрока начинают тянуть друг друга из круга. Кто кого вытянет из круга, тот и выиграл.

7 эстафета «Толкание камня» ( Дур тулын).

Содержание игры. Дети стоят в 2 колонны и по очереди толкают камень до

финишной черты и обратно, передают эстафету и так по очереди пока все не

пройдут.

Рук. по ФВ:

Ну кто сказал, что – это эпос?

Что это древность - кто сказал?

Глядят с семейного портрета

Шатаны мудрые глаза.

И чья-то песнь зовет Агунду

Бродить в предутреннюю рань…

Здесь между былью и легендой

Порой не различима грань..

Пусть ходят в джинсах Ахсартаги,

Сосланы кедами шуршат,

Но под подошвами все так же

Земля как тысячуу лет назад.

Вот и закончились наши игры!

Благодарю родителей за активное участие!

Звучит национальная осетинская музыка, дети и родители уходят из спортзала (со спортплощадки).

Отзывы (0)

Рейтинг проекта:
0

Вопросы (0)

Другие проекты автора

Спортивный праздник «ИГРЫ НАРТОВ» для детей старшей и подготовительной группы. Цель; продолжат знакомить детей с национальными обрядами и сказаниями через игры. Расширение, углубление и систематизация знаний детей о Нартском эпосе. Привитие любви, уважения к истории родной земли через знания о нартах, их жизни. Воспитание патриотизма на основе героических подвигов Нартов. Расширение кругозора и лексики. Задачи: - Закрепить знания детей о нартских сказаниях. - Развитие общих физических навыков - Продолжать формировать чувства патриотизма у детей. Оборудование: музыкальный центр Ход мероприятия: Дети и родители заходят в зал (на площадку) под национальную музыку. Располагаются на скамейках. Ведущий: (Звучит фоновая национальная музыка.) Высоко в горах, где буйный Терек берет свое начало, живут потомки великих Нартов. Здесь гордый и непобедимый Батраз навсегда вписал свое имя в память народа, сильный и могучий Сослан до сих пор не забыт, а мудрая Шатана стала символом женственности и женского ума. И мы потомки Нартов должны соответствовать величию своего народа. Рук. по ФВ: Сегодня мы собрались на спортивный праздник «Нартские игры». Дети, а кто мне скажет кто такие Нарты? Дети: о/д. Ведущий: Нарты-это чудо богатыри, поэтический образ народа, творцы и главные герои героических сказаний. Нарты больше всего ценили волю, честь и достоинство и легче расставались с жизнью, чем со свободой. Они не признавали над собой даже власти Богов и вступали с ними в борьбу. Их девиз был краток: «Не нужна нам вечная жизнь, дайте нам вечную славу». Нарты воспевали любовь к родной земле, высоко ценили благородное отношение к женщине, верность в дружбе и высоко почитали родителей и старших. Рук. по ФВ: Нарты – это суровые воины, которые любили песни и танцы. И если чудесный меч был их спутником в боевых походах, то в мирное время они не расставались с фандыром - двенадцатиструнной арфой. Но больше всего они любили соревноваться! Сегодня я приглашаю вас всех поиграть в их игры и посоревноваться в ловкости, силе, быстроте и смекалке. Вы готовы показать свою смелость, силу и ловкость? Дети: о/д. Рук. по ФВ: Да начнутся Игры нартов!!! 1 эстафета «Бœхъты дугъ» («Скачки») /бег/ Цель игры: учить детей справедливо оценивать личные и общекомандные результаты, строго выполнять правила игры, радоваться успехам товарищей, не падать духом в случае поражения. Методические указания: следить за тем, чтобы галоп выполнялся правильно, игра велась честно, без подсказок. Расстояние до условленного места устанавливается с учетом возраста детей. Оборудование и атрибуты: 2 «коня» шар скакун, 2 конуса-башни. Содержание игры: число играющих не ограничено. В игре участвуют две команды. Команды выстраиваются в две колонны на линии старта, каждой даётся «конь». По команде первый игрок прямым галопом движется вперед, огибает ориентир-башню, возвращается к команде и передает «коня» следующему игроку и т.д. Побеждает та команда, которая з
0 ₽