Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Возраст
Предметы
Классы
Категория
Формат
Цена
  1. Главная
  2. Внеклассная работа
  3. Сценарий внеклассного мероприятия для учеников 1 класса "Масленичный разгуляй"

Сценарий внеклассного мероприятия для учеников 1 класса "Масленичный разгуляй"

Внеклассное мероприятие "Масленичный разгуляй". Цель: Познакомить детей с историей празднования масленицы; учить их чтить и уважать традиции русского народа; воспитывать любовь к Родине, народной культуре. Задачи: Познакомить с историей возникновения праздника, традициями, обрядами празднования Масленицы. Прививать интерес к русской народной культуре. Воспитание бережного и уважительного отношения к родителям, родственникам, одноклассникам, окружающим людям.

Возраст

Начальная школа, Дети

Предметы

Внеклассная работа

Категория

Внеклассная работа
Формат Текстовые документы
Бесплатно

Цифровая загрузка

Описание Отзывы (0) Вопросы автору (0) Другие проекты автора

Описание проекта

Сценарий внеклассного мероприятия для учеников 1 класса

"Масленичный разгуляй"

Цель: Познакомить детей с историей празднования масленицы; учить их чтить и уважать традиции русского народа; воспитывать любовь к Родине, народной культуре.

Задачи:

Познакомить с историей возникновения   праздника, традициями, обрядами празднования  Масленицы.

Прививать интерес к русской народной культуре.

Воспитание бережного и уважительного отношения к родителям, родственникам, одноклассникам, окружающим людям.

Ход занятия.

Оксана

Очень часто за событиями

И сутолокой дней

Старины своей не помним,

Забываем мы о ней.

Иляна

И хоть более привычны

Нам полеты на Луну,

Вспомним русские обычаи,

Вспомним нашу старину.

Учитель.

Ребята, отгадайте загадку:

Этот праздник знаешь ты,
На него печем блины.
Зиму прочь им прогоняем,
Весну красную встречаем.
Масленица

Каждому народу дороги его традиции, праздники. Историк древности Геродот сказал так: «Если бы предоставить всем народам на свете, выбирать самые лучшие обычаи и нравы, то каждый народ выбрал бы свои собственные, так как каждый народ убежден, что его собственные обычаи и образ жизни лучшие». Собрались мы сегодня праздник старорусский вспомнить, порадоваться, позабавиться, как наши деды забавлялись .

Оксана

- Так о чем же мы поведаем сегодня нашим первоклассникам?

Иляна

- О масленице! Мы сегодня Масленицу встречаем, зиму провожаем, весну закликаем!

Собирайся, народ!

Весна красная идет!

Надо зимушку спровадить,

Дружно Масленицу сладить!

Весна, весна красная!

Приди, весна, с радостью!

С радостью огромной милостью.

Со льном большим, с корнем глубоким,

С хлебом великим!

История праздника

Учитель. Согласно легенде, Масленица родилась на Севере, отцом ее был Мороз. Однажды, в самое суровое и печальное время года человек заметил ее, прячущуюся за огромными сугробами, и призвал помочь людям, согреть и развеселить их. И Масленица пришла с хохотом и забавами. Она заставила человека забыть о зиме, разогрела кровь в его жилах, схватила за руки и пустилась с ним плясать хороводы .

Сама по себе масленичная неделя не однородна: если в первые три дня крестьяне ещё занимались хозяйственными работами, то  с четверга работать запрещалось, так как начиналась Широкая Масленица. Таким образом, масленичная неделя состояла из двух половинок. Первые три дня – Узкая Масленица, а последующие дни – Широкая Масленица.

Празднование Масленицы сопровождалось обрядами во имя урожая, гуляньями, играми, различными забавами. Люди призывали в свой дом хороший урожай и богатый приплод. Праздник масленицы был связан с культом нарождающегося солнца. Круглые, горячие, золотистые блины представляют собой как бы миниатюрные изображения нашего светила. "Блин - символ солнца, красных дней, хороших урожаев, ладных браков и здоровых детей", писал А. Куприн. Продолжалась масленица неделю. Каждый день имел свой смысл, назначение и название.

Понедельник — «встреча»

Учитель.В этот день из соломы делали чучело Масленицы, надевали на него старую женскую одежду, насаживали это чучело на шест и с пением возили на санях по деревне. Затем Масленицу ставили на снежной горе, где начиналось катание на санях.

Оксана

Приходили молодцы,

Обрубили все концы.

Всем пенёчкам на пригорке,

Даже русским поговоркам.

Нужно предложениям

Сделать продолжение.

Илиана

У нас Конкурс «Продолжи пословицу».

О. Один пирог два раза не… (съешь)

И. Не вкусив горького, не узнаешь и … (сладкого)

О. Сам заварил кашу, сам ее и … (расхлебывай)

И. Кашу маслом не … (испортишь)

О. Хочешь есть калачи, не лежи на … (печи)

И. Кто хочет рыбку съесть, тот должен в воду … (лезть)

О. Не разбивши яйца, не сделаешь … (яичницу)

И. Остатки … (сладки)

О. От черной курочки да белое … (яичко)

И. От черной коровы да белое … (молочко)

Вторник — «заигpыш»

Закончился первый день, встретили мы Масленицу. Наступает второй день недели. А назывался этот день “Заигрыши” С этого дня начинались разного рода развлечения: катания на санях, народные гулянья, представления.

Среда — «лакомка»

Оксана

Нынче Лакомка у нас!

Угощенье это раз!

Объеденье это два!

Пляски прямо у стола!

Угощаемся блинами,

Заедаем пирогом!

Мы ни крошки не оставим,

Посидевши за столом!

Иляна

А на лакомую среду

Зазывай гостей к обеду!

А когда семья собиралась вместе, то они отгадывали загадки. И мы сейчас будем отгадывает загадки. (загадываем загадки)

Оксана

1. С неба он летит зимой,

Не ходи теперь босой,

Знает каждый человек,

Что всегда холодный (снег)

Иляна

2. Все его зимой боятся –

Больно может он кусаться.

Прячьте уши, щёки, нос

Ведь на улице… (мороз)

Учитель

3. Рыхлый снег на солнце тает,

Ветерок в ветвях играет, Звонче птичьи голоса,

Значит к нам пришла (весна)

Оксана

4. Желтый, круглый, ароматный

И на вкус такой приятный!

Только мама испечет,

А он прыг и прямо в рот (Блин)

Иляна

5. Все вокруг блины пекут,

Кушать вдоволь нам дают,

Чучело зимы сжигаем,

А весну к нам зазываем. (Масленица)

Учитель. В среду теща приглашала на блины зятя.

Вы знаете, кого называют тещей? (ответы детей) Теща – это ваша бабушка, мамина мама, а ваш папа для нее зять.

С первого дня Масленицы хозяйки начинали печь блины. Блин – это символ солнца (такой же круглый), а солнце – символ возрождающейся жизни (придет весна, все начнет расти). Русские люди ели много блинов на Масленицу, сами над собой потом и подшучивали. О блинах сложено много поговорок:

- Без блинов не Масленица, без пирогов не именины.

- Блин добро не один.

- Блин брюха не портит.

Четверг — «разгуляй» (перелом, широкий четверг)

А в четверг раздолный разгуляй приходит

Ледяные крепости,снежные бои…

Тройки с бубенцами на поля выходят

Парни ищут девушек-суженых своих.

На этот день приходилась середина игр и веселья. Возможно, именно тогда проходили и жаркие масленичные кулачные бои.

Развлечения сопровождались озорными частушками и дразнилками.

Частушки.

Иляна

1. Начинаем петь частушки,

Просим не смеяться:

Тут народу очень много –

Можем растеряться.

2. Как на масленой неделе

Из трубы блины летели.

Ой, блиночки мои,

Подрумяненькие!

3. Приходите, заходите
На румяные блины.
Нынче Маслена неделя —
Будьте счастливы, как мы!

6. Пятый блин я слопала,
На мне юбка лопнула.
Пойду юбку зашивать,
Чтобы есть блины опять.

7. Улыбается народ,
Дружно водит хоровод.
То ведь Масленица,
Добра Масленица!


8.С наступленьем воскресенья
Просим мы у всех прощенья.
Наши добрые стремленья
Вызывают восхищенье.


В четверг ребятишки ходили по домам, поздравляли хозяев с наступлением Масленицы и выпрашивали блины.

Оксана

- Тин – тинка,

Подай блинка,

Оладышка – прибавышка,

Масленый кусок!

- Тетушка, не скупися,

Масленым кусочком поделися!

Не отставали от детей и взрослые. Они тоже ходили от дома к дому и «собирали» на Масленицу. Русский народ щедр на угощенье, а уж детям никогда не отказывали.

Пятница – «Тещины вечерки» Хоть тёщины блинки и сладки, да тёщ на масленицу угощают зятьки. Если в среду зятья гостили у своих тёщ, то в пятницу зятья приглашали тёщу на блины. Неуважение зятя к этому обычаю считалось страшной обидой и было поводом к вражде между ним и тёщей.

Игра « Собери блин».

На кусочках блина написано начало пословицы, на плакате окончание пословицы. Дети соединяют начало пословицы и её окончание и в итоге получают блин, похожий на солнце.

*Масленицу провожаем, света солнца ожидаем.

*Не житьё, а Масленица.

*Не всё коту Масленица, будет и Великий пост.

*Масленица объедуха, деньгам приберуха.

*Блин не клин, живота не расколет.

*Без блина не Масленица.

*На горах покататься, в блинах поваляться.

*Хоть с себя что заложить, а Масленицу проводить.

Суббота - “ЗОЛОВКИНЫ ПОСИДЕЛКИ”

Золовка — это сестра мужа. Итак, в этот субботний день молодые невестки принимали у себя родных, а незамужних золовок старались познакомить с неженатыми парнями из своих родных или друзей.

Молодая невестка приглашала родных мужа к себе в гости. И опять главным угощением были блины.

И с икрой, и со сметаной –

Всякие они вкусны!

Ноздреваты и румяны –

Наши солнышки-… (блины)

Воскресенье - “ПРОЩЕННЫЙ ДЕНЬ”

Торжественно сжигают соломенное чучело в знак победы жизни над смертью; пепел развивают по полю, чтобы придать силу посеву, будущему урожаю. Катанье, песни, звуки гармоники, шум и гам в последний день продолжались до вечера.

Родственники и друзья ходили друг к другу не праздновать, а просили прощения за умышленные и случайные обиды и огорчения. При встрече (порой даже с незнакомым человеком) полагалось остановиться и с троекратными поклонами спросить взаимного прощения. В этот день прощаются все обиды и оскорбления, ведь встретить весну необходимо с чистой совестью.

- Красные девицы! За обиды нас простите, зла на нас не держите.

-Добрые молодцы, Вас мы прощаем и обижаться на вас мы не станем. И в свой черёд, вы нас тоже простите, зла на нас не держите.

Потом при всём народе сжигали чучело Масленицы. Но прежде, чем сжечь чучело, Масленице пели прощальные песни:

Иногда Масленицу называют проводами зимы и встречей весны.

- Как вы думаете, почему ее так называют? (Масленица приходится на конец февраля – последнего месяца зимы. За февралем - март, начало весны).

А теперь загадки загадаем. Отгадавшему блин. 

Круглый, а не кольцо, горячий, а не солнце. (Блин)

Белая, степенная тепла боится. Пока Масленицу не сожжешь, никуда не уйдёт. (Зима)

Идёт после Масленицы: часового не имеет, а называет себя… (Пост)

Мнут и катают, в печи закаляют, а потом за столом нарезают ножом. (Нож).

Лежало на свету, просилось в темноту, да и там покоя нет: как бы вырваться на свет. (Семя)

Стоит изба из кирпича. То холодна. То горяча.(Печь).

По небу ходит маляр без кистей. Краской оранжевой красит людей.(Солнце)

Итог классного часа.

  1. Первый месяц весны (март)

  2. Название второго дня масленицы (заигрыш)

  3. Что хозяева подавали к блинам (сметана)

  4. Из какого материала делали чучело Масленицы? (солома)

  5. С какого дня начиналась Масленица в старину. (понедельник)

  6. День недели, когда зятья угощали своих тещ блинами (пятница)

  7. Что придумывали ребята, если хозяева жадничали? (дразнилка)

  8. Блин – это символ чего? (солнца)

  9. Последний месяц зимы? (февраль)

Рефлексия. У вас на столах лежат блиночки, если вам понравилось наше занятие нарисуйте на ваших блинках улыбочку, если вам было скучно, нарисуйте прямой ротик, а если вам совсем не понравилось, нарисуйте на блиночке кислую рожицу.

С масленицей ласковой поздравляем вас!
Блинчикам повластвовать наступает час. 
Без блинов не сладятся проводы Зимы,
К песням, шуткам, радости, приглашаем мы.

А теперь давайте будем пробовать блины, которые испекли по самым  разнообразным рецептам Ваши мамы и бабушки.

Масленица прощай!
На тот год опять приезжай! 

Просмотр мультфильма о масленице, чаепитие с блинами.

Отзывы (0)

Рейтинг проекта:
0

Вопросы (0)

Другие проекты автора

Внеклассное мероприятие "Масленичный разгуляй". Цель: Познакомить детей с историей празднования масленицы; учить их чтить и уважать традиции русского народа; воспитывать любовь к Родине, народной культуре. Задачи: Познакомить с историей возникновения праздника, традициями, обрядами празднования Масленицы. Прививать интерес к русской народной культуре. Воспитание бережного и уважительного отношения к родителям, родственникам, одноклассникам, окружающим людям.
0 ₽
Сценарий проведения внеклассного мероприятия (праздника) для учащихся 3 класса «День Святой Троицы». Цель: организации и проведения подобных мероприятий - возрождение национального самосознания, развитие личности учащегося, сохранение и укрепление духовно-нравственных ценностей. Основные задачи: • познакомить детей с Двунадесятыми праздниками Русской Православной Церкви, их историей и традициями. • помочь осознать ответственность за сохранение православных традиций, через которые передаются нравственные и духовные ценности и обычаи, созданные предками. • создать условия для развития коммуникативного, познавательного, нравственного, физического, эстетического потенциала личности ребёнка.
0 ₽