Тема: Славься наш край! Казачьи посиделки.
Цель: воспитание нравственно-патриотических чувств у обучающихся, на основе знаний о казаках, развития в детях интереса к истории родного края.
Задачи:
-воспитывать любовь к родному краю, гордость за историческое прошлое и настоящее своей малой родины;
-приобщать детей к творчеству, фольклорному искусству казачества Дона;
-развивать художественный вкус детей;
- развивать коммуникативные способности.
Планируемые результаты:
Личностные : формирование норм нравственно-эстетического поведения в разных формах работы.
Метапредметные: - формирование умения слушать и слышать учителя одноклассников);
- формировать навык делового сотрудничества.
Формирование УУД
Личностные - создать условия для удовлетворения потребностей в реализации своей познавательной деятельности.
Регулятивные- оценивать собственные знания и умения; доводить дело до конца.
Коммуникативные- уметь общаться и взаимодействовать друг с другом: объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать, уметь работать в группе.
Оборудование: карточки с заданием, изображение флага донского казачества, рисунки, фонограммы песен.
Форма проведения: посиделки
Ход занятия.
1.Организационный момент
Учитель:
Здорово дневали.
Дети:
Здорово ночевали.
Учитель
Проходите поскорей.
Посиделки ждут гостей.
В нашем курене светло.
Здесь веселье и добро.
Припасли мы вам забавушки
на всякий вкус –
кому сказку, кому правду,
кому песенку.
Казак:
Дорогих гостей встречаем
круглым, пышным караваем.
Он на блюде расписном
С белоснежным рушником.
Казачка:
Каравай мы вам подносим
поклоняясь, отведать просим.
2.Актуализация знаний
Учитель:
Широка земля Донская, край загадочный, степной.
По твоим тропам шагая, припадал к тебе душой.
Не сыскать по всей планете вот такого уголка,
Где смешались бы рассветы с песней звонкой казака.
Перелески здесь в раздолье – всюду птичий перезвон.
По ковру, в цветастом поле вьется наш красавец Дон.
- Ребята о чем эти строки? (ответы детей)
- Эти строки о родине, у каждого человека есть места, которые ему дороги. Это его малая родина. Где он родился, рос. Когда человек покидает эти места. Память о них хранится в нашей душе.
- Собрались на казачьи посиделки. А для чего? Сегодня мы с вами собрались славить Дон! На посиделках казаки пели, плясали, играли. А для начала ответьте на вопросы:
- А что за народ собрался на берегу Тихого Дона? (дети отвечают)
- А скажите мне, кто это такие - казаки? (дети отвечают)
Учитель: «Казак» - это слово нерусское. Так называли у тюркских народов удалых, вольных людей. Появились они на Дону во время владычества татар. Это случилось приблизительно в 1500 году. Так Донской край стал родиной вольного казачества, знаменитого войска Донского, ставшего защитником южных границ государства Российского.
В каких только походах не участвовали отважные сыны казачьего Дона. Сражались под командованием великого полководца Суворова, они штурмовали Азов и Измаил, воевали в Альпах – били там Наполеона и его маршалов. Тысячи донских казаков сложили головы на чужой и на своей, милой сердцу, земле.
Выступая в поход, казаки брали с собой флаг.
- Ребята, а вы знаете, какой был флаг у казаков? (ответы детей)
Флаг Всевеликого войска Донского был принят в 1918 году на казачьем кругу.
Он состоит из трех продольных полос синего, желтого и красного цветов.
Три народности живут издревле на донской земле и составляют коренных граждан донской области.
Это донские казаки, калмыки и русские крестьяне.
Национальными цветами их были: у донских казаков – синий, у калмыков – желтый, у русских - алый.
Позже в 1996 году появилась белая полоса – единство и взаимопонимание народов.
Сегодня это флаг Ростовской области.
Учитель:
-А скажите нам, казачата: «Кто же главный у казаков? »
-А как зовут помощника?
-А где выбирают атамана, решают важные вопросы?
-А что при этом выкрикивают, если согласны с выбором?
-Как называют жилище казаков?
- Есть особенности в одежде казаков?
3.Работа в группах
Учитель:
Предлагаю поработать в группах, выполнить задания. (Задания: 1- одежда казака, 2- одежда казачки, 3-казачьи пословицы и поговорки)
(Раздаются карточки. Дети работают в группах. Затем каждая группа отчитывается за свою работу.)
Выступление представителей от каждой группы.
Учитель: - Сам о себе казак говорил так «Первый мой друг – конь вороной. Второй товарищ – я сам молодой. Третий товарищ – сабля вострая в руках.
- Казаки были верующими, соблюдали все посты, праздники, по воскресеньям вся семья шла в церковь. А собираясь на войну, рядом с крестиком на шее висела ладанка, иконка. Брал с собой горсть любимой родной земли, если погибал казак, то первой ему на грудь сыпали горсть родной земли. А шашку и шпагу казак мог потерять, только погибнув в бою, вместе с головою. Это есть любовь и преданность своей Донской земле. Казаки умели отважно воевать, хорошо трудиться, но и веселиться.
4. Выступление казачат.
Учитель:
- Эй, люди добрые! Вам ли сегодня по домам сидеть да в окно глядеть! Вам ли сегодня туманиться, грустить, да печалиться. Будем славить наш Дон!
1й –ученик: Вы бывали на юге России,
Где простор и бескрайняя ширь?
Поднебесье там синее, синее.
А в полях серебрится ковыль.
Вы бывали на юге России,
Где станицы у самой реки.
Там рассветы такие красивые,
И седлают коней казаки.
Много сказочных мест у России
Городов у России не счесть.
Может, где-то бывает красивей,
Но не будет роднее, чем здесь.
2й –ученик: В родной степи шумят поля и реки
Цветут сады, колышется трава
Очаровал меня на веки
Мой Дон Великий – Родина моя.
Я родом из Донского края.
На свете нет прекрасней рая.
Простор степей, простор песков
И хлебных желтых колосков.
Ты широкий и глубокий
Величавый Тихий Дон
Край казачий, край раздольный
Низкий наш тебе поклон.
Учитель:
- Душа народа живет в его песнях. В будни и в праздники, в счастье
и в беде песня всегда рядом с казаком. Песня его связь с Родиной.
Исполнение песни «Как за Доном за рекой»
Учитель: На Дону девчата есть, что не можно глаз отвесть.
А как песни запоют, ноги сами в пляс идут. Эй, девчонки, хохотушки выходите петь частушки.
Исполнение частушек.
5. Подведение итога, рефлексия.
Учитель:
- Каждый маленький житель Донской земли должен знать её историю, беречь, любить свою землю и гордиться своим замечательным краем!
- Закончить хотелось бы такими словами, ставшими уже крылатыми:
Ученик:
Мы – казаки, мы любим труд,
Порядок, храмы вековые,
Свой долг, обычаи, уют,
Веселье, пляски огневые.
Казачества большая слава
Была и будет – долг и честь!
Оценит русская держава!
Казаки были! Будут! Есть!
Учитель:
Край у нас действительно замечательный. Много национальностей проживает здесь. Мы любим свой край, свою Родину. Как дерево не может жить без корней, так и человек не может жить без своих корней, своего прошлого. Учимся бережно относиться к своему прошлому, хранить память.
Частушки.
Мальчики Пропоем мы вам частушки,
Замечательны таки,
Что пойдут плясать старушки,
Затанцуют старики!
Девочки Мы частушек много знаем,
И хороших, и плохих.
Хорошо тому послушать,
Кто не знает никаких.
Мальчик: Проходи, честной народ,
Не пыли, дорога,
Добры молодцы идут
Погулять немного.
Девочки: Ходит милый по деревне,
Ходит, улыбается,
Оказалось, зубы вставил,
Рот не закрывается.
Мальчики: Моя милая красива,
За рекой она жила,
Захотела повидаться,
В решете переплыла.
Девочки: Ой, бяда, бяда,
В огороде лебяда,
Черемушка белая,
Что любовь наделала?
Мальчики: Девочки-беляночки,
Где вы набелилися?
Девочки: Мы вчера коров доили,
Молоком умылися.
Мальчики: Вы послушайте, девчата,
Нескладушку будем петь.
На дубу свинья пасется,
В бане парится медведь.
Девочки: Ваня, Ваня, простота,
Купил лошадь без хвоста,
Сел он задом наперёд
И поехал в огород!
Мальчики: Запрягу я кошку в дрожки,
А котёнка в тарантас,
Поведу свою подружку
Всем соседям напоказ.
Девочки: У меня на сарафане
Косолапы петухи,
Я сама не косолапа,
Косолапы женихи.
Вместе: Мы частушки петь кончаем
И кончаем разговор.
Мы сегодня уезжаем
Поступать в Ростовский хор.
«Как за Доном за рекой»
1
Как за Доном за рекой, казаки гуляли
Эх, живо не робей, казаки гуляли
Эх, живо не робей, казаки гуляли
2
Казаки не простаки, вольные ребята
Эх, живо не робей, вольные ребята
Эх, живо не робей, вольные ребята.
3
Они край свой берегут, землю защищают
Эх, живо не робей, землю защищают
Эх, живо не робей, землю защищают
4
И калёную стрелу за реку пускают
Эх, живо не робей, за реку пускают.
Эх, живо не робей, за реку пускают.
Задание 1
Вспомните названия одежды казака, запишите.
Задание2
Вспомните названия одежды казачки, запишите.
Задание 3
Вспомните казачьи пословицы и поговорки, запишите.