Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Возраст
Предметы
Классы
Категория
Формат
Цена
  1. Главная
  2. Коррекционное обучение
  3. Сочинение-описание по картине А. Пластова «Первый снег» в 7 классе 8 вида

Сочинение-описание по картине А. Пластова «Первый снег» в 7 классе 8 вида

Цель: Научить писать сочинение-описание на материале непосредственных наблюдений. Задачи урока: Образовательные: • формирование умения вести дневниковые записи, составлять высказывания типа описания природы на основе произведения живописи; • формирование умения составлять художественное описание. • формирование умения выделять микротемы в описании. Воспитательные: • учить смотреть и видеть прекрасное в обыденном; чувствовать и воспринимать, передавать свои чувства, эмоции, настроение при помощи слова; • учить отбирать нужные для описания слова. Коррекционно-развивающие задачи: • коррекция и развитие связной устной речи: пополнение и обогащение пассивного и активного словарного запаса, диалогической и монологической речи, через описание природы на основе произведения живописи. • коррекция и развитие связной письменной речи при работе над сочинением.

Возраст

Старшие классы, Средние классы

Предметы

Коррекционное обучение

Категория

Коррекционное обучение
Формат Текстовые документы
Бесплатно

Цифровая загрузка

Описание Отзывы (0) Вопросы автору (0) Другие проекты автора

Описание проекта

Сочинение-описание

по картине А. Пластова «Первый снег»

Цель: Научить писать сочинение-описание на материале непосредственных наблюдений.

Задачи урока:

Образовательные:

  • формирование умения вести дневниковые   записи, составлять высказывания типа описания природы на основе произведения живописи;

  • формирование умения составлять художественное описание.

  • формирование умения выделять микротемы в описании.

Воспитательные:

  • учить смотреть и видеть прекрасное в обыденном; чувствовать и воспринимать, передавать свои чувства, эмоции, настроение при помощи слова;

  • учить отбирать нужные для описания слова.

Коррекционно-развивающие задачи:

  • коррекция и развитие связной устной речи: пополнение и обогащение пассивного и активного словарного запаса, диалогической и монологической речи, через описание природы на основе произведения живописи.

  • коррекция и развитие связной письменной речи при работе над сочинением.

Оборудование: репродукция с картины А. Пластова «Первый снег», дневниковые записи, учебный словарь, словарь эпиграфов, словарь настроений, словарь синонимов. Презентация.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Сообщение темы урока.

Сегодня мы будем писать сочинение по картине Аркадия Александровича Пластова «Первый снег». (Слайд 1)

  1. Актуализация знаний.

* Что вам известно об авторе этой картины?

Самый знаменитый художник Ульяновска – Аркадий Пластов (показ портрета). Пластов очень известный художник не только в нашей стране, но и за границей. Его картины находятся в крупнейших музеях Москвы, Санкт-Петербурга, а в Ульяновске находится галерея А. Пластова, бульвар его имени, где установлен его памятник (показ фото). А. Пластов- наш земляк. Он родился, вырос и всю жизнь работал в селе Прислониха недалеко от Ульяновска. Это село окружено холмами, лесами, и оно будто уютно прислонилось к ним (показ фото).

        С раннего детства Аркадий Александрович любил рисовать. Художниками – крестьянами были его отец и дед. До сих пор стоит в Прислонихе церковь, расписанная ими(показ фото). И вот однажды в село приехали художники подновить эту роспись. Мальчик Аркаша не отходил от них, как зачарованный следил он за каждым шагом художников. Чудесным ему казалось все: и терпкий запах олифы, и баночки с красками, и самодельные палитры. Тогда-то и потянулся он к искусству и дал себе клятву: «Буду только живописцем и никем более».

        Первым учителем Пластова был симбирский художник-акварелист Д. И. Архангельский. Он помог юному художнику встретиться с настоящим искусством, от него Аркадий узнал о Третьяковской галерее, таких художниках, как Суриков, Репин, Серов, Шишкин, Саврасов. Их картины он увидел потом уже в Москве (показ фото), куда Пластов поехал учиться в училище живописи, ваяния и зодчества.

        Аркадий Александрович всегда возвращался в родную Прислониху и подолгу там жил, в своих живописных работах часто изображал своих сельчан, их будни и праздники: «Колхозный праздник», «Купание коней», «Жатва», «Ужин трактористов» (показ репродукций).

        Пластов очень любил детей и в своих картинах изображал сельских ребятишек.

* Беседа по содержанию картины «Первый снег».

- Какое время года изобразил художник? (Начало зимы.)

- Почему вы думаете, что это именно начало зимы? (Нет сугробов, местами еще видна голая земля.)

- Какое время суток изображено? Как вы догадались? (Снег выпал ночью, сейчас утро, дети второпях выбежали на крыльцо, они еще не выходили из дома.)

- Кого изобразил художник на переднем плане? (Девочку лет десяти и мальчика лет семи на крылечке, радуются первому снегу. Это деревенские ребята.)

- Что изобразил художник на переднем плане? (деревенский дом, деревянное крыльцо, девочку и мальчика, палисадник, берёзу в палисаднике, ворону)

Почему дети выбежали на крыльцо своего дома?

- Опишите их внешний вид.

(Мальчик в пальто, девочка без верхней одежды, только набросила платок. Они, наверное, торопились. Им очень хочется скорее увидеть первый снег. У девочки валенки не по размеру, видно, одевались второпях. Ребята поднимают голову к небу, смотрят на хлопья снега.)

- Что можно сказать, глядя на выражение лиц детей?Что выражают их лица? (Их очень заинтересовал первый снегопад, дети любознательны и наблюдательны, они рады снегу, для них это праздник. Их лица выражают восторг, удивление, радость, счастье, восхищение, интерес.) (Слайд 6).

-Кого ещё мы видим на переднем плане? (Ворону)

-Почему она не улетела в тёплые края?

-Что можно сказать о вороне? Какая она? (Удивлённая, важная, встревоженная)

-Что ещё видим на переднем плане? Опишите берёзу: старая; могучая; с белым стволом; ветки у березы гибкие, длинные, раскидистые; пушистая и красивая; покрылась, как белой шубкой, снегом.

-Что художник изобразил на заднем плане? (Деревенскую улицу, белые крыши домов. По дороге бежит лошадь, запряженная в сани. В санях стоит человек.)

-Какое небо мы видим на картине? (Серое, мрачное, мутное, хмурое, покрытое тучами.)

-Что можно сказать о земле? (Укуталась снежным одеялом, лишь у забора осталась небольшая проталина).

-Опишите снег. (Белый, пушистый, падает мохнатыми хлопьями, надел меховые шапки на крыши домов, укутал всю землю белоснежным ковром, медленно кружится в воздухе. Снежинки похожи на звёздочки; лёгкие как пух; медленно кружатся в воздухе; похожи на кружева).

- Обратите внимание на фон картины. Какой он? (В картине преобладают теплые и светло-коричневые тона.)

-Какие чувства и настроение вызывает у вас картина? (Художник помог нам еще ярче пережить радостное чувство восторга при виде первого снега. Силой своего искусства художник показал светлый и поэтический праздник природы, мы чувствуем этот праздник. Нельзя оставаться равнодушным, глядя на это великолепие природы.)

-Радуетесь ли вы первому снегу? Почему?

- Как бы вы закончили свой рассказ по этой картине? Выберите лучший вариант из предложенных на доске. (У меня возникает ощущение радости, счастья, праздника, когда я смотрю на эту картину. Я благодарен художнику, что еще раз могу пережить чувство радости при виде первого снега. Трудно оставаться равнодушным, когда видишь первый снег. Мне картина понравилась. Художник сумел передать радость детей, их настроение и впечатления).

4. Коллективное составление плана.

1. Вступление.

а) Первый день зимы. («На картине А.А.Пластова я вижу…». Художник А.А. Пластов на картине «Первый снег» изобразил начало зимы.)

2. Описание картины.

а) Передний план: дети, палисадник, берёза, ворона.

б) Задний план: улица, лошадь, дома.

в) Описание неба, земли, снега.

3. Цвет и настроение картины.

4. Моё отношение к картине.

5. Орфографическая подготовка. (Проводится на уроках ранее, дети ведут записи в тетрадях.)

6. Написание сочинения учащимися.

На картине А. А. Пластова «Первый снег» изображён первый день зимы.Хлопьями падает снег, покрывает крыши домов, землю,деревья.

На переднем плане мы видим деревенских ребятишек. Они выбежали на крыльцо и смотрят на пушистые снежинки. Девочка одета в жёлтый платок и легкое платье. От радости она забыла надеть пальто. На мальчике надета теплая шуба и шапка. В палисаднике у дома изображена стараяберёза. Она тоже радуется приходу зимы. Рядом важно разгуливает ворона.

На заднем плане холста художник изобразил деревенскую улицу и крестьянина на лошади. Лошадь с санями весело бежит по белой и нарядной улице.

В своей картине художник сочетает белые,серые и коричневые тона. Белый снег, серое небо и дома.

Мне понравилась эта картина, потому что я тоже люблюзиму, люблю первый снег.

7. Итог урока. Рефлексия.

-Чему учились на уроке.

Сочинение по картине А. Пластова «Первый снег»

На холсте А. А. Пластова ___________________ изображён первый день ______. Хлопьями падает _______, покрывает _______ домов, _________, ___________.

На переднем плане картины мы видим деревенских ребятишек. Они выбежали на ___________ и смотрят на пушистые ___________. Девочка одета в жёлтый ___________ и легкое ____________. От радости она забыла надеть ___________. На мальчике надета теплая _________ и __________. В палисаднике у дома изображена старая __________. Она тоже радуется приходу __________. Рядом важно разгуливает ___________.

На заднем плане холста _____________ изобразил деревенскую ___________ и крестьянина на ___________. Лошадь с санями весело бежит по белой и нарядной улице.

В своей картине художник сочетает ________, __________ и ___________ тона. Белый _________, серое __________ и _________.

Мне понравилась эта картина, потому что я тоже люблю _________, люблю первый ___________.

Сочинение по картине А. Пластова «Первый снег»

На холсте А. А. Пластова ___________________ изображён первый день ______. Хлопьями падает _______, покрывает _______ домов, _________, ___________.

На переднем плане картины мы видим деревенских ребятишек. Они выбежали на ___________ и смотрят на пушистые ___________. Девочка одета в жёлтый ___________ и легкое ____________. От радости она забыла надеть ___________. На мальчике надета теплая _________ и __________. В палисаднике у дома изображена старая __________. Она тоже радуется приходу __________. Рядом важно разгуливает ___________.

На заднем плане холста _____________ изобразил деревенскую ___________ и крестьянина на ___________. Лошадь с санями весело бежит по белой и нарядной улице.

В своей картине художник сочетает ________, __________ и ___________ тона. Белый _________, серое __________ и _________.

Мне понравилась эта картина, потому что я тоже люблю _________, люблю первый ___________.

Отзывы (0)

Рейтинг проекта:
0

Вопросы (0)

Другие проекты автора

Цель урока Формировать умение писать изложение по коллективно составленному плану. Задачи урока Образовательные: учить детей анализировать содержание текста, делить текст на смысловые отрезки, устанавливать между ними связь, составлять план, излагать текст в соответствии с планом. Коррекционно-развивающие: развивать умение устанавливать причинно-следственные связи, логически последовательно излагать события, обогащать словарный запас. Воспитательные: воспитывать интерес, любовь, сострадание к живому миру природы.
0 ₽
Цель: Научить писать сочинение-описание на материале непосредственных наблюдений. Задачи урока: Образовательные: • формирование умения вести дневниковые записи, составлять высказывания типа описания природы на основе произведения живописи; • формирование умения составлять художественное описание. • формирование умения выделять микротемы в описании. Воспитательные: • учить смотреть и видеть прекрасное в обыденном; чувствовать и воспринимать, передавать свои чувства, эмоции, настроение при помощи слова; • учить отбирать нужные для описания слова. Коррекционно-развивающие задачи: • коррекция и развитие связной устной речи: пополнение и обогащение пассивного и активного словарного запаса, диалогической и монологической речи, через описание природы на основе произведения живописи. • коррекция и развитие связной письменной речи при работе над сочинением.
0 ₽