Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Возраст
Предметы
Классы
Категория
Формат
Цена
  1. Главная
  2. Творчество
  3. "Тема цветов в художественных и музыкальных произведениях"

"Тема цветов в художественных и музыкальных произведениях"

План-конспект интегрированного занятия в творческом объединении «Роспись по дереву» "Тема цветов в художественных и музыкальных произведениях" Тип занятия: Комбинированный Виды деятельности: Декоративное рисование, пение, танец, игра, театрализация. Цели: развитие устойчивой познавательной мотивации обучающихся в области народных промыслов;

Предметы

Творчество

Категория

Творчество
Формат Текстовые документы
Бесплатно

Цифровая загрузка

Описание Отзывы (0) Вопросы автору (0) Другие проекты автора

Описание проекта

МУНИЦИНАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Центр развития творчества детей и юношества»

План-конспект интегрированного занятия в творческом объединении «Роспись по дереву» "Тема цветов в художественных и музыкальных произведениях"

Столярова Лариса Николаевна

педагог дополнительного образования,

руководитель т/о «Роспись по дереву»,

первая квалификационная категория

Апрель 2023 год

Тип занятия: Комбинированный

Виды деятельности: Декоративное рисование, пение, танец, игра, театрализация.

Цели: развитие устойчивой познавательной мотивации обучающихся в области народных промыслов;

  • приобщение детей к народному искусству.

Задачи:

  • Образовательные:

    • продолжать знакомство с Городецкой росписью, ее колоритом, особенностями;

    • упражнять в рисовании Городецких цветов, в нанесении оживки с помощью кончика кисточки;

    • закреплять навыки смешивания красок на палитре для получения необходимого цвета; учить самостоятельно выбирать элементы для своего узора, подбирать их цвет;

    • познакомить с жанром народного творчества «частушка»;

    • научить народным играм «Мак маковистый», «Цветочная карусель»;

    • учить передавать характер в музыкальных и сценических произведениях;

  • Развивающие:

    • развивать чувство цвета,  чувство ритма, чувство композиции, эстетическое восприятие, воображение,  умение красиво располагать узор в заданной форме;

    • развивать музыкальные и творческие способности обучающихся;

  • Воспитательные:

    • воспитывать чувство патриотизма и гордости за наше культурное наследие;

    • средствами музыки, изобразительного искусства, фольклора способствовать созданию творческой, позитивной атмосферы в коллективе.

Предварительная работа: беседы о русском быте и традициях; рассматривание изделий и иллюстраций с городецкой росписью; рисование элементов городецкой росписи (розаны, купавки, ромашки, бубенчики); чтение русских народных сказок, потешек, скороговорок, загадок; разучивание и пение частушек, песен; слушание народной музыки.

Методические приемы: Рассмотреть предметы с городецкой росписью, определить, в чем отличие от других народных промыслов, художественное слово, ритмический аккомпанемент, театрализация.

Музыка: русские народные песни, частушки, музыкальные игры.

Материалы и оборудование:

Для педагога т/о «Роспись по дереву»:

  • компьютер, наглядно-демонстрационные пособия, изделия с городецкой росписью;

  • технологические карты выполнения работ в технике городецкой росписи;

  • заготовка эскиза разделочной доски - педагогический рисунок.

  • компьютер, наглядно-демонстрационные пособия,

  • Ложки;

  • обруч с лентами.

Для детей:

- затонированные в желтую краску листы бумаги в форме разделочной доски, с предварительным рисунком в карандаше.

- гуашь, тонкие кисти, непроливайки, палитра, салфетки, подставки под кисти.

- музыкальные ударные шумовые инструменты.

Структура занятия:

    1. Организационный момент – 3 мин.

    2. Вступительная беседа – 5 мин.

    3. Компьютерная презентация по теме "Городецкая роспись"- 3 мин.

    4. Творческая работа по росписи - 1 этап – 15 мин.

    5. Физкультминутка (народная игра) – 5 мин.

    6. Творческая работа по росписи -2 этап – 15 мин.

    7. Музыкальная игра «Карусели» - 5 мин.

    8. Заключительный этап росписи – 10 мин.

    9. Компьютерная презентация по теме "Частушка"- 10 мин.

    10. Исполнение частушек – 5 мин.

    11. Итог занятия - 10 мин.

ХОД ЗАНЯТИЯ

1. Организационный момент

Звучит русская народная песня «Барыня».

Здравствуйте, дети, здравствуйте, гости дорогие! Наступила весна! Солнце светит тепло и ярко! И в нашем зале – светло и весело. А весело от наших улыбок, ведь каждая улыбка – это маленькое солнышко, от которого становится тепло и хорошо. Давайте будем чаще улыбаться друг другу и дарить свою радость окружающим.

Здравствуй, солнце золотое! (круг руками)

Здравствуй, небо голубое! (Руки вверх, на носочки)

Здравствуй, вольный ветерок! (Покачивание руками)

Здравствуй, маленький дубок! (руки вперёд)

Я живу в родном краю, всех я вас приветствую! (руки в стороны, поклон)

2. Вступительная беседа

– Посмотрите, какой красивый костюм у меня. Яркий, как весенний цветок! Да, цветы наполняют нашу жизнь красками, ароматами, восхищают и радуют! Цветы можно увидеть не только на клумбах и лесных полянках. Где их можно ещё встретить?

(ответы детей)

Правильно. Но:

Есть на Волге город древний, по названью – Городец. 
Славится на всю Россию своей росписью, творец. 
Распускаются букеты, ярко красками горя. 
Чудо-птицы там порхают, будто в сказку нас зовя.

– Хотите,   мы с вами отправимся в этот русский город, который находится в Нижегородской области? Мы поедем на лошадках. У меня лошадь большая, а у вас – жеребята. Садимся и скачем по дорожке (цокая язычком):

Ритмическая игра.

По дорожке ровной, гладкой
Скачут быстрые лошадки:
Чок, чок, чок, чок –
Скачет резвый табунок.

А вот мы и приехали…
Подходят к «Русской избе»
Что я вижу! Что за диво! 
Сколько радости вокруг! 
Правда, дети, тут красиво? 
Аж захватывает дух!

Здравствуй, хозяюшка, встречай гостей!

 Здравствуйте, ребятишки! Рада опять видеть вас. Я уже и соскучиться успела. Проходите, гости дорогие! Вы наверно любите загадки отгадывать? Тогда отгадайте загадку:

Коль на досточке девица,
Иль удалый молодец,
Чудо-конь и чудо-птица –
Это значит… (Городец)

Мы посвятили этой теме несколько занятий. Сегодня « мы продолжаем знакомиться с городецкой росписью и завершаем данную тему итоговой работой: роспись эскиза разделочной доски в технике городецкая роспись. Предлагаю посмотреть презентацию.

3. Компьютерная презентация.

Скоро ярмарка. Изделия с городецкой росписью ценятся дорого, а работы еще много. Нам надо успеть расписать к ярмарке разделочные доски! Как на Руси водит­ся – вместе дело спорится, а врозь хоть брось.

 Мы с удовольствием поможем тебе, хозяюшка. Что ж, ребята, вы сейчас превратитесь в  городецких мастеров, берите доски и садитесь за столы.

4. Творческая работа по росписи

Обратите внимание на технологические карты (перечислить названия)

Сегодня мы завершаем начатую работу, работать вы будете самостоятельно, на предыдущих занятиях вы сделали рисунок в карандаше эскиза разделочной доски, а сегодня его нужно закончить в цвете.

Повторение последовательности выполнения росписи эскиза разделочной доски

1-й этап росписи. Подмалевок. Роспись элементов эскиза конь – черным. Птицы: (тетерки или петухи) туловище и голова черным, хвост и крылья красным, синим или другим цветом. Цветы розаны и купавки – розовым, голубым. Листья, кустики – зеленым.

2-й этап росписи. Прорисовка. Роспись у коня гривы и седла красным цветом, у птиц расписать перья, гребешки, крылья, у цветов расписать серединки цветов и лепестки.

3-й этап росписи. Оживка. Оживляем белой гуашью все элементы росписи: (птиц, коней, цветы, листья) используем мелкие элементы такие как: капельки, точки, подчеркиваем тонкими контурными линиями. Красным цветом обводим контур эскиза разделочной доски, чтобы работа, выглядела законченной.

Повторение правил техники безопасности труда.

Не размахивать руками, держа в руках острые предметы – карандаши, кисти.

Содержать рабочее место в чистоте, не допускать загромождения посторонними предметами.

Перед работой нужно убедиться в исправности емкостей, в которых находятся краски.

Загадка:Свою косичку без опаски
Она обмакивает в краски.
Потом окрашенной косичкой
В альбоме водит по страничке.
(Кисточка)

Вопрос:Кто знает и ответит, как нужно правильно пользоваться кистями и красками?

Практическая самостоятельная работа учащихся – 1 этап (подмалёвок)

(Педагог оказывает индивидуальную помощь по необходимости. Самостоятельная работа сопровождается музыкальным оформлением)

А ведь в деревне не  только работали, но еще любили отдыхать! Песни пели и играли. Давайте с вами поиграем в народную игру «Мак маковистый». Становитесь все в круг.

Народная игра «Мак маковистый".

Практическая самостоятельная работа учащихся – 2 этап (прорисовка)

(Педагог оказывает индивидуальную помощь по необходимости. Самостоятельная работа сопровождается музыкальным оформлением)

Хороводная игра «Цветочные карусели»

Описание игры: В центре становится педагог, он держит обруч, на котором привязаны разноцветные ленточки  (обруч с ленточками поднять вверх). Педагог спрашивает о цвете того или иного цветка. Назвавший правильно цветок, берётся за ленточку этого цвета. Дети идут по кругу и под музыку выполняют движения под текст песенки:

Еле, еле, еле, еле
Завертелись карусели,
А потом кругом, кругом —
Все бегом, бегом, бегом.

Сначала дети идут медленно, а после слова «бегом» бегут по кругу. 

Тише, тише, не спешите,
Карусель остановите,
Раз и два, раз и два —
Вот и кончилась игра.

Карусель начинает кружиться медленно, наконец, останавливается. Когда карусель остановится, дети бросают ленточки, и  бегают по площадке, а по сигналу педагога, вновь бегут, образуя круг, и берутся руками за ленточки. 

Завершение практической работы (оживка)

Н.А. Ребята, мы с вами разучили частушки о городецкой росписи, но я думаю, не все из вас знают, когда и откуда появилась частушка?

Компьютерная презентация о жанре народной музыки "частушка".

Исполнение частушек о Городецкой росписи с ритмическим аккомпанементом.

Итог занятия

Выставка и анализ детских работ, самооценка

 Давайте посмотрим, получились ли у нас городецкие доски? Какая  доска получилась самой нарядной? Почему? Какая самой веселой? Какая сказочной? Ой, спасибо, ой помогли, ну молодцы! Все доски на славу удались!

 Вы сегодня все отлично поработали, и рисовали, и пели, и играли. Узнали много нового и интересного.

Вопросы на закрепление темы:

  1. Назовите область и город, где зародилась городецкая роспись (Нижегородская обл., г. Городец.)

2. Какой материал используют для городецкой росписи? ( дерево),

3. Назовите изделия, которые расписывали мастера городецкой росписи

(Прялки, шкатулки, сувениры. Деревянная посуда: солонки, сахарницы, ложки. Многие изделия становятся сувенирами).

4. Назовите элементы городецкой росписи(Цветы: розан, купавка, розы, ромашки, листья, кустики, городецкие кони, птицы: тетерка, фазан, петух)

Н.А.: 1. Когда появилась частушка? (В 19 веке).

2. Сколько строк бывает в частушках? (2, 4, 6, 8).

3. Сколько строк было в частушках, которые пели вы? (4).

4. Какие народные песни о цветах мы сегодня пели? «Мак маковистый», «Цветочная карусель».

 А я вас так просто не отпущу! Я бы хотела, чтобы вы ещё меня повеселили.

Конечно, конечно. Наша родина – Россия богатаразнообразными народными промыслами, песнями, танцами. Мы ей очень гордимся и споём вам песню «Моя Россия», которую написал композитор Г.Струве на стихи Нины Соловьёвой.

Дети исполняют песню "Моя Россия"

 Ой спасибо, развеселили меня и помогли. Но просто так из гостей никто не уходит.

Ой, вы гости дорогие!
У нас подарки расписные.
Писали их, старались,
Подарить вам собирались. (Дарят доски гостям)

 Благодарим вас за участие!
Работать с вами, дети, - счастье!

На занятия вас ждём с нетерпением,

А сегодня всех вас ждёт угощение!

Shape1

Отзывы (0)

Рейтинг проекта:
0

Вопросы (0)

Другие проекты автора

План-конспект интегрированного занятия в творческом объединении «Роспись по дереву» "Тема цветов в художественных и музыкальных произведениях" Тип занятия: Комбинированный Виды деятельности: Декоративное рисование, пение, танец, игра, театрализация. Цели: развитие устойчивой познавательной мотивации обучающихся в области народных промыслов;
0 ₽
План-конспект открытого занятия в творческом объединении «Роспись по дереву» • Образовательная: расширить познавательные интересы учащихся в декоративно-прикладном творчестве; познакомить с особенностями изготовления русской деревянной ложки; закрепить приёмы хохломской, гжельской и городецкой росписей. • Развивающая: развивать эстетическое чувство вкуса, ритма, соразмерности; знания о традициях художественных промыслов; трудовые умения при работе с художественными принадлежностями; развивать познавательную мотивацию. • Воспитательная: воспитывать у учащихся самостоятельное и добросовестное отношение к труду; чувство прекрасного; чувство гордости за глубокие исторические и духовные корни нашей страны; любовь к Родине.
0 ₽