Тема: «Дружба народов – единство России»
«День народного единства»
Метапредметные цели:
Познавательные УУД – развитие познавательного интереса к истории родной страны, осознанное построение речевого высказывания
Коммуникативные УУД - развитие умения точно и правильно выражать свои мысли, слушать собеседника, работать в сотрудничестве;
Регулятивные УУД - формирование умения контролировать свою деятельность.
Личностные УУД – формирование личностного смысла учения.
Планируемые результаты образования:
Предметные: узнают события Смутного времени.
Личностные: будут учиться осознавать роль героев в истории родной страны.
Метапредметные:
Регулятивные: определяют и формулируют цель деятельности на уроке с помощью учителя.
Познавательные: делают выводы в результате совместной работы класса и учителя.
Коммуникативные: слушают и понимают речь других, работают в группе.
Основные понятия: единство, Родина
Межпредметные связи: связь с жизнью (окружающий мир).
Оборудование:
- физическая карта России, карточки со словами: Родина, народ, Россия, Смутное время, Минин и Пожарский
-компьютер, экран;
- презентация « Смутное время»;
- видео «Россия- ты моя звезда»;
- ладошки из белой бумаги, голубой и красной бумаги; лист ватмана;
- толковый словарь Ожегова.
Ход внеурочного занятия
Этапы занятия | Задания каждого этапа |
I этап. Организация класса | Эстафета дружбы Встаньте в круг, возьмитесь за руки, передаем рукопожатие: Я передам вам свою дружбу, она идёт от меня к Насте, от Насти к Матвею и т.д. и снова возвращается ко мне. Я чувствую, что она стала больше, потому что каждый из вас добавил частичку своей дружбы. Вы тоже это чувствуете? Сейчас мы с вами едины и сильны! Пусть дружба не покидает нас! У меня есть символ дружбы – ладошки разного цвета: белого, синего, красного. Выберите себе одну ладошку. Сядьте за столы с таким же цветом флажка. |
Комментарий: Через положительные эмоции активизирую учащихся. | |
I I этап Актуализация знаний. | - ребята, о чем вам напоминают цвета белый, синий, красный? - определите тему нашего классного часа. Внимание на экран. https://www.youtube.com/watch?v=lGNpHSDQNHc Звучит песня « Россия, ты моя судьба» - назовите главные слова в песне ( Россия, судьба, звезда, любовь) - почему в песне так тепло говорится о России? ( наша Родина) - сегодня мы поведём речь о Родине. |
Комментарий: использую клип для восприятия материала через визуальные каналы восприятия. | |
- что вы представляете, когда слышите слово Родина? - как вы понимаете это слово? -для одних слово «родина» - это город, дорога, по которой спешим каждый день в школу, а для других слово родина – это что-то более близкое сердцу, например, семья, родные. - что общего у слов Родина, родные, народ? - понятием «род» в русской культуре всегда обозначались свои, близкие, родичи, которые связаны кровными узами с общим предком. Место, где жил данный род, где родились представители данного рода, называлось родным или Родиной. - напишите на большом пальце руки слово « Родина» |
Комментарий: Включаю учащихся в обсуждение проблемных вопросов. Учащиеся участвуют в диалоге, учатся стоить свою речь. | |
- почему в песне Россия названа «звездой»? ( ответы детей) - в толковом словаре С. Ожегова слово « звезда» имеет несколько значений: Звезда — небесное тело. Звезда — элемент знаков различия воинских званий в армии Звезда — ордена разных стран с названием Орден Звезды. - какое значение слово « звезда» нам необходимо на занятии? - за что награждают Орденом Звезды? ( за подвиг) - запишите на 2 пальце ладошки слово « подвиг» - что такое подвиг? (доблестный, героический поступок, важное по своему значению действие, совершённое в трудных условиях) | |
III этап Целеполагание I V этап Открытие новых знаний. Знакомство с героями России | - когда бывают трудные времена? ( несчастье, голод, война) « 4 лишний» : ноябрь, декабрь, январь, февраль - наше занятие посвящено одному значимому событию в истории нашей Родины, которое показало единство русского народа -когда оно произошло? - назовите лишний месяц ( ноябрь) почему? - сколько месяцев на экране? ( 4) - запишите на 3 пальце : 4 ноября - что произошло 4 ноября? |
- где оно произошло? ( рис. старой Москвы) - во время эпидемий, пожаров, войн Москву о несчастьях оповещали колокольным набатом https://www.youtube.com/watch?v=QZHbZgqHAVI - какое чувство вызывает звук колокола? ( тревогу, страх) - насколько чётко видно в начале ролика и в конце? ( нечётко, смутно) - запишите на 4 пальце ладошки: Смутное время - кто главный герой произошедших событий? В самом сердце Москвы — на Красной площади — расположен памятник Минину и Пожарскому перед Собором Василия Блаженного. Он посвящен Кузьме Минину и Дмитрию Михайловичу Пожарскому, руководителям второго народного ополчения во время польской интервенции, и победе над Польшей в 1612 году. На ладошке : Россия, подвиг, 4 ноября, Смутное время, Минин и Пожарский. - сформулируйте тему нашего занятия. К началу XVII в. в Российском государстве наступило так называемое Смутное время. После смерти в 1584 царя Ивана Грозного в Московском государстве началась эпоха глубочайшего кризиса. Единое русское государство распалось, появились многочисленные самозванцы. Москва лежала в руинах, многие города были разрушены и сожжены. Воспользовавшись бедственным положением в стране, России объявили войну поляки и шведы. К осени 1611 г. положение России было близко к отчаянному: поляки заняли Москву. Шведы захватили Новгород. Вся западная часть государства оказалась фактически оккупированной. В этот тяжелой для страны момент монахи стали призывать русский народ к ополчению для того, чтобы изгнать врагов земли русской, грамоты рассылал и патриарх Гермоген. Одна из грамот патриарха попала в Нижний Новгород, в руки земского старосты Козьмы Минина. Был он простым мясником, происхождения невысокого, но человеком был набожным, умным и энергичным. А главное – был большим патриотом. Призыв церкви к ополчению был им услышан, он немедленно приступил к делу и стал собирать людей. «Захотим помочь московскому государству, так не жалеть нам имения своего, не жалеть ничего, дворы продавать, жен и детей закладывать, бить челом тому, кто бы вступился за истинную православную веру и был у нас начальником». Минин собирал пожертвования, объясняя народу, куда пойдут их деньги, став практически финансовым директором ополчения. Командующим ополчением был избран князь Дмитрий Михайлович Пожарский, принадлежавший к потомкам Рюрика. Пожарский всегда занимал высокие должности, имел опыт успешного руководства несколькими военными операциями. Именно этим двум людям предстояло сыграть центральную роль в освобождении страны от иноземных захватчиков. Зимой 1612 г. Пожарский собрал Земский Собор в Ярославле, чтобы обсудить план дальнейших действий. В том числе и похода на Москву. Но вскоре стало известно, что польский король Сигизмунд уже выслал большое войско, и Пожарский решил, не откладывая, сразу же выступать в поход. Под знамена Пожарского и Минина собралось более 10 тысяч служилых поместных людей, до трех тысяч казаков, более тысячи стрельцов и множество «даточных людей» из крестьян. С чудотворной иконой Казанской Божией Матери Нижегородское земское ополчение сумело 1 ноября 1612 взять штурмом Китай-город и изгнать поляков из Москвы. 4 ноября командование гарнизона интервентов подписало капитуляцию и выпустило из Кремля московских бояр и других знатных лиц, на следующий день гарнизон сдался. В 1630-е годы на Красной площади появился Казанский собор, который некоторые историки считают обетным. В 1649 году царь Алексей Михайлович распорядился отмечать день Казанской иконы Божией Матери не только летом, но и 22 октября (по юлианскому календарю), когда у него родился первенец Дмитрий Алексеевич. «Празднование Казанской иконе Божией Матери (в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году)»сохраняется в православном и народном календаре доныне. - что произошло 4 ноября 1612 года? - какой праздник установлен в 2005 году Благодарные потомки по достоинству оценили вклад Минина и Пожарского в дело освобождения отечества и воздвигли героям монумент на главной площади страны. Первоначально памятник планировали установить еще в 1812 г., к 200-летию героических событий, но этому помешала война с Наполеоном. И лишь в 1818 г. на деньги, собранные в складчину, работа скульптора И. Мартоса была установлена в самом центре Красной площади. Однако в 1930 г. памятник посчитали помехой для праздничных демонстраций и перенесли его ближе к собору Василия Блаженного, где он стоит и поныне.
День народного единства празднуют в память о событиях, когда народное ополчение под предводительством Дмитрия Пожарского и Кузьмы Минина освободило в 1612 году Москву от польских интервентов. |
Комментарий: Создаю условия для формирования умений работать с текстом, умения работать в паре. Обеспечиваю эмоциональное восприятие материала. | |
Орден Минина и Пожарского был учрежден в 2003 году Фондом содействия инициативам по укреплению государства. Вручается « за большой вклад в укрепление государства, единение наций и возрождение духовной силы Отечества» | |
V этап Закрепление первичных знаний путём практической работы. | 1. В честь какого события отмечается День народного единства? 2. Какой собор сооружён в Москве в память об избавлении Москвы от поляков? 3. Перед каким московским собором установлен памятник Минину и Пожарскому? 4. В каком году в России начали отмечать День народного единства? 5. Какие две крупные задачи ставили Минин и Пожарский? 6. Россия – многонациональное государство. Сколько народов населяет её территорию? 7. Кто автор стихотворения «Два единства»? 8. Что означает слово «единство»? 9. Праздник какой иконы отмечает церковь 4 ноября? |
Комментарий: Обеспечиваю осмысление нового материала. Создаю условия для повышения мотивации. | |
VI этап Закрепление материала | Работа в группах. Собрать пословицы: Коллективная работа « Дерево дружбы» |
Комментарий: Создаю условия для формирования практических умений и умений проверки с эталоном, умения работать в группе. Обеспечиваю в ходе закрепления повышение глубины понимания материала. | |
VII этап Закрепление | Стихотворения читают ученики, на слайдах иллюстрации к стихотворениям. Если долго-долго-долго в самолёте нам лететь. Если долго-долго-долго на Россию нам смотреть. То увидим мы тогда и леса, и города, Океанские просторы, ленты рек, озёра, горы. Мы увидим даль без края, Тундру, где звенит весна, И поймём тогда, какая, Наша Родина большая, Необъятная страна. |
Комментарий: Создаю условия для формирования понятия размера, масштаба страны. Обеспечиваю эмоциональное восприятие материала. |
VIII этап Рефлексия | - О чем сегодня беседовали на занятии? Что узнали нового? |
Комментарий: Обеспечиваю условия для осознания чувства сопричастности и гордости за свою Родину, формирование гражданского и патриотического сознания. |