Тема урока: «Влияние сезонных изменений в природе на жизнь растений»
Цель:
формирование представления о сезонных изменениях в природе
Задачи:
Обучающие: сформировать представления о влиянии сезонных изменений в природе на жизнь растений
Форма: урок с использованием икт.
Методы: беседа, диалоговое обучение.
Оборудование:
Карточки для демонстрации на доске.
Раздаточный материал для индивидуальной работы: (пособие «Зима. Весна. Лето. Осень», пособие «Календарь природы» для определения погоды, времени суток, дня недели. мобильные таблицы «Сезонные изменения в природе», рабочие листы с заданиями.
Средства ИКТ, презентация, видеоролик к уроку.
Ход урока.
Организация учебного процесса. Создание атмосферы сотрудничества. Самоопределение к учебной деятельности.
У. В классе прозвенел звонок.
Начинается урок
Сядьте, дети, подтянитесь. И друг другу улыбнитесь
У. Сегодня мы с вами отправимся в гости к природе, чтобы открыть ее секреты о погоде, о сезонных явлениях, о временах года. Любое время года прекрасно по-своему.
Тема нашего урока: Сегодня на уроке мы узнаем о растениях в разное время года.
(Раздаю пособие с изображением времен года: Зима, Весна, Лето, Осень.)
У. По картинке определите время года и переведите стрелку,
Минутка календаря. Практическое применение знаний, умений.
У. Какое сейчас время года? Какой месяц?
Давайте определим, какая сегодня погода?
Какой сегодня день, облачность: ясный, переменный или пасмурный.
Температура воздуха со знаком «+» или «-» ? холодная или теплая погода?
Есть ветер или нет?
Какие выпали осадки? (снег, дождь).
У. Зачем людям знать изменения в погоде?
Д. Чтобы не замерзнуть, не промокнуть. Правильно одеться.
У. Вот и растения тоже изменяются по временам года, по сезонам.
У. Лучше всего наблюдать за жизнью растений в лесу. Ребята, я приглашаю вас на прогулку в лес.
«Лесная прогулка» муз- ритмические движения с элементами психогимнастики.
Звучит музыка П.И. Чайковского «Времена года» «Октябрь»
А сейчас мы отправимся на прогулку в лес. Вы чувствуете, как свеж и чист воздух? Сделаем глубокий вдох, расправив плечи. Посмотрите вокруг, какая красота! (эмоции восхищения). А сколько деревьев! Какие деревья растут в лесу? В лесу растут высокие деревья. Покажите, какие? А под ними растут кусты. Они не такие высокие. Покажите, какие? А под кустами растет трава. Покажите, какая низкая трава. Ветер сорвал с разных деревьев листочки и они летят, медленно приземляясь на землю.
У. Ребята, мы сейчас посмотрим видеоролик «Как четыре времени года сменяются в лесу?»
Демонстрация видеофрагмента «Времена года»
У. Как изменялись растения?
(В течение года природа меняет свой цвет, рост растений, затем увядание).
У. Вспомним, что знаем о временах года.
Презентация «Времена года»
Трава нежна и зелена.
Шагает по земле …(весна).
У. По каким приметам вы узнали это время года?
У. Весенние месяцы.(Март, апрель, май).
Солнцем озеро согрето,
Всех зовет купаться … (Лето)
У. По каким приметам вы узнали это время года?
У. Летние месяцы. (Июнь, июль, август).
Листья с веток облетают,
Птицы к югу улетают.
«Что за время года?» — спросим.
Нам ответят: «Это...» (осень)
У. Как называется природное явление, описанное в загадке? (листопад)
У. По каким приметам вы узнали это время года?
Осенние месяцы (Сентябрь, октябрь, ноябрь).
Лес и поле белые, белые дома.
Значит к на пришла (Зима).
У. По каким приметам вы узнали это время года?
(назовите зимние месяцы) (Декабрь, январь, февраль)
После каждой отгадки демонстрирую кадры с изображением соответствующего времени года.
В ходе наблюдения дети уточняют порядок смены времен года: ВЕСНА, ЛЕТО, ОСЕНЬ, ЗИМА.
Физминутка «Дождик»
Смена времен года связана с положением солнца на небе. Чем выше солнце, тем теплее, чем ниже солнце, тем холоднее
(Детям раздать листы А4, напечатанные приметы времен года.
Задание На страницу приклеить картинку солнце, )
У. В природе все взаимосвязано. Свет, тепло, вода, воздух, питательные вещества – условия для жизни растений.
Закрепление изученного материала.
Задание «Наряди яблоньку»
Наряжают яблоньку соответственно названию времени года.
Рефлексия:
У. Что нового узнали на уроке? Назовите явления в жизни растений осенью, зимой, весной и летом. Времена года имеют отличительные признаки, но все они по-своему хороши.
Давайте украсим наш класс рисунками- раскрасками на тему «Мое любимое время года»
Выставка работ « Времена года»
В классе прозвенел звонок
Мы закончили урок.