Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Возраст
Предметы
Классы
Категория
Формат
Цена
  1. Главная
  2. Геометрия
  3. Теорема Пифагора

Теорема Пифагора

Разработка урока геометрии по теме "Теорема Пифагора". Эта разработка поможет учителям, работающим в 8 классе при изучении теоремы Пифагора. Теорема Пифагора — одна из основополагающих теорем евклидовой геометрии, устанавливающая соотношение между сторонами прямоугольного треугольника: сумма квадратов длин катетов равна квадрату длины гипотенузы.

Возраст

Старшие классы, Средние классы

Предметы

Геометрия

Категория

Геометрия
Формат Текстовые документы
Бесплатно

Цифровая загрузка

Описание Отзывы (0) Вопросы автору (0) Другие проекты автора

Описание проекта

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА с. ЯНТАРНОГО»

Урок математики с учетом ФГОС ООО

Тема урока: «Теорема Пифагора»

Учитель математики: Кумыкова А.Ч.

2023-2024 уч.г.

УМК

Атанасян Л. С, Бутузов В. Ф., Кадомцев СБ., Юдина И. И. Геометрия. 8, Москва, Просвещение, 2008.

Класс

8

Тема урока

«Теорема Пифагора»

Тип урока

Открытие нового знания

Цели урока для учителя:

· формирование понятий: «Теорема Пифагора»

- формирование логического мышления путём применения приёмов сравнения, анализа, выделения главного
· формирование умения воспринимать и применять информацию, самостоятельно определять задачи учебной деятельности
· формирование смыслов учебной деятельности на основе развития познавательного интереса

Цели урока для обучающихся:

· вспомнить понятия: «прямоугольный треугольник», «свойства прямоугольного треугольника», «площадь фигур», «свойства площадей»,
· открыть понятие «Теорема Пифагора»

· работать в паре
· формулировать и аргументировать свою точку зрения
· решать задачи по теме по алгоритму.

Средства реализации методической цели:

Совместное целеполагание, планирование деятельности на уроке; самостоятельная оценочная деятельность; проблемная ситуация; парные задания; рефлексия.

Формируемые универсальные учебные действия

Познавательные УУД

· формулирование проблемы;
· самостоятельное создание способов решения проблем;
· осознанное построение речевого высказывания;
· умение осуществлять сравнение, устанавливать причинно-следственные связи;
· алгоритмизация способа действия.

Регулятивные УУД

· целеполагание;
· планирование;
· контроль и оценка деятельности на учебном занятии.

Личностные УУД

· развитие адекватной самооценки;
· развитие познавательных интересов, учебных мотивов;
· взаимопомощь.

Коммуникативные УУД

· формулирование и аргументация собственного мнения;
· умение договариваться и приходить к общему решению;
· умение строить монологическое высказывание.

Ход учебного занятия

Этапы урока

Виды деятельности

Формируемые УУД

Мотивационно-установочный этап

· целеполагание
· самоопределение
· постановка проблемного вопроса
· планирование работы на уроке

· личностные
·коммуникативные
· познавательные

Операционно – познавательный этап

· диалог, подводящий к новому знанию
· работа в парах, взаимопомощь
· взаимооценивание и самооценивание результата

· познавательные
·коммуникативные
· регулятивные
· личностные

Контрольно-регулировочный этап.

· ответ на проблемный вопрос
· анализ, сравнение, обобщение

- взаимопроерка по эталону
· фронтально-индивидуальная работа
· самоконтроль и самооценка индивидуальных и парных заданий
· выполнение действий по алгоритму

· познавательные
· регулятивные
·коммуникативные

Рефлексивно-оценочный этап

· понимание причин успеха/неуспеха
· самооценка

· личностные
· регулятивные
·коммуникативные

Ход урока

I. Мотивационно – установочный этап.

Цель этапа:

  1. Включить учащихся в учебную деятельность;

  2. Определить содержание урока;

  3. Организовать коммуникативное взаимодействие,

1) Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята! Прежде чем начнем сегодняшний урок, хочу обратить ваше внимание на то, что у вас на столах находятся оценочные листы (приложение 1). Их вы будете заполнять в течении всего урока.

- Ответьте, пожалуйста, на вопрос: где и когда мы используем знания, полученные на уроках геометрии? А можно обойтись без этих знаний в жизни?

2) Формулировка темы урока.

- Скажите, глядя на тему урока, что – нибудь вам знакомо? Что бы вы хотели узнать по этой теме?

Но прежде чем мы приступим к изучению нового материала, покажите те знания, которые вам необходимы для этого.

3) Актуализация опорных знаний.

- Какая геометрическая фигура изображена на экране?

- Как определили что это прямоугольный треугольник?

- Кто может дать полное определение прямоугольного треугольника?

- Какой треугольник изображен сейчас?

Продолжите предложение:

- Сторона, лежащая против угла 90о называется ...

- Стороны образующие прямой угол называются….

Вспомним некоторые свойства прямоугольного треугольника:

- Сумма острых углов …..

- Катет, лежащий против угла в 300 равен …

Посмотрим, что вы помните о свойствах площадей:

- Равные многоугольники имеют ...

- Если многоугольник составлен из нескольких многоугольников, то его площадь равна ...

- Площадь квадрата равна ...

- Площадь прямоугольного треугольника равна….

4)Открытие новых знаний.

  1. Создание проблемной ситуации.

- А теперь давайте решим небольшую задачу.

Задача 1. Велосипедист и пешеход отправились одновременно из одного населенного пункта в разных направлениях. Пешеход пошел на восток со скоростью 5 км/ч, а велосипедист поехал на запад со скоростью 12 км/ч. Какое расстояние будет между ними через час?

Задача 2. Велосипедист и пешеход отправились одновременно из одного населенного пункта в разных направлениях. Пешеход пошел на юг со скоростью 5 км/ч, а велосипедист поехал на запад со скоростью 12 км/ч. Какое расстояние будет между ними через час?

- Начертите в тетрадях схему движения пешехода и велосипедиста.

- Какая фигура получилась?

- Какие стороны известны?

- Что нужно найти?

Тех знаний о прямоугольном треугольнике, которые мы имеем, не хватает. Последнюю задачу решить не можем.

2) Постановка учебной задачи урока.

- Сформулируйте то, что мы должны знать, чтоб решить эту задачу?

- Это и будет цель нашего урока.

3) Сообщение главной цели урока.

- Цель нашего урока состоит в том, чтобы выяснить, как связаны между собой стороны прямоугольного треугольника.

II. Операционно – познавательный этап.

1) Открытие теоремы Пифагора. Исследовательская деятельность.

Работа в парах

- Чтобы это выяснить, мы займемся исследовательской деятельностью.

- Я вам раздам лист, на котором оранжевым цветом закрашен равнобедренный прямоугольный треугольник, на сторонах которого построены квадраты. Ответьте на два вопроса и сделайте вывод.

с

a

b

  1. Найдите площади квадратов построенных на сторонах данного равнобедренного прямоугольного треугольника.

  1. Сравните площадь квадрата построенного на стороне си площади двух остальных квадратов

  1. Сделайте вывод

Вывод: Площадь квадрата построенного на гипотенузе равна сумме площадей квадратов, построенных на катетах.

Так изначально формулировалась теорема Пифагора.

- Сейчас теорема звучит так: Квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов.

- Ребята! Утверждение, которое вы только что сформулировали, является одной из важнейших теорем геометрии и имеет своё имя – теорема Пифагора

3) Доказательство теоремы Пифагора

- А сейчас разберем доказательство теоремы. У каждого ученика на столе листы (приложение 2). Ребята доказывают теорему в парах, используя чертеж на доске. После чего одна из пар представляет презентацию доказательства, остальные дополняют по мере необходимости.

4) Применение теоремы Пифагора.

III. Контрольно – регулировочный этап.

  1. Первичное закрепление изученного материала.

- Вернёмся теперь к задаче, которую мы не смогли решить в начале урока.

- Запишите решение в своих тетрадях.

Решение задач по готовым чертежам.

- Давайте с помощью теоремы Пифагора попробуем решить несколько задач по готовым чертежам.

1. .Найдите гипотенузу с прямоугольного треугольника по данным катетам а и в если: а = 6, в = 8

2. В прямоугольном треугольнике а и в катеты, с – гипотенуза. Найдите в, если с = 13, а = 12.

Итог урока.

- Всё ли мы рассмотрели что хотели?

- Кто уже запомнил формулировку теоремы Пифагора?

- Как вы думаете, где могут вам пригодиться вам эти знания?

Домашнее задание.

- 1 уровень: для тех, кто разобрался и считает, что он хорошо усвоил материал 484(а, б), 498(а, б).

- 2 уровень: для тех, кто не очень разобрался в материале 483(а, б), 484(а, б).

IV. Рефлексивно – оценочный этап.

- Понравился вам урок? Сдайте оценочный лист урока.

Приложение 1

Оценочный лист

Ф.И. учащегося

№ п/п

Этап урока

Оценка

1

Актуализация опорных знаний.

2

Открытие нового знания. Исследовательская деятельность. Работа в парах.

3

Решение задач по готовым чертежам.

Средне арифметический балл

Приложение 2

В прямоугольном треугольнике квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов

1

Записать формулу для вычисления площади квадратаBKMN

S=

Обоснование:

2

Из каких фигур сложен квадрат BKMN?

Обоснование:

3

Записать формулу для вычисления площади BKMN с учетом составляющих ее фигур.

S=

Обоснование:

4

Сравнить результаты первого шага и третьего

S=

S=

5

Упростить получившееся выражение

6

Вывод

Отзывы (0)

Рейтинг проекта:
0

Вопросы (0)

Другие проекты автора

Разработка урока геометрии по теме "Теорема Пифагора". Эта разработка поможет учителям, работающим в 8 классе при изучении теоремы Пифагора. Теорема Пифагора — одна из основополагающих теорем евклидовой геометрии, устанавливающая соотношение между сторонами прямоугольного треугольника: сумма квадратов длин катетов равна квадрату длины гипотенузы.
0 ₽