Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Быстрый подбор материалов
Цена
Сбросить
  1. Главная
  2. Русский язык
  3. Технологическая карта по русскому языку на повторение по теме "Предложение" (2 класс)

Технологическая карта по русскому языку на повторение по теме "Предложение" (2 класс)

0 подписчиков
Тема «Предложение». Тип урока: повторение. Цель: повторение знаний о предложении. ДЗ1: Формировать умение применять правила при написании слов. ДЗ2: Формировать умение работать с текстом. ДЗ3: Формировать умение грамотного письма. РЗ1: Развивать логическое мышление. РЗ2: Развивать логическое мышление. ВЗ: Воспитывать бережное отношение к природе.

Возраст

Начальная школа, Дети

Предметы

Русский язык

Категория

Русский язык
Формат Текстовые документы
Бесплатно

Цифровая загрузка

Описание Отзывы (0) Вопросы автору (0) Другие проекты автора

Описание проекта

Технологическая карта урока

1. Ф. И. О. студента: Фадеева Дарья Олеговна

2. Класс: 2Б Дата: 23.04.2024 г. Предмет: русский язык.

3. Тема «Предложение».

4. Тип урока: повторение.

5. Цель:повторение знаний о предложении.

6. Задачи

7. Планируемые результаты (ПР)

ДЗ1

Формировать умение применять правила при написании слов.

Пр1

Применяют изученное правило правописания.

Пр2

Находят место орфограммы в слове.

ДЗ2

Формировать умение работать с текстом.

Пр3

Озаглавливают текст.

Пр4

Составляют предложение из слов.

ДЗ3

Формировать умение грамотного письма.

Пр5

Правильно списывают слова.

РЗ1

Развивать логическое мышление.

П1

С помощью учителя формулируют цель.

Р1

Планируют действия по решению учебной задачи для получения результата.

РЗ2

Развивать устную речь.

К1

Корректно и аргументированно высказывают своё мнение.

К2

Строят речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей.

ВЗ

Воспитывать бережное отношение к природе.

Л1

Проявляют

8. Средства обучения: Канакина, В.П. Русский язык. 2 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций. В 2 ч. Ч.2 / В.П. Канакина, В.Г. Горецкий. М.: Просвещение, 2019. – 117-118 с., интерактивная доска, презентация, компьютер, проектор,LearningApps.

Структура урока

Дидактические средства (ДС)

Задача этапа урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

ФОУД

ПР

Оргмомент.

Проверить готовность к уроку (психологический настрой).

- Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас!

- Возьмите своего соседа за руку и пожелайте «Хорошего дня»

Приветствуют учителя.

Ф

Актуализация знаний.

Мотивационный этап.

Показать необходимость/значимость изучения материала (спланировать деятельность).

- Ребята, скажите, для чего нам мы изучаем русский язык?

- Изучаем мы русский язык для того, чтобы правильно разговаривать и писать. Это важно для полноценного общения.

- Так же, мы изучаем русский язык для того, чтобы быть грамотными, образованными и культурными.

Ответы детей.

Подготовка обуч-ся к учебной деятельности на уроке.

ДС: презентация

Повторить материал изученный.

- Обратите внимание на слайд.(Слайд 1)

- Что вы видите?

- А для чего нужны слоги?

- Предлагаю вам образовать из данных слогов слова.

- Какие слова у вас получились?

- Попробуйте из данных слов составить предложения.

- Чем предложение отличается от слова?

- Слоги.

- Для образования слов.

- Собака, воробей, заяц.

- В предложении все слова связаны, можно понять, о чём говорится. Отдельные слова между собой не связаны, только что-то называют.

Работа по теме урока.

Постановка учебной задачи.

ДС: презентация

Сформулировать тему урока, поставить цель, (спланировать деятельность).

- Для того, чтобы узнать тему нашего урока решите шифр «Пре34дло5же1ние»(Слайд 2)

-Вам нужно убрать все цифры и прочитать полученное слово.

- Какое слово у вас получилось?

- Совершенно верно!

- Мы узнали тему урока, теперь пришло время сформулировать цель.

- Что мы сегодня с вами будем повторять?

- Молодцы, ребята!

- Я предлагаю вам начать нашу работу с одного приёма, который называется «Волшебная беседа».

- Как вы думаете, почему приём так называется?

- Ребята, я вам раздала карточки. Что вы на них видите? (Диалог.)

- Я предлагаю вам восстановить данный диалог.

- О чём этот диалог? (О проблемах Вити в математике.)

- Саша и Рома вам нужно инсценировать полученный диалог.

- Скажите, пожалуйста, почему этот текст можно назвать волшебная беседа?

- Для того, чтобы приступить к теме нашего урока, предлагаю составить план.

- План перепутан, вам нужно восстановить его последовательность.

1. Вспомним, что такое предложение.

2. Вспомним, какие знаки препинания ставятся в конце предложения.

3. Выполним упражнения.

4. Подведём итоги.

- Молодцы!

- К какому пункту плана мы приступаем?

- Предложение.

- Будем повторять, что такое предложение?

- Диалог.

- О проблемах Вити в математике.

- Потому что в нём встречаются слова: пожалуйста, привет, здравствуйте, спасибо, пока.

- Вспомним, что такое предложение.

Учебное действие.

ДС: презентация

Обобщить и систематизировать знания по теме урока.

1.Вспомним, что такое предложение.

-Что же такое предложение?

- Проверим ваше предположение по слайду.(Слайд)

- Если вы оказались правы, то хлопните.

- Какой этап плана мы выполнили?

- К какому пункту плана мы переходим?

2. Вспомним, какие знаки препинания ставятся в конце предложения.

-Какие знаки препинания ставятся в конце предложения?

-Расскажите, когда в конце предложения ставится точка?

- Приведите пример такого предложения.

- Когда в конце предложения ставится восклицательный знак?

- Приведите пример такого предложения.

- Когда в конце предложения ставится вопросительный знак?

- Приведите пример такого предложения.

- Какой этап плана мы выполнили?

- К какому пункту плана мы переходим?

- Но прежде чем выполнять упражнения, предлагаю немного размяться.

Физминутка.

Раз - подняться, потянуться, (Потянулись.)
Два - согнуться, разогнуться, (Прогнули спинки, руки на поясе.)
Три - в ладоши три хлопка, (Хлопки в ладоши.)
Головою три кивка.(Движения головой.)
На четыре - руки шире, (Руки в стороны.)
Пять - руками помахать, (Махи руками.)
Шесть — на место сесть опять. (Присели.)

-Вот мы и отдохнули, можем приступать к нашим упражнениям.

- Откройте свои тетради. Запишите сегодняшнее число и классную работу.

- Откройте учебник на странице 117-ой.

- Найдите упражнение 196-е

- Найдите внизу страницы слова, которые написаны через запятую.

- Кто прочитает нам данные слова?

- Ребята, вам нужно сейчас из этих слов составить предложение и записать его в тетрадь.

- Помним про осанку! Ножки вместе! В тетради пишем аккуратно, разборчиво!

- После того, как вы закончите выполнять задание, сядьте правильно, чтобы я увидела, что вы закончили.

- Прочитайте предложение, которое у вас получилось.

- А кто знает, чем питаются жучки?

- Совершенно верно! Для поддержания сил, жучкам нужна еда и ею являются листья деревьев.

- Скажите, а чем предложение отличается от слова?

- Приступаем к выполнению упражнения 197-го.

- Кто хочет прочитать текст?

- Данный текст вызвал у вас улыбку?

- А почему?

- Этот текст - диалог или монолог?

- Как вы это определили?

- Объясните постановку знаков препинания в конце предложений и перед речью каждого участника разговора.

-Спишите данный текст к себе в тетрадь.

- После того, как вы закончите выполнять задание, сядьте правильно, чтобы я увидела, что вы закончили.

- Предложение – это слово или несколько слов, выражающих законченную мысль.

- Вспомним, что такое предложение.

- Вспомним, какие знаки препинания ставятся в конце предложения.

- Точка, восклицательный или вопросительный знак.

- Точка ставится в конце предложений, которые повествуют о чём-либо, не содержат вопроса и не передают эмоции.

- Сегодня солнечная погода.

- Восклицательный знак ставится в конце предложений, которые выражают чувства, эмоции.

- Какой чудесный день!

- Вопросительный знак ставится в конце предложений, которые несут вопросительный смысл.

- Ваня, ты сделал домашнюю работу?

- Вспомним, какие знаки препинания ставятся в конце предложения.

- Выполним упражнения.

Ученик читает слова.

- Листьями.

-В предложении все слова связаны, можно понять, о чём говорится. Отдельные слова между собой не связаны, только что-то называют.

Ответы детей.

- Текст вызвал улыбку, так как он шуточный, Фома думает, что сможет съесть мёд, который ему приснится.

-Диалог.

- Идёт разговор между двумя людьми. Один спрашивает, другой отвечает.

-Слова каждого начинается с тире. В конце восклицательных предложений поставлены восклицательные знаки. В конце вопросительного предложения – вопросительный знак.

Действия контроля.

ДС: учебник.

Выявить уровень усвое­ния учебного материала. Форма контроля:

устная, письменная.

Действие самоконтроля.

ДС:учебник

Развивать способности к оце­ночным действиям. Форма самоконтроля: устная, письменная.

- Переходим к 198-му упражнению.

- Это упражнение вы будете выполнять в паре.

- Но так же будет и индивидуальное задание.

- Один человек сядет за компьютер и выполнит задание.

https://learningapps.org/watch?v=phzqhxcy524

- Прочитайте задание.

- Нам нужно определить границы предложения. Что это значит?

- Верно! А сколько предложений у нас должно получиться?

- Я сейчас прочитаю этот текст, а вы внимательно слушайте.

Кто видел цветущую берёзу? Это бывает в мае. Листья на берёзе ещё маленькие, а на концах веток появляются коричнево-золотые серёжки. Хороша берёзка в серёжках! Она вся золотится, как будто в солнечном дожде. Э. Шим

- Ребята, скажите, а нужно ли нам беречь природу?

- Почему

- Сейчас нам нужно разбить этот текст на 5 предложений.

- Как будет звучать первое предложение?

- Как будет звучать второе предложение?

- Как будет звучать третье предложение?

- Как будет звучать четвёртое предложение?

- Как будет звучать пятое предложение?

- Какие знаки препинания вы услышали?

- В каком предложении вы поставите вопросительный знак?

- Почему именно в первом?

- Назовите номер предложений, в которых вы поставите точки.

- Молодцы!

- В каком предложении вы поставите восклицательный знак?

- Почему?

- Предлагаю посмотреть всем вместе, как же должен будет выглядить наш текст.(Слайд)

(Показать текст на слайде)

- Обратите внимание, что в тексте есть выделенные орфограммы, правописание которых вам нужно будет объяснить.

- Спишите два любых предложения, правильно обозначая их начало и конец а затем в паре друг другу попытайтесь объяснить правописание орфограммы.

- Вспомним правила работы в паре.

- Как только закончите выполнять задание, покажите знак пары.

- Кто хочет повторить, какие знаки препинания мы поставим в конце каждого предложения?

- Объясним правописание орфограмм.

- Составляют ли данные предложения текст?

- Почему?

- Попробуйте озаглавить этот текст.

- Какой пункт плана мы выполнили?

- К какому пункту плана переходим?

- Нужно расставить знаки препинания в конце предложений.

- 5.

- Да.

Ответы детей.

Ответы детей.

- Точка, восклицательный и вопросительный знак.

- В первом.

- Автор задаёт вопрос про берёзу.

- 2,3,5.

- В 4.

- Автор восхищается берёзой.

- Не ругаться, слушать и слышать друг друга, разговаривать шёпотом.

Ответы детей.

-Безударная гласная в корне слова, проверяемая ударением: цвету́щую – цвет, конца́х – ко́нчик, золоты́е – зо́лото, хороша́ – хоро́ший, дожде́ – дождь.
Безударная гласная в корне слова, непроверяемая ударением: берёзу.
Мягкий разделительный знак: листья.
Мягкий знак, показатель мягкости: маленькие.
Парный согласный: берёзка – берёза, серёжки – серёжечка.
Буквосочетание чн пишется без мягкого знака: коричнево, солнечном.

- Да.

-Они связаны между собой по смыслу и объединены общей темой.

Ответы детей.

- Выполним упражнения.

- Подведём итоги.

Рефлексия познавательная.

Действия оценки.

Дать качественную оценку работы класса и отдельных обуч-ся.

Форма оценки: устная

- Наш урок подходит к концу.

- Как звучала тема нашего урока?

- Какую цель мы ставили на уроке?

- Что такое предложение?

- Предложение.

- Будем повторять, что такое предложение?

- Предложение – это слово или несколько слов, выражающих законченную мысль.

Рефлексия личностная.

Действия самооценки.

ДС: презентация

Формировать умение оценивать результаты своей деятельности.

Форма самооценки: устная

- Начало высказываний представлены на слайде. Ваша задача дополнить высказывания.

- Мне было очень приятно с Вами работать!

ФОУД (формы организации учебной деятельности: И - индивидуальная, Г- групповая, П - работа в паре, Ф - фронтальная).

Критерии оценки техкарты урока (занятия) студента

Баллы

1. Формулировка цели и задач соответствуют теме урока.

0-0,5-1

2. Планируемые личностные результаты соответствуют поставленным задачам и вопросам/заданиям в содержании урока.

0-0,5-1

3. Планируемые метапредметные результаты соответствуют поставленным задачам и вопросам/заданиям в содержании урока.

0-0,5-1

4. Планируемые предметные результаты соответствуют поставленным задачам и вопросам/заданиям в содержании урока.

0-0,5-1

5. Предусмотрено не менее трех форм организации учебной деятельности обучающихся.

0-0,5-1

6. Предусмотрено применение интерактивного оборудования (имеется скрин или активная ссылка).

0-0,5-1

7. Указаны дидактические средства обучения на каждом этапе урока.

0-0,5-1

8. Запланированы формы контроля и оценки, самоконтроля и самооценки(устная/письменная).

0-0,5-1

9. Представленная технологическая карта урока (занятия) оформлена без ошибок орфографических, грамматических, пунктуационных, технических.

0-0,5-1

10.Технологическая карта составлена в большей степени самостоятельно, подписана методистом и учителем вовремя.

0-0,5-1

Итог: максимально 10 баллов.

Учитель: _______________Отметка: ____

Вспомним, что такое предложение

Вспомним, какие знаки препинания ставятся в конце предложения

Выполним упражнения

Подведём итоги

16

Отзывы (0)

Рейтинг проекта:
0

Вопросы (0)

Другие проекты автора

Тема "Текст". Тип урока: повторение Цель урока: повторение знаний о тексте. Задачи: ДЗ1: Формировать умение работать с текстом. ДЗ2: Формировать умение работать по картине. РЗ1: Развивать логическое мышление. РЗ2: Развивать устную речь. ВЗ: Воспитывать бережное отношение к природе. Разработка конспекта по русскому языку на повторение по теме "Текст", 2 класс УМК "Школа России".
0 ₽
Тема «Предложение». Тип урока: повторение. Цель: повторение знаний о предложении. ДЗ1: Формировать умение применять правила при написании слов. ДЗ2: Формировать умение работать с текстом. ДЗ3: Формировать умение грамотного письма. РЗ1: Развивать логическое мышление. РЗ2: Развивать логическое мышление. ВЗ: Воспитывать бережное отношение к природе.
0 ₽