Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Возраст
Предметы
Классы
Категория
Формат
Цена
  1. Главная
  2. Коррекционная работа
  3. Технологическая карта у уроку Предметно-практическая деятельность "Конструирование из строительного материала"

Технологическая карта у уроку Предметно-практическая деятельность "Конструирование из строительного материала"

Технологическая карта у уроку Предметно-практическая деятельность "Конструирование из строительного материала" 4 класс Адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования обучающихся с ТМНР 6.4

Возраст

Начальная школа, Дети

Предметы

Коррекционная работа

Категория

Коррекционная работа
Формат Текстовые документы
Бесплатно

Цифровая загрузка

Описание Отзывы (0) Вопросы автору (0) Другие проекты автора

Описание проекта

Технологическая карта урока

ФАООП: Федеральная адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования обучающихся с НОДА с умеренной, тяжелой, глубокой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), с тяжелыми множественными нарушениями развития (вариант 6.4)

Класс: 4Д

Учитель/ воспитатель: Шпрынова Александра Юрьевна

Предмет: Предметно-практическая деятельность

Тема урока/ занятия: Конструирование из строительного материала.

Тип урока/ занятия: комбинированный урок

Цель: Формирование целенаправленных произвольных действий с различными предметами и материалами.

Задачи:

Образовательные:

  • закрепить знания основных частей конструкций дома: пол, стены, крыша.

  • учить конструировать из строительного материала;

  • учить создавать постройку, соотнося её с величиной игрушки;

  • знакомить со свойствами и качествами предметов: тяжёлый – лёгкий, твёрдый – мягкий, прочный - хрупкий ;

  • обогащать опыт действий с предметами;

  • расширять и активизировать словарный запас детей;

Коррекционно-развивающие:

  • развивать зрительно-пространственную ориентацию;

  • продолжать развивать слуховое и зрительное восприятие;

  • способствовать развитию общей и мелкой моторики;

  • формировать сенсорно-перцептивные способности.

Воспитательные:

  • воспитывать умение слушать и понимать инструкцию учителя;

  • воспитывать навык самоконтроля;

  • воспитывать интерес к учебной деятельности, активность и самостоятельность;

  • воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, умение работать в коллективе.

Предметные

Личностные

Метапредметные (если есть)

- Обогащение знаний об основных частях конструкций дома;

- умеют конструировать из строительного материала;

- умеют создавать постройку, соотнося её с величиной игрушки;

- социально-эмоциональное участие в процессе общения и совместной деятельности;

- развитие доброжелательности и эмоциональной отзывчивости.

Межпредметные связи:

Математические представления

Ресурсы урока/ занятия:

Колокольчик; карточки с веселым и грустным лицом; предметные картинки, карточки структурирования урока, кирпич, игрушка «поросёнок», отрывок из мультфильма «Три поросенка», сено, ветки, пластиковый конструктор, вода, презентация, раздаточный материал.

Формы обучения:

фронтальная, индивидуальная

Ход урока/ занятия

Содержание деятельности педагога

Содержание деятельности обучающегося

Формируемые базовые или универсальные учебные действия

  1. Организационный этап

  • учитель создаёт условия для включения обучающихся в учебный процесс;

  • учитель создает эмоциональный настрой на работу на уроке;

Ритуал «приветствие».

  • учитель проверяет готовность обучающихся к уроку, настраивает класс на продуктивную деятельность;

«Прозвенел звонок весёлый.

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать,

И друг другу помогать»

  • учитель показывает карточку «Развитие деятельности по самообслуживанию» и просит сказать, какой сейчас урок.

  • учитель обращает внимание учеников на пиктограммы «СЛУШАТЬ», «ОТВЕЧАТЬ», «СМОТРЕТЬ»:

«Сегодня на уроке вы будете слушать, смотреть и отвечать. Покажите, чем вы будете слушать? Чем будете смотреть? Чем будете отвечать?»

  • учитель с учениками проговаривают структуру урока.


Учащиеся слушают учителя, улыбаются в ответ на приветствие, здороваются.

Учащиеся отвечают, что сейчас урок «Развитие деятельности по самообслуживанию». 





Учащиеся отвечая на вопросы, показывают на свои уши, глаза, рот.

К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.














Р: планирование своих действий

  1. Мотивация учебной деятельности

- Вы готовы к уроку?

– Мы с вами друзья? – Мы команда?

- Какой наш девиз? (Хором: один за всех и все за одного!)

– Покажем нашим гостям, как мы умеем работать?

  • Как нужно сидеть за партой? (держать спинку ровно).

  • Где должны лежать руки? (на парте, одна рука держит другую).

  • Что должны делать наши уши? (слушать внимательно, что говорит учитель).

  • Что должны делать наши глаза (смотреть внимательно, что показывает учитель).

- Молодцы!

Учащиеся отвечают на вопросы учителя.






Учащиеся выполняют действия по соблюдению правил поведения в школе.

  1. Актуализация необходимых знаний

  • учитель создаёт условия для формулировки темы и определения цели урока обучающимися.

Учитель достает игрушку и обращается к ученикам:

- Ребята, посмотрите, к нам сегодня в гости пришел маленький поросёнок. Он принес с собой коробку. Давайте посмотрим, что в ней?

Поросенок просит нас помочь ему: построить ему дом. Ведь дом должен быть у всех.

  • учитель подводит к теме урока:

Вы догадались, какая тема нашего урока?

Тема нашего урока: Конструирование из строительного материала.

Мы с Вами сегодня будем строить дом для нашего поросенка.

  • учитель демонстрирует обучающимся макет дома.

Учащиеся рассматривают кирпич. Обсуждают его характеристики (цвет, форма, что из него можно сделать)

Учащиеся слушают, отвечают на вопросы учителя. Допускается ответ: «Строительство дома» и др.

Учащиеся рассматривают макет долма.

Л:: проявляют интерес к процессу познания; положительно относятся к школе.

П: Выделение существенной информации, структурирование знаний

К: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других;

  1. Динамическая пауза.

Педагог организует проведение динамической паузы, создает условия для снятия переутомления обучающихся, смены вида деятельности, переключения внимания.

Танец: «Строители…»

Учащиеся самостоятельно или с помощью педагога выполняют демонстрируемые действия.

Л: формирование положительной мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

  1. Изучение нового материала.

  • учитель предлагает посмотреть видео-ролик и рассказывает о видах строительного материала.

- Ребята, давайте посмотрим, из чего же можно строить дома. А помогут нам в этом разобраться друзья нашего поросенка – Ниф-ниф, наф-наф и нуф-нуф.

(солома, ветки, пластиковые кирпичи)

Учащиеся слушают учителя, рассматривают виды строительного материала и исследуют их.

Учащиеся отвечают на вопрос.

К: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других

Р: принимают учебную задачу.

  1. Динамическая/релаксационная пауза

Учитель создает условия для снятия переутомления обучающихся, смены вида деятельности, переключения внимания: физкультминутка «Ручки-ножки».

Учащиеся самостоятельно или с помощью педагога выполняют демонстрируемые действия.

Л: формирование положительной мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

  1. Обобщение новых знаний и умений

  • учитель проводит опрос. Цель – проверка усвоения знаний.

-Как Вы думаете, какой строительный материал нам подходит?

  • учительорганизует работу по изучению схемы дома.

-Давайте теперь, посмотри схему нашего будущего дома, из чего же он состоит?

Учащиеся отвечают на вопрос.

Оценивать правильность выполнения своих действий и вносить необходимые коррективы.

  1. Практическая работа

  • Учитель организует самостоятельную разноуровневую работу с учетом дифференцированного подхода;

  • учитель предлагает учащимся упражнение с пластиковыми кирпичами. Индивидуальная работа (каждому ученику раздается короб с нужным количеством кубиков + схема).

- Ребята, а теперь давайте построим стены для нашего будущего дома.

  • Учитель организует коллективную работу по сборке дома.

- Ребята, давайте попробуем собрать наш дом. Соединим пол, стены и крышу. А теперь давайте заселим в наш дом поросенка.

Учащиеся работают с пластиковыми кирпичами: строят стены для будущего дома.

Учащиеся проверяют правильность выполнения задания

Оценивать правильность выполнения своих действий и вносить необходимые коррективы.

  1. Рефлексивный этап

  • Учитель организует подведение итога урока, рефлексию, оценку результатов деятельности обучающихся.

- Ребята, давайте вспомним, что мы делали на уроке. Вы слушали учителя? Отвечали на вопросы? А что мы с вами делали? Мы помогли поросенку?

- Вы молодцы! Вы очень хорошо поработали, я вами горжусь. Я говорю вам спасибо за урок, Урок окончен.

  • Учитель оценивает достижения каждого ученика.

Учащиеся проговаривают свои достижения.

К: формулирование собственного мнения, способность к самооценке.

Отзывы (0)

Рейтинг проекта:
0

Вопросы (0)

Другие проекты автора

Технологическая карта у уроку Развитие деятельности по самообслуживанию "Части тела". 5 класс Адаптированная основная общеобразовательная программа образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) с НОДА (вариант 2).
0 ₽
Технологическая карта у уроку Предметно-практическая деятельность "Конструирование из строительного материала" 4 класс Адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования обучающихся с ТМНР 6.4
0 ₽