Технологическая карта урока географии
Подготовила учитель географии: Деменко Ольга Викторовна
МБОУ «Лицей 16 при УлГТУ имени Юрия Юрьевича Медведкова города Димитровграда Ульяновской области»
Технологическая карта урока географии
Таблица № 1
Авторы, разработчики: | Учитель географии Деменко Ольга Викторовна |
Предмет | География (раб.программа составлена на основе программы основного общего образования по географии. 5-9 классы, авторы И. И. Баринова, В. П. Дронов, И. В. Душина, В. И. Сиротин, изд-во Дрофа.или др. |
Класс | 5 класс |
Тип урока | Комбинированный |
Технология построения урока | Технология критического мышления. |
Цель | Углублять и развивать знания |
Задачи | Общеобразовательная: сформировать знания об… Развивающая: развивать умение работать с электронными образовательными ресурсами, анализировать, делать выводы; развивать творческие, коммуникативные способности, воображение учащихся. Воспитательные: развивать речевую культуру, формировать экологическое сознание, воспитывать культуру общения, чувство любви к малой родине. |
Основные термины, понятия |
Таблица № 2
Планируемый результат | |
Предметные умения | Личностные УУД
-осознание ценности географических знаний, как важнейшего компонента научной картины мира. Регулятивные УУД:
-проговаривать последовательность действий на уроке;
|
ПознавательныеУУД:
Коммуникативные УУД:
|
Таблица № 3
Орга | низация пространства |
Формы работы | Ресурсы |
Фронтальная Работа в группах Индивидуальная | Рабочая тетрадь, учебник, атлас Маршрутный лист Библиотека элек. наглядных пособийТехнические средства обучения: Компьютер Медиапроектор |
Таблица № 4
Дидактические задачи этапов урока
Этапы урока | Дидактические задачи | |
Вызов | Установить тематическую рамку («могу») Организовать мотивирование ученика к учебной деятельности через актуализацию знаний («надо») Создать условия для включения в учебную деятельность («хочу») |
Осмысление | Мотивировать учащихся к пробному учебному действию и его самостоятельному выполнению Создать условия для решения типовых заданий с применением алгоритма Соотнесение своих действий с алгоритмом, ключом, понятиями Научить фиксировать индивидуальные затруднения, определять способы устранения ошибки | |
Рефлексия | Создать условия для соотнесения полученного результата и эталона Формировать адекватную оценку правильности результатов действия Создать ситуацию успеха для мотивации познавательной деятельности |
Таблица № 5
Технология изучения
Этапы урока | Формируемые умения | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | ||||||||||||
Вызов | Метапредметные результаты: Регулятивные УУД:
выполнения работыПознавательные УУД: -формирование и развитие по средствам географических знаний познавательных интересов, интеллектуальных и творческих результатов; -умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, её преобразование, сохранение, передачу и презентацию с помощью технических средств. Коммуникативные УУД:
Личностные УУД: - осознание ценности географических знаний, как важнейшего компонента научной картины мира. Предметные результаты:- актуализация и систематизация знаний |
Пример по теме «Уникальность планеты Земля» Маршрутный лист (на каждую группу) участника(цы) первой межпланетной экспедиции 5 класса МБОУ «ШИСОО» с. Самбург, команды «Земляне» Ф.И.О. Нурсалиев Амангельды Тлекович Тема: «Уникальность планеты Земля» Цель: углубить и развить знания о Земле Этап №1. Используя знания темы «Вселенная» и информацию сайта «Небесные тела солнечной системы», заполните таблицу и обоснуйте возможность существования человека, животных и растений на Меркурии.
| Комментируют и объясняют, о чём поется в этой песне, почему в ней говорится и т.д. Выдвигают гипотезы, обосновывают, отвечают на вопрос. Делятся на команды. Вспоминают, что знают об этом, анализируют дополнительную информацию, каждая группа работает с доп. литературой, учебником, атласом, выбирают информацию по теме, записывают в маршрутный лист. Маршрутный лист у каждого учащегося. Проходят первый этап: оформляют отчёт. Отчеты групп. Пример «Земляне»: жизнь на Меркурии невозможна, так как температура на дневной стороне +400°С, а на ночной -100°С из-за близкого расстояния от Солнца – 58 млн. км, в 3 раза ближе Земли, отсутствия атмосферы, очень медленного вращения вокруг своей оси – 58,7 земных суток. «Россияне»: жизнь на Венере невозможна, так как температура достигает +500°С из-за очень плотной атмосферы, состоящей из углекислого газа. «Ноябряне»: жизнь на Марсе невозможна, так как атмосфера из углекислого газа очень разрежена, нет воды. Вывод: на других известных людям планетах жизнь невозможна |
Осмысление | Метапредметные результаты: Регулятивные УУД: - самостоятельный учет выделенных ориентиров в учебном материале, - проговаривать последовательность действий на уроке; работать по плану, инструкции; - осуществлять самоконтроль; Познавательные УУД: - анализ объектов с целью выделения признаков, - определение основной и второстепенной информации, - проводить синтез (восстановление целого из частей), - анализировать отобранную информацию и интерпретировать её в соответствии с поставленной задачей. Коммуникативные УУД: - учет разных мнений, - планирование работы учебного сотрудничества, - управление поведение партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера. ЛичностныеУУД: - учебно-познавательный интерес, - самоопределение, самосознание. Предметные результаты: - знание особенностей нашей планеты, обеспечивающих существование жизни: особенностей расположения и вращения Земли в Солнечной системе, о земных оболочках. - умение работать с электронными образовательными ресурсами, анализировать, делать выводы; - развивать речевую культуру, формировать экологическое сознание. | 1. Предлагает приступить ко второму этапу в маршрутном листе. 2. Целью систематизации изученного материала предлагает приступить к выполнению третьего этапа. Введение понятия «озоновый экран» | Этап №2. Ответьте на вопрос: какие особенности Земли обеспечивают существование на ней жизни? 1. 2. 3. 4. Выполняют задания в маршрутном листе. Отвечают на вопрос.По ходу ответов детей на экране появляются выводы. 1.Расположение и движение Земли в космическом пространстве: - расстояние от Солнца -150млн.км; - период обращения вокруг своей оси. 2.Наличие атмосферы. 3.Обладание большими запасами воды. 4.Наличие почвы. Выполняют 3-этап. Ответы групп. Ответы групп.Значение атмосферы для жизни на Земле: 1. Защищает от метеоритов и опасного космического излучения. 2. Сохраняет тепло в ночные часы. 3. Обеспечивает живые организмы необходимые для дыхания кислородом. Введение понятия «озоновый экран». 4. Поставляет углекислый газ для питания растений. 5. Через атмосферу совершается круговорот воды. Значение гидросферы для жизни на Земле: 1. Входит в состав всех живых организмов. 2. Является средой обитания. 3. Обеспечивает процесс создания растениями питательных веществ. Значение почвы для жизни на Земле:
По ходу ответов детей на экране появляются фотоиллюстрации, выводы. Этап №3. Обсудите с членами своей группы и дайте аргументированный ответ на вопрос: какую роль для живого играет вода на планете? 1. Входит в состав 2. Является 3. Обеспечивает процесс создания растениями Слушают, уясняют, анализируют и выполняют поставленную задачу. Фиксируют шаги, где возникло затруднение. Участвуют в обсуждении, доказывают, аргументируют свою точку зрения во фронтальном режиме. |
Рефлексия (осмысление) | Метапредметные результаты: Познавательные УУД: - контроль и оценка процесса и результатов деятельности, - выстраивание логической цепочки рассуждения; - рефлексия способов и условий действий. Коммуникативные УУД: - уметь устно и письменно выражать свои мысли, идеи. Личностные УУД: - устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом, - адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности. Предметные результаты: - называть методы изучения Земли; - объяснять значение понятий: Солнечная система, Вселенная, планеты и их название, небесные тела, уникальность, атмосфера, гидросфера, почва, «озоновый экран», - приводить примеры географических следствий движения Земли. | Организует рефлексию. Этап №4. Выполните тестовое задание, выбрав один или несколько правильных ответов.
а) наличию атмосферы; б) наличию воды; в) наличию почвы; г) положению Земли в космическом пространстве.
а) планету от падения метеоритов; б) живые организмы от губительного излучения; в) планету от потери тепла. 3. Огромными запасами воды обладают: а) все планеты Солнечной системы; б) Земля и Меркурий; в) только Земля. 4. Средами обитания являются: а) почва; б) вода; в) воздух. 5. Почва обеспечивает растения: а) углекислым газом, необходимым для питания; б) светом; в) необходимыми для развития минеральными веществами. Проверьте свои знания по образцу. Оцените свой ответ. Пять правильных ответов – оценка «5» Четыре правильных ответов – оценка «4» Меньше четырех правильных ответов – вам следует вернуться еще раз к изучаемой теме. Итоговая оценка: 1. Организует процедуру самостоятельной взаимооценки учебной деятельности на уроке по алгоритму (презентация к уроку). 2. Предлагает отправиться еще в одно виртуальное путешествие. - Интерактивная сказка «Приключения Росинки». 3. Итог урока. Дает домашнее задание, проводит инструктаж по его выполнению. - А закончить сегодняшний урок мне хочется тоже необычно. Мы составим стихотворение – синквейн. Синквейн – это не обычное стихотворение, а стихотворение, написанное в соответствии с определенными правилами. В каждой строке задается набор слов, который необходимо отразить в стихотворении.
| Выполнение теста Осуществляют процедуру само- и взаимооценки собственной учебной деятельности и своих товарищей на уроке по алгоритму Слушают, анализируют. Отвечают на вопросы: Этап №5. Домашнее задание. Повторить материал темы «Земля» Творческое задание: сочинить,сказку, нарисовать плакат или рисунок по теме сегодняшнего урока «Уникальность планеты Земля» пар.14,раб.тет.с.36-37 Пример синквейна с урока: Урок географии Интересный, познавательный Путешествовали, искали, узнавали Быстро прошел урок. Здорово! |