Технологическая карта урока
Учебный предмет | Физическая культура |
Класс | 11 |
Учитель | Кузь Сергей Ефимович |
Тип урока | Комплексный |
Технология построения урока | Фронтальная и поточная. Индивидуальная |
Тема урока | Правила и техника выполнения норматива комплекса ГТО: Прыжок в длину с места толчком двумя ногами |
Цель урока | Развитие физических качеств путем отработки сдачи норм ГТО по указанному упражнению. Мотивация учебной деятельности.. Совершенствование техники данного упражнения. |
Основные термины, понятия | Исходное положение, присед, размах рук ,отталкивание, полет, приземление, касание ,фиксация. |
Проблемный вопрос Учебная задача | На развитие каких качеств влияет выполнение указанного упражнения, какие группы мышц развивает? Отработать правильность и точность выполнения упражнения. |
Планируемые результаты урока | ||
Предметные: Метапредметные: Личностные: | научатся: Выполнять данное упражнение, в доступной форме объяснять технику выполнения данного упражнения, анализировать и находить ошибки; получат возможность научиться: оказывать посильную помощь и моральную поддержку сверстникам при выполнении упражнений. познавательные – овладеют способностью оценивать свои результаты, указывать на свои ошибки и ошибки одноклассников, формирование представления о технике выполнения упражнения. Выучат норму ГТО по данному упражнению; коммуникативные – выражают готовность слушать собеседника и вести диалог, адекватно оценивают собственное поведение и поведение окружающих, регулятивные – умение технически правильно выполнять двигательные действия ; координировать и контролировать свои действия и действия выполняющих упражнение товарищей. Самостоятельность и личная ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни, формирование навыка работать в группе, развивать внимание; умения соблюдать правила поведения и предупреждения травматизма во время выполнения упражнения | |
Организация пространства | ||
Формы работы | Ресурсы | |
Фронтальная, поточная, индивидуальная. | Книгопечатная продукция: Нормы ГТО. Сайт ВФСК ГТО. А.П.Матвеев Физическая культура 10-11 классы, Учебник для общеобразовательных организаций. 5-е издание, Москва «Просвещение» 2016. Технические средства обучения: Ковер для прыжков с разметкой. |
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Универсальные |
I. Организационный момент | Проверяет готовность обучающихся к уроку, подводит обучающихся к формулированию темы и цели урока; - Какие силовые упражнения ВФСК ГТО для 6 ступени ,вы знаете? - Какие нормативы ГТО 6 ступени вы знаете для данного упражнения на золотой, серебряный и бронзовый значок - Это и является темой нашего сегодняшнего урока. - С какой целью мы отрабатываем и повторяем выполнение данного упражнения? (для совершенствования техники выполнения упражнения и выполнения норматива ГТО на значок.) Построение; приветствие. Проверка. Правила ТБ. Создает эмоциональный настрой на урок. | Слушают, формулируют тему и цель урока: Прыжок в длину с места толчком двумя ногами. Прыжок в длину с места толчком двумя ногами, нормы ГТО 6 ступени, юноши (см): Бронза:192,серебро: 213,золото 235 | Личностные:формирование потребности в занятиях физической культурой, самостоятельность и личная ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни. |
II. Актуализация знаний.Разминка. | Вопрос.Какие качества вырабатывает выполнение данного упражнения? (Ловкость, координацию движений, ориентацию в пространстве, развивает вестибулярный аппарат). Какие группы мышц развивает данное упражнение? - А что же необходимо для выработки данных качеств? (Необходимо повторить и отработать технику выполнения указанного упражнения). Беседа по теме: «Для чего это необходимо в жизни?». Объясняет:+баллы к ЕГЗ при сдаче на знак ГТО и какое значение это упражнение имеет для физической подготовки человека. Предлагает творчески подходить к выполнению данного упражнения. Сравнительная характеристика норм ГТО 5и 6 ступени для данных упражнений. Просмотр учебного ролика с сайта ВФСК ГТО ,для правильности выполнения упражнения: https://www.youtube.com/watch?v=reI88IvAqxY Выполнение комплекса разминочных упражнений в движении и на месте, подготавливающих к выполнению упражнений указанных в теме урока. | Отвечают на наводящие вопросы учителя, выполняют задания. Настраиваются на урок. Самооценка готовности к уроку. Выполняют упражнения. , выполняют дыхательные упражнения. | Познавательные: общеучебные– извлекают необходимую информацию из рассказа учителя, из собственного опыта; логические – осуществляют поиск необходимой информации. Личностные:воспитание дисциплинированности. Регулятивные:развитие внимания, учатся оценивать правильность выполнения действия; вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок. |
III. Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решение задач | Вопрос учителя. Где в жизни может пригодиться умение правильно выполнять данное упражнение.?(Перепрыгивание провалов при внезапно возникшей опасности, например: обвал края ,карниза в горах и т.д.) | Слушают, делают предположения. Образно воспринимают двигательное действие, выделяя более сложные элементы техники выполнения упражнения. | Познавательные: общеучебные– извлекают необходимую информацию из рассказа учителя, из собственного опыта; логические – осуществляют поиск необходимой информации. Коммуникативные Участвуют в диалоге по заданному вопросу |
IV. Изучение нового материала. | Ребята, кто знает, как выполняется данное упражнение. Кто может описать поэтапно, по частям? Подготовительные упражнения :1.С упор-присева-взмах руками-выпрыгивание вверх. 2.С полу-приседа размах рук три-четыре раза- вынос их вперед-вверх под 45 градусов, Этапы выполнения упражнения: 1.Исходное положение на линии старта :ступни параллельно на ширине плеч, руки опущены вдоль туловища.2.Полу-присед ,руки отводятся назад. 3. Вынос рук вперед-вверх под 45 градусов .4. Отталкивание .5.Полет:Вынос двух ног вперед.6.Приземление. 7.Фиксация без перетаптывания.8. Фиксирование результата по задней точке приземления. Ошибки при выполнении Прыжка в длину с места толчком двумя ногами : -Отталкивание без сгибания ног(полу-приседа) . -Отталкивание без взмаха руками вперед и вверх. -Взмах руками не под 45 градусов. - Подшагивание, подпрыгивание одной,(двумя ногами). - Заступ за старт-линию. - Перетаптывание при приземлении(без жесткой фиксации),(отступ ногами назад-вперед) - Падение назад,(опора руками сзади) Показ техники правильного выполнения упражнения более подготовленным учеником . Указания на возможные, вероятные ошибки . Учитель :формулирует задание, делит класс на пары, назначает контролеров, объясняет условия и осуществляет общий контроль. Даёт команду построится по парам и команду на выполнение. Осуществляет общее руководство. Ставит судей и ведущих протокол из числа освобожденных, или выполнивших упражнение, в том числе-поточно . Объясняет технику выполнения. Формулирует задание, обеспечивает мотивацию выполнения, осуществляет индивидуальный контроль. | Выбирают более эффективные (безопасные) способы решения задачи. Определяют контрольные точки для самооценки Определяют критерии для оценки выполнения упражнения. Прогнозируют свою деятельность. Слушают, выполняют упражнение Договариваются о распределении функций и ролей в совместной деятельности. Судейство учеников-определение и запись результата | Регулятивные: осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на образцовый показ выполнения упражнения. |
V. Самостоятельное творческое использование сформированных УУД. | Помогает обучающимся корректировать и исправлять ошибки. Контролирует технику безопасности, страховку, самостраховку. Ребята самостоятельно организуют выполнение упражнения, фиксацию и запись результатов, указывают на ошибки и исправляют их, в том числе, выполняя упражнение повторно(при заступе за линию или перетаптывании при приземлении). | Выполняют учебные действия, используя речь для регуляции своей деятельности. Слушают, выполняют упражнение | Познавательные:восстанавливают навык в выполнении плотной группировки. Закрепляют технику выполнения упражнения. Коммуникативные:договариваются и приходят к общему решению в совместной деятельности, задают вопросы; контролируют действия партнера . |
VI. Первичное осмысление и закрепление | Проводит круговую тренировку. Поясняет задание, контролирует его выполнение. Дает задание сравнить технику выполнения различными обучающимися. Совершенствование данных упражнений:
.Кто чемпион. | Выполняют упражнения. По выявленным в начале занятия критериям проводят оценку выполнения упражнения Выбирают наиболее эффективный и безопасный способ выполнения упражнения | Регулятивные: принимают инструкцию педагога и четко ей следуют; осуществляют итоговый и пошаговый контроль. Коммуникативные:договариваются и приходят к общему решению в совместной деятельности, задают вопросы; контролируют действия партнера |
VII. Рефлексия. Итоги урока. Оценивание. | Построение в одну шеренгу и подведение итогов урока. - Молодцы! Вы сегодня показали, что действительно очень подготовленный класс. На уроке была хорошая дисциплина. Обобщение полученных на уроке сведений. Проведение беседы - Чему новому Вы сегодня научились? ; – Кому удалось улучшить технику выполнения упражнения? Поднять руку! - Кто испытывал трудности при выполнении упражнения? Шаг вперед! - Что необходимо сделать для достижения более высокого результата? - Имеются ли какие-либо вопросы по теме сегодняшнего урока? Отметить работу на уроке всех детей, выделить особо отличившихся, победителей оценить их. - Давайте силой аплодисментов оценим свою работу на уроке. (аплодируют). Домашнее задание: Отработать:1) Приседания с выпрыгиванием вверх 3 подхода по 10 раз. 2) Прыжок в длину с места толчком двумя ногами 3 подхода по 10 раз.3) Выучить нормативы выполнения данного упражнения ГТО для 6 ступени. | Оценивают процесс и результаты своей деятельности Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. Осуществляют контроль и самоконтроль, оценивание. | Коммуникативные:договариваются и приходят к общему решению. Регулятивные:адекватно воспринимают оценку учителя, анализируют и прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала. Личностные: осуществляютанализ собственной деятельности на уроке. |
Отталкивание выполняет кадет Гёзалов С. 11-Б класс. Судит и фиксирует результат кадет Зуев Р.
Четкое приземление, согласно техники, с выносом ног вперед-результат 2 метра,48 сантиметров.