Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Возраст
Предметы
Классы
Категория
Формат
Цена
  1. Главная
  2. Экология
  3. технологическая карта урока по теме "Для чего нужна экономика"

технологическая карта урока по теме "Для чего нужна экономика"

В материале доступным языком рассказывается о «потребностях», «товаре», «услуге»;обучающиеся научатся различать товары и услуги, смогут применить свои математические знания, будут развивать креативное мышление. В разработке расписаны все этапы урока в соответствии с требованиями ФГОС НОО.

Возраст

Начальная школа, Дети

Предметы

Экология

Категория

Экология
Формат Текстовые документы
Бесплатно

Цифровая загрузка

Описание Отзывы (0) Вопросы автору (0) Другие проекты автора

Описание проекта

Технологическая карта урока

Образовательная организация

МБОУ СОШ №1 п.Новошахтинский

Возрастная категория обучающихся/, класс

Обучающиеся 3 класса

Тема

Для чего нужна экономика

Цель

Выяснить роль и значение экономики в жизни человека

Планируемые образовательные результаты

Личностные: мотивация к творческому труду, работе на результат, бережное отношение к материальным и духовным ценностям в ходе освоения знаний из области экономики; принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

Предметные: знать о «потребностях», «товаре», «услуге»; рассматривать и сравнивать иллюстрации, извлекать из них информацию о «потребностях» человека; приводить примеры; раскрывать роль экономики в нашей жизни; отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.

Метапредметные: освоение способов решения проблем поискового характера; освоение основ познавательной рефлексии; овладение логическими действиями сравнения, анализа, обобщения; установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений; овладение начальными сведениями о сущности экономики в соответствии с содержанием учебного предмета «Окружающий мир»; овладение базовыми предметными понятиями; высказывать свое предположение.

а) познавательные: овладение логическими действиями сравнения, анализа и построения рассуждения; самостоятельно осуществлять анализ объектов, применять полученные знания на практике; применять методы информационного поиска.

б) регулятивные: умение ставить учебную задачу; определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; осуществлять взаимоконтроль и самоконтроль при проверке выполненной письменной работы.

в)коммуникативные: формулировать и обосновывать свою точку зрения, умение договариваться и приходить к общему решению в сотрудничестве.

Основные понятия

«экономика», «потребности», «товары», «услуги»

Формы, методы, технологии обучения, в том числе ЭО (электронное обучение) и ДОТ (дистанционные образовательные технологии)

Групповая форма организации учебной деятельности, игровые технологии, технология проблемного обучения, технология развития критического мышления, беседа, проблемный диалог, решение проблемной ситуации, дидактическая игра, работа с текстом учебника, словарём

Средства обучения

Монеты, словарь, тест, интерактивная доска, ПК,картинки с изображением предметов: карточки

Организационные условия

Урок

Учебно-методическое обеспечение

Учебник «Окружающий мир» 3 класс Плешаков А.А., «Толковый словарь» Ожегов С.И.

План занятия / мероприятия

Этапы занятия / мероприятия (время этапа)

Используемые дидактические средства

Деятельность педагога

Деятельность воспитанников

Образовательный результат

  1. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.

Картинка монеты

3 мин

Слайд 1. Заставка.

-Меня зовут Валентина Николаевна. Сегодня я проведу у вас урок окружающего мира

-На уроке вы должны слушать внимательно, а работать старательно. И тогда к вам обязательно придёт успех. Желаю всем удачи и правильных ответов!

- Работать будем в группах. У нас сегодня две команды. Каждая команда – это большая дружная семья.1 к.- Денежкины, 2к.- Рублевы.

- Давайте вспомним правила работы в группах.

Слайд 2(правила)

- Выберите ответственного в каждой группе.

- Сегодня ваши знания на уроке будут оцениваться монетами .

Слайд 3(монета) Они лежат в красных конвертиках

Вы сами будете решать, сколько монет заработали на каждом этапе урока.

Слайд 4(критерии)

- На каждом столе лежат листы голубого цвета, в которых прописаны критерии оценки вашего труда.

Кроме этих листов есть конверты и листы других цветов. Их не трогаем до тех пор, пока я не дам команду.

Эмоциональный настрой на урок

Формулируют правила работы в группе:

1. В группе должен быть ответственный.

2. Работаем тихо, не мешаем друг другу.

3. Работаем дружно.

4. Уважаем мнение каждого.

5. Один говорит, другие слушают.

Если работали слаженно, активно и всегда правильно отвечали – 2 монеты.

Если работали слаженно, активно, но допускали ошибки - 1 монета.

Если отвечали правильно, но не слишком активно работали - 1 монета.

Создание рабочей обстановки в классе.

Включение в работу на личностно-значимом уровне по формированию и развитию ценностного отношения к совместной учебно-познавательной деятельности.

Формирование и развитие ценностного отношения к совместной учебно-познавательной деятельности.

Умение принимать и сохранять учебную задачу; умение планировать, контролировать и оценивать свои действия

2.Актуализация знаний.

Естественнонаучная

Обсуждение жизненной ситуации с детьми

3 мин

Ребята, чтобы попасть к вам на урок, мне пришлось ехать на машине. На это я потратила определенную сумму денег. Как вы думаете, на что были потрачены деньги?

-А как вы добираетесь до школы? ( ответы детей)

-А если бы вам пришлось поехать в Михайловку, смогли бы вы это сделать бесплатно ? А как выгоднее ехать – на автобусе или на такси?

-Что выберете вы для поездки?

- А почему вы так решаете? (чтобы сэкономить)

-Каквыдумаете,откакого словапроизошлосэкономить(экономика. экономический, экономист, экономия)-

Отвечают на вопросы, высказывают собственную точку зрения.

  1. Сообщение темы и цели.

Читательская грамотность. Мини -исследование

«Корзина Идей»

Толковый словарь Ожегова С.И.

Преположите, о чем или , может о ком, мы будем говорить. Запишите свои предположения , идеи на листе с корзинкой.

1 минута- ВЫСЛУШАТЬ все идеи. Мысли детей

- Ребята, как вы думаете, какая тема нашего сегодняшнего урока?

- Верно, тема сегодняшнего урока «Для чего нужна экономика». СЛАЙД 5«Для чего нужна экономика».

- Как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь на уроке?

- Вы уже наверняка не раз слышали слово «экономика», как вы думаете, что оно обозначает?

-Давайте обратимся к словарю, с.907 .Кто быстрее найдет определение слова, получит монету!

- Ребята, это очень трудное определение. Поэтому давайте попробуем придумать свое.

Слайд 6. Значение слова

- Слово «экономика» произошло от двух греческих слов «экос» и «номос».

«Экос» означает «дом» или «домашнее хозяйство». А «номос» означает «правило», «закон».

СЛОВО ЭКОНОМИКА КРЕПИТСЯ НА ДОСКЕ

-Что хотим узнать на уроке?

!

- Где пригодятся знания?

Высказывания детей

Об экономике

Ответы учащихся

Самооценка

Экономика– это правила, законы ведения хозяйства.

Узнать, что такое экономика, для чего она нужна.

В жизни

Самостоятельное определение темы и цели урока.

Формирование познавательного интереса к уроку окружающий мир.

Умение принимать и сохранять учебную задачу, умение планировать, контролировать и оценивать свои действия.

Осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков; осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий.

Умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения.

4.Открытие новых знаний

Естественнонаучная и математическая грамотность

Читательская грамотность

Первичное закрепление материала

Прием «Деловая игра»

Работа по тексту учебника

10 мин

2 мин

1) На каждом столе лежат конверты: в одном деньги, в другом – карточки. В течение 2 мин я предлагаю вам потратить деньги. Выбирайте карточки с теми словами, которые обозначают, на что вы потратите деньги. Обращайте внимание на цену!

3 мин

2)-Посчитайте, сколько денег у вас осталось! Почему у кого то больше, а у кого то меньше?

3) – Обсудите в группе вопрос: «Что нужно человеку для счастливой и радостной жизни?»

- Как вы думаете, как одним словом можно назвать всё то, что необходимо, требуется человеку, в чём он нуждается, чего ему хочется?

Слайд 7

4 мин

-Как вы понимаете слово «потребности»?

Прочитайте на с.39 учебника что называется потребностями.

- Совпало ли ваше определение с тем, что написано в учебнике?

СЛАЙД 7 Потребности. – КРЕПИМ СЛОВО НА ДОСКУ К ЭКОНОМИКЕ

Откуда берутся воздух, тепло, вода, то есть естественные явления, в которых человек испытывает потребности?

- Откуда берутся семья, дружба, помощь, то есть общественные явления, в которых человек испытывает потребности?

- Откуда берутся хлеб, дом, телефон, то есть предметы, которые изготовлены промышленным способом и в которых человек испытывает потребности?

- Сделайте вывод, какие бывают потребности?

- Верно, потребности бывают естественные, общественные и экономические. – на доску

- Перед вами на столах лежат конверты, в них картинки, на которых изображеныпотребности.

Работа в группах А сейчас, выберите потребности, которые относятся к Естественным,к общественным, к экономически и сложите в разные корзинки.

Слайд 8 для проверки корзинок

МОНЕТЫ ЗА ПРАВИЛЬНОЕ выполнение

-

Работа в группах

Карточки 10 монет

20 монет

И т.п. карточки с различными товарами и услугами

Самооценка

Отвечают на вопрос.

Высказывают свои предположения.

Потребности.

Потребность - это всё, что нужно людям для жизни.

Высказывания детей

Дает природа.

Появляются, когда люди общаются друг с другом

Дает экономика.

Высказывания детей.

Самооценка

Формирование и развитие ценностного отношения к совместной учебно-познавательной деятельности;

формирование устойчивого учебно-познавательного интереса к полученным знаниям.

Планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане;

проявлять познавательную

инициативу в учебном сотрудничестве.

5. Физкультминутка.

- 1 мин

- Есть ли у вас

в настоящее время такая потребность, то – прыжок на месте и над головой хлопок,

а если «нет» - наклон вправо-влево.

- Потребность срочно купить продукты?

- Потребность в отдыхе?

- Потребность в медицине - вылечиться?

- Потребность в тёплой одежде?

- В покупке посуды?

- В уважении к одноклассникам?

- В получении новых знаний?

- Потребность в стрижке?

-Потребность в хорошей отметке?

ПОТЯНУЛИСЬ, улыбнулись и снова за дело!

Читательская грамотность

Прием «Дополнение текста»

При

Игра «Товар - Услуга»

Работа по тетради. придумай пару сам, запиши и назови

- И мы продолжим

добывать новые знания.

- Мы выделили потребности человека.

- А может ли человек обойтись без какой-то из них?

- Ребята, что производят люди, для удовлетворения своих потребностей?

- Попробуйте дать определение слову «товар», «услуга».

Найдите карточку зеленого цвета. Положите перед собой. Старший в команде. Возьмите ручку!

-Прочитайте текст про себя на с.39-40

Во время чтения вы на место пропусков вставите пропущенные слова.

-Чтение получившегося текста с пометками.

Слайд 9

-Обсуждение

-Совпали ли ваши предположения, что такое услуги и товар?

- Итак, а теперь, самостоятельно еще раз скажите, что обозначают эти слова.

СЛОВА ТОВАР И УСЛУГА КРЕПИМ НА ДОСКУ

- В чём отличие товара от услуги?

- Оцените свою работу на этом этапе урока.

На парте лежат тетради и цветные карандаши.

Задание 6 в тетради.

Слайд 10 . Проверка.

Все они важны для человека.

Товары, услуги.

Высказывания учащихся.

Дают определения словам.

Товар - это вещь, продукт, а услуга - это работа.

Самооценка

Самооценка

Самооценка

Осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков; осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с помощью учебной литературы.

Умение работать в малой группе;

умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения; умение провести рефлексию своих действий на уроке; задавать

вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнером.

6. Практическая работа в группах.

Математическая грамотность

Креативное мышление

Читательская грамотность

ПРИЁМ «КЛАСТЕР»

Мы уже с вами отметили что, еда, одежда это одна из групп потребностей человека. Для удовлетворения этих потребностей нам с вами приходится отправляться в магазин, поэтому выполнить следующее задание не составит вам большого труда.

Карточки

Лосях и Нюша отправились в торговый центр. У них было одинаковое количество денег : 50 монет. Лосяш купил продуктов на 20 монет, стиральный порошок за 3 монеты. новый чайник взамен сгоревшего за 4 монеты и решил, что остальное у него есть. Еще он сходил и подстригся за 2 монеты. Нюша купила торт за 6 монет, заколки за 3 монеты. Новое платье за 15 монет и туфельки к нему за 10 монет. Затем сделала себе прическу за 6 монет. На 10 монет Нюша купила домой конфет и газировки. Сколько денег осталось у каждого героя?

- На какие товары потратил деньги Лосяш? А Нюша?

- Какие услуги получили герои?

-Какие потребности были удовлетворены?

А вечером к Лосяшу пришли друзья, а он ничего не мог предложить к чаю…Почему???

Нюша не смогла поговорить по телефону со своей пдругой…. ПОЧЕМУ???

- Итак, ребята, кто же понял, для чего нужна экономика?

А какая главная задача экономики? На с.40 найдите ответ на этот вопрос

Слайд 11

-У нас на доске есть слова( показать :ЭКОНОМИКА, УСЛУГИ, ТОВАРЫ, ПОТРЕБНОСТИ. Расположите их так, чтобы сразу стало понятно, о чем говорили на уроке. КТО ХОЧЕТ?

Дети считают.

Отвечают на вопрос

(товары:продукты. Порошок, чайник, торт,заколки, платье. Туфли, конфеты. Газировка)

стрижка, причёска)

Экономить нужно с умом, экономить не всегда полезно

Для удовлетворения потребностей людей и для того, чтобы люди учились грамотно вести хозяйство

7. Закрепление. Итог

Рабочие листы

- Достигли ли мы целей урока, поможет определить следующее задание. ПОДЧЕРКНИТЕ БУКВУ, под которой скрывается правильный ответ:

Лист розового цвета

1.Стрижка у парикмахера это :

М ) услуга

Н) товар

2.Стиральный порошок это:

Л)услуга

О) товар

3. Главная задача экономики это:

У) научить умным словам

Л) удовлетворение потребностей людей

4. Потребности бывают

О) экономические

К) денежные

5. Купить за деньги можно:

П) дружбу

Д)букет для мамы

6.За деньги не купишь:

Ц) радугу

У)пирожное

7)Все, что нужно людям для жизи, называется

С)вещи

Ы) потребности

- Какое слово у вас получилось?

- Оцените себя за работу на этом этапе урока.

Если 7 верных ответа – 4 золотых

Если есть 1 ошибка – 2 золотые

2 ошибки – 1 золотой

3 ошибки и более - без золотых

- Посчитайте все свои заработанные золотые.

12 - 11 –отметка 5

10 - 9 - отметка 4

8 – 7 – отметка 3

Поставим отметку за урок.

- Как звучала тема урока?

- На что направлена экономика?

- Вещи, предметы, с помощью которых люди удовлетворяют свои потребности, называют..

- Работу, которую выполняют люди, чтобы удовлетворить те или иные потребности других людей, называют …

Учащиеся работают в группах, выполняют тест

Оценка

Молодцы

Ставят оценку в дневник

Для чего нужна экономика

На удовлетворение потребностей людей

Товар

Услугой

Положительная мотивация, осознание значимости полученных знаний в практической деятельности.

Умение задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества

8. Рефлексия

- Продолжите фразу. Слайд 17

- Было интересно узнать, что…

- Меня удивило …

- Было трудно…

- Теперь я знаю, что

-Оцените свою деятельность на уроке по следующим критериям:

-Я отлично работал на уроке и получил от него удовольствие! (монета золотого цвета )

-Я хорошо поработал, но в следующий раз буду еще активнее. (монета серебряного цвета)

-Я недоволен своей работой на этом уроке, но в следующий раз я обязательно добьюсь успеха!(бронзовая монета)

Осознание ценности полученных знаний, определение успешности на уроке.

Устойчивого учебно-познавательного интереса к полученным знаниям.

Умение провести рефлексию своих действий на уроке

9. Домашнее задание

Слайд 18

- Прочитать материал учебника стр.38-41, ответить на вопросы. Выполнить задания в рабочей тетради с.24-25, з.4,7

-Творческое задание: по желанию

Составить рассказ «Если бы не было экономики»

Положительная мотивация, осознание значимости полученных знаний в практической

деятельности.

Отзывы (0)

Рейтинг проекта:
0

Вопросы (0)

Другие проекты автора

В материале доступным языком рассказывается о «потребностях», «товаре», «услуге»;обучающиеся научатся различать товары и услуги, смогут применить свои математические знания, будут развивать креативное мышление. В разработке расписаны все этапы урока в соответствии с требованиями ФГОС НОО.
0 ₽