Технологическая карта урока по технологии
Тема урока: «Виды швов. Шов вперед иголку. Шнуровка клевер, кролик»
Класс: 1 КЛАСС «», МБОУ СОШ №13
Цель урока: Создать условия для формирование умения шить и выполнять шов.
Задачи урока:
Дидактические:формировать умения организовывать рабочее место и соблюдать правила безопасного использования инструментов и материалов для качественного выполнения изделия;
Развивающие: развивать навыки работы с шитьем, видами и способами шнуровки;
Воспитательные:воспитывать аккуратность в работе, любовь к труду, интерес к предмету.
Планируемые результаты УУД:
Личностные УУД:
•Объективно оценивать собственную учебную деятельность, свои достижения;
•Адекватно воспринимать предложения товарищей, учителей;
•Аргументировать свою точку зрения.
Регулятивные УУД:
•Определять и формулировать цель деятельности на занятии с помощью учителя.
•Учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку своей собственной деятельности на занятии.
•Понимать цели своих действий;
•Принимать и сохранять учебную задачу;
Познавательные УУД:
•Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.
•Самостоятельно определять и формулировать тему занятия;
•Использовать различные способы поиска, сбора, обработки, анализа и представления информации;
Коммуникативные УУД:
•Слушать и понимать речь других.
•Средством формирования этих действий служит организация работы в парах и малых группах (в приложении представлены варианты проведения уроков).
•Осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих;
Предметные УУД:
•Правильно выполнять последовательность этапов, при создании изделия.
Оборудования:компьютер, проектор, технологическая карта, шаблон для вышивки, распечатки.
Материалы и инструменты: Шаблоны для вышивки, шнурки.
Характеристика этапов урока
Этапы фрагменты урока Образовательная задача этапа урока | Методы и приемы работы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся (организации уч. Деят.(Ф.И.Г)указать в скобках | Дидактические средства и интерактивное оборудования | Планируемые результаты УУД |
1.Организационный момент Цель: психологический настрой, организация учащихся на восприятие материала | Словесный Словесный | Прозвенел и смолк звонок, Начинается урок. Все за парты дружно сели. На меня все посмотрели. Здравствуйте, ребята. Проверьте вашу готовность к уроку, все ли у вас есть. Всем, кто в классе, улыбнитесь, От улыбки жизнь светлей Друг на друга оглянитесь, Быть, чтоб чуточку добрей. | Дети приветствуют учителя, проверяет готовность к уроку и эмоционально настраивается на урок. (Ф) | Коммуникативные (умение установить рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации) |
2.Актуализациия знаний Цель: определение темы урока | Словесный | Ребята, давайте сейчас послушаем сказку, и постараемся отгадать тему нашего сегодняшнего урока. В большой картонной коробке хранились швейные принадлежности. Чего там только не было: и ножницы, и наперстки, и иголки, и нитки! Жили они в коробке дружно, помогали друг другу в работе. Но однажды случилось вот что… По какой-то пустяковой причине рассорилась Нитка с Иголкой. Из-за чего, теперь и не вспомнишь. Раньше-то они все время вместе были, а тут разошлись по разным углам коробки и видеть друг друга не хотят. Иголка считает, что она права, потому что всегда и во всем первая, а Нитка свое тянет. Вот и работа у них перестала спориться – куда же Иголке без Нитки! Иголка по ткани побегает, а та как была не сшита, так и осталась. Нитка тоже зря старается – ничего у нее без Иголки не выходит. Сидят теперь в разных углах коробки и вспоминают, как им раньше хорошо жилось, весело да дружно. Первой решилась на примирение Иголка. Подошла она к Нитке и говорит: — Прости меня, подружка, за мою глупую гордость. Нет без тебя в моей работе никакого толку — И ты меня прости, — обрадовалась Нитка, — и я виновата… Думала, что смогу без тебя обойтись Обнялись подружки, взялись опять одна за другую, и такой красоты вместе нашили, что любо-дорого поглядеть! -Как вы думаете о чем пойдет речь, на нашем сегодняшнем уроке? -А вы знаете какие-нибудь виды швов? Если знаете, то какие? -Одни из самых часто используемых швов в шитье это шов «назад иголку» и шов «вперед иголку» -Как вы думаете какой из этих двух швов показан на экране? -Как звучит тема нашего сегодняшнего урока? Тема сегодняшнего урока: «Виды швов. Шов перед иголку» | Отвечают на вопросы учителя (Ф) Слушают и запоминают (Ф) Слушают сказку и отвечают на вопросы (Ф) Предполагают тему урока (Ф) | Познавательные (осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, делать обобщения выводов). | |
3.Постановка учебных задач Цель: определение задач урока | Словесный | Ребята, а вы умеете шить? Как вы думаете, это важное умение? Шитье — это одно из самых древних ремесел. Возникло это мастерство еще в каменном веке, когда с помощью игл из рогов и кости и нитей из сухожилий и вен сшивали меха и шкуры, добытых животных. Люди издавна создавали одежду, да и не только ее! В ваших силах смастерить и постельное белье, и скатерть, и полотенце, и милые занавески, и даже мягкую игрушку! Я понимаю, что вы уже догадались, что мы будем делать. Что мы хотим сегодня узнать? Чему научиться? Какие задачи мы с вами поставим перед собой? 1.Научиться делать изделие «Узнать виды швов» «Научиться одному из этих видов швов» | Отвечают на вопросы учителя (Ф) Предполагают задачи урока (Ф) | Познавательные (осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, делать обобщения выводов). |
4.Построение проекта решения учебных задач урока Цель: мотивировать учащихся на изучение материала. | Словесный Словесный Практический Словесный | Для начала я предлагаю вам узнать, что же такое шов. Кто то знает? Шов – это ниточное соединение деталей. А для чего используют швы? Бывает огромное количество видов швов. Сейчас мы несколько рассмотрим. На слайде вы видите виды швов. Шов вперед иголку Иголку с ниткой пропускают в материю через 3-5 мм все время вперед. Шить можно, набирая на иглу сразу несколько стежков. Тамбурный шов. Шов "тамбурный" (или "цепочкой"). Этот шов применяют для вышивки и для отделки различных изделий Петельный шов. Его применяют для обработки края материалов. Шьют слева направо, при этом край изделия находится внизу. Прокалываем материал с лицевой стороны на изнанку и направляем острие иглы в образовавшуюся петлю. протаскиваем иглу через петлю и тянем нитку вниз на себя. Так получается петельный шов. Шов крестиком. Стежки выполняем под наклоном сначала в одну сторону. Затем прокладываем их в противоположном направлении, точно попадая иглой в старые проколы. Швом "крестик" можно и вышивать. Также щвы могут быть как декоративными, так и соединительными и закрепляющими. Соединительные закрепляют две ткани вместе. Декоративные используют для украшения каких либо изделий А закрепляющие используются для обработки края изделия. Чтобы в будущем оно не осыпалось. Задание: я предлагаю вам выполнить задание в парах. «Виды швов» (проверка на слайде) Ребята, у каждого из вас на столе лежат листочки. Ваша задача соединить название видов швов с тем, как они должны выглядеть. Молодцы, давайте проверим. Физминутка. Сегодня на уроке мы с вами будем учиться шву «шов вперед иголку» Но шить мы будем не иголкой. А как вы думаете, чем мы будем сегодня шить? Верно, давайте представим, что наш шнурок это иголка с ниткой и действовать с ним мы будем также как с иголкой. | Слушают учителя (Ф) Выполняют задание (Г) Слушают учителя (Ф) Выполняют разминку для рук (Ф) | Познавательные (осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, делать обобщения выводов). Коммуникативные (умение установить рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации) | |
5.Подготовка к творческой работе, постановка учебной цели Цель: подготовить учащихся к самостоятельной работе | Словесный | Прежде, чем приступить к нашей работе, давайте повторим технику безопасности
| Повторят технику безопасности (Ф) | Познавательные (осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, делать обобщения выводов. |
6.Практическая работа Цель: повторение и закрепление навыков работы с понятием симметрия. | Словесный Практический Словесный Практический Словесный | ЭТАПЫ РАБОТЫ А теперь давайте приступим ко швам Перед вами должны лежать: фигурки из картона, шнурки Ребята, с чего мы начнем? Я предлагаю вам рассмотреть изделия, которые получились у меня. Из чего они состоят? Перед началом работы давайте разогреем наши ручки: погладим их, разотрём и приступим к работе. Ребята, а теперь будем выполнять работу вместе. Я показываю каждый шаг, а вы за мной повторяете.
-Теперь следующую строчку делаем сами. -Молодцы, теперь берем в руки фигурку кролика, точно также делаем его и клевер. Я предлагаю встать первому ряду и продемонстрировать свои работы. Какие вы молодцы! Теперь второй ряд Какие вы молодцы! А теперь третий ряд, Молодцы, ребята! | Слушают учителя (Ф) Смотрят, и отвечают на вопросы (Ф) Слушают учителя (Ф) Выполняют работу поэтапно (И) Показывают свои работы (Ф) | Умение принимать учебную задачу умение сконцентрироваться на работе, соблюдать время выполнения задания | |
7.Заключительный этап Цель: определение на сколько у учащихся сформированы навыки выполнения работы с пластилином | Словесный Практический Словесный | Какие задачи мы с вами ставили на урок? У всех ли получилось изготовить? Ребята, сейчас поднимите палец вверх, если на уроке у вас все получилось, и ничего не вызвало затруднений. И опустите палец, вниз, если что то вызвало вас затруднения. Спасибо за вашу работу на уроке, давайте уберем свое рабочее место. До свидания! | Слушают, отвечают на вопросы (Ф) Выполняют рефлексию (Ф) Прощаются с учителем (Ф) | Коммуникативные (общение и взаимодействие) -умение оценивать и сообщать в устной форме; -умение формулировать собственное мнение. |