Технологическая карта внеурочного занятия, направленного на формирование (развитие) профессиональной ориентации и самоопределения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
по теме: «Все профессии нужны, все профессии важны»
Ф.И.О. учителя: Нейфельд Татьяна Владимировна
Должность: учитель начальных классов
Место работы: Челябинская область, г.Кыштым,
Муниципальное общеобразовательное учреждение
"Специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа для обучающихся с ограниченными
возможностями здоровья №5 VIII вида"
электронный адрес:neyfeld505@mail.ru
Аудитория:4 класс
Цель занятия: формирование представления учащихся о многообразии мира профессий
Задачи:
- обобщить знания о разнообразии профессий, о важности каждой профессии; продолжить профориентационную работу;
- развивать связную речь, обогатить словарный запас учащихся;
- развивать кругозор;
-развивать внимание, логическое мышление, смекалку;
-развивать навыки взаимодействия в группах;
- воспитывать уважение к представителям различных профессий.
Ожидаемый результат:
Формирование понимания специфики рабочих профессий: швея, овощевод, повар, столяр. Понимание значения данных профессий в обществе.
Формирование умения анализировать полученную информацию, работать в команде на общий результат.
Формируемые УУД:
Познавательные:
- уточнять и обогащать представления о профессиях: швея, овощевод, повар, столяр;
-актуализировать и систематизировать полученные знания.
Коммуникативные:
-формировать умения сотрудничества с учителем, с одноклассниками, уметь вступать в диалог;
- оформлять свои мысли в устной речи с учетом своих жизненных речевых ситуаций;
- адекватно оценивать своё поведение и одноклассников.
Регулятивные:
- уметь действовать в соответствии с инструкциями, планом;
- формировать познавательный интерес.
Личностные:
- воспитывать интерес к профессиям (в частности, к профессиям: «швея», «овощевод», «повар», «столяр»)
- воспитывать уважение к людям различных профессий;
- проявлять готовность к саморазвитию;
- мотивация образовательной деятельности в ознакомлении с профессиями.
Оборудование:компьютер, медиапроектор, глобус, картинки с изображением профессий, раздаточный материал, жетоны.
Этапы занятия | Деятельность педагога | Деятельность учащихся |
1.Вводная часть 1.1Вступительное слово | - Сегодня на занятии мы поговорим о том, что каждый из вас приобретет после школы. - Как вы думаете, о чем пойдет речь? (ответы детей) - Определить тему нашего занятия я вам помогу. Посмотрите мультфильм Слайд 1 (просмотр мультфильма «Все профессии нужны, все профессии важны» (Кинокомпания «Парамульт», 2014 Навигатум) ) | Слушают учителя; отвечают на вопросы; выдвигают предположение о теме урока Определяют тему занятия после просмотра мультфильма |
1.2 Сообщение темы занятия | - Назовите тему нашего занятия. (ответы детей) Слайд 2 Сегодня мы поговорим о профессиях и о важности каждой профессии. - Что такое профессия? (ответы детей) - Назовите профессии, о которых вы услышали. (картинки с изображением профессий на доску) - Можно получить профессию сразу после школы? (ответы) - ПРОФЕССИЯ – это вид труда, который требует от человека определённой подготовки, знаний и умений.(Толковый словарь.) - После школы каждый из вас выберет себе профессию по душе. Каждое дело должно приносить человеку удовольствие, радость. Выбрать любимую профессию вам помогут знания о профессиях. - Как на планете Земля существует множество островов (показ островов на глобусе), так и в мире труда существует множество профессий. - Сегодня мы познакомимся с некоторыми из них и совершим путешествие по островам, на которых живут профессии. - Итак, в путь. | Отвечают на вопросы учителя; обмениваются мнениями с учителем, одноклассниками; высказывание о профессии; перечисляют профессии |
2. Основная часть. Знакомство с профессиями (в кабинете 4 стола с табличками названиями островов) | 1) остров профессии «Швея» - отгадайте загадку Загадка про Швею. (Владимир-Георгий Ступников) Кто привычно шьёт отлично Для подростков и детей? Для рабочих и военных И, вообще для всех людей? Кто красиво строчкой снизу Ровно подошьёт края? Подскажите мне ребята, Как зовут её? …(Швея) Слайд 3 Слайд 4-14 I вариант - сегодня у нас в гостях ФИО - мама (ФИ ученицы). Она познакомит вас с профессией швеи. II вариант Подготовленный учащийся рассказывает о профессии «швея» Приложение 1 - Где работает швея? - Какие виды работ выполняет? И в нашей школе девочки учатся шить. | Учащиеся отгадывают загадку и подходят к столу с табличкой «Швея» Отгадывают загадку; знакомятся с профессией «швея»; отвечают на вопросы; делают выводы |
2) остров профессии «Овощевод» Мы отправляемся на самый зелёный остров, на котором растет много разнообразных овощей. Какие овощи вы знаете? (ответы ) Где выращивают овощи? (ответы) А если нужно вырастить много овощей? (поле, теплица) Как вы думаете люди какой профессии занимаются выращиванием овощей? (овощевод) Слайд 15 Овощевод-это важная, нужная и непростая профессия. Как вы считаете вырастить овощи –это легко или трудно? (ответы) Что нужно сделать чтобы вырастить овощи? (ответы) Задание: Составить алгоритм выращивания картофеля и соотнести с изображением работ. (на столе карточки с видами работ и картинки с изображением работ) 1. отбор семян 2. проращивание 3 вспашка 4. посадка 5 полив 6 прополка 7. окучивание 8. скашивание ботвы 9. Сбор урожая Проверка и оценивание выполненной работы После выполнения задания ещё раз ответьте на вопросы: Вырастить овощи –это легко или трудно? Что нужно сделать чтобы вырастить овощи? Да, выращивание овощей –это нелёгкий труд. Овощевод должен выбрать подходящие семена и сорта растений, выбрать место для посадки семян, правильно и вовремя полить, прополоть и собрать урожай. А ещё овощевод должен любить природу, быть наблюдательным, спокойным, трудолюбивым. | Слушают учителя; отвечают на вопросы; обмениваются мнениями с учителем, одноклассниками. Учащиеся подходят к столу с табличкой «Овощевод» Групповое выполнение задание. Учащиеся слушают задание; осмысливают алгоритм действий; приступают к выполнению задания; оценивают результат своей деятельности; обмениваются мнениями. |
Слайд 16 3) остров профессии «Повар» - Мы прибыли на остров поваров. - Какими навыками и умениями должен обладать повар для того чтобы вкусно приготовить пищу? (ответы) - Целый день повару приходится стоять на ногах, варить и жарить у плиты, всё это требует физических сил. Поэтому повар должен заниматься физкультурой. Слайд 17 - Предлагаю вам встать и поиграть. Будем мы варить компот, (маршировать на месте) Фруктов нужно много, вот, (показать руками - "много") Будем яблоки крошить, (имитировать: как крошат) Грушу будем мы рубить, (рубят) Отожмем лимонный сок, (отжимают) Слив положим и песок, (кладут, насыпают песок) Варим, варим мы компот, (повернуться вокруг себя) Угостим честной народ. (хлопать в ладоши) Слайд 18 Игра «Приготовь обед» - Предлагаю вам приготовить обед. Сегодня у нас на обед: борщ, плов, компот из фруктов. - Разделитесь на три команды и выберите задание. Проверка выполненного задания - Расскажите, как вы готовили своё блюдо? (ответы) - Вам было сложно? (ответы) - Стать хорошим поваром помогут в техникумах и училищах, там юношей и девушек учат всем правилам поварского дела. | Учащиеся переходят к столу с табличкой «Повар» Слушают учителя; отвечают на вопросы; обмениваются мнениями с учителем, одноклассниками. Выполняют движения Учащиеся слушают задание; осмысливают алгоритм действий; приступают к выполнению задания (делятся на 3 команды и выбирают для блюда карточки-картинки); оценивают результат своей деятельности | |
Слайд 19 4)остров профессии «Столяр» Отгадайте профессию по предметам Слайд 20,21 - Что делает столяр? -Столяр- это мастер работающий с деревом. Профессию столяра можно сравнить с профессией художника. Умельцы столяры украшают свои изделия красивой резьбой. (показ изделий) - Какие знания и умения необходимы столяру? - Каждый столяр должен знать математику, уметь чертить, логически мыслить, концентрироваться. - Выполним задание, которое поможет вам понять, как не просто быть столяром. «Графический диктант» I вариант - 8кл. вправо, 2кл. вверх, 4кл. вправо, 5кл. вниз, 4кл. влево, 2кл. вверх, 4кл. влево, 3кл. вниз, 1кл. влево, 1кл.вверх, 1кл. влево, 1кл. вниз, 1кл. влево, 3кл.вверх, 1кл. влево, 1кл.вверх. II вариант Повторить рисунок по клеточкам Слайд 22 - Что получилось? (ключ) -Кто испытывал трудности с выполнением задания? Да, столяром быть не просто, но столярному делу можно научиться. И наши мальчики будут учиться работать с деревом (вырезать, строгать), изготавливать красивые изделия. | Учащиеся отгадывают профессию и переходят к столу с табличкой «Столяр» Учащиеся высказывают свои мысли; обмениваются мнениями с учителем, одноклассниками. Дифференцированное выполнение задания с учетом особенностей и способностей учащихся. I вариант-слушают учителя и в соответствии с инструкцией выполняют задание. II вариант-выполняют задание самостоятельно. Оценивают результат выполненного задания; фиксируют личное затруднение. |
3. Заключительная часть 3.1 Подведение итогов 3.2 Рефлексия | -Наше путешествие подходит к концу. Пусть каждому из вас этот ключ откроет дверь в мир той профессии, которую вы выберете. Выбор профессии - сложный и ответственный шаг в жизни каждого человека. От продуманного выбора профессии во многом зависит будущая судьба. Правильно выбрать профессию - значит найти свое место в жизни! (ученик читает стихотворение) Кем быть? (Лидия Курзаева) Я целый день мечтаю. И знаете о чём? Что вырасту и буду, Наверно, я врачом. А может педагогом? Учить детей писать, И ставить им в тетрадки Четыре или пять. Ещё я вам признаюсь- Мечтаю я давно, Что буду я артисткой Театра и кино. Ещё хочу быть мамой, Иметь своих детей. Рожу сначала дочек, А после, сыновей. Сижу, мечтаю, думаю, Чего же я хочу? А вдруг, как Терешкова, Я в космос полечу? - Сегодня мы говорили о важности разных профессиях. - О каких профессиях мы сегодня говорили? -А какую профессию выбрали вы, кем хотели стать в будущем? - Мечтали? - Я предлагаю вам нарисовать рисунки на тему ««Все профессии нужны, все профессии важны» (Дети показывают свои рисунки, по цепочке, 2-3 предложениями объясняют свой выбор. Вешают рисунки на доску.) - У вас получились замечательные рисунки. Посмотрите, как много профессий и это лишь малая часть. - Предлагаю рисунки украсить разноцветными жетонами. - Красным жетоном, если узнали много интересного. - Зеленым жетоном, если было интересно. - Желтым жетоном, если что то чуть-чуть не получилось. Сайт 23 - У вас много времени для того чтобы получить знания и выбрать профессию, но всегда помните, что любая профессия важна! Все профессии нужны! Все профессии важны! Прекрасных профессий на свете не счесть, И каждой профессии – слава и честь! | Слушают учителя читает заранее подготовленный ученик Учащиеся слушают стихотворение Учащиеся отвечают на вопросы; подводят итоги; рассказывают о своих мечтах; самостоятельно выполняют творческую работу; составляют устное высказывание. Учащиеся оценивают результаты своей деятельности на занятии. |
Источники информации
https://www.stihi.ru/2016/02/06/450
rodnaya-tropinka.ru/detyam-o-professii-pozharnogo/
veravverav.blogspot.com/2016/01/blog-post_56.html
Значение слова ПРОФЕССИЯ (sanstv.ru)