Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Возраст
Предметы
Классы
Категория
Формат
Цена
  1. Главная
  2. Продленка
  3. Технологическая карта занятия "С Айболитом мы дружны, нам болезни не нужны!"

Технологическая карта занятия "С Айболитом мы дружны, нам болезни не нужны!"

Занятие по данной теме предлагает поразмышлять о том, как важно быть здоровым. Введение учеников в тему начинается со встречи с Айболитом. Далее учащиеся выполняют разнообразные задания, чтобы помочь доктору вылечить зверей и определить важные составляющие здорового образа жизни. В ходе занятия у ребят развивается речь, мышление, с помощью различных дидактических приёмов формируется познавательная В заключении ребята проводят рефлексию своей деятельности: отвечают на вопросы и закрашивают последнюю составляющую здорового образа жизни. Разделяют свое хорошее настроение с соседом.

Возраст

Начальная школа, Дети

Предметы

Продленка

Категория

Продленка
Формат Текстовые документы
Бесплатно

Цифровая загрузка

Описание Отзывы (0) Вопросы автору (0) Другие проекты автора

Описание проекта

Технологическая карта занятия «С Айболитом мы дружны, нам болезни не нужны!»

Воспитатель ГПД ГБОУ Лицей № 144 Александрова Кристина Дмитриевна

Класс:

2 – 3 класс

Тип занятия:

занятие

Используемые здоровьесберегающие и здоровьесозидающие технологии:

  • Технология, направленная на уменьшение эмоционального напряжения и улучшение настроения.

  • Технология использования текстов и заданий, направленных на формирование навыков здорового образа жизни.

  • Регламент использования ТСО.

  • Различные формы предоставления информации (слуховые, визуальные и т. д.).

  • Игровая.

Тема:

«С Айболитом мы дружны, нам болезни не нужны!»

Приёмы:

Методы:

Беседа, ребусы, работа с текстом

Частично-поисковый, аналитический

Цели:

Задачи:

Планируемый результат (универсальные учебные действия):

1. Создание здоровьесберегающей среды, способствующей активной эмоциональной жизнедеятельности школьников.

2. Укрепление представления детей о здоровье и здоровом образе жизни.

1. Образовательные:

- сформировать у учащихся знания о том, что такое витамины и для чего они нужны

- объяснить учащимся, почему необходимо соблюдать правила личной гигиены

- научить учащихся правильно определять продукты с большим содержанием тех или иных витаминов

2. Развивающие: – развивать у учащихся навыки критического мышления и умение работать с информацией.

3. Воспитательные:

- воспитывать у учащихся чувство ответственности за свое здоровье.

Регулятивные: умение высказывать предположения на основе наблюдений, находить проблему.

Познавательные: уметь строить небольшие рассуждения, уметь отвечать на вопросы, соотносить изученное с примерами из реальной жизни.

Коммуникативные: планировать учебное сотрудничество со взрослым и сверстниками, слушать и слышать других.

Личностные: осознание себя как члена команды; признание для себя общепринятых морально-этических норм, способность к самооценке своих действий, поступков;

Содержание учебного материала: Занятие по данной теме предлагает поразмышлять о том, как важно быть здоровым.

Введение учеников в тему начинается со встречи с Айболитом. Далее учащиеся выполняют разнообразные задания, чтобы помочь доктору вылечить зверей и определить важные составляющие здорового образа жизни.

В ходе занятия у ребят развивается речь, мышление, с помощью различных дидактических приёмов формируется познавательная активность.

В заключении ребята проводят рефлексию своей деятельности: отвечают на вопросы и закрашивают последнюю составляющую здорового образа жизни. Разделяют свое хорошее настроение с соседом.

Формы работы

Методический инструментарий / оборудование

Фронтальная

Индивидуальная

Дидактические материалы для учащегося:

  • Маршрутный лист;

  • Раздаточный материал для работы

ЦОРы:

  • авторская мультимедийная презентация.

Методические материалы воспитателя:

  • конспект/ технологическая карта

Средства обучения:

  • Технические средства обучения (компьютер, мультимедийный проектор)

Дидактические задачи этапов занятия

Этапы занятия

Дидактические задачи

Организационный

этап

Подготовка учащихся к работе: выработка на личностно-значимом уровне внутренней готовности прийти на помощь, быть членом команды

Постановка учебной задачи

Обеспечение мотивации для принятия обучающимися цели познавательной деятельности.

Практическое получение новых знаний

Активизация соответствующих мыслительных операций (анализ, обобщение, классификация и т.д.) и познавательных процессов (внимание, память).

Повторение и закрепление

Установление правильности и осознанности усвоения материала, выявление неверных представлений, их коррекция. Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации.

Рефлексия занятия

Анализ и оценка успешности достижения цели; выявление качества и уровня овладения знаниями.

Ход занятия

Этап занятия,

виды работ

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД, (технология оценивания учебных успехов)

Здоровьесберегающие технологии

I.Организационный этап

Мотивация

- Здравствуйте ребята. Меня зовут Кристина Дмитриевна, сегодня мы с вами отправимся в увлекательное путешествие.

Отгадайте загадку:

Всех на свете он добрей,

Лечит он больных зверей,

И однажды бегемота

Вытащил он из болота.

Он известен, знаменит,

Э то доктор … . (? )

Доктору Айболиту нужна помощь. Его надо доставить в Африку, чтобы вылечить зверушек. А кто же поможет? Разгадайте ребус и скорее в путь!

На слайде ребус:

- Правильно, это орлы.

И сейчас же с высокой скалы

К Айболиту слетели орлы:

«Садись, Айболит, верхом,

Мы живо тебя довезём!»

Раз уж мы с вами сегодня орлы-помощники доктора Айболита, давайте решим, какие качества нам понадобятся. Подберите такие качества, чтобы первая буква слова «орлы» стояла в начале, вторая буква – в середине, третья буква должна стоять тоже в начале, а последняя – в конце

Приветствуют воспитателем

Отгадывают загадку

Разгадывают ребус

-Орел

О – ответственные, организованные

Р – трудолюбивые, аккуратные

Л – любознательные, любопытные

Ы – мудры, игривы

Регулятивные УУД

*Уважение к воспитателю и сверстникам.

Личностные УУД

*ориентация на выполнение моральных норм,

Комфортные условия обучения — доброжелательная атмосфера со стороны педагога, отсутствие стрессовых ситуаций

II. Актуализация знаний

Постановка учебной задачи

Раз уж мы с вами помощники Айболита, о чем же сегодня будет идти речь на нашем сегодняшнем занятии?

На доске разбросаны слова и словосочетания:

(Здоровье – это состояние полного благополучия, когда у тебя ничего не болит, тебя не мучают плохие мысли, и у тебя хорошие отношения в семье и с друзьями.)

-Что нужно делать, чтобы быть здоровым?


Ого! Вот мы и взлетели.

Игра-разминка «Австрийский дождь»

1. Австрийский дождь начинается с ветра (потираем ладони)

2. Падают первые капли дождя (клацание пальцами)

3. Дождь усиливается (хлопают по плечам)

4. Начинается настоящий ливень или ещё сильнее идёт... (хлопают по ногам)

5. Гром (прыжок)

6. Дождь идет (хлопают по ногам), дождь все тише (хлопают по плечам), тише (клацание пальцами), дождь перестал(тишина) и выглянуло солнышко (потянуться руками вверх)

Собирают определение понятия «здоровье»

Рассуждают. Чтобы не болеть нужно правильно питаться, отдыхать, закаляться, получать необходимую дозу витаминов и др.

Познавательные

*Развитие умений:

ориентироваться в своей системе знаний; самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг.

Регулятивные УУД

*Соотносить цели и результаты своей деятельности.

*Определять степень успешности своей работы

Стимулирование и повышение мотивации на здоровый образ жизни

Массажно-двигательная гимнастика

III. Изучение нового материала

С мотрите, на карте появились бегемотики.

«А рядом бегемотики

Схватились за животики:

У них, у бегемотиков,

Животики болят.»

Ребята, как вы думаете, из-за чего у бегемотиков могут болеть животы?

Помогите доктору Айболиту составить лист назначений для бегемотиков и отобрать продукты для правильного питания.

На парте лежат картинки продуктов (молоко, лук, кока-кола, гречневая каша, жвачка, морковь, свекла, яблоко, груша, мясо, чипсы, рыба, мед, сухарики, колбаса, сметана, конфеты, шоколад, Доширак, авокадо).

Бегемотикам намного легче. Теперь они не будут есть вредные продукты. Летим скорее дальше!

Смотрите, смотрите. Страусы…

« И тут же страусята

Визжат, как поросята.

Ах, жалко, жалко, жалко

Бедных страусят!

И корь, и дифтерит у них,

И оспа, и бронхит у них,

И голова болит у них,

И горлышко болит.»

С траусята действительно болеют. Чего же им не хватает? Разгадайте ребус и узнаете.



В 1911 году польский ученый Функ получил из отрубей риса кристаллы, раствор которых при введении больному приводил к его быстрому выздоровлению. Функ назвал это вещество "Витамин", от латинского слова "Вита"- жизнь.

В природе существует более 20 витаминов. Им даны буквенные обозначения. Каждый витамин участвует в определенных процессах в организме. Ученые выяснили, что их требуется очень мало, их нельзя запасти впрок, они должны поступать в организм постоянно.

Чтобы помочь страусятам, нужно понять какой витамин для чего нужен и как его получить.

Воспитателем выбирает ребят и дает текст для прочтения

- Ты у нас самый высокий, значит будешь витамином А.

- Отлично. Витамин А найден. Ты у нас самый веселый. Значит будешь витаминов В

Следующий на очереди у нас учащийся, который реже всего болеет. Кто это? Ты и будешь витамином С.

Ты у нас сегодня будешь «солнечным витамином D. Давайте узнаем для чего он нужен.

Теперь нам необходимо составить лист назначений для страусят. Определите какие витамины содержатся в данных продуктах.

З дорово! Теперь вы и страусята знают многое о витаминах. Но необходимо прислушаться к совету доктора Айболита. Прочтите его

Летим скорее дальше! Нас ждут другие зверьки!

Чтобы не заболеть, необходимо соблюдать двигательный режим. Помните, что

Люди с самого рождения

Жить не могут без движения.

Давайте выполним зарядку, чтобы не заразиться от животных Африки.

Следят за перемещением Айболита по карте

-Из-за неправильного питания

Распределяют слова:

Полезные: молоко, лук, гречневая каша, морковь, свекла, яблоко, груша, мясо, рыба, мед, сметана, авокадо

Вредные: Кока-кола, жвачка, чипсы, сухарики, колбаса, конфеты, шоколад, доширак

Разгадывают ребус

- Витамины

Слушают рассказ воспитателя

Читает текст:

Витамин А — это витамин роста. Ещё он помогает сохранить зрение. Содержится в молоке, моркови, зелёном луке, сливочном масле.

Чтобы вы хорошо себя чувствовали, не огорчались, не расстраивались, чтобы кожа была сияющей и гладкой, вам необходим витамин В. Он есть в чёрном хлебе, крупах, мясе. А значит богаты _________________. (Вспомните материал, изученный на уроке окружающего мира, и вставьте словечко

Витамин С самый популярный витамин, который содержится во всех свежих овощах, фруктах и ягодах. Витамин С делает организм стойким к различным болезням. Он есть в чесноке, капусте, луке, во всех фруктах, ягодах.

Витамин D сохраняет зубы и кости крепкими. Его можно найти в молоке, рыбе, твороге, сыре, в рыбьем жире. Загорая на солнце, мы тоже получаем витамин D, поэтому его часто называют «солнечным витамином».

Заполняют лист назначений на доске, записывая какой витамин содержится в том или ином продукте.

- молоко – A, D

- солнце -D

- хлеб - В

-морковь – А

- мясо -В

-апельсины, мандарины - С

Читают со слайда

Познавательные

*умение классифицировать объекты;

*перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать факты и объекты;

Регулятивные

*в диалоге с учителем и другими учащимися учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся

Коммуникативные

*Оформление своих мыслей в устной форме

*Способность действовать с учётом позиций других;

*Учебное сотрудничество с воспитателем и сверстниками

Гимнастика для глаз. 

Смена видов деятельности

Объём и сложность заданий соответствует возрасту учащихся и повышает мотивацию к учению

Тсо применяются в соответствии с гигиеническими требованиями 

Смена видов деятельности

IV.Физкультминутка

Мы весёлые ребятки,

Дружно делаем зарядку. (Шагают на месте)

Вправо раз, влево раз,

Улыбнёмся всем сейчас. (Руки на пояс, поворот в стороны)

На носочки дружно встанем,

Руки к солнышку потянем. (На носочках потянуться вверх)

Загляни к нам солнышко

И погрей нам горлышко! (Прыжки с хлопками)

Ну а если заболеем – (Ладони к щекам)

Нам поможет Айболит, (Наклоны головы)

Витаминки нам пропишет (Колечки каждым пальцем)

И микстурой угостит (Ладошки мисочкой).

Повторяют движения за воспитателем

Регулятивные: *умение соотносить свои действия с действиями учителя, *умение контролировать в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.

Личностные: *умение применять в жизненных ситуациях способы снятия напряжения, концентрации внимания, умение включаться в общую деятельность, развивать творческий потенциал.

Физкультурная минутка

V. Продолжение изучения нового материала

Л етим дальше. Ой, акула. Сейчас она нас съест. А нет, смотрите, она нам машет, чтобы мы ей тоже помогли.

«А рядом прикорнула
Зубастая акула,
Зубастая акула
На солнышке лежит.

Ах, у её малюток,
У бедных акулят,
Уже двенадцать суток
Зубки болят!»

– Кто-нибудь напомнит мне, что такое ГИГИЕНА?

Здоровые зубы очень важны для организма человека. Они покрыты эмалью. Она очень твёрдая, но если не беречь зубы, то даже этот материал не выдержит. В зубах появляются дырки - кариес.

А чтобы с вами этого не случилось, берегите зубы смолоду. Давайте попробуем заполнить пропуски в назначении доктора для акулят.

_______ковыряться в зубах иголкой и вилкой.

Зубы надо чистить ____ раза в ______

______ грызть скорлупу орехов и открывать бутылки зубами.

________ пользоваться только ______зубной щеткой, которую надо менять 1 раз в _____ месяца

_________ есть одновременно горячую и _______ пищу.

После любой еды важно ______________________________

Необходимо проверять зубы у__________ не менее _____ раз в год

Гигиена – эта наука, которая занимается изучением здоровья. Главное правило для всех людей – «Чистота – залог здоровья!»

Вставляют слова в предложения.

  1. Нельзя

  2. 2, день

  3. Нельзя

  4. Можно, своей, 3

  5. Нельзя, холодную

  6. Полоскать рот водой

  7. Стоматолога, 2

Познавательные

*перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать факты и объекты;

Регулятивные

*в диалоге с учителем и другими учащимися учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся

Коммуникативные

*Оформление своих мыслей в устной форме

*Способность действовать с учётом позиций других;

*Учебное сотрудничество с воспитателем и сверстниками

VI. Подведение итогов. Рефлексия

- Ребята, у вас на столе лежат наклейки – смайлики. Я попрошу Вас приклеить смайлики рядом с каждым листом назначений. Если вам все понятно о правильном питании, о вредных и полезных продуктах, приклейте смайлик зеленого цвета около листа назначений бегемотика. Если есть, о чем еще хотелось бы узнать – желтый. Ну а если совсем много еще предстоит узнавать – красный. Аналогично рядом с листом назначений страусёнка и акулы. Напомню, со страусенком мы узнавали о витаминах, с акулой и ее акулятами о гигиене полости рта.

- Отлично! Осталось вернуться обратно. Для этого необходимо ответить на вопросы. Если согласны с высказыванием, хлопните в ладошки, а если нет, то топните.

1. Витамины впервые вывел польский ученый Казимир Функ (да)

2. После еды обязательно необходимо сполоснуть рот водой (да)

3. Витамин А — это витамин хорошего настроения. (нет)

4. Нужно есть как можно больше полезных продуктов, ведь излишка витаминов быть не может (нет)

5. Здоровое питание, двигательный режим, гигиена – все это основа здорового образа жизни (да)

Если вы ответили на все 5 вопросов верно, пожмите руку своему соседу и улыбнитесь ему. Ведь хорошее настроение – еще один важный компонент здорового образа жизни.

Спасибо за работу, ребята!

До новых встреч!

Приклеивают смайлики рядом с каждым листом назначений

Подводят итог занятия, отвечают на вопросы

Коммуникативные

*Оформление своих мыслей в устной форме

*Учебное сотрудничество с воспитателем и сверстниками

Технологии, создающие положительный психологический климат на уроке.

Список использованной литературы:

Нормативная литература:

1. Ананьев Н. И. , Блинова Е. Г. Модернизация обучения, здоровье и некоторые вопросы адаптации школьников// Актуальные проблемы

адаптации человека. – Сургут, 2002

2. Баранов А. А. Здоровье российских детей// Педагогика, 2009

3. Федеральный закон от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». О мерах по реализации государственной

политики в области образования и науки, Указ Президента РФ от 07.05.2012 № 599

4. Государственная программа Российской Федерации «Развитие образования на 2018-2025 годы», Постановление Правительства

Российской Федерации от 26.12.2017 №1642

5. ФГОС дошкольного и общего образования. Государственная программа Санкт-Петербурга «Развитие образования в Санкт-

Петербурге» на 2015-2020 годы, утверждена Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 04.06.2014 N453 (в ред. Постановления

Правительства Санкт-Петербурга от 24.03.2015 N296)

6. Костецкая Г.А., Резников М.А. Использование здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе//Методические рекомендации// Санкт- Петербург ГБУ ДПО СпбАППО 2019

Методическая литература:

1. Аносова М. В. Анализ урока с позиции здоровьесбережения// Педагогика и психология здоровья.- М., 2013

2. Закоркина, Н. А. Основы медицинских знаний и здорового образа жизни : учебное пособие / Н. А. Закоркина. – Омск : Издательство ОмГПУ, 2019. –146 c

3. Лутовина, Е. Е. Воспитание ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни детей и подростков : учебное пособие / Е. Е. Лутовина. – Оренбург : [Б. и.], 2016. – 47 с

Пособия для учащихся:

1. Здоровье ребенка. Большая медицинская энциклопедия. – Саратов : Научная книга, 2019. – 980 c.

Отзывы (0)

Рейтинг проекта:
0

Вопросы (0)

Другие проекты автора

Занятие по данной теме предлагает поразмышлять о том, как важно быть здоровым. Введение учеников в тему начинается со встречи с Айболитом. Далее учащиеся выполняют разнообразные задания, чтобы помочь доктору вылечить зверей и определить важные составляющие здорового образа жизни. В ходе занятия у ребят развивается речь, мышление, с помощью различных дидактических приёмов формируется познавательная В заключении ребята проводят рефлексию своей деятельности: отвечают на вопросы и закрашивают последнюю составляющую здорового образа жизни. Разделяют свое хорошее настроение с соседом.
0 ₽