Технологическая карта урока
Предмет, класс: Природоведение 5а класс
Учитель: Торлопова А.Н.
Тема урока: «Место России на Земном шаре. Знакомство с картой. Практическая работа – Обозначение границ территории России».
№ урока по теме: 1ч из 1ч
Тип урока: урок изучения новых знаний
Цель урока: Формирование знаний о месте России на земном шаре.
Задачи урока:
Обучающие:
Дать первоначальные представления о территории России, как о самом большом государстве в мире.
Познакомить с политической картой мира и физической картой России.
Коррекционно – развивающие:
Расширить словарный запас обучающихся, через введение новых слов (сухопутная и морская границы).
Формировать умения строить связное речевое высказывание, через составление рассказа по плану.
Формирования умения использовать усвоенные логические операции: сравнение, анализ, синтез, обобщение, через выполнение заданий по политической карте мира и географической карте России.
Воспитательные:
Формирование положительного отношения к государственной символике и чувства гордости за свою страну.
Методическое и дидактическое обеспечение:
1. Учебник.
2. Презентация.
3. Листы с контурной картой.
4. Листы оценивания.
5. Карты со значением словарных слов.
6. Политическая карта мира.
7. Физическая карта России.
8.Дидактический материал полезных ископаемых.
9. ОЭР:
Технологии:
Технология сотрудничества.
Дифференциация индивидуализации.
ИКТ.
Здоровьесбережение.
Личностно ориентированное.
Технология деятельностного подхода.
Форма работы:
Индивидуальная.
Фронтальная.
Практическая.
Контроль:
Самоконтроль.
Взаимоконтроль.
Контроль учителя.
Оценка:
1. Самооценка.
2. Взаимооценка.
3. Оценка учителя.
Место проведения урока:
Планируемые результаты:
Личностные результаты:
Проявление заинтересованности в изучении предмета – природоведения.
Воспитание чувства гордости за свою страну.
Предметные результаты.
Знать символику РФ;
Знать место расположения на политической карте мира и физической карте России;
Знать знако символические обозначения территории России на физической карте;
Знать названия границ на суше и на море;
Уметь обозначать границы России на контурной карте с опорой на образец.
Результаты базовых учебных действий.
Личностные учебные действия:
Формирование умения гордиться своими школьными успехами.
Коммуникативные учебные действия:
Формирование умения вступать и поддерживать коммуникацию в разных учебных ситуациях (учитель – ученик; ученик – ученик; ученик - коллектив).
Познавательные учебные действия:
Формирование умения использовать логические операции : сравнение, анализ, синтез, обобщение.
Формирование умения читать знако символические обозначения на физической карте России.
Регуляционные учебные действия:
Формирование умения осуществлять контроль при выполнение практических действий по образцу.
Этап урока | Содержательные линии урока | Деятельность обучающихся | Планируемые результаты | Примечание | ||||
Личностные | Предметные | Познавательные | Регулятивные | Коммуникативные | ||||
| Приветствие учителя, гостей. | Приветствие друг друга, гостей и учителя. | Положительный настрой на совместную работу. | Соблюдение ритуалов поведения на уроке. | ||||
| Прослушивание гимна. (Слайд 2) Какое торжественное музыкальное произведение вы сейчас прослушали? Гимн, какой страны вы сейчас прослушали? Какой ритуал поведения используется при прослушивании гимна? Какую еще вы знаете государственную символику РФ? Что означают цвета нашего флага? (Слайд 2, 3) Самооценка знаний символики – карточка. (Слайд 4) Попробуйте сформулировать тему урока, используя выполненные задания. | Слушают стоя. Торжественное музыкальное произведение – гимн. Гимн – России или Российской федерации. Гимн всегда слушают стоя, не зависимо от возраста. Это герб, флаг. Высказывают предположения. Смотрят презентацию. Оценивают себя на карточках Мы будем говорить о стране Россия. | Положительное отношение к государственной символике РФ. | Знание государственной символики РФ. | Умение работать с иллюстрациями, выделять необходимое. | Соблюдение ритуалов поведения при прослушивании гимна. | Умение отвечать на вопросы. | Акмалаев Денис словесное воспроизведение изображения на иллюстрации. |
| Цель нашего с вами урока, познакомиться с местом нашей страны на Земном шаре. Проговаривают тему урока устно. (Слайд 5) Работа с глобусом. Назовите предмет который у меня в руках? Что такое глобус? (Слайд 6) Что изображено на глобусе? Какую форму имеет Земля? На глобусе изображены материки, океаны, моря, крупнейшие горы, реки и территории государств. Скажите, в какой стране мы с вами живем? Кто сможет показать где расположена территория России? Также территории государств мы с вами можем увидеть и на политической карте мира. (Слайд 7) Кто покажет территорию России на политической карте? (Слайд 8) Посмотрите, пожалуйста, на территорию другого государства – например, Китай. Что вы можете сказать о величине страны России и Китая? Рассказ учителя о территории России. (Слайд 9,10,11,12,13,14,15,16,17,18,19,20,21,22,23,24) Физминутка. Всю территорию России можно увидеть только из космоса, а её уменьшенное во много раз изображение - на географической (физической) карте. Сегодня мы еще познакомимся с физической картой нашей страны. (Слайд 25, 26) (Знако символические обозначения). Обозначение границ, словарная работа (Слайд 27) (сухопутная граница и морская граница) (Слайд 28) | Слушают учителя. Обучающие открывают тетради, записывают число и читают тему урока. Это глобус. Глобус – это уменьшенная модель Земли. На глобусе изображена модель земли. Форму шара. Мы живем в России. Обучающие выходят и показывают территорию на глобусе (при необходимости учитель корректирует). Выходят показывают (учитель корректирует при необходимости). Наблюдают, смотрят. Территория России большая, огромная. Слушают учителя. Задают вопросы. Отвечают на вопросы. Слушают инструкцию учителя и выполняют упражнения (стороны горизонта) Знакомятся со знако - символическими обозначениями на физической кате и показывают. Равнины – зеленым цветом; Горы – коричневым цветом; Реки и моря – синим и голубым цветом; Города – кружок; Границы – красной линией. Слушают и смотрят. | Проявление интереса к теме. | Узнавание уменьшенной модели Земли. Различение политической карты Земли и физической карты России. | Умение осознанно читать тему урока. Умение читать знако символическое обозначение. | Умение включаться в деятельность. Умение контролировать действия одноклассников при выполнении задания. | Формирование умения строить речевые высказывания в соответствии с коммуникативными функциями. (Дополнение ответов учащихся, умение слушать одноклассников, право иметь свое мнение). | А. Д. проговаривает после чтения темы детьми. |
| Практическая работа «Обозначение границ территории России на контурной карте». (Слайд 29) Оценка учителя правильность, аккуратность. (Слайд 30) | Выполняют практическую работу. | Правильно воспринимать оценку учителя. | Формирование умения обозначать границы РФ. | Умение работать с контурной картой. | Умение работать по образцу. | Умение обращаться за помощью и принимать помощь. | А.Д совместно с учителем тактильное воспроизведение границ территории России и обозначение столицы г. Москва. |
| Работа с учебником. | Читают вывод на стр. 130. | Формирование умения дифференцированно воспринимать окружающий мир. | |||||
| Как называется наша страна? Какими цветами обозначаются формы поверхности на карте? Какую границу называют сухопутной, а какую морской? (Слайд 31) | Россия. Равнины – зеленым цветом; Горы – коричневым цветом; Реки и моря – синим и голубым цветом; Города – кружок; Границы – красной линией. Граница, которая проходит по суше – сухопутная. Граница, которая проходит по морям – морская. | Воспитание чувства гордости за свою страну. | Знание условных обозначений на физической карте России. | Правильно строить речевые высказывания. Умение ориентироваться в тексте учебника. | Формирование умения осуществлять коллективный поиск средств их осуществления. | Умение отвечать на вопросы. | |
| Попробуйте рассказать о своей стране по плану:
(Слайд 32) Взаимооценка (Работа в парах – активность на уроке) Обобщение оценивания. Посчитайте общее количество баллов, сколько вы набрали? | Я живу в Российской Федерации. Я знаю государственную символику своей страны, это гимн, герб, флаг. Моя страна по величине самая большая . Границы моей страны обозначаются красной линией. Я испытываю к своей стране чувства Слова для справок: гордости, уважения, безразличия, любви. Оценка за символику России. Оценка за практическую работу. Оценка за активность на уроке. | Формирования умения гордится своими достижениями. | Умения работать по предложенному плану. | Умения слушать друг друга. | А.Д заканчивает предложения с голоса учителя. А.Д оценивание совместно с учителем. | ||
| Работа с дневниками. Стр. 129 – 131 чтение текста, ответить на вопросы № 2, 3, 4. | Записывают домашнее задание. | А.Д слушанье текста. Д/з записывает учитель. |