Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 6
Центрального района г. Волгограда
Методическая разработка урока по предмету технология
«Технологии соединения деталей из текстильных материалов и кожи»6 класс
Разработала:
Тупота Е.Ю. учитель технологии,
высшая категория,
стаж педагогической работы–32 года
Волгоград 2023
урок. «Технологии соединения деталей из текстильных материалов и кожи» 6 класс Технология
Цели деятельности педагога | сформировать представление о способах и методах соединения деталей из текстильных материалов и кожи. |
Тип урока | Урок формирования новых знаний |
Основные понятия и термины | Игла, деталь изделия, текстильный материал, кожа |
Общеобразовательные ресурсы | 1.Технология. 6 класс : учеб. пособие для общеобразовательных организаций / [В.М. Казакевич, Г.В. Пичугина, Г.Ю. Семенова и др.]; под ред. В.М. Казакевича. — М.: Просвещение, 2017 https://resh.edu.ru/subject/lesson/7579/main/ |
Методы и формы обучения | Объяснительно - иллюстративный, исследовательский, фронтальная, индивидуальная, групповая |
Оборудование | Компьютер, мультимедийный проектор, презентация, |
Планируемые образовательные результаты | Предметные : Способы и методы соединения деталей из текстильных материалов и кожи. Технологии соединения деталей из текстильных материалов и кожи. Виды ручных и машинных швов. Правила безопасной работы с ручными инструментами (ножницами, швейной иглой) и утюгом. Выбирать: способ и метод соединения деталей из текстильных материалов и кожи. Анализировать:особенности соединения деталей из текстильных материалов и кожи при изготовлении одежды; Метапредметные:уметь планировать процесс познавательной деятельности; Уменить выбирать и использовать источники информации для подкрепления познавательной и созитательной деятельности Личностные: познавательные интересы и творческая активность в данной области предметной деятельности; Проявление технико - технологического мышления при организации своей деятельности. |
Организационная структура урока
Этапы урока | Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения | Деятельность учителя | Деятель-ность учащихся | Формы органи-зации совзаи-модейст-вия на уроке | Универсальные учебные действия | Проме-жуточ-ный конт-роль |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
1. Органи-зацион-ный момент 2. Изучение нового материала 3.Твор-ческая практи-ческая деятель-ность 4.Итоги урока. Рефлексия | Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к изучению нового материала. Проблемное изложение Словестный рассказ с элементами беседы по теме | Здравствуйте ребята! Цель урока: сформировать представление о о способах и методах соединения деталей из текстильных материалов и кожи. Посмотрите на картинку Перед вами изображения изделий из текстильных материалов и кожи. Посмотрите внимательно и распределите картинки по соответствующим группам. Слайд1 Правильно На уроке мы получим представление: - о способах и методах соединения деталей из текстильных материалов и кожи Научимся выбирать методы соединения для различных изделий А теперь давайте разберем что же такое текстильный материал ? Материал – это вещества, которые применяются для изготовления чего-либо. Текстильный материал – это изделия, выработанные из гибких, мягких волокон и нитей (ткани, вата, сети и т. д.), изготавливаемые обычно из пряжи на ткацком станке. Слайд 3 Детали изделий из текстильных материалов могут быть соеденены разными способами : соединяться нитями, склеиваться клеями, термоклеевой паутинкой и термоклеевым порошком. Слайд Для соединения элементов изделий из текстильных материалов используются так же заклёпки и соединения типа «липучка». Давайте познакомимся с каждым способом. Соединения нитями самый распространенный Показатели качеств ниточных соединений: прочность строчки (разрывная нагрузка), износостойкость и долговечность, устойчивость к поверхностному истиранию, жёсткость и эластичность, посадка и стягивание тканей после прокладывания ниточных строчек, распускаемость строчек, устойчивость к химчистке, красивый внешний вид. Слайд 4 Для того, чтобы сшить изделие из текстильных материалов необходимо последовательно выполнить определённые технологические операции. Нужно сделать эскиз будущего изделия, снять мерки, построить выкройку, раскроить детали будущего изделия. Деталь изделия – это подготовленный элемент, являющийся частью изделия, которое изготавливается из однородного по структуре и свойствам материала без применения при этом каких-либо сборочных операций. Слайд 5 Детали одежды соединяют различными способами: ниточными, клеевыми, сварными, заклёпочными. Применение того или иного соединения в каждом конкретном случае зависит от требований, которые предъявляют к изделию, вида соединяемых материалов, а также от мощности и возможностей оборудования. Слайд 6 Используя ниточные способы, соединяют два или несколько слоёв материала скрепляющими стежками, состоящими из одной, двух и более ниток. По сравнению с другими способами соединения ниточный – наиболее универсальный, так как позволяет соединять все виды материалов, используемых в швейной промышленности Машинные строчки имеют достаточную прочность, эластичность, красивый внешний вид. Процесс соединения деталей одежды такими строчками сравнительно прост и обеспечен технологическим оборудованием. В индивидуальном пошиве встречаются гораздо чаще ручные строчки. Они используются только в тех случаях, когда из-за сложного взаимного расположения деталей машинную строчку выполнить затруднительно или невозможно. Ручные стежки образуют строчки временного и постоянного назначения. Ручные стежки постоянного назначения – это чаще всего отделочных швы («Вперёд иголку», «Назад иголку», «Стебельчатые», «Тамбурные», «Крестообразные»). Слайд 8 Шов – место скрепления деталей одежды. Использование швов той или иной конструкции определяется при проектировании одежды. При этом учитываются не только прочностные и другие показатели швов, но и направление моды. Все ниточные швы в зависимости от назначения и расположения деталей делят на соединительные, краевые и отделочные. Наиболее распространённые соединительные швы: стачной, настрочной, накладной, встык, запошивочный, «в замок», двойной. Слайд 9 Стачной шов применяется для соединения боковых, плечевых и других срезов изделия. Для его выполнения две детали складывают лицевыми сторонами внутрь, уравнивая срезы, и соединяют на машине. Слайд 11 Настрочной шов выполняется двумя строчками в два приёма. Накладные швы применяются для стачивания прокладочных деталей и для соединения прямых и фигурных кокеток, накладных карманов. Слайд 12 Шов встык применяют для соединения деталей из прокладочных тканей и материалов, а также для стачивания вытачек на бортовой прокладке, если требуется получить минимальную толщину шва. Слайд 13 Запошивочный шов применяют для изготовления белья, костюмов без подкладки, сорочек, там, где соединение должно быть прочным и выносливым. Этот шов выполняется в два приёма. Слайд 14 Краевые швы располагают по краям деталей и изделия. Соединяемые детали в краевых швах находятся по одну сторону от шва. К отделочным швам относятся рельефные, стачные швы с кантом и складки. Рельефные швы образуются, когда деталь сгибается по намеченной с изнанки линии и прострачивается от сгиба на расстоянии, равном толщине ткани. Для получения более выпуклого рельефа под строчку прокладывают шнур. Клеевые способы соединения основаны на применении клеевых веществ, которые могут быть жидкими, в виде паутинки или порошка. Клеевые соединения с применением термопластичных клеевых материалов выполняются на утюжильном или прессовом оборудовании. Таким способом соединения обрабатывают низ рукавов, брюк. Аппликации соединяются с деталью таким же способом. Слайд 15 При сварном способе образуется неразъёмное соединение деталей за счёт доведения термопластичных материалов до вязко – текучего состояния с последующей фиксацией соединяемых поверхностей. Заклёпочные соединения. При креплении этим способом в отверстие ткани или другого материала вставляют стержни – заклёпочные элементы, а затем их расклёпывают. Заклёпочные изделия долговечны и просты в изготовлении. К их недостаткам следует отнести наличие сквозных отверстий и невозможность разборки скреплённого заклёпками изделия. Такие соединения чаще всего можно встретить на джинсовой одежде или изделиях из плотной ткани, замши или кожи. Слайд 16 Лента – «липучка» – разновидность застёжки на текстильной основе, применяемой в швейной и обувной промышленности и для изготовления различных видов специальных изделий. «Липучка» – мягкая застёжка, что позволяет её использовать на изогнутых поверхностях, и в местах, подверженных изгибу. Чаще всего она используется в спортивной и детской одежде, и обуви; одежде и принадлежностях для туризма, спецодежде. Слайд 17 Кожа – прочный и гибкий долговечный материал, получаемый путём выделки шкур в условиях традиционного хозяйства или промышленного предприятия. Технологии соединения деталей в изделиях из кожи похожи на технологии соединения деталей из текстильных материалов. Однако для стачивания деталей из кожи используют более прочные и более толстые нити, специально предназначенные для этого материала. В таких изделиях операции соединения могут проводиться как вручную, так и обычным способом на швейной машине с использованием специальной иглы для кожи. Главная технологическая особенность соединения деталей из кожи заключается в том, что припуски стачанных швов не разутюживаем утюгом, а проклеивают. Слайд 18 При соединении деталей из текстильных материалов нужно выполнять следующие правила безопасности при работе с иглами и ножницами Слайд 19 Правила безопасности при работе с утюгом Слайд 20 Сегодня мы с вами выполним несколько тестов для закрепления материала Примеры и разбор решения заданий тренировочного модуля Задание 1 Выберите какие швы являются машинными, а какие ручными Стачной шов Шов «Вперёд иголку» Расточной шов Запошивочный шов Шов «Назад иголку» Двойной шов Стебельчатый шов Рельефный шов Тамбурный шов Крестообразный шов Задание № 2 Назовите понятия, которые не относятся к способам соединения деталей из текстильных материалов. Ручной шов Сцепление Клеевое соединение Шпилечное соединение Машинный шов Сварное соединение Резьбовое соединение Заклёпочное соединение Проверьте себя: Что нового вы узнали на уроке? Какой, на ваш взгляд самый распространенный способ соединения деталей из текстильных материалов? В каких случаях изделия из кожи приходится сшивать вручную? Что было сложного на уроке? Наиболее активным оценки Домашнее задание: Подумайте, в каких случаях при работе с тканями можно использовать термоклеевую паутинку? | Слушают учителя. Осмысливают цель урока отвечают слушают Получив целевую установку, слушают учителя. Отвечают на вопросы Слушают учителя. Отвечают на вопросы, обсуждают полученные знания. Смотрят демонстрирующуюся презентацию Предлагают, высказывают своё мнение, . Смотрят и слушают Отвечают на вопросы Обучающиеся проводят рефлексию собственной деятельности Обучающиеся знакомятся с Тестами Обучающиеся проводят рефлексию собственной деятельности | Фронталь-ная работа | Регулятивные: определяют цель и проблему в учебной деятельности Личностные: самоорганизация, проявляют интерес к изучению нового материала Личностные: проявляют познавательную активность Познавательные: принимают активное участие в обсуждении нового материала, умение анализировать, выделять и формулировать задачу; умение осознанно строить речевое высказывание Коммуникатив-ные : владение речью, умение выражать мнение, соблюдают нормы коллективного общения; учатся задавать вопросы Познавательные: извлекать необходимую информацию из прослушанных текстов; структурировать знания; Коммуникатив-ные: вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Предметные : давать определения новым понятиям темы; Регулятивные: планируют деятельность в учебной ситуации Личностные : самоорганизация, проявляют интерес к выполнению полученного задания Коммуникатив-ные: излагают свое мнение в диалоге; строят понятные для партнера по коммуникации речевые высказывания Личностные : вырабатывают доброжелательное отношение к своим товарищам Регулятивные: оценивают свою работу | Устные ответы Наблюдение Устные ответы Устные ответы Устные ответы |
Дополнительные материалы
Задание 1. Выделите зелёным ручные стежки, синим цветом – машинные швы.
Варианты ответа:
Стачной шов
Шов «Вперёд иголку»
Расточной шов
Запошивочный шов
Шов «Назад иголку»
Двойной шов
Стебельчатый шов
Рельефный шов
Тамбурный шов
Крестообразный шов
Задание № 2
Зачеркните понятия, которые не относятся к способам соединения деталей из текстильных материалов.
Ручной шов
Сцепление
Клеевое соединение
Шпилечное соединение
Машинный шов
Сварное соединение
Резьбовое соединение
Заклёпочное соединение
Тест № 3
Установите соответствие между видом соединения и материалом, используемым для этого соединения.
Клеевое соединение Машинный шов
Заклёпочное соединение Термопластичные материалы
Сварное соединение Паутинка
Нитки Фурнитура заклёпочная
Тест № 4
Расставьте подписи к изображениям.
Машинный шов, липучка, ручной шов, заклепки на одежде.
Тест № 5
Заполните пропуски в тексте.
применяется для соединения боковых, плечевых и других срезов изделия. Для его выполнения две детали складывают лицевыми сторонами внутрь, уравнивая срезы.
выполняется двумя строчками в два приёма, применяются для стачивания прокладочных деталей и для соединения прямых и фигурных кокеток, накладных карманов и пр.
применяют для изготовления белья, костюмов без подкладки, сорочек.
Тест № 6
Подчеркните машинные швы.
Запошивочный шов
Крестообразные шов
Стачной шов
Двойной шов
Шов стебельчатый
Накладной шов
Шов вперёд иголку
Тамбурный шов
Шов назад иголку
Настрочной шов